Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схема ГРУ для современных регуляторах давления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ruben
Прошу совета у коллег, проектирующих газовые РУ для котельных. Неоднократно встречал натурные схемы ГРУ, в которых наряду с регуляторами газа, в которых встроены и ПСК и ПЗК, устанавливается отдельно как самостоятельное устройство и ПСК и ПЗК. Что это? Атавизм или правило? Неужели встроенных в регулятор устройств недостаточно? Зачем отдельно устанавливать устройства защиты?
Как пример хочу привести регуляторы давления MADAS FRG - 2MB или FRG-2MBC, где есть регулируемые защитные устройства в том числе и сбросное.
Ну и как в этом случае должна выглядеть схема ГРУ (с теми же Мадасами), если ограничиться встроенными устройствами
ruben
Попутно возник вопрос, который уже поднимался, но к сожалению заглох.
Если в схеме газопроводов перед котлом установлен стабилизатор-регулятор (тот же MADAS) , то в каких случаях допускается не ставить ПСК и ПЗК
LevaK
Цитата(ruben @ 8.10.2010, 22:29) *
...
Ну и как в этом случае должна выглядеть схема ГРУ (с теми же Мадасами), если ограничиться встроенными устройствами

Выглядит довольно просто - Узел фильтра с байпасом (кран-фильтр-кран и кран на байпасе ) и узел редуктора с байпасом (кран-редуктор-кран и байпас с двумя кранами).
Продувки расставьте сами.
Если нужен учет - вставляю счетчик между фильтром и краном после него (кран-фильтр-счетчик-кран и кран на байпас если надо).
Давление мерять на входе, на выходе и перепад на фильтре.
Вроде все (кроме КИП на учете газа).
SERЖ
Цитата(LevaK @ 11.10.2010, 11:12) *
...Если нужен учет - вставляю счетчик между фильтром и краном после него (кран-фильтр-счетчик-кран и кран на байпас если надо)...

ohmy.gif
Это не дело!
Фильтр сломан, или проводится обслуживание; производство неперывное (или нет возможности остановки). Газ пускаем через баипас, и имеем: счётчик стоит, газ горит, деньги летят в трубу (расчёт по мощности из-за отсутствия пломбы на баипасе). Это первый пришедший в голову вариант.
Нужен учёт-лучше сделать отдельно. В последнее время проекты с завязкой на один баипас не хотят согласовывать (одна из причин описана выше).
LevaK
Цитата(SERЖ @ 11.10.2010, 14:46) *
ohmy.gif
...
В последнее время проекты с завязкой на один баипас не хотят согласовывать (одна из причин описана выше).

Никогда не делаю в ГРП (ГРУ) общий байпас на фильтр и редуктор.
Или Вы имеете ввиду отдельные байпасы на фильтр и на счетчик? Тогда - да, согласен.
Но спрашивали в основном про редукторы с встроенными ПЗК и ПСК.
ruben
Коллеги, большое спасибо за ответы. Только вернёмся к теме. Итак почему возник вопрос?
В украинских правилах (ДБН В.25... п.5.33. написано:

5.33 ......
При применении комбинированных регуляторов давления, в конструкции которых предусмотрен ПСК и ПЗК, установка дополнительных ПСК и ПЗК не требуется.

В российских я такого не нашёл. И тем не менее при применении комбинированных регуляторов MADAS у меня потребовали установку дополнительного ПСК. На каком основании - типа того, что встроенный ПСК у регулятора МАДАС не имеет расчётных характеристик пропуска газа (этого в паспорте действительно нет), а по ДБН этот пропуск стандартизирован. Это раз.
Второе. Инспектор, правда пока в приватной беседе, высказал мысль, что стабилизатор MADAS не может вообще выполнять функцию регулятора газа ГРУ, дескать потому, что к регулятору ГРУ предъявляются требования по регулировке давления в более широком диапазоне давлений. И пружинный регулятор-стабилизатор не способен поддерживать давление газа от 0 до максимального на одной пружине. Вот так.
Ну и попутно третье. Что вообще сие означает - стабилизатор ? По конструктиву(FRG/2M) от регулятора (FRG/2MB) он не отличается, кроме того что там нет встроенных ПЗК и ПСК. Где всё-таки это грамотно описано?
Так что пока готовлюсь, что же ответить
LevaK
Интересно, хотел вставить цитату, а она вставляется как было до редакции. В цитате почему-то идет речь о стабилизаторе давления а не о регуляторе.
Кстати, я не знаю регулятора, который бы поддерживал давление газа от 0 до максимального на одной пружине.
PS- хорошо что регулятор МАДАС не знает, что он "не может вообще выполнять функцию регулятора газа ГРУ" и продолжает эту функцию выполнять.

ruben, а зачем тебе смотреть российские нормы, или проект для России делаешь?
ruben
Цитата(LevaK @ 11.10.2010, 22:52) *
ruben, а зачем тебе смотреть российские нормы, или проект для России делаешь?


Донецкая область. Надеюсь объяснил.

По Мадасу - весь трагизм в том, что я как-то настраивал стабилизатор Мадас и он как часы работает уже пятый год без нареканий. Но не возьмешь же инспектора за ручку и не поведёшь по местам боевой славы...
LevaK
Цитата(ruben @ 8.10.2010, 23:44) *
Попутно возник вопрос, который уже поднимался, но к сожалению заглох.
Если в схеме газопроводов перед котлом установлен стабилизатор-регулятор (тот же MADAS) , то в каких случаях допускается не ставить ПСК и ПЗК

Я считаю, что регулятор давления и стабилизатор давления - это разные устройства. У них немного разные функции и перепад давления на стабилизаторе не идет ни в какое сравнение с перепадом на регуляторе. Поэтому требования к регуляторам нельзя переносить на стабилизаторы.
Приходилось ставить стабилизаторы, но ни разу не цеплял к ним никаких ПСК и ПЗК.
Часто стабилизаторы входят в состав газовых рамп для горелок, нигде никаких ПСК и ПЗК не видел.
Кстати, в наших действующих нормах нет понятия "стабилизатор давления".

Цитата(ruben @ 11.10.2010, 23:08) *
Донецкая область. Надеюсь объяснил.


Не объяснил. Там что, ДБН уже не работает?
ruben
Цитата(LevaK @ 11.10.2010, 23:17) *
Не объяснил. Там что, ДБН уже не работает?

Российский бизнес. Работают украинские и российские нормы.
По стабилизатору понятно отчасти. Входное давление на Мадасе - 1 бар, выходное - в зависимости от пружины, диапазон небольшой, ну к примеру 20...120 мбар. Как же должна быть реализована схема без ПЗК и ПСК, которая не вошла бы в противоречие с ДБН В.2,5? По твоим словам получается что установка стабилизатора вообще вне закона?
Если так, почему же стабилизаторы проходят сертификацию вообще?
LevaK
Как проходя сертификацию не знаю. В проекты закладывал, при попытке Облгаза заикнуться о ПЗК и ПСК заявил, что это все прописано для регуляторов, а не для стабилизаторов. Сейчас проблем нет, ПЗК и ПСК не требуют, все работает нормально.

Кстати, думаю что российские нормы у нас не могут действовать, как и итальянские или германские.
ruben
Цитата(LevaK @ 12.10.2010, 12:02) *
В проекты закладывал, при попытке Облгаза заикнуться о ПЗК и ПСК заявил, что это все прописано для регуляторов, а не для стабилизаторов.

Мудро. Только в моём случае не они заикаются, а скорее я.
Ну в принципе понятно. Спасибо
Хэлло
Может поможет:
СП 42-101-2003: Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из из металлических и полиэтиленовых труб
6.37 Для обеспечения стабильного давления газа перед газовыми горелками газоиспользующего оборудования и котлов производственных зданий и котельных рекомендуется установка на газовых сетях регуляторов-стабилизаторов.
При установке регуляторов-стабилизаторов наличия перед ними ПЗК, а после них ПСК не требуется.
LevaK
Ну вот! А то кто-то что-то требует неизвестно зачем. Оказывается все уже прописано в нормах, просто их знать надо.
В украинских не видел никаких упоминаний про стабилизаторы.
ruben
Надо же, даже норматив прописан. Спасибо
Valiko
А толку, пока а нас этого нет - проектант - не запроектирует, монтажник - не смонтирует. Массово. Хотя, и у меня есть личный опыт проектирования и ввода в эксплуатацию котельной с тремя по 7 МВт котлами без ГРП, но регуляторами пред каждым котлом ( В Чугуевском районе)
LevaK
Где-нибудь есть определение - что такое стабилизатор давления?

Я так думаю, что если перепад давления не больше 0,05МПа - это стабилизатор давления и к нему не надо ставить ПСК и ПЗК. Если перепад давления больше - это однозначно регулятор и должны быть ПСК и ПЗК, встроенные или отдельно устанавливаемые.

А по поводу опыта установки редуктора на каждый котел - нормальное явление, нормами не запрещено.
В ДБН В.2.5-20-2001 (Украина) есть п.5.27 Разрешается размещение ГРУ непосредственно у каждого теплового агрегата для подачи газа только к его газовым горелкам.
Valiko
Случай-то единичный, для Европы это норма, а у нас втулят ГРП, и двухпозиционное (да и плавное) регулирование каждого котла и начинается влияние котлов друг на друга.
Rychkova A. A.
Извиняюсь, что немножко не по теме!!! Подскажите пожалуйста подробные характеристики ГРПШ-04-2У1 ООО "Сигнал" г. Энгельс. Интересуют размеры!!! Очень надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.