Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компенсаторы газопровода.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Engineer007
Скажите пожалуйста , надо ли делать компенсаторы для подземного газопровода д=150, длина 1000,3 угла поворота(2 по 90 и 1 135), и можно ли применить сильфонные закопав их в землю. Кстати не могу найти расчёт удлинения,или считать также как для ТС. В СНиПах вроде ничего про это нет.Заранее благодарен.
areneal
схемку приложите и способ подземной прокладки уточните.
Engineer007
Хорошо, прикладываю...в архиве, там съёмка и то что я наваял в 7 акаде.(сохранено с 10того)

Вернее наоборот, архив в 10, а другой файл в 7

Способ прокладки- бесканальный
areneal
Цитата(Engineer007 @ 3.9.2010, 14:36) *
Вернее наоборот, архив в 10, а другой файл в 7

под 2004 сохраните, пожалуйста
mav
Цитата(Engineer007 @ 3.9.2010, 12:01) *
Скажите пожалуйста , надо ли делать компенсаторы для подземного газопровода д=150, длина 1000,3 угла поворота(2 по 90 и 1 135), и можно ли применить сильфонные закопав их в землю. Кстати не могу найти расчёт удлинения,или считать также как для ТС. В СНиПах вроде ничего про это нет.Заранее благодарен.

нужен компенсатор или нет только расчет может показать. Это в основном зависит от температурного перепада и схемы прокладки. Если без компенсатора на прочность не проходит - значит надо ставить компенстаор или менять схему.
Удлинение в грунте нужно считать с учетом трения о грунт. Формула alfa*dT*L не работает для подземной бесканальной прокладки.
Engineer007
хорошо

По заданию труба с толщиной стенки 7, 159х7, т.е я думаю по прочности пройдёт. давление 0,3 Мпа
areneal
и еще район размещения, и если есть в исходниках - температура газа
Engineer007
Район., волгоградская обл.3 по моему, ср.температкра -25. а температуру ни кто сказать не может, я думаю для стандартных условий 0 ( Или 20 стандартные). Извините, первый раз газ делаю.
areneal
Извиняться не за что smile.gif
Значит так. Не буду обещать, но если на выходных будет время, прикину расчет. Если сюда заглянет mav - модуля СТАРТ-Грунт у меня нет, попробую по методике описанной в справочных данных программы. В понедельник выложу соображения и файлы с результатами, надеюсь mav их посмотрит и даст замечания и ЦУ smile.gif тем более, что бесканальную прокладку мне еще считать не приходилось... все когда-нибудь бывает в первый раз... smile.gif
Engineer007
С меня пиво!!!
areneal
Сделал попытку на выходных посчитать. Итог:
Моя версия программы - Лайт, больше 1000 элементов не кушает. А протяженность ого-го! Но дело не только в протяженности, а в методике, которая за неимением специального модуля, используется.
В общем, по косвенным признакам и по упрощенной модели можно сказать, что с трубой ничего страшного не произойдет. Не знаю как вообще организовать неподвижные опоры под землей, но по схеме они напрашиваются в метрах 6-ти от 90 градусных поворотов (по длинным плечам) и, вопреки общепринятой практике - в метрах 6-9 на плечах 135 градусного поворота. Зажатые между ними прямолинейные участки, на мой взгляд найдут выход своим тепловым перемещеням путем изгибания трубы в любой удобной для нее плоскости (с меньшим сопротивлением в толще засыпки). Вот такое имхо... Хотя, может и без опор все будет нормально.
Буду ждать, если случится, комментариев mav.
На пиво не заработал smile.gif

ЗЫ: надо покупать нормальные расчетные программы или отдавать на субподряд её имеющим, или на авось...
Alex II
Интересно, на какое дельта т вы считали? сомневаюсь, что у проложенного в земле газопровода будет больше чем 5 градусов. При таких условиях никаки компенсаторов и тем более неподвижных опор не требуется. ИМХО
mav
Цитата(Alex II @ 6.9.2010, 9:56) *
Интересно, на какое дельта т вы считали? сомневаюсь, что у проложенного в земле газопровода будет больше чем 5 градусов. При таких условиях никаки компенсаторов и тем более неподвижных опор не требуется. ИМХО

+1
areneal
Цитата(Alex II @ 6.9.2010, 9:56) *
Интересно, на какое дельта т вы считали? сомневаюсь, что у проложенного в земле газопровода будет больше чем 5 градусов. При таких условиях никаки компенсаторов и тем более неподвижных опор не требуется. ИМХО

Физику прокладки трубопроводов под землей знаю плохо. Глубину промерзания почвы в Волгоградской области при -25С и температуру почвы на глубине, допустим 2 метра я тоже не знаю. Если при монтаже трубы летом в 30С мы закладываем трассу, то дельта может получиться и поболе, верно? Всегда стараюсь просчитать самые невыгодные условия, и если при этом все в норме, то париться в оценке модели в среднестатистическом режиме перестаю.
По поводу неподвижек, знаю что можно их устанавливать в камерах, как это делается в тепловых сетях, а вот когда прокладка "бросил и забыл"... Если нам все-таки требуется применение компенсаторов (любых), то без НО как? Рассчитывать на то, что такая прокладка (засыпка) на определенном расстоянии от компенсатора создаст своим сопротивлением "нулевую" точку?
Я не спорю, я спрашиваю.
Газовик
del
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.