Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расстояния между бытовыми газовыми приборами
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
boa2011
Может быть кто то знает в каких нормативных документах действующих в РФ, ещё лучше в МО, определены минимально допустимые размеры между установленными по одной стене бытовыми газовыми приборами. Такими как плита, котёл, колонка, газовый бойлер. Также интересуют допустимые минимальные размеры между газовыми приборами и окнами/дверями.
Следующие документы я уже изучил, там этого нет
СНиПы:
2.04.08-87
42-01-2002
42-101-2003
41-01-2003 (раз. 6)
2.07.01-83
41-108-2004
СТО 3.01-2008
Инструкции,правила и распоряжения:
МДС 41-01-2.2000
МДС 40-01-2.2000 (4,5,6)
СП 31-02-2001
ОСТ 153-39.3-051-2003
ПБ 12-529-03
Есть только указание на то, что расстояние в свету между плитой и колонкой ГВС должно быть не менее 10 см.
А между колонкой и котлом, между бойлером и котлом, между плитой и котлом? Каким доком определяется?
В СНиПе 2003 говорится, что если иное не установлено то определяется документацией на оборудование. Что подразумевает СНиП под словом документация для импортного оборудования? В паспорте на БРЭДФОРД никаких таких размеров нет. Где их брать?
А то приходят монтажники и начинают гнуть пальцы:
между приборами 50 см, до оконного проёма 50 см и т.д. На предложение пойти нах... обижаются.
Да, кстати в проекте (для тех кто не знает) установочных размеров тоже не указано. И как быть?
Карлсончик
вот буквально на днях касались этой темы http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=4...t=0&start=0

В СП 42-101-2003 есть про счетчики п.6.49.,там же есть про установку плиты в 6см от стены.
А относительно расстояний между котлами-колонками мне не попадалось, все принимается исходя из условий удобства монтажа, эксплуатации и ремонта. В инструкциях к котлам бывают требования-сколько надо пространства вокруг котла,но это в основном у котлов напольных (не маленьких на 24кВт).
makavelly
От счетчика до внутреннего источника сгорания газа то есть котла - 0.6 м (по радиусу) и от счетчика до внешнего источника сгорания газа то есть до плитки 0.8 м.
GASPAR
Цитата(boa2011 @ 1.10.2010, 11:26) *
Есть только указание на то, что расстояние в свету между плитой и колонкой ГВС должно быть не менее 10 см.
А между колонкой и котлом, между бойлером и котлом, между плитой и котлом? Каким доком определяется?


Дружище, плита - источник огня и если до неё от котла указано 10 см, то логично предположить , что и между котлами вполне можно принять эту норму. В данном случае - всё должно определяться руководством по монтажу аппаратов и удобством обслуживания и эксплуатации. (в ом числе на случай замены). А если твои монтажники самые умные монтажники в мире, то пусть принесут или укажут документ из которого эти 50 см они вычитали. Только и всего. А то так любой может сказать - 50см, 100см и т.д.

ЗЫ: но в проектах - никто не отменял указание размеров, привязок оборуования - на то это и проект.
И по поводу расстояний между оборудованием глянь прилагаемую картинку - 3 настенных котла друг за другом, да и бойлер от них недалече.
proekt-gaz
GASPAR как всегда прав wink.gif
boa2011
Уважаемые СПЕЦИАЛИСТЫ!
Спасибо за ответы. Я бы не стал дерзко настаивать на вашем внимании если бы нашёл ответы в Вашем форуме. Естественно и приведённую ссылку смотрел. Но нет мне ответа.
Позвольте не согласиться с приведёнными Вами аргументами. Особенно картинка вызывает недоумение. В части касающейся дымоудаления тремя трубами от трёх газовых теплогенераторов в один горизонтальный дымовой канал.
Это либо фантастика, либо рисунок с зарубежной выставки. В России это запрещено.
Вот перечень нормативных доков определяющих порядок дымоудаления от бытовых печей/приборов
СНиПы:
2.08.01-89;
2.04.08-87;
2.04.05-91;
21-01-97;
31-02-2001;
42-01-2002;
41-01-2003;
42-101-2003;
Правила:
ППР 2006;
ППБ 01-03;
ПБ 12-529-03;
НПБ-106-95;
МДК 2-03-2003.
В этих доках для бытового применения разрешено только два прибора подсоединять в один канал и только по вертикали и только к существующему дымоходу. Все остальные случаи подключения только в собственные дымоходы. Остальное ЗАПРЕЩЕНО!

На приведённом рисунке не верно расположены дымоходы, боюсь что и приборы расположены вплотную друг к другу не верно. Это не для России.

Кроме того по поводу проекта и привязки. Создаётся впечатление, что Вы не видели или невнимательно рассматривали проекты газоснабжения частых (отдельно стоящих) домов. Там указано место положение приборов, но установочных размеров не приводится. Как то так.

Надеюсь всё таки на ответ СПЕЦИАЛИСТОВ работающих в России в сфере газоснабжения. Потому, что на других форумах бреда по моему вопросу прочитал огромное количество и поэтому пришёл сюда к СПЕЦИАЛИСТАМ.
С уважением.


Карлсончик
Цитата(boa2011 @ 4.10.2010, 10:05) *
Создаётся впечатление, что Вы не видели или невнимательно рассматривали проекты газоснабжения частых (отдельно стоящих) домов. Там указано место положение приборов, но установочных размеров не приводится. Как то так.


видели, рассматривали и сами делаем.
Так вот, обычно указываю привязки оборудования от какой-либо стены, проема, обычно расстояние кратное 500-600 (под тумбы-шкафчики кухонные), обязательно расстояние от стен с "тыльной стороны"-от счетчика-20, от плиты -70, обязательно расстояние от счетчика до оборудования. Иногда между котлом,плитой.
Но насчет минимально допустимых расстояний ничего толком сказать не могу, не приходилось ни разу ничего так втискивать.
а если дело касается более мощных напольных котлов, которые стоят в теплогенераторных- в их инструкциях есть минимальные расстояния вокруг котла.
chp6
Расстояния по газоиспользующему оборудованию врядли что-то найдёте.
Для одноквартирных ж/д при установки счётчика на улице учтите в газифицируемом помещении расстояние 0,6м от КТЗ до бытовых газовых приборов
boa2011
Говоришь сам проектировал и сам делал?
http://proekt-gaz.ru/forum/2-826-1#7979
Вот эти ребята действительно сами проектируют и делают.
Сразу вывели на доки, типа 5.905-10
Вот им уважуха.
Карлсончик
да, а что ж вам эти ребята дали ссылку на старую серию, Серия 5.905-10 заменена на серию 5.905-20.07...

ну и вообще было б правильней, если вы б нас тут не "мордой тыкали" в наше незнание, а просто поделились информацией, никто ж вам не грубил и не оценивал вашу компетентность-некомпетентность.
proekt-gaz
Цитата(Карлсончик @ 4.10.2010, 15:09) *
да, а что ж вам эти ребята дали ссылку на старую серию, Серия 5.905-10 заменена на серию 5.905-20.07...

Если внимательно почитать ответы, то станет понятно, что на что заменено. wink.gif А старую серию дали потому, что порой в новых сериях частенько "забывают" что нибудь полезное нарисовать...
boa2011
Proekt-gaz спасибо за поддержку. Ваш сайт мне действительно помог. Правда в приведённых доках тоже нет указаний по расстояниям между приборами, но хотя бы понятно какими доками пользуются проектанты и те кто будет принимать монтаж. И есть некоторое поле для манёвра и предмет разговора, например можно использовать приведённые размеры отступа от боковой стены. Ещё раз спасибо.

Карлсончика не хотел обидеть ни разу НО!
Если прочитать внимательно мой первый пост, то вопрос звучит так: "Может быть кто то знает в каких нормативных документах действующих в РФ, ещё лучше в МО, определены минимально допустимые размеры между установленными по одной стене бытовыми газовыми приборами."
Ещё раз: какими нормативными доками определено????
Я не спрашивал кто как делает, думает, выполняет, рассматривает и т.д. Как сделать я и сам знаю. Но как доказать тем кто делает не так как я хочу, а как считают те, кто берёт с меня за проект подключения ТРЁХ точек бытового газового оборудования 30 000 (ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей. При этом гнут мне пальцы и посылают нах... Не они для меня, это я (тварь) для них. И это только проектная документация. Исполнительная ещё 25 000 руб. Понятно да!? Поэтому приходится разговаривать с доками в руках.
СЛАВА ГАЗПРОМУ!!!! И тем кто рядом.
Поэтому и пришёл сюда к СПЕЦИАЛИСТАМ. Которые, как я предполагал, укажут мне доки и дадут мне ссылки на интересующую меня инфу. Т.е. скажут, что вот здесь написано и нарисовано так и поэтому делается только так и не иначе. Или например таких чётких указаний нет и делается как бог на душу положит. Ну вроде как в СНиПе указано, что в иных случаях надо руководствоваться паспортом прибора, а если и там нет то х.з.
Недоразумение исчерпано?

Кстати:
Глубоко уважаемый Proekt-gaz мне кажется ошибся давая оценку сообщения Gaspar. Нагло утверждаю - Gaspar не прав. Нельзя так располагать бытовые газовые приборы и нельзя так строить дымоудаление как на приведённой картинке. И об этом есть прямые указания в приведённых мной и Proekt-gaz доках.
С уважением.

zeman
Цитата(boa2011 @ 5.10.2010, 11:34) *
Нагло утверждаю - Gaspar не прав.

Наглеть не надо. Каждый проектировщик кроме нормативной документации руководствуется также и собственным наработанным опытом и практикой применения. И отвечает за принятые технические решения.
А если каждый заказчик будет диктовать правила проектирования только на основе своих отрывочных полузнаний, вырванных из контекста, то это будет не проектировщик, а ремесленник по принципу "чего изволите".
boa2011
Конечно не надо наглеть. Не вопрос.
Но если можно ближе к телу. Прав Gaspar или не прав? В данном конкретном случае.
И на основе доков пжлста.
GASPAR
Цитата(boa2011 @ 5.10.2010, 10:34) *
Кстати:
Глубоко уважаемый Proekt-gaz мне кажется ошибся давая оценку сообщения Gaspar. Нагло утверждаю - Gaspar не прав. Нельзя так располагать бытовые газовые приборы и нельзя так строить дымоудаление как на приведённой картинке. И об этом есть прямые указания в приведённых мной и Proekt-gaz доках.
С уважением.


Зашёл на форум и обалдел rolleyes.gif . Дружище boa2011 - не в обиду написано - нужен тебе ник boa1911. XX1 век уже. На картинке два котла 3 котла Therm Duo 50. Имеют и сертификат и разрешение Ростехнадзора на применение. Ставили уже несколько именно так как указано - объеденённые в каскадное дымоудаление. Нужна информация - см. официальный сайт фирмы Thermona (Чехия). Там такое есть решение. (к слову такое решение дымоудаления давно существует для конденсационных котлов различных изготовителей -Вайлант, Бош и т.д.) и в России такое решение НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Хотел бы я видеть норматив с запрещением blink.gif

Теперь, что касается типовых серий - моё сугубо личное мнение - серия, это не более чем справочный материал и современный проектировщик, должен использовать как основу, но не как правило. Насколько мне известно ГИПРОНИИГАЗ на серии вообще особо не смотрит, так как к примеру в сериях "Газпроекта" (5.905-17,20,25,26) есть отступления от нормативов. В одной ветке, этого форума, как-то товарищ долгое время к примеру искал типовое решение установки подземной задвижки. Г...но вопрос, а мучений полно. Я начертил это за пару часов в автокаде.

Третье - если бы все варианты размещение газового оборудования были бы трактованы в нормативах - был бы том аля "война и мир". Не к чему это. Сейчас проектировщикам предствлены довольно обширные полномочия в принятии технических решений. Если всё описать в нормативах к чему мозги проектировщика??? Шевели ими иногда и принимай решения. Нет в нормативах? не беда. Твоё решение не противоречит не одному нормативу? Безопасно?? Работоспособно??? Так чаво хвост поджимай - воплощай его в жизнь. Кто-то написал замечание? Пусть обоснует.

Четвертое, дружище boa2011 зачем-то ссылается на недействующие СНиП 2.04.08-87 и 2.08.01-89. Это так, к слову.

Пятое - в следующем году отмечу 15 лет в "газификации", это так, к цитате уважаемого boa2011, что тут не газовики пишут. smile.gif.
GASPAR
Цитата(boa2011 @ 4.10.2010, 10:05) *
2.08.01-89;
2.04.08-87;
2.04.05-91;
21-01-97;
31-02-2001;
42-01-2002;
41-01-2003;
42-101-2003;
Правила:
ППР 2006;
ППБ 01-03;
ПБ 12-529-03;
НПБ-106-95;
МДК 2-03-2003.
В этих доках для бытового применения разрешено только два прибора подсоединять в один канал и только по вертикали и только к существующему дымоходу. Все остальные случаи подключения только в собственные дымоходы. Остальное ЗАПРЕЩЕНО!

На приведённом рисунке не верно расположены дымоходы, боюсь что и приборы расположены вплотную друг к другу не верно. Это не для России.

Кроме того по поводу проекта и привязки. Создаётся впечатление, что Вы не видели или невнимательно рассматривали проекты газоснабжения частых (отдельно стоящих) домов. Там указано место положение приборов, но установочных размеров не приводится. Как то так.


СНиП 41-01-2003 " пункт 6.2.5 .....К коллективному дымоходу могут присоединяться теплогенераторы одного типа (например, с закрытой камерой сгорания с принудительным дымоудалением), теплопроизводительность которых отличается не более чем на 30 % в меньшую сторону от теплогенератора с наибольшей теплопроизводительностью. К одному коллективному дымоходу следует присоединять не более 8 теплогенераторов и не более одного теплогенератора на этаж...."

Как-это установочных размеров не приводится? К чему тогда вообще проект нужен? Квадратики оборудования нарисует любой мастер. Вот недавно был случай - проектировщик не указал размер установки плиты от окна, а под окном скос и высота помещения там 1,8 метров. Так и поставили - под скосом. А по СП 42-101-2003 высота помещения в месте установки плиты 2,2 метра. Кто виноват??? Проектировщик в первую очередь, потому что недоработал проект, монтажник вася пупкин - потому что не знает норм (хотя смотрел проект). Пришлось товарищам переваривать трубу.
GASPAR
Может этот рисунок убедит? Котел "Будерус" 32 кВт установлен непосредственно на бойлере согласно инструкции завода-изготовителя.
boa2011
СНиП 41-01-2003 " пункт 6.2.5 .....К коллективному дымоходу могут присоединяться теплогенераторы одного типа (например, с закрытой камерой сгорания с принудительным дымоудалением), теплопроизводительность которых отличается не более чем на 30 % в меньшую сторону от теплогенератора с наибольшей теплопроизводительностью. К одному коллективному дымоходу следует присоединять не более 8 теплогенераторов и не более одного теплогенератора на этаж...."
В русском языке "не более одного" обозначает только один. И если на одном этаже установлено 3 теплогенератора присоединённые к одной трубе - это расстрел. То что 3 штуки установлены в одной комнате не смягчает наказания.
boa2011
Может этот рисунок убедит? Котел "Будерус" 32 кВт установлен непосредственно на бойлере согласно инструкции завода-изготовителя.

Хрень какая! Есть котлы совмещённые с бойлером в одном корпусе. Ну и что. Тем более здесь бойлер косвенного нагрева. Удивил ежа ....
Дружище попробуй повесить над котлом Расейским газовую колонку. Например вот у меня котёл Ишма, дымоудаление сделано так, что выходит сбоку котла, котёл низкий и получается над котлом пространство вполне достаточное для размещения газовой колонки. Я попросил сделать так, предложили оторвать яйца. Для начала измолотили СНиПами. Пришлось рыдая уйти.
А ты тут показываешь ......
Карлсончик
Boa, в СНиПе овк речь идет о подключении квартирных теплогенераторов в один дымоход с квартир разных этажей, а то что на картинке это котлы соединенные в каскад, и они вроде как одна установка. Короче так действительно делается. ну и как правило такие установки ставятка в отдельных помещениях теплогенераторных, не в многоквартирниках-на кухнях.
насчет рекомендательного характера серий тоже согласна, хотя иногда когда совсем ничего нет, все таки они подмога.
boa2011
Ну дак Карлсон, ежели это рассматривать как каскад, то можно говорить о единном конструктиве передусмотренном заводом-изготовителем. И что дымоудаление предусмотрено заводом именно так а не иначе. Это ж другой коленкор.
А меня ту обижают и тыкают в рыло 41-01-2003. Обидно блин. Мне этот СНиП по ночам уже снится.
Я когда умникам предложил два выхлопа ввести в один дымоход соответствующего расчётного сечения и организовать рассечку по вертикали со всеми необходимыми параметрами.То мене очень быстро вкрутили мозги: Парень в доке сказано -"В существующий дымовой канал. В СУЩЕСТВУЮЩИЙ! А у тебя новый дом. Поэтому не мешай нам наслаждаться проектной жизнью и тяни через 2 этажа две 150. И пшёл нах..."
И ушёл потому, что нечего возразить. И тянул 4 трубы. 2 для дыма и 2 для вентиляции (2 для вентиляции потому, что объём кухни большой).

Ну уж когда стали приборы ставить посреди кухни тута и взыграло ретивое.


ПыСы. Но всё равно организация такого дымоудаления как у Gaspar не законна. Вот как хотите. Там и по диаметрам т.е. по площади сумаррной общего отвода косяк есть. Хотя из далёка не очень видна!
GASPAR
Цитата(boa2011 @ 6.10.2010, 8:04) *
СНиП 41-01-2003 " пункт 6.2.5 .....К коллективному дымоходу могут присоединяться теплогенераторы одного типа (например, с закрытой камерой сгорания с принудительным дымоудалением), теплопроизводительность которых отличается не более чем на 30 % в меньшую сторону от теплогенератора с наибольшей теплопроизводительностью. К одному коллективному дымоходу следует присоединять не более 8 теплогенераторов и не более одного теплогенератора на этаж...."
В русском языке "не более одного" обозначает только один. И если на одном этаже установлено 3 теплогенератора присоединённые к одной трубе - это расстрел. То что 3 штуки установлены в одной комнате не смягчает наказания.


В жилом здании - да, конечно. Но кто к примеру мешает организовать такую систему дымоудаления на небольшом предприятии? Вопрос ведь был не в том, ГДЕ устанавливаются приборы, а на КАКОМ расстоянии друг от друга.
GASPAR
Цитата(boa2011 @ 6.10.2010, 8:14) *
Может этот рисунок убедит? Котел "Будерус" 32 кВт установлен непосредственно на бойлере согласно инструкции завода-изготовителя.

Хрень какая! Есть котлы совмещённые с бойлером в одном корпусе. Ну и что. Тем более здесь бойлер косвенного нагрева. Удивил ежа ....
Дружище попробуй повесить над котлом Расейским газовую колонку. Например вот у меня котёл Ишма, дымоудаление сделано так, что выходит сбоку котла, котёл низкий и получается над котлом пространство вполне достаточное для размещения газовой колонки. Я попросил сделать так, предложили оторвать яйца. Для начала измолотили СНиПами. Пришлось рыдая уйти.
А ты тут показываешь ......


Ну так думай мозгом, а не другим местом. Здесь вопрос только в том, что твоя Ишма-ижма можеть дать нагрев на соединительные патрубки трубопроводов под колонкой - это не есть хорошо. Периодический нагрев и остывания резьбовых соединений до добра не доведут. Котел "Будерус" следует заметить стоит не под бойлером, а над ним. И не поленись посмотреть пасморт на Ишму- там есть схема расстановки двух котлов с минимальным расстоянием друг от друга 30см.
boa2011
Цитата(GASPAR @ 6.10.2010, 21:58) *
В жилом здании - да, конечно. Но кто к примеру мешает организовать такую систему дымоудаления на небольшом предприятии? Вопрос ведь был не в том, ГДЕ устанавливаются приборы, а на КАКОМ расстоянии друг от друга.


Дружище я конечно понимаю, что такому занятому человеку некогда внимательно читать вопросы каких то там.

Если внимательно прочитать то можно заметить в вопросе слово бытовые:

Может быть кто то знает в каких нормативных документах действующих в РФ, ещё лучше в МО, определены минимально допустимые размеры между установленными по одной стене бытовыми газовыми приборами. Такими как плита, котёл, колонка, газовый бойлер. Также интересуют допустимые минимальные размеры между газовыми приборами и окнами/дверями.

Зачем передёгивать то? Про предприятия я сам могу рассказать. Например по Кишинёвскую ТЭЦ. Бывал там и видел как организовано газоснабжение котлов. Чего бы я стал тут флудить про этакое. Предприятия это отдельный случАй.
boa2011
Цитата(GASPAR @ 6.10.2010, 22:14) *
Ну так думай мозгом, а не другим местом. Здесь вопрос только в том, что твоя Ишма-ижма можеть дать нагрев на соединительные патрубки трубопроводов под колонкой - это не есть хорошо. Периодический нагрев и остывания резьбовых соединений до добра не доведут. Котел "Будерус" следует заметить стоит не под бойлером, а над ним. И не поленись посмотреть пасморт на Ишму- там есть схема расстановки двух котлов с минимальным расстоянием друг от друга 30см.


А вот про Ишму ответ не верный. Если опять же более внимательно посмотреть на устройство этого котла то можно заметить, что непосрественно над котлом есть резьбовое сединение и очевидно (для меня во всяком случае) что завод изготовитель не против периодического нагрева и остывания резьбовых соединений находящихся в самой горячей зоне. В чём проблема?

А оскорблять зачем? Или так на этом форуме принято. И Ишма это нормальный котёл. И инструкцию я внимательнейшим образом изучил прежде чем беспокоить Ваше сиятельство. На всякий случАй прикрепляю.
Там и рисунок № 3 есть на стр. 12. И там расстояние между котлами 150 мм, а не 300. Но это в инструкции на этот котел и расстояние между подобными котлами. А какое должно быть мимнимальное расстояние между разными БЫТОВЫМИ газовыми приборами? В каких нормативных доках указано?

Если не знаете конкретного ответа на конкреный вопрос, так и надо сказать. НЕ ЗНАЮ!!

Нет мне ответа. И уже не жду. Понимаю что сейчас начнётся. А жаль.
LevaK
Цитата(boa2011 @ 7.10.2010, 10:10) *
...
Если не знаете конкретного ответа на конкреный вопрос, так и надо сказать. НЕ ЗНАЮ!!

Нет мне ответа. И уже не жду. Понимаю что сейчас начнётся. А жаль.


Нет ответа и не будет.
Нормативные документы на этот счет ничего не говорят.
boa2011
Спасибо за ответ. Ответ мне ндравится. НО Я не спрашивал за Украину. Я спрашивал за эРэФию.
GASPAR
Вот что мне подумалось. Может ошибаюсь, но товарищ boa2011 из той породы заказчиков , который мозг проест всем и вся. С одной стороны конечно это правильно, быть дотошным и вникающим . Но... С другой стороны он не спец в газоснабжении и заявлять, что кто-то прав неправ или спец неспец, как минимум не этично. А "наездами" и "наскоками" батенька проблемы решаются редко. На месте ваших монтажников, я бы расторг договор, вернул деньги (пусть даже с неустойкой) и никакого излишнего геморроя.

ЗЫ: это последний пост в этой теме, дальнейшпая дискуссия просто бессмыслена. Считаю, что здесь и на форуме proekt-gaz товарищу дали исчерпывающие ответы.
boa2011
Цитата(GASPAR @ 8.10.2010, 19:59) *
Вот что мне подумалось. Может ошибаюсь, но товарищ boa2011 из той породы заказчиков , который мозг проест всем и вся. С одной стороны конечно это правильно, быть дотошным и вникающим . Но... С другой стороны он не спец в газоснабжении и заявлять, что кто-то прав неправ или спец неспец, как минимум не этично. А "наездами" и "наскоками" батенька проблемы решаются редко. На месте ваших монтажников, я бы расторг договор, вернул деньги (пусть даже с неустойкой) и никакого излишнего геморроя.

ЗЫ: это последний пост в этой теме, дальнейшпая дискуссия просто бессмыслена. Считаю, что здесь и на форуме proekt-gaz товарищу дали исчерпывающие ответы.


Вот что я узнал пообщавшись с газолюдьми.
Не ошибусь если скажу GASPAR прав.
Прав в своём убеждении, что заказчик должен быть лохом. Без лоха и жисть плоха! Да GASPAR?
Заказчик выкобенивается! Какое скотство! Должен внимать зажмурившись когда спецы творят. И понимать, что проектируют они это для удобства монтажа и ремонта. Не для заказчика, не для жизни,чтоб ему было хорошо. А для газолюдей. Что бы было удобно монтировать и эксплуатировать.
Почему так? Что с с этими людьми? Ведь когда газолюди покупают автомобиль, то интересуются тем как он будет ехать, какого он цвета, понравится жене, удобно будет сидеть, рулить и т.д. Вопросы удобства ремонтников и сборщиков их не интересуют никак. Или когда мобилу покупают их заботит как будет мобила ремонтироваться или как она собиралась? Смею утверждать нет.
Почему такая метаморфоза происходит с одними же и теми же людьми? Ответ очень простой. МОНОПОЛИЯ! Автомобиль или мобилу можно выбрать, можно выбрать очень многе в этом мире. НО! В РФ нельзя выбрать кто будет проектировать, кто будет монтировать, кто будет принимать газовое хозяйство. НЕЛЬЗЯ. И это здорово для газолюдей! Можно не учитывать пожелания, не зазывать, не стараться доказать что у тебя товар лучше и клиент всегда прав. Нет! Можно через губу цедить изречения и посылать нах... Почему потому, что всё равно замордованному заказчику податься некуда. Отсюда такое отношение, отсюда же и цены на проектно монтажные работы такие устрашающие. МОНОПОЛИЯ! Вот основное зло.
Скажут в ответ-враньё идите в любое место и там заказывайте. Ага! Щас! Принимать кто будёт!? А пинимают как известно очень определённая организация и все кто работает на этом рынке они работают не просто так. И качестово работы допущеных не определяет кто же будет допущен! Или это новость для GASPARa?

А дисскусию действительно надо заканчивать. Ну что ещё за ответ на первичный вопрос можно придумать, если ответа нет. Ну например рассказать как это делается в других странах СНГ, только это к теме не относится.
GASPAR
В принципе я и ожидал этот словесный понос...Товарища в президенты! biggrin.gif
zeman
Яркий представитель общества потребления. Homo consumptorum biggrin.gif
Когда у них сгорит дом, встанет котел или разморозится система, он будет с таким же жаром обвинять во всем специалистов у которых руки из ж... растут.
boa2011
Гастриту!!!!
Ну обещал же ведь больше ни разу! Обещал! А сам?!
Не приходи, не звони и не пиши мне больше. Дай другим отметиться.
Береги себя.
boa2011
Ну вот и опять я с вами.
Подключили мне газ и запустил я котёл и бойлер и плиту.
Как всё прошло!?
Прошло всё никак!
Пришли два слесаря посмотрели на оборудование. Ни слова не сказали про: близко- не близко, по проекту не по проекту, правильно-не правильно. Только проверили утечку на подводах к приборам из нержи которые я сам монтировал. И открыли вентиль. И усё! Причём котёл и плиту зажгли они, а бойлер сказали фирму вызывай. Вызвать этих ребят за те 6 тыр которые я им заплатил за пуск и гарантию не удалось. Скромно спросили: "Сами сможете? Если не сможете то ждите в рабочий день с утра до вечера, должны подъехать". Что бы я так зарабатывал деньги!!!!!!
Перспектива потери рабочего дня стоимостью 5 тыр, а может и не одного дня, меня не порадовала. И пришлось дать торжественное обещание попробовать самому. Получилося!
Каков вывод!?
1. Строгость законов в Раше усредняется не соблюдение законов. Золотые слова. Ничего за 100 лет не изменилось.
2. Здря я таких уважаемых людей беспокоил всякой хернёй. Изо всех, кто не погнушался ответить неразумному, только один ответил в тему - нет нормативных доков регламентирующих расстояния между бытовыми газовыми приборами. И тот с Украины. Здря мы отделились.
Всем остальным которые пытались лоха вразумить, извинение за беспокойство и с праздником.
Берегите себя!
Gromova Svetlana
Цитата(makavelly @ 1.10.2010, 22:16) *
От счетчика до внутреннего источника сгорания газа то есть котла - 0.6 м (по радиусу) и от счетчика до внешнего источника сгорания газа то есть до плитки 0.8 м.

А из какого это документа цитата?
Vict
СП 42-101 п.6.49
Гражданочка
Цитата(GASPAR @ 8.10.2010, 19:59) *
Вот что мне подумалось. Может ошибаюсь, но товарищ boa2011 из той породы заказчиков , который мозг проест всем и вся. С одной стороны конечно это правильно, быть дотошным и вникающим . Но... С другой стороны он не спец в газоснабжении и заявлять, что кто-то прав неправ или спец неспец, как минимум не этично. А "наездами" и "наскоками" батенька проблемы решаются редко. На месте ваших монтажников, я бы расторг договор, вернул деньги (пусть даже с неустойкой) и никакого излишнего геморроя.

ЗЫ: это последний пост в этой теме, дальнейшпая дискуссия просто бессмыслена. Считаю, что здесь и на форуме proekt-gaz товарищу дали исчерпывающие ответы.


+
boa2011
Гражданочка! А вы не могли раньше подойти?
А то тут я вроде все дела закончил, усё всем рассказал как надо. И тут нате вам - всё снова.
Или вы меня решили заочно осудить как гнусного чела, по собственному неразумению, побеспокоившего великих.
Чего вам?
Гражданочка
Словоблудство... smile.gif)
boa2011
Дорогая! Вы меня обидеть что ли хотите? Али прогневил чем?
Если так походя, то это тоже самое слово - только через "Я"
jippi
В качестве резерва на случай отключения газа будет установлен электрокотел в теплогенераторной коттеджа. На каком расстоянии от газового котла можно установить электрокотел? В ПУЭ есть расстояние от кабеля до газопровода 400 мм, от розетки до газопровода 0,5м, от ВУ, ВРУ, ГРЩ до газопровода 1 м. К чему можно приравнять электрокотел?
jippi
В качестве резерва на случай отключения газа будет установлен электрокотел в теплогенераторной коттеджа. На каком расстоянии от газового котла можно установить электрокотел? В ПУЭ есть расстояние от кабеля до газопровода 400 мм, от розетки до газопровода 0,5 , от ВУ, ВРУ, ГРЩ до газопровода 1 м. К чему можно приравнять электрокотел?
спец
К примеру к холодильнику.
Какие котлы: навесные, напольные???? Размеры??
Если одинаковые вешайте каскадом и ... biggrin.gif
jippi
От холодильника нормы В ПУЭ тоже нет.
На каком раастоянии допускается разместить настенный электрокотел от настенного газового котла 28 кВт и от напольного котла 45КВт ( котлы в разных домах)
LevaK
Думаю, можно принять расстояние между эл.котлом и газовым котлом такое же как между двумя газовыми навесными котлами. В них тоже электричество есть.
mandarin13
Цитата(boa2011 @ 22.2.2011, 10:57) *
Пришли два слесаря посмотрели на оборудование. Ни слова не сказали про: близко- не близко, по проекту не по проекту, правильно-не правильно. Только проверили утечку на подводах к приборам из нержи которые я сам монтировал. И открыли вентиль.

У нас и в квартиру не утрудились зайти, снаружи на магистрали краник повернув и удалившись.. Волнуюсь: в свету от счетчика до конфорки газ.плиты не менее 10см, но и вряд ли более (по высоте при этом от верха плиты до низа счетчика 75см).. Не опасно ли??
mandarin13
И ещё один волнительный момент имеется.. не знаю, насколько именно в этой теме уместен, но.. попробую: газовую трубу, проходящую по наружной стене дома под окнами квартиры и заходящую в эту самую квартиру тут же недалече, положили на всякий случай на кронштейны, заботливо установленные для наружного блока сплита его владельцем (сам сплит к моменту монтажа трубы функционировал вовсю).. из экономии или других соображений - уж не знаю.. но теперь при включении компрессора н.блока газовая труба, как и положено, вибрирует. Не так чтобы очень сильно и заметно на расстоянии, конечно, но при прикосновении к её поверхности рукой весьма ощутимо. Не может ли это стать причиной негативных или, не дай Бог, необратимых и плачевных последствий??? unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.