Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отличие ME Ecodan и Zubadan
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
Honya
Добрый день,
Строю дом, и строительная фирма предложила комплексное решение для отопления, кондиционирования и горячей воды на базе тепловых насосов Экодан, солнечных панелей на крыше и др, не суть важно. Думали мы думали, и нашли другую фирму, которая нам предложила все это в полтора раза дешевле, но у них только Зубадан. Экоданы не ставят.
Я вот не совсем улавливаю разницу между ними. Вроде как Экодан включает в себя внешние устройства Зубадана...
Вообще что я потеряю, если откажусь от Экодана в пользу Зубадана?
hausmeister
Если Вы действительно из Франкфурта, то будете терять около 1 евро в год на квадрат отапливаемой площади. Больше ничего. Это при условии некривого монтжа. wink.gif
Honya
Одно евро на квадрат - не так уж и мало. Так в чем отличие Экодана от Зубадана? Можно ли будет малой кровью со временем заапгрейдить Зубадан до Экодана? Или надо будет все менять?
hausmeister
Разные цели, разная конструкция. Зубадан спокойно работает при минус 20. Экодан вытягивает больший JAZ. Заапгрейдить не получится, придётся менять наружный модуль, внутренний в зависимости от исполнения.
Honya
А в чем фишка тогда Экодан сплит системы, в которой применяется наружный модуль Zubadan?

http://www.klimageraete24.de/klimageraete2...an-Split-S.html

Я же смогу заапгрейдиться до данной системы, не меняя наружный модуль?
LordN
на российском сайте представительства МЕ экоданов не видно.
hausmeister
Цитата(Honya @ 30.9.2010, 23:32) *
А в чем фишка тогда Экодан сплит системы, в которой применяется наружный модуль Zubadan?
Я же смогу заапгрейдиться до данной системы, не меняя наружный модуль?
Это значит, что я отстал отрынка. Экодан был творческим переосмыслением ТН воздух-воздух на воздух-вода и был в связке только с Power Inverter, а Зуба оставался на рынке как воздух-воздух. Значит, сейчас неправильно сравнивать Экодан и Зубадан. Сравнивать нужно Зубадан и Power Inverter.
Или вам предлагают прежнюю систему Зубадана переделанную на воду? Там были проблемы с гарантией.
Honya
То что нам собираются ставить - называется Luft-Wasser Waermepumpe. Причем что Экодан, что Зубадан. У них обоих заявлена работоспособность до -25. Вот и не понятно, на что соглашаться.
Приду домой, еще раз просмотрю контракты и проспекты, может чего-то упустил.
hausmeister
Значит оба наружных модуля Зубаданы, Экодан с гидробоксом другой просто с ТО на воду и наворотами по ангеботу.
Тогда евро на квадрат в обоих случаях. smile.gif
GeoTeplo
Цитата(Honya @ 1.10.2010, 14:54) *
То что нам собираются ставить - называется Luft-Wasser Waermepumpe. Причем что Экодан, что Зубадан. У них обоих заявлена работоспособность до -25. Вот и не понятно, на что соглашаться.
Приду домой, еще раз просмотрю контракты и проспекты, может чего-то упустил.

Смотрите не только контракты и проспекты, а смотрите технические характеристики и параметры работы при разных температурах. У зубы СОР низкий.

Поищите других производителей Luft - Wasser Wärmepumpe и сравните СОР
Honya
Цитата
Поищите других производителей Luft - Wasser Wärmepumpe и сравните СОР

Насчет COP я в курсе.

Outdoor unit PUHZ-HRP71VHA PUHZ-HRP100VHA PUHZ-HRP100YHA PUHZ-HRP125YHA
Air-to-water COP
A2/W35 3.24 3.02 3.02 2.70
A7/W35 4.40 4.26 4.26 4.22
A7/W45 3.24 3.24 3.24 3.24

В том диапазоне температур, в котором оно будет эксплуатироваться большую часть времени (в германии) - вполне вменяемые цифры.
Для меня гораздо важнее работа при низких температурах, ибо догрева не предусмотрено.

P.S. Форматирование слетает после отправки...
GeoTeplo
Цитата(Honya @ 2.10.2010, 14:27) *
Насчет COP я в курсе.

Outdoor unit PUHZ-HRP71VHA PUHZ-HRP100VHA PUHZ-HRP100YHA PUHZ-HRP125YHA
Air-to-water COP
A2/W35 3.24 3.02 3.02 2.70
A7/W35 4.40 4.26 4.26 4.22
A7/W45 3.24 3.24 3.24 3.24

В том диапазоне температур, в котором оно будет эксплуатироваться большую часть времени (в германии) - вполне вменяемые цифры.
Для меня гораздо важнее работа при низких температурах, ибо догрева не предусмотрено.

P.S. Форматирование слетает после отправки...


Цена конечно же красивая, но СОР слабоват. Не хотите пересмотреть свое решение?
Где то на форуме выкладывал ссылку на независимое тестирование воздушников, могу повторить если есть такая необходимость.
LordN
Цитата
ибо догрева не предусмотрено
совсем без резерва? смело, даж для европы..

вопщем от российского МЕ ответ примерно таков:
Цитата
Экоданами наши коллеги за рубежом называют тепловой насос «воздух-вода» в целом.
Например, германский офис сотрудничает с компанией Stiebel Eltron, которая делает специальные гидромодули для наших НБ (Zubadan и Power Inverter). См. описание в приложении.
У английского офиса этой теме посвящен сайт http://domesticheating.mitsubishielectric.co.uk/

короче - это голимый маркетинг. не забивайте голову.
Honya
Цитата
СОР слабоват. Не хотите пересмотреть свое решение?

Вы прям меня озадачили! Нам в самом начале предлагали от Nibe, но я отказался. Ибо всегда считал, что Зуба круче.
Кроме того только что посмотрел графики COP Nibe... не выше они, чем у Зубадана в том же диапазоне температур.
Отказываться уже не хочу, ибо все системы уже спроектирваны, отопление рассчитано, и получено разрешение от Бауамта (не знаю, как это точно по русски будет). В германии с этим строго, если что меняется, то бумажная бюрократия затянется еще на месяца, да и дополнительные расходы...
hausmeister
Бауамт по смыслу ближе всего к стройнадзору, и он ограничивает Вас в выборе системы отопления, но никак не в выборе производителя оборудования и исполнителя работ. Если, конечно, уже подписан договор с исполнителем, то отказываться уже и не стОит.
Зуба и в самом деле самый крутой на сегодняшний день. То что при минус 25 он продолжает работать с СОР всё-таки больше 1, а все остальные конкуренты уже тупо греются ТЭНами восхищает. Вот только средняя Т отопительного сезона в Германии +6°. А роль в опустошении кармана играет всё-таки годовой коэффициент, а не конкретный СОР (пример здесь) и возможность работы без догрева.
Ориентируясь только на СОР, можно было бы сказать, что в лидеры выходят грунтовики, гоняющие рассол через наружные блоки радиаторов с вентиляторами (А 2 W35 СОР 4,1), но как они себя поведут при -10 и +25 и какой в итоге выйдет годовой коэффициент покажет следующий год.
Следующий год вообще обещает быть интересным. Гольфстрим продолжает безобразничать, норовя снизить среднюю Т. Но проект энергетических трасс уже в стадии реализации. Уже копают и тянут кабеля, уже производители должны обеспечить контроллеру ТН выход в интернет, уже в Бундестаге пересматривают закон о защите персональных данных, что бы поставщики энергии имели право дистанционно ковыряться в твоей машине. Смысл всей этой грандиозной возни, создание единого энергетического пространства. Т.е. если где-то, например в Испании, ночью образуется пара мегаватт ненужной электоэнергии её быстренько перебросят, например в Скандинавию, где дистанционно включившиеся ТН поднимут температуру в домах на 1°. Сврего рода аккумулятор.
Но это нефтему.
Так, мысли вслух.
GeoTeplo
Цитата(hausmeister @ 3.10.2010, 8:21) *
Так, мысли вслух.


Очень интересные мысли.

По воздушникам .... ссылка на .pdf
Замеры по EN 255 и EN 14511
Honya
Цитата
Ориентируясь только на СОР, можно было бы сказать, что в лидеры выходят грунтовики, гоняющие рассол через наружные блоки радиаторов с вентиляторами (А 2 W35 СОР 4,1), но как они себя поведут при -10 и +25 и какой в итоге выйдет годовой коэффициент покажет следующий год.

Думал я о грунтовых насосах. Но в обслуживании они дорогие. Решил не связываться.

Цитата
По воздушникам .... ссылка на .pdf

Ссылка интересная, только почемуто Mitsubishi там не увидел. Я уже перерыл весь гугл в поисках подобных сравнительных таблиц. Информации практически ноль. Только на форумах перетирают...

Если судить по ссылке то COP A2/W35 - в среднем 3.0 - 3.5, и если верить техданным ME, то у Зубаданов оно тоже в этом же диапазоне 3.02 - 3.24 в зависимости от мощности.
IceStick
мое мнение таково, сранвивать СОР в граничных режимах или брать идиальные условия - смешно.
Нужно сравнивать среднегодовые СОР. с учетом вторичных потребителей и оттаек.

YONAS
Если у Вас одновалентная система, т.е. стоит только тепловой насос и нет дополнительного источника тепла на удовлетворение пиковых нагрузок, то вы должны ориентироваться на самую низкую наружную температуру .
Экодан , как тепловой насос работает до -5 градусов, а потом включается бустер ( электронагреватель).Забодан рассчитан на климат с низкими температурами. Его компрессор устроен так, что даже при -20 градусах он остаётся тепловым насосом, а не электронагревателем, как экодан. А если Вы действительно хотите экономить по- максимуму, то надо пользоваться продвинутой автоматикой этих тепловых насосов . Вместо регулировки производительности по температуре воды, надо включить регулировку производительности по температуре воздуха в помещении.
Кроме того у МЕ есть и геотермические установки, но это в другой линии оборудования CITY MULTI.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.