Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расстояние от коммуникаций ВК
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
dugarik
Товарищи, в СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство» есть известная таблица расстояний между инж. коммуникациями, и есть к ней такая запись:
«Расстояния по горизонтали (в свету) между соседними инженерными подземными сетями при их параллельном размещении следует принимать по табл.15. При разнице в глубине заложения смежных трубопроводов свыше 0,4 м расстояния, указанные в табл.15, следует увеличивать с учетом крутизны откосов траншей, но не менее глубины траншеи до подошвы насыпи и бровки выемки.»
Наш водоканал считает что если их водопровод лежит на h=3 м, а моя труба (Г1) на h=1.8 м, то расстояние м/у ними в свету должно быть 3м, (у меня по проекту м/у ними 2м (в табл.-1м!) , участок небольшой).
Так получается табличные расстояния вообще у нас не подходят!
helpsmilie.gif
Vict
Цитата(dugarik @ 15.9.2010, 13:08) *
Наш водоканал считает
в письменном виде пусть считает со ссылкой на норматив...
dugarik
Их ПТО в эту запись уперлись: "расстояния, указанные в табл.15, следует увеличивать с учетом крутизны откосов траншей, но не менее глубины траншеи до подошвы насыпи и бровки выемки.» Завтра буду переубеждать!
boy
как я понял из СНиП, минимальное расстояние на котором должен располагаться газопровод от водопровода
=1,8+{Расстояние от подошвы насыпи до оси низа газопровода}+{Ø Газопровода}/2+{Ø Водопровода}/2
{Расстояние от подошвы насыпи до оси низа газопровода} - можно считать равным нулю, если газопровод не лежит на каких-либо опорах.
GASPAR
Цитата(dugarik @ 15.9.2010, 14:30) *
Их ПТО в эту запись уперлись: "расстояния, указанные в табл.15, следует увеличивать с учетом крутизны откосов траншей, но не менее глубины траншеи до подошвы насыпи и бровки выемки.» Завтра буду переубеждать!

Дружище, норматив, нормативом, но...Ответь, как вести аварийные или иные работы на водопроводе на трехметровой глубине, при наличии рядом газопровода? Во первых - газопровод окажется "в воздухе", его нужно подвешивать, укреплять или т.п, А это надо газовикам?? водоканалу?? Нет! В таблице указаны минимальные расстояния, но это не значит, что на остальные факторы можно забить..К примеру газовый норматив указывает требование по минимальному радиусу изгиба полиэтиленового газопровода (25 х Дн), но при давлении свыше 0,3 МПа допустимый радиус по расчёту будет 30 и выше Дн. Хотел бы я послушать землекопов, которым не дай бог предстоит работать с волопроводом на глубине 3 метра , при наличии рядом газопровда. А если ещё вдруг грунт водонасыщенный...
Vict
Цитата(GASPAR @ 15.9.2010, 20:14) *
Дружище, норматив, нормативом, но...Ответь, как вести аварийные или иные работы на водопроводе на трехметровой глубине, при наличии рядом газопровода?
Ой! Впервые сталкиваетесь? Только в полЯх работали?
Джамшуду будет сложно, инженеру с головой - раз плюнуть! smile.gif
GASPAR
Вот именно "инженеру с головой". Я по собственному опыту не раз видел как сварщики "мудохаются" в траншеях, на глубине уже 1,5-2 метра в городских условиях. И не потому, что у них руки не из того места растут. Отличные сварщики, парни с опытом. Настоящий "Инженер с головой" - только тот понюхал стройку, а не теоретик нормативов. Вас бы уважаемый загнать со сварочным инструментом в сырую траншею глубиной 2 и более метров , пусть даже в поле, где нет других сетей - а потом попросить написать ощущения. С удовольствием бы почитал. Я хоть и газовик, но водоканал в данном случае полностью поддерживаю. Если есть место - нужно подвинуться.
Vict
Цитата(GASPAR @ 15.9.2010, 20:34) *
Если есть место - нужно подвинуться.
А если нет?

И чего вы взяли что практик только вы в траншее глубиной 2 метра?
Кста, а вы работали на такой глубине в траншее со сварочным аппаратом? rolleyes.gif
Я более чем уверен шо - нет. smile.gif
Evgkarpro
много различных нюансов, вариантов, случаев.
конечно если там коллектор по ВК, то лучше на 3,0 метра и планировать следовать.
в городских условиях, с нашими чиновниками, отдающими участки всем и все, без коридоров, без разрывов.
в подземном пространстве вообще паутинка бывает, кто как смог и захотел или позволили и действующие и не действующие коммуникации.
а смежники конечно не любят, не допускают минимум, не допускают пересечки под острым углом, не допускают "ножницы".
а если температура воздуха около 0 оС, то допустимый радиус для ПЭ трубопровода вставшим "колом" будет и более 50Дн.
Vict
Цитата(Evgkarpro @ 15.9.2010, 21:22) *
конечно если там коллектор по ВК, то лучше на 3,0 метра и планировать следовать.
в стесненных условиях? rolleyes.gif
А чё ж ВК, по теме, не зарылся на 4, 5, 6 метров исходя из планирования?
А данный снип эт так просто, от нечего делать написанный?
В письменном виде пусть их ПТО и аргументирует....
А так, согласно снип, и в экспертизу.

Смежники эт хорошо, но в большинстве случаев - не очень хорошо smile.gif
aleksey_v
Простите, что вмешиваюсь, но при производстве ремонтных работ требования по креплению траншеи иные, чем при, собственно, прокладке трубопроводов? Глубоко, плохая геология, не сделать откос, чтобы не обнажить соседнюю сеть - крепитесь. Или я не прав?
dugarik
Короче, был в водоканале. Удалось договориться что согласуют, только при заглублении нашей трубы до их отметок, т е. газ запроектируем на 2,8-3,0 м, на этих условиях даже придвинусь к канашке до 1,5 м на др. участке.
С подготовленными мной разрезами их траншеи и газа согласились (газ в их траншею при сухом грунте не попадает, ширину и откосы сделал все по СНиПам), но их главный аргумент - авария: обводненный грунт, котлован и т.д., чтоб откосы крепить они и слышать не хотят. Думаю они тоже правы, в случае мокрого грунта крутизна откосов их траншеи 45-38град и тогда газ будет как-то висеть, а подпирать трубу или делать полочки на размытом грунте проблематично.
В общем в теории приблизиться к ВК на 1 метр можно, но только на их отметках, а так мин. 3м., так и стараемся делать но узких мест не избежать и сколько их уже сделано на обычной глубине для газа! Вот интересно как они там работают? biggrin.gif
GASPAR
Цитата(Vict @ 15.9.2010, 21:50) *
А данный снип эт так просто, от нечего делать написанный?

Смежники эт хорошо, но в большинстве случаев - не очень хорошо smile.gif


Опять повторюсь - расстояния в СНиПе указаны МИНИМАЛЬНЫЕ. Это означает, что "не менее 1,5 метра" к примеру выдержать обязательно. А всё что больше - по усмотрению ГРАМОТНОГО поектировщика.
Vict
Цитата(GASPAR @ 16.9.2010, 7:21) *
Опять повторюсь -
а зачем повторятся? Лучше внимательно тему прочтите... и снип.
По снипу минимум 1 метр, у автора 2 метра. Так зачем повторятся? smile.gif
aleksey_v
Цитата(dugarik @ 16.9.2010, 8:08) *
газ запроектируем на 2,8-3,0 м

Ваш горгаз будет этому очень рад. И перспектива врезок в этот водопровод или в этот газопровод (в стороны друг к другу)- прекрасна. Заказчик/подрядчик тоже обрадуется двукратному увеличению объемов по земле. Имхо, водоканал занят не своим делом: им бы вообще потребовать у вас прокладки на 4 м, чтобы ни о чем потом не думать.
dugarik
Можно было конечно задавить водоканал, заказчик был готов привлечь прокурора, так в принципе и сделали когда туда подводили высокоге давление. Но тут делаем большую сеть, в старой коттеджной застройке, места вообще нет! и мы решили не ссориться, и они тоже к мелким водопроводам не стали придираться (у меня там с вод-м Ду50 есть и 1,2 м, на 25 32 вообще не смотрели). Да думаю участок 150 м на глубине 3м, в сети 5км не много, зато всю сеть подпишут!
Можно конечно и без их согласования проект в экспертизу пихать и строить, все же по нормам, но в случае аварии потом мало ли, могут быть проблемы!
GASPAR
Цитата(Vict @ 16.9.2010, 7:39) *
а зачем повторятся? Лучше внимательно тему прочтите... и снип.
По снипу минимум 1 метр, у автора 2 метра. Так зачем повторятся? smile.gif

Думаю с моей стороны диалог продолжать бесполезно dry.gif . Остаётся лишь пожелать терпения и выдержки товарищам из упомянутого выше Водоканала.
Vict
Цитата(GASPAR @ 16.9.2010, 20:24) *
Думаю с моей стороны диалог продолжать бесполезно dry.gif .
а я дума, что его и начинать не надо было... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.