Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расстояние от стояка газа до столба электричества
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Сардаана
Должно быть 1,5 высоты столба, если такого расстояния нет а отключающее устройство должно быть за забором что сделать? Ограждающую сетку с заземлением или ?
dimetrius
"От стояка газа до столба электричества" )))) держите меня семеро))) (strongly very sorry for offtopic)
GASPAR
Видимо это вопрос от очередного аскера, который снова уродует надземным газопроводом пейзажи поселений smile.gif).

Ответ на вопрос по существу: запроектируйте полиэтилен подземно и не парьте голову такими вопросами в форуме.
"пункт 2.2.2 ПБ 12-529-03. В проектах следует предусматривать, как правило, подземную прокладку газопроводов".
LevaK
Цитата(GASPAR @ 22.9.2010, 19:52) *
Видимо это вопрос от очередного аскера, который снова уродует надземным газопроводом пейзажи поселений smile.gif).

Мне почему-то кажется, что речь идет о газовом стояке на здании.
У меня был случай, когда эксперт на полном серьезе требовал выдержать полторы высоты опоры ЛЭП от газопровода по наружной стене здания.
dugarik
1,5 высоты опоры - это для ГРПШ, причем тут стояк и как его вообще понимать
maximys99
Цитата(GASPAR @ 22.9.2010, 19:52) *
это вопрос от очередного аскера, который снова

берется за несвойственное дело.

Если проектируете, то доказывайте свои решения экспертам, общайтесь с ними, даже по таким "ТУПЫМ" замечаниям и не парьте головы здесь людям такими вопросами. Не засоряйте эфир.
Freihait123
а как быть, если запроектировали установку регуляторов давления типа Madas на стояке рядом с ЛЭП, проект прошел экспертизу, постороили часть, но представитель Ростехнадзора не принимает объект, приравнивая регуляторы давления к ГРПШ, т.е. расстояние не менее 1,5 высоты опоры? как доказать, что можно устанавливать ближе чем 1,5 высоты опоры?
matteo
Цитата
запроектировали установку регуляторов давления типа Madas на стояке рядом с ЛЭП, проект прошел экспертизу



ето как ?
Vorbei
Очень необычное решение, никогда не встречал подобного ранее. Думаю, что один регулятор давления нельзя приравнять к ГРПШ (п.6.3 СП 62.13330.2012). Минимальное расстояние надземного газопровода от ЛЭП - высота опоры + 3м (из ПУЭ).
LevaK
Цитата(Vorbei @ 21.9.2012, 11:26) *
... Минимальное расстояние надземного газопровода от ЛЭП - высота опоры + 3м (из ПУЭ).

Посмотрел ПУЭ. 2008 год. Нашел п.2.4.93 - там написано, "при параллельном следовании ВЛ с трубопроводом расстояние по горизонтали от проводов ВЛ до трубопровода должно быть не менее высоты опоры, а на стесненных участках трассы при наибольшем отклонении проводов - не менее 1м."
Или есть новые ПУЭ?
Freihait123
Цитата(Vorbei @ 21.9.2012, 11:26) *
Очень необычное решение, никогда не встречал подобного ранее. Думаю, что один регулятор давления нельзя приравнять к ГРПШ (п.6.3 СП 62.13330.2012). Минимальное расстояние надземного газопровода от ЛЭП - высота опоры + 3м (из ПУЭ).

в п.6.3 СП 62.13330.2012 ничего не сказано про регуляторы, только про ГРПШ, вот как бы доказать, что один регулятор это не ГРПШ?
LevaK
Цитата(Freihait123 @ 24.9.2012, 6:58) *
в п.6.3 СП 62.13330.2012 ничего не сказано про регуляторы, только про ГРПШ, вот как бы доказать, что один регулятор это не ГРПШ?

Следуя логике что регулятор = ГРПШ газовая зажигалка = резервуар сжиженного газа. Круто!
dugarik
Цитата(Freihait123 @ 20.9.2012, 12:41) *
если запроектировали установку регуляторов давления типа Madas на стояке рядом с ЛЭП


Интересно, а у вас на входе высокое давление? Расстояние для ШРП до 0,3 МПа не нормируется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.