Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплопотери.
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Мистер Х
Файлик с расчётом теплопотерь помещений различного типа. Так вроде всё понятно,пояснять особо не чего только вот по поводу теплопотерь на естественную вентиляцию. Нормируемый объём воздуха в формулу Q=1,2*1005*дельтаT*Vвоздуха:3600, Вт Беру из справочника Авок. Приложен в файле. Формула эта взята из Староверова. В остальном вроде в пояснениях не нуждается, всем известные формулы забиты просто. Хочу что бы посмотрели, сказали что неверно, что добавить, что убрать, что может переделать? Спасибо за отзывы если таковые будут. Спасибо СерОВу за пояснение и обьяснение как считать тепловые потери на естественную вентиляцию.
jota
Поясните смысл графы "ориентация"....
Мистер Х
Цитата(jota @ 20.8.2010, 20:43) *
Поясните смысл графы "ориентация"....

Ну типа ориентация по сторонам света что бы бэтта потом проставить и если к бытта ещё что-то плюсовать надо будет например как при случаи с входной жвери помнить сколько из них на сторону света,а сколько на входную дверь. Хотя в принципе и так все помнят,но некоторым так удобнее, сперва стороны света проставить, потом кооффициенты что бы не сбиться. Ну как-то так в общем.
Марусечка
Можно было бы сделать, чтобы бетта сама нужная выбиралась, попробуй
Kult_Ra
Цитата
графы "ориентация"....
вай, вай! чё мерещится ohmy.gif Мистер Х подвох проглядел. Это же не "паспортные данные" типа гр 5 в СССР
maximus1986
Уважаемый, а почему нет пола по зонам? Если подразумеваете пол под графрй "ПЛ", то я думаю лучше разбить в виде 1я зона, 2я, 3я. И отдельно потолок добавить. Тогда цены не будет вашей расчеточке.
Мистер Х
maximus1986
Ну вообще ПЛ пол, ПТ потолок. В теплопотерях по зонам просто не разбираюсь пока если честно и в чём смысл таковых.

Марусечка Тогда нужно как то придумать что бы бэтта добавлялась не только по сторанам света ,но и где дверь наружная что бы к стороне света ещё и на дверь.

p.s Считалка сыровата спору нет,но на мой взгляд новичку вроде меня удобно и просто.
Мистер Х
Мне вот если честно больше интересно почему не кто не говорит за теплопоступления. Изначально они были в таблице по формуле укрупненных теплопоступлений площадь умножить на 21 , но потом у меня выходило и так мало тепло потерь. (инфильтрацию за место вентиляции считал,а она много меньше была.) счас вот на оборот что то много выходит. Может кто скажет как более правильно теплопоступления посчитать?
jota
Теплопоступления в расчётах тепловых потерь для определеия мощности отопления не учитываются. Поэтому и был мой вопрос: причём ориентация по частям света к расчёту теплопотерь?...
Kult_Ra
Понятно. Это Вы для Мистер Х отмазку можете такую показывать. Он там про "бету" сразу заговорил, да про "зоны" вот он не ведает.
Но старому-то корсару ... Роза ветров - всегда как лучший друг, товарищ и брат! И зимой и летом. Не оманите, не.

Цитата
Может кто скажет как более правильно теплопоступления посчитать
Нужен в конечном итоге баланс тепла по помешению - и зимой и летом и в "переходной период". А иногда и по часам сутоК, зараза.
Kult_Ra
Для Мистера Х

"ориентация" - как здание "посажено" на генплан. ohmy.gif

До этого было установившееся "температурное поле". Здание "посадили" и стали отапливать - "поле исказили". Чтобы учесть затраты тепла на "искажение" - "интегрально считать приловчились". По периметру здание грунт условно разбить от "снаружи во внутрь" на 2м "зоны". Помещения первого этажа как впишутся в эту раскладку-сетку, так и определятся егоные "зоны" пола - утепленного или нет.
Мистер Х
Цитата(jota @ 22.8.2010, 17:47) *
Теплопоступления в расчётах тепловых потерь для определеия мощности отопления не учитываются. Поэтому и был мой вопрос: причём ориентация по частям света к расчёту теплопотерь?...

ориентацию здания по сторонам света определяю для определения добавочных теплопотерь. Справочник проектировщика в двух частях под редакцией И.Г Староверова. Часть 1 1976 год.Страница 37 .
/а как учитываются теплопоступления? Или расчет отопительных приборов и гидравлики делается только по теплопотерям ,а тепло поступлениями принебрегаем? Тогда зачем вообще они нужны?
VolosatovPA
Друзья, зачем Вы изобретаете велосипед и создаёте дублирующие темы?!

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=3...mp;#entry528504
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.