Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход тепла на собственные нужды котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Марьяшка
Добрый день! Как определить расход тепла на собственные нужды котельной? Может какой-то есть коэффициент или упрощенная методика расчета? Работаю на почтамте, есть своя котельная, с некоторых пор отапливаем жилое помещение ( маленький, деревянненький домик), поэтому необходимо произвести все расчеты для установления тарифов... Очень нужна помощь, я в этой области не специалист unsure.gif . Заранее благодарна.
Машинист
Есть такие:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАСХОДОВ ТОПЛИВА, Электроэнергии И ВодЫ
НА ВЫРАБОТКУ ТЕПЛОТЫ ОТОПИТЕЛЬНЫМИ КОТЕЛЬНЫМИ
КОММУНАЛЬНЫХ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

если еще нужно - могу скинуть, там есть.
Марьяшка
Большое спасибо за подсказку, у меня уже голова кругом от этой котельной. Совсем другая сфера, особо и подсказать не кому rolleyes.gif
CNFHSQ
Цитата(Марьяшка @ 14.10.2010, 15:01) *
Большое спасибо за подсказку, у меня уже голова кругом от этой котельной. Совсем другая сфера, особо и подсказать не кому rolleyes.gif


Для тарифов добавляем 2% от выработанной и получаем отпущенную Т.Э. Вопросов не было. А потери в сетях -10%.
EVK
и РЭК .... от таких расчетов
Andreiz
РЭК.... вообще во всяком случае у нас.. он сказал такой тариф и пофиг на ваши расчёты, хотя потери 10 % мало .. темболее незная сколько длина сетей
Gemini
Господа, прошу разговаривать корректно, не стоит разбрасываться .. словами
CNFHSQ
Успел прочитать " ох.... т " нормальное русское слово у нас пропускает , не " ох.... т " РЭК лишь бы тариф меньше, а расчеты подозреваю и не читают. Портери сетей по расчету гораздо меньше, я где то сбрасывал расчет в иксель. Кому надо могу повторить. Что касается 2% есть официальный документ.
tiptop
Цитата(Марьяшка @ 14.10.2010, 6:49) *
расход тепла на собственные нужды котельной?

По Памфиловской методике для газовой водогрейной котельной - 2,26% (Приложение 2, табл.7)
CNFHSQ
Цитата(tiptop @ 24.10.2010, 22:37) *
По Памфиловской методике для газовой водогрейной котельной - 2,26% (Приложение 2, табл.7)

А как ба на нее поглядеть , а то у меня документы ведомственные.
tiptop
Цитата(CNFHSQ @ 25.10.2010, 18:08) *
А как ба на нее поглядеть

Пожалуйста.
Распакуйте и глядите. smile.gif
tiptop
Решил поднять старую тему... На днях мне понадобилось рассчитать “для себя” расход тепла на собственные нужды некоторых водогрейных котельных. Я подумал, что если рассматривать работу котельной при расчётной температуре наружного воздуха, то будет довольно удобно вычислить относительную долю её собственных нужд. Соответствующие исходные данные и формулы я “забил” в Excel:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


В приказе Минэнерго России от №323 написано вполне логичное положение: “расход тепловой энергии на отопление помещений котельной уменьшается на величину тепловых выделений в окружающую среду котлоагрегатами, баками различного назначения, установленными в котельном зале, других тепловыделений <…>”.
Я решил, что в простой “однокомнатной” котельной тепловыделения котлов и вспомогательного оборудования могут через воздух котельного зала переходить не только на его отопление (в моём расчёте это пункт 3), но и на нагрев дутьевого воздуха (п. 1), на нагрев воды, проходящей через водоподготовительную установку (п. 4) и на нагрев вытяжного воздуха (п. 2). Впрочем, зимой расход вытяжного воздуха обычно равен нулю, поскольку в дефлекторах происходит опрокидывание потока.
В ходе размышлений над этим появилась такая мысль, что тепловыделения котлов и вспомогательного оборудования могут по разному соотноситься с совокупностью вышеописанных “внутренних нагрузок”. Соответственно возникли вопросы такого рода: что делать, когда, например, тепловыделения оборудования и трубопроводов превышают “внутренние нагрузки” котельной и образуют теплоизбыток в котельном зале? Что из этого должно быть признано собственными нуждами? …Как-никак, а q5 котлов в них входить точно не должно. Для решения этой задачи я составил несложный алгоритм:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

tiptop
Поправил немного. Не нужен там никакой алгоритм. Просто “собственные нужды без учёта расхода тепла на растопку” будут равны расходу тепла на ГВС плюс наибольшая величина из этих двух: “тепловыделения прочего оборудования и трубопроводов” и разность “теплопотери по пунктам 2–5 минус суммарные тепловыделения котлов” (функция "МАКС"):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Номера пунктов изменились...
tiptop

Спохватился, что не упомянул подпитку. tomato.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.