Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оцените пожалуйста проект
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Olger1968
Господа, очередная просьба по оценке проекта. Делал с учетом того, что многое перечитал на форуме предварительно, но наверняка что-то упустил.
jota
Я бы ТТ котёл делал бы с баком-аккумулятором, в который вмонтировать ТЭНы, - тогда электрокотёл не нужен.
Olger1968
Цитата(jota @ 5.9.2010, 23:20) *
Я бы ТТ котёл делал бы с баком-аккумулятором, в который вмонтировать ТЭНы, - тогда электрокотёл не нужен.

Я рассматривал такой вариант, но бак нужен не меньше 700 литров, и мне его пока не потянуть по деньгам (около 100 т.р) К тому же он большой собака, сомеваюсь что в двери протащу и найду для него место в котельной


Кстати, респект Вам, Jota. Ответы всегда четкие и максимально по делу без излишнего ханжества.

Кроме того, я думал, что электрокотел даст мне: 1) полениться иногда smile.gif 2) зимой подогревать бойлер, который без тенов 3) резерв на всякий случай
jota
Много лишнего и есть ошибки. Посмотрю завтра...если коллеги не напишут
sergey-k-pkbdgts
-- схема сырая, -- это набросок. huh.gif
-- я б установил гидравлический уравниватель или гидравлическую стрелку...;
-- не понятно, как через поз.2 будет циркулировать теплоноситель, на ТТ-котел 40кВт есть сетевой насос, а как я понимаю --Электр котел 15 кВт -- сетевого насоса --- нет, нужно поставить- указать;
-- или сетевой насос на два котла будет общим.
Olger1968
Цитата(sergey-k-pkbdgts @ 6.9.2010, 0:54) *
-- схема сырая, -- это набросок. huh.gif
-- я б установил гидравлический уравниватель или гидравлическую стрелку...;
-- не понятно, как через поз.2 будет циркулировать теплоноситель, на ТТ-котел 40кВт есть сетевой насос, а как я понимаю --Электр котел 15 кВт -- сетевого насоса --- нет, нужно поставить- указать;
-- или сетевой насос на два котла будет общим.

Да, насос не указал. В голове сидит, что он в корпусе котла находится, да так и не внес в схему smile.gif Что касается стрелки, смотрел это вопрос и посчитал лишним. Мне кажется, что этот приборчик для более мощных котельных предназначен. Вот только не знаю, можно ли использовать обычные латунные коллектора для разводки контуров (ТП, радиаторы, бойлер).
Olger1968
Добавил насос к обратке электрокотла и запорные краны перед котлами на обратке
sergey-k-pkbdgts
-- добавил , отлично.
-- а тетерь как технолог раставь расчетные параметря , Расход; Температура; Давление; Скорость; Диаметр --- теплоносителя по всем трубопроводам.

--настаиваю на гидравлической стрелке -- без нее не как.
-- получается , что сетевые насосы на обратке котлов -- 1 ступени за ними циркуляционные насосы на контурах отопления, теплого пола и бака ГВС -- 2 ступени... --- масло-маслянное.

--прикладываю для ознакомления свою схему--набросок. Требует творческого переосмыснения....
sergey-k-pkbdgts
Цитата(Olger1968 @ 6.9.2010, 0:23) *
... Вот только не знаю, можно ли использовать обычные латунные коллектора для разводки контуров (ТП, радиаторы, бойлер).

-- не можно, а нужно... smile.gif
coverart
Не понятна циркуляция ГВС.
dValeriy
-- добавил , отлично.
-- а тетерь как технолог раставь расчетные параметря , Расход; Температура; Давление; Скорость; Диаметр --- теплоносителя по всем трубопроводам.

--настаиваю на гидравлической стрелке -- без нее не как.
-- получается , что сетевые насосы на обратке котлов -- 1 ступени за ними циркуляционные насосы на контурах отопления, теплого пола и бака ГВС -- 2 ступени... --- масло-маслянное.

--прикладываю для ознакомления свою схему--набросок. Требует творческого переосмыснения....
[/quote]
Нажмите для просмотра прикрепленного файла[quote name='sergey-k-pkbdgts' date='6.9.2010, 15:58' post='558885'] - апшипка?
И три расширителя - нормал?
Olger1968
Цитата(coverart @ 6.9.2010, 16:17) *
Не понятна циркуляция ГВС.


А что именно не понятно, поясните пожалуйста свои соображения.
Olger1968
Цитата(sergey-k-pkbdgts @ 6.9.2010, 15:58) *
-- добавил , отлично.
-- а тетерь как технолог раставь расчетные параметря , Расход; Температура; Давление; Скорость; Диаметр --- теплоносителя по всем трубопроводам.
--настаиваю на гидравлической стрелке -- без нее не как.
-- получается , что сетевые насосы на обратке котлов -- 1 ступени за ними циркуляционные насосы на контурах отопления, теплого пола и бака ГВС -- 2 ступени... --- масло-маслянное.

--прикладываю для ознакомления свою схему--набросок. Требует творческого переосмыснения....


Диаметры то я пожалуй расставлю, температуры в общем то известны, а вот давление, скорость и прочие расчеты - с этим проблема, голова и так пухнет. Хотя наверно придется и с этим разбираться, - у нас в глубинке поручить работу мастеру совсем не значит получить достойный результат, мало кто может толком объяснить что он делает. Но видимо масштабы позволяют ошибаться, тепло да и ладно, какие нахрен теплопотери, скорости, не забивай себе голову, говорят.

Может быть все-таки можно без гидравлической стрелки?

Цитата(sergey-k-pkbdgts @ 6.9.2010, 16:06) *
-- не можно, а нужно... smile.gif


А их диаметр ? Все равно какой?
jota
Цитата(Olger1968 @ 6.9.2010, 18:16) *
Может быть все-таки можно без гидравлической стрелки?

Конечно, можно.... вечером подумаю.
Поясните - у вас зачем так много контуров на ТП?
А зачем циркуляция ГВ, что за 10-15 сек не дойдёт ГВ до открытого крана (считая скорость 1м/с)
coverart
Цитата(Olger1968 @ 6.9.2010, 21:08) *
А что именно не понятно, поясните пожалуйста свои соображения.


Ну дык где контур циркуляции замыкается-то?
Olger1968
Цитата(jota @ 6.9.2010, 19:22) *
Конечно, можно.... вечером подумаю.
Поясните - у вас зачем так много контуров на ТП?
А зачем циркуляция ГВ, что за 10-15 сек не дойдёт ГВ до открытого крана (считая скорость 1м/с)


А вот это как раз тот случай, когда я доверился специалистам. Я еще пока не знаю, чем мне это грозит. Перерасходом средств точно. В общем намотали 2 контура ТП по 11 петель в каждой. Один контур в одном углу дома, другой в другом. Теперь боюсь зимой замерзнуть, чтобы пол не перетопить
jota
Если попроще......
А ещё проще на ТП ставить регулируемые коллекторы с смесителем и насосом по месту. Тогда из клтельной выходят только 2 трубы на отопление.....

Однако лучше всего ТТ котёл работает на аккумуляторный бак. Это и нормальная регулировка после него, и экономия топлива и ненадо постоянно топить....фланец аккумулятора позволяет установить в него ТЭНы и тогда ненужен электрокотёл.
Olger1968
Цитата(jota @ 6.9.2010, 21:05) *
Если попроще......
А ещё проще на ТП ставить регулируемые коллекторы с смесителем и насосом по месту. Тогда из клтельной выходят только 2 трубы на отопление.....

Однако лучше всего ТТ котёл работает на аккумуляторный бак. Это и нормальная регулировка после него, и экономия топлива и ненадо постоянно топить....фланец аккумулятора позволяет установить в него ТЭНы и тогда ненужен электрокотёл.


Если я правильно понял, второй контур Теплых полов со своим насосом, коллектором и трехходовиком идет последовательно за первым?

Насчет теплоаккумулятора полностью согласен, а куда его воткнуть если что? Эх, придется все таки квартиру продать smile.gif

Спасибо большое, Ваша схема действительно проще. Любопытно, А моя слишком сложная или не рабочая по сути?
jota
Цитата(Olger1968 @ 6.9.2010, 21:13) *
Если я правильно понял, второй контур Теплых полов со своим насосом, коллектором и трехходовиком идет последовательно за первым?
А моя слишком сложная или не рабочая по сути?

Нет. Я Вам предложил присоеденить коллекторы тёплых полов от одной линии. Не знаю планов Вашего дома, поэтому и советы идут ото всех и от меня тоже неконкретные. Чем больше дадите информации, тем точнее и правильнее на них ответят....
В вашей схеме много ошибок..... smile.gif
Olger1968
Цитата(jota @ 6.9.2010, 23:20) *
Нет. Я Вам предложил присоеденить коллекторы тёплых полов от одной линии. Не знаю планов Вашего дома, поэтому и советы идут ото всех и от меня тоже неконкретные. Чем больше дадите информации, тем точнее и правильнее на них ответят....
В вашей схеме много ошибок..... smile.gif


Планчик кину обязательно. Только вопрос: Если второй коллектор пойдет от одной линии, то: а) Хватит ли одного насоса на все петли (11 на 1 кллекторе + 11 на втором)? б) Получается, что охлажденный до 40 теплоноситель будет проходить определенное расстояние ( около 15 м) до 2 коллектора, терять температуру в петлях, идти обратно еще 15 м, смешиваться с обраткой первого коллектора, с датчика пойдет заниженный сигнал на трехходовой, тот добавит температуры и.т.д Получится, что контур первого коллектора будет постоянно горячее контура 2 коллектора. Не логичнее все же разделить их на 2 составляющие?
jota
Цитата(Olger1968 @ 6.9.2010, 22:42) *
Хватит ли одного насоса на все петли (11 на 1 кллекторе + 11 на втором)?

Ну вот видите, пошли подробности, которых небыло вначале.....
С таким количеством колец лучше всего подумать о коллекторных шкафчиках для ТП с регулятором и насосом в самом шкафчике. Я об этом писал: "А ещё проще на ТП ставить регулируемые коллекторы с смесителем и насосом по месту. Тогда из клтельной выходят только 2 трубы на отопление.....". Эти ящики подключаются к тем же трубам отопления что и радиаторы и котельная ещё больше упрощается. Посмотрите информацию в интернете......
Olger1968
А вот и планчик
jota
Откуда в таком домике: "11 на 1 кллекторе + 11 на втором" - петель тёплого пола?
А что, строите без проекта? Нормальных строительных планов нет?
Кто Вам считал отопление?
dValeriy
Похоже, петля для топикстартера это колечко на полу rolleyes.gif . На самом деле петель наверное 2.
sergey-k-pkbdgts
-- уверен проекта по отоплению (раздел ОВ) -- нет. Нагрузки не извесны.
-- да и проекта, котельной у автора этой темы -- нет, т.е. оценивать -- нечего.
Желаю удачи.
Olger1968
Цитата(sergey-k-pkbdgts @ 7.9.2010, 6:19) *
-- уверен проекта по отоплению (раздел ОВ) -- нет. Нагрузки не извесны.
-- да и проекта, котельной у автора этой темы -- нет, т.е. оценивать -- нечего.
Желаю удачи.


Уважаемый Сергей! Если бы был проект, я скорей всего не задавал бы вопросы на этом форуме, а доверившись проектантам просто выполнил бы его. Этот топик возник после того, как у меня появились сомнения по поводу того, как раскидали контура ТП. Появились также опасения, что ком ошибок у зачинателя Системы отопления будет нарастать. Я уже писал, что найти у нас хорошего специалиста, владеющего кроме практических еще и теоретическими знаниями, и понимающего, что он делает, практически невозможно.
Вам спасибо за все замечания, нет проекта - нет проблемы.

Цитата(dValeriy @ 7.9.2010, 0:59) *
Похоже, петля для топикстартера это колечко на полу rolleyes.gif . На самом деле петель наверное 2.

Главное, как мне кажется, чтобы оба понимали о чем речь идет smile.gif Не хотелось бы превращать этот топик в "обмен любезностями".
Olger1968
Цитата(jota @ 7.9.2010, 0:30) *
Откуда в таком домике: "11 на 1 кллекторе + 11 на втором" - петель тёплого пола?
А что, строите без проекта? Нормальных строительных планов нет?
Кто Вам считал отопление?


К сожалению, как часто бывает, на сегодняшний день я имею то, что имею. Видимо мне нужно было сначала изучить всю теплотехнику, затем составить проект, затем выставить проект на форум и получить от sergey-k-pkbdgts рецензию: "Молодец, все правильно сделал".
Можно пригласить специалиста из Санкт-Петербурга, но ценники, которые они просят для местных просто неподъемны. К тому же гарантий опять же никаких. Я не жалуюсь, я просто описываю ситуацию. Если мне не помогут на этом форуме, я скорей всего сделаю так, как понимаю, будет работать - хорошо, не будет работать - будем исправлять ошибки. Вполне обычная история smile.gif
dValeriy
Вы бы нарисовали от руки на плане расположение петель.
sergey-k-pkbdgts
Цитата(Olger1968 @ 7.9.2010, 8:52) *
... выставить проект на форум и получить от sergey-k-pkbdgts рецензию: "Молодец, все правильно сделал".

-- пока --- зарано...
-- начинать надо начинать заново с... --- Сообщение #22
Илья М
Вполне работоспособная схема как без стрелки так и со стрелкой.
Кстати, байпас между двумя котлами лёгким движением руки превращается в эту самую гидравлическую стрелку по сути.
Без стрелки можно сэкономить насос на отопление.

Из замечаний:
- Зачем два контура тёплого пола?...один контур с несколькими отдельными петлями вполне хватило бы.
- Без циркуляции ГВС ждать прихода горячей воды бываеит весьма утомительно да и расход ресурсов (вода и газ) сильно выше.
jota
Цитата(Olger1968 @ 7.9.2010, 8:52) *
Я не жалуюсь, я просто описываю ситуацию.

Если хотите помощи, то хоть свою часть выполните аккуратно.....
Вы писали 180м2 на плане - 108м2. Оказывается есть и мансарда, но об этом мы должны догадаться. Вам неподъёмен проект, зато подъёмна такая ненужно-дорогая котельная, которую Вы нарисовали...
Непонятно - систему отопления уже смонтировали или нет....
Вам уже давно ответили бы и ответили бы конкретно, если бы Вы не запутывали всех своими ответами....
И последнее, - без проекта у вас получится дороже чем стоит проект....
Olger1968
Цитата(jota @ 7.9.2010, 12:26) *
Если хотите помощи, то хоть свою часть выполните аккуратно.....
Вы писали 180м2 на плане - 108м2. Оказывается есть и мансарда, но об этом мы должны догадаться. Вам неподъёмен проект, зато подъёмна такая ненужно-дорогая котельная, которую Вы нарисовали...
Непонятно - систему отопления уже смонтировали или нет....
Вам уже давно ответили бы и ответили бы конкретно, если бы Вы не запутывали всех своими ответами....
И последнее, - без проекта у вас получится дороже чем стоит проект....


Согласен со всеми замечаниями. 180 - это общая площадь с мансардой, 108 площедь первого этажа. Система отопления еще не смонтирована, залиты только теплые полы на первом этаже - 2 контура по 11 петель. На мансарде - радиаторное отопление, 3 шт., радиаторы тоже уже куплены Пурмо Вентиль компакт 1100х500 1 шт. и 700х500 - 2 шт.
Что касается проекта, да не делают "специалисты" В НАШЕЙ ГЛУБИНКЕ проектов!!! Я даже расположения петель не знаю, точнее я делал фотографии, теперь придется восстанавливать по ним что смогу, а исполнитель, который делал заливку ОТКАЗАЛСЯ представить план, думаю, что он его и сам не рисовал, а если и рисовал, то забыл - пол года прошло. Исполнителя выбирал по рекомендациям, сам поначалу не вникал в этот вопрос, и так голова пухнет, приходится все самому изучать, чтобы хоть как то контролировать работу исполнителей. ТАк что не судите строго, на все вопросы стараюсь отвечать, но в силу своей компетентности в этом вопросе.
Olger1968
Цитата(Илья М @ 7.9.2010, 12:24) *
Вполне работоспособная схема как без стрелки так и со стрелкой.
Кстати, байпас между двумя котлами лёгким движением руки превращается в эту самую гидравлическую стрелку по сути.

А Вы не могли бы на схеме указать, где по Вашему мнению должен быть байпас?
Илья М
Цитата(Olger1968 @ 9.9.2010, 11:16) *
А Вы не могли бы на схеме указать, где по Вашему мнению должен быть байпас?

Вертикальная линия между котлами на вашей схеме - это и есть байпас (он же почти гидравлическая стрелка)....)))....Вот только трёхходовик оттуда надо выкинуть.
jota
Выложите планы 1 этажа и мансарды. Укажите на планах где и какие купленные радиаторы планируете ставить, покажите на плане линией (четырёхугольником) тёплые полы и куда выведены трубы этих полов?.....укажите где окна до пола, где двери....
Где планируете дымовую трубу?
sergey-k-pkbdgts
Цитата(jota @ 9.9.2010, 10:28) *
Выложите планы 1 этажа и мансарды....Где планируете дымовую трубу?

-- район строительства, расчетная темп. нар. воздуха,
-- ориентация стен по сторонам света
-- наружные стены, из ...(укажите материал, толщина стен, мм), изоляция из ...(укажите материал, толщина изоляции, мм), штукатурка, то-же.
-- окна, размер отметка от пола...
-- хорошо бы увидеть разрезы...

-- ну и еще чего-там, для расчета системы отопления и теплых полов. , ....
тип, отопительных приборов, тип трубопроводов (сталь, металопластик).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.