Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задвижка на вводе газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Nat_ty
Здравствуйте, форумчане.
У меня к вам вопрос: может ли задвижка после шрп на стене заменить отключающую арматуру на вводе в цех. У меня после шрп газ низкого давления идет в цех, по замечаниям экспертов "отсутствует отключающая арматура на вводе газопровода". Но после шрп у меня есть задвижка . проблема в том, что если размещать дополнительную арматуру на вводе, к ней надо делать обслуживающую площадку.
См. картинку.
Заранее спасибо за ответы.
GASPAR
Снаружи я считаю, что не нужно, так как правилами не ограничивается длина вводного газопровода, а кран после ШРП вполне обеспечит прекращение подачи газа. Другое дело отключка должна быть внутри, сразу после ввода газопровода -видимо это и имел ввиду экспертёр.
Valiko
Задвижка на вводе в цех нужна для быстрого прекращения подачи газа в это самое здание при аварийной ситуации. По плану не совсем понятно, но если гора не идет к Магомету, то вместо площадки можно газопровод опустить до уровня обслуживания, и потом вернуть его назад
Nat_ty
Другое дело отключка должна быть внутри, сразу после ввода газопровода -видимо это и имел ввиду экспертёр.

А где написано, что именно внутри цеха должна быть отключка, в ДБН написано на вводе газопровода.
Nat_ty
А в Правилах охраны труда в газовом хозяйстве предприятий черной металлургии , что на вводе , как снаружи так и внутри...
Nat_ty
А в Правилах охраны труда в газовом хозяйстве предприятий черной металлургии , что на вводе , как снаружи так и внутри... в смысле одно отключающее или на вводе или внутри.

Опуск сделать невозможно:во первых ду=100, во вторых нет места и в третьих - ))все уже смонтировано:))) laugh.gif
Valiko
тады тока денег давать
areneal
Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления
2.7.13. Установку отключающих устройств на газопроводах следует предусматривать:
на вводе газопровода внутри помещения;
перед промышленными газовыми счетчиками (если для отключения счетчика не возможно использовать отключающее устройство на вводе);
на ответвлениях к газовому оборудованию, газоиспользующим установкам и КИП;
перед промышленными и запально-защитными горелками газоиспользующих установок согласно государственных стандартов;
на продувочных газопроводах;
на вводе газопровода в котельную или производственное здание внутри помещения при размещении ГРУ или газового счетчика на расстоянии более 10 м от места ввода.
Установка отключающих устройств на газопроводах при их скрытой и транзитной прокладке не допускается.

Если у Вас меньше 10 м - замечание инпектора можно оспорить.
Выделенное жирным - Ваш случай. ГРУ читай - ШРП.

Nat_ty
Цитата(areneal @ 7.9.2010, 12:50) *
Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления
2.7.13. Установку отключающих устройств на газопроводах следует предусматривать:
на вводе газопровода внутри помещения;
перед промышленными газовыми счетчиками (если для отключения счетчика не возможно использовать отключающее устройство на вводе);
на ответвлениях к газовому оборудованию, газоиспользующим установкам и КИП;
перед промышленными и запально-защитными горелками газоиспользующих установок согласно государственных стандартов;
на продувочных газопроводах;
на вводе газопровода в котельную или производственное здание внутри помещения при размещении ГРУ или газового счетчика на расстоянии более 10 м от места ввода.
Установка отключающих устройств на газопроводах при их скрытой и транзитной прокладке не допускается.

Если у Вас меньше 10 м - замечание инпектора можно оспорить.
Выделенное жирным - Ваш случай. ГРУ читай - ШРП.

1)гру имеется ввиду где внутри здания или снаружи?
2)У меня метра 4-5 до ввода
Nat_ty

Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления

1.1.5. Правила не распространяются:

на автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС);

на технологические (внутриплощадочные) газопроводы и газовое оборудование металлургических производств <*>;

Я работаю на таком и у меня действуют Правила охраны труда в газовом хозяйстве предприятий черной металлургии (Украина)
areneal
Цитата(Nat_ty @ 7.9.2010, 14:25) *
Я работаю на таком и у меня действуют Правила охраны труда в газовом хозяйстве предприятий черной металлургии (Украина)

Понял. Отстал. smile.gif
maximys99
Цитата(GASPAR @ 27.8.2010, 19:58) *
... отключка должна быть внутри, сразу после ввода газопровода ...

Зачем? Поясни. так можно ставить задвижку для отключения задвижки...
Nat_ty
Все, ура! приняли ГАЗ biggrin.gif
Отключающее оставила только после шрп на отм. 1,000, эксперт согласилась, что дополнительного ставить не нужно и добавила в пределах 10м от ввода в цех а у меня 5м.
Всем спасибо за ответы)
С вашей поддержкой я сделала правильно! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.