Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водоснабжение бассейна
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Олька
Привет всем!!! Помогите, пожалуйста, найте верное решение!!! Мною был запроектирован бассейн скиммерного типа, V=150м3. Циркуляционный расход 28 м3/ч. Расход через скиммеры 21 м3/ч, через донник - 7 м3/ч. Эксперт настаивает натом, что скиммеры нужны лишь для того, чтобы удалять верхний загрязненный слой (это я и так знала), причем удалять его сразу в канализацию (а вот это меня удивило, blink.gif у меня то этот слой отправляется на фильтр), а весь циркуляционный расход осуществлять через донник. Кто же все-таки прав??? Заранее благодарна за помощь!!
nick2
в том, что
Цитата
скиммеры нужны лишь для того, чтобы удалять верхний загрязненный слой ... сразу в канализацию

эксперт не прав.
ГОСТ 53491.1 – 2009
Цитата
3.49 скиммер: Устройствос плавающей заслонкой, расположенное в стене бассейна на
уровне зеркала воды и предназначенное для очистки водной поверхности путем отвода верхнего
слоя воды на циркуляционные насосы или в канализацию, имеющее или не имеющеев своем
составе камеру поддержания уровня воды.

Цитата
8.2.3.3 Отвод воды на циркуляцию при горизонтальной подаче следует осуществлять и
через перелив, и через дно бассейна. Соотношение потоков через перелив и донный слив должно
составлять не менее чем 2:1.
П р и м е ч а н и е – Отвод воды на циркуляцию в скиммерных бассейнах следует осуществлять
также в двух направлениях, в соотношении скиммер/донный слив не менее чем 2:1.


только попеняю Вам - для бассейнов с таким объемом лучше предусматривать переливную схему..., особенно если он общественный.
Олька
Вот спасибо большое!!! Не знала про этот гост, нашла, буду сейчас изучать!! Ну все, эксперт, держись!!! rolleyes.gif
Олька
только попеняю Вам - для бассейнов с таким объемом лучше предусматривать переливную схему..., особенно если он общественный

Бассейн для больницы. нет возможности поставить бак при переливной системе. Еще вопрос от эксперта: как регулировать расход от скиммеров и донника, чтобы на скиммеры 21 куб, а на донник 7? Я подумала кранами huh.gif
Alex_
Кранами нельзя. Они перестанут запирать поток. Лучше всего трубу к "доннику" взать на типоразмер меньше, чем к скиммеру.
Олька
Цитата(Alex_ @ 24.8.2010, 12:13) *
Кранами нельзя. Они перестанут запирать поток. Лучше всего трубу к "доннику" взать на типоразмер меньше, чем к скиммеру.

уменьшить диаметр донника не могу, т.к. через него осуществляется опорожнение бассейна за определенное время (12ч), под этот расход подобран диаметр
Alex_
Увеличьте диаметр под скиммер.
nick2
Цитата
Циркуляционный расход 28 м3/ч. Расход через скиммеры 21 м3/ч

У Вас явно не один скиммер. коллектор на насос (который объединяет донные и скиммеры) другого диаметра чем подводящие от приборов.
от каждого скиммера ведите отдельную трубу - получите минимальное сопротивление.
хотя все это делается проще - можете
Цитата
трубу к "доннику" взать на типоразмер меньше, чем к скиммеру.
, при этом слив осуществляйте через другую, которую ведете в каналью. можете поставить дополнительную арматуру (краны) для регулирования потока. поток отрегулировали - рукоятки сняли.
Reflex
Скиммеры обеспечивают сбор воды с поверхностного слоя и обеспечивают аварийный перелив воды. Колличество скиммеров зависит от площади зеркала воды. Количество донных сливов зависит от производительности насоса. Опорожнение и циркуляция в бассейне осуществляется, как правило, с помощью фильтрующей ёмкости с 6-ти позиционным клапаном. После скиммеров и донных сливов вода поступает в фильтрующую ёмкость для циркуляции. При установке на 6-ти позиционном клапане режима "слив" происходит опорожнение, по нормам с разрывом струи.
TATARIN48
что я не понял?! Зачем забирать помимо скимеров ещё с донного слива?! может я в чёмто не догоняю?! А ваш "Эксперт" наверное лет на 30 устарел так как думает что скиммерный бассейн являеться проточным) раньше такие были: Бассейн проточного типа
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.