Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: замечания по проекту
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
exe.34
У меня нет большого опыта в проектировании газа, но при проверке проекта придрались к неправильно подобранным счетчикам. Прошу специалистов в этой области объяснить , в чем я ошибся. На мой взгляд все правильно dry.gif
В помещении установлено следующее оборудование:
котел КОВ 31,5 - расход газа 3,78м3/ч - 2шт
водонагреватель ВПГ-23 - расход газа 2,8м3/ч - 2шт
газовая плита ПГ-4 - расход газа 1,2м3/ч - 1шт
У заказчика имеется в наличии счетчик G6.По этой причине 2 колонки и газовая плита были мною повешаны на счетчик G6, а 2 котла на счетчик G10.
Эксперт написал замечание: Повесить 2 котла и 2 колонки на G10, а газовую плиту на отдельный счетчик G1.6
Насколько справедливо это требование, и чем неудовлетвотряет мой вариант?
exe.34
Как я понял , вопрос заключается в том, что эксперт говорит - счетчик G6 не цепляет расход газа на газовую плиту.
По паспортным данным счетчика Qmin - 0,06 м3/ч. Разве он может не цеплять расход на газовую плиту?
Valiko
возможно разный тариф. На приготовление еды, на нагрев воды
Veron
В РФ тариф для населения один вроде (если у вас жилье?). А что касается замечания, то во-первых вопрос: ну разве не проще набрать номер эксперта и спросить у него что он имел ввиду? Во-вторых: эксперту, что вполне логично, показалось ваше разделение потребителей по узлам учета, опять повторюсь, нелогичным, с учетом того что эксперт, скорее всего не знает о наличии у заказчика завалявшегося счетчика G6. К тому же на расход газа 2*3,78=7,56 м3/ч считаю счетчик G10 (при Gmax=16м3/ч) великоват. А с минимальными расходами у подобранных вами счетчиков все в порядке.
Газовик
Я бы на месте эксперта заставил установить один счетчик на все это газовое оборудование.
exe.34
спасибо за ответы, успокоили меня насчет минимальных расходов, что они в порядке.
А что касается подбора G10 , то я встречал рекомендацию, что желательно подбирать счетчик таким образом, чтобы расход газа не превышал номинальный расход счетчика. Якобы счетчик может воспринимать кратковременное увеличение расхода газа до максимально в соответствии с паспортом, но не работать в этом режиме продолжительное время. А котлы могут довольно долго в отопительный период работать на максимуме. Потому решил в пользу G10.
Насчет одного счетчика я все таки засомневался, вдруг будет работать всего 1 комфорка плиты из всего газового оборудования.
Газовик
Камерный счетчик тем и хорош в отличие от других типов счетчиков, что имеет самую высокую чувствительность и точность работы при минимальных расходах.
GASPAR
какие пустяковые проблемммы...Максимальный расход составит 14,4 кубометра на все приборы. Вот и ставьте счётчик G10. чаво огород городить из кучи счётчиков ..
Evgkarpro
Учет газа должен осуществляться по единому расчетному узлу
учета. Как исключение, по согласованию с поставщиком и
газораспределительной организацией, допускается осуществление учета
расхода газа по двум расчетным узлам учета, в случае значительной
удаленности газоиспользующих установок потребителей газа друг от друга.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.