Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет теплопоступлений
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Страницы: 1, 2, 3
Димитрий 1
Только попрошу не ругаться ни вслух ни .... как

Кто разберется - пользуйтесь!!!

Я сам пользуюсь .... ph34r.gif
jota
Если Вы автор программ, которые поместили, то примите мои поздравления!
Очень аккуратное и логичное исполнение.
vik74
Серьезно!
Так быстро и не разобраться.
Спасибо.
MMM
не хватает еще одной операции. надо что бы введенные данные тоже копировались в отдельную табличку как и теплопосьупления. А то получается двойная работа, надо отдельно данные заводить в таблицу, потом их вставлять в расчет или наоборот
Димитрий 1
Цитата(jota @ 20.8.2010, 21:32) *
Если Вы автор программ, которые поместили, то примите мои поздравления!
Очень аккуратное и логичное исполнение.

Если бы не приятные глазу отзывы, наверное не признался бы ..... rolleyes.gif
Спасибо за оценку rolleyes.gif
Расчет выполнен по справочнику ВиК воздуха часть3 (Павлов, Шиллер)
Пришлось очень много вводить табличных данных

Спасибо

Цитата(vik74 @ 20.8.2010, 21:32) *
Серьезно!
Так быстро и не разобраться.
Спасибо.

Спасибо rolleyes.gif
Димитрий 1
Цитата(MMM @ 20.8.2010, 22:23) *
не хватает еще одной операции. надо что бы введенные данные тоже копировались в отдельную табличку как и теплопосьупления. А то получается двойная работа, надо отдельно данные заводить в таблицу, потом их вставлять в расчет или наоборот

Ну прститие ....
Чесно говоря я эту таблички постоянно корректирую. Когда пользуешься, то добавишь, то урежишь чтонибудь.
MMM
Я Вашу програмку где то уже раньше скачивал и уже использовал в паре проектов. Так что проверена в деле можно сказать.
Все отлично! Качество и глубина проработки впечатляет. Единственно что мне в ней не хватает так это размеров стен и окон сохраненных тут же. Когда объект большой все размеры в голове не удержишь, приходиться их записывать в отдельную табличку. Да и количество людей, нагрузки электрические, воздух приточный тоже бы не помешало бы записывать, что бы впоследсвии всегда можно было бы знать, а из чего собсвенно у нас получилась итоговая цифра, а не просто итоговые Ватты тепла.
Если что корректировать будет проще.
А так получается двойная работа. Я сперва завожу все данные в табличку потом в вашу програму. А вот если бы было бы копирование этих данных из расчета в табличку было бы просто супер!!
vik74
Цитата(MMM @ 21.8.2010, 13:29) *
Я Вашу програмку где то уже раньше скачивал и уже использовал в паре проектов. Так что проверена в деле можно сказать.
Все отлично! Качество и глубина проработки впечатляет. Единственно что мне в ней не хватает так это размеров стен и окон сохраненных тут же. Когда объект большой все размеры в голове не удержишь...

Полностью поддерживаю, хотя на мелких объектах это не так важно.
Димитрий1 у Вас столько хороших программ в разных темах, действительно сделано классно, нельзя ли выложить все вместе.
Еще раз спасибо за Ваш бесценный труд и доступность всем.
doktor-5
А можно программку выложить по новой, а то не качается никак, Заранее Спасибо!
doktor-5
Цитата(doktor-5 @ 23.8.2010, 20:05) *
А можно программку выложить по новой, а то не качается никак, Заранее Спасибо!

Все скачал!!! при нескольких попытках...
JJJJ
Хорошая работа! Поздравляю!
Я примерно знаю сколько времени это у вас заняло.
Проверяли точность расчетов? На примере известных расчетов в пособиях или иной учебно - спрвочной литературе?
И еще, учитывается тепловая инерция?
Димитрий 1
Цитата(JJJJ @ 23.8.2010, 17:42) *
Хорошая работа! Поздравляю!
Я примерно знаю сколько времени это у вас заняло.
Проверяли точность расчетов? На примере известных расчетов в пособиях или иной учебно - спрвочной литературе?
И еще, учитывается тепловая инерция?


Спасибо!!!
Програмка сделана по справочнку "Вентиляция и кондиционирование воздуха" Под редакцией канд. техн. наук Н.Н.Павлова и инж. Ю.И.Шиллера 1992 год. Весь порядок проведения расчета, указанный в справочнике, заложен в файле.
А на счет точности ... делал расчеты на бумаге, потом програмулькой - нормально. Да и ЛЮДИ одобрили.

x-legend
Вот это программа.....Автор молодец, низкий поклон. Давно искал такую легкую, а так же приятную в интерфейсе программу.
x-legend
Такой вопрос, когда забиваю длину и высоту стен программа не указывает теплопоступления? в чем дело?
shprot
Видно что программа делалась тщательно, и получилось в принципе аккуратно, жаль конечно что без VBA. Я сам давно хотел сделать программу расчета теплопритоков, надо будет в серьез об этом подумать, но как представлю сколько всего нужно сделать что-бы получилось хорошо....а плохо делать не хочется, а автор молодец что потратил много времени.
Димитрий 1
Цитата(x-legend @ 26.8.2010, 21:23) *
Такой вопрос, когда забиваю длину и высоту стен программа не указывает теплопоступления? в чем дело?

Скорей всего Вы не указали конструктив ограждений в другом листе. Это нужно делать для каждой стены и покрытия.
Проверте.
x-legend
Проверьте сами..
Хоттабыч
Топикстартеру Дмитрию РЕШПЕКТ И УВАЖУХА ))) Спасибо товарисч!
Димитрий 1
Цитата(x-legend @ 27.8.2010, 21:03) *
Проверьте сами..

Каждое ограждение начинается и заканчивается αн и αв. Их тоже нужно указать из "выдвигушки"

Не знаю как вложить изображение!!!
x-legend
Это точно.....понял, не увидел. Извиняюсь.
Димитрий 1
Цитата(x-legend @ 1.9.2010, 10:51) *
Это точно.....понял, не увидел. Извиняюсь.

Все отлично!
Нормальный рабочий процесс ...
shev
А небольшую инструкцию  по пользованию приложить можно?
shev
Все, разобралась сама. По сравнению с другими программами немного больший результат. Только вот не пойму как изменить альфа н не для Северной области, в таблице выпадает только 1 строка для наружных огражений для Севера, естественно альфа получается не тот. Как это поправить?

и еще. Будет ли пополняться база отделочных материалов по стенам? не все есть в перечне.




ssn
при открытии файла пытаются обновиться какие то связи. это зачем и куда?
polovnik
Вопрос к автору. Извиняюсь не увидел, можно ли редактировать уже посчитанные помещения?
Drean
Цитата(ssn @ 30.11.2010, 9:04) *
при открытии файла пытаются обновиться какие то связи. это зачем и куда?

Включите макросы.
Димитрий 1
Цитата(polovnik @ 16.2.2011, 9:28) *
Вопрос к автору. Извиняюсь не увидел, можно ли редактировать уже посчитанные помещения?

После того, как результат перемещен в закладку "Денные", редактирование невозможно.
AleksejCher
Программа очень хорошая. Только параметры наружного воздуха (температура наружного воздуха и амплитуда температуры наружного воздуха) программа принимает по приложению 8 СНиП 2.04.05-91 (отопление вентиляция), а нужно по таблице 2 СНиП 23-01-99* Строительная климатология, так как они несколько отличаются.
Gromila
Цитата(AleksejCher @ 18.2.2011, 17:06) *
а нужно по таблице 2 СНиП 23-01-99* Строительная климатология, так как они несколько отличаются.


Это для России, а в нашей ненькой Украины остался СНиП 2.01.01-82, и как пишется в том же справочнике " ВиК воздуха часть3" (Павлов, Шиллер) "при расчет фактического теплового режима с суточной нестационарностью" (а вданном случае программа считает нестационарный режим) наружные тепературы следует примать по формуле, которая опирается на СНиП 2.01.01-82 (который вероятно модернизировался в СНиП 23-01-99* - я его не читал, поэтому могу ошибаться, но не это главное=)) ... В общем частично разделяю притензии AleksejCher. Если делать программу по справочнику, то делать от и до, хотя я больше симпатизирую нашему овэшному СНиПу2.04.05-91, а СНиПу 82-го году я уже не сильно доверяю...

Далее вопрос по остеклению. Там две выпадашки, что ставить, если у меня например простой однокамерный стеклопакет, и если двухкамерный секлопакет. Подскажите, пожалуйста, а то я немного не догоняю.

Далее притензии к разработчику:
1) Почему в расчет берут яные тепловыделения от людей, а не полные? Всю жизнь считаю по полным.
2) Почему при охлаждении приточного воздуха не учитывается конденсация влаги, т.е. тепло (холод) считается как для калорифера? Это ведь неправильно!
Димитрий 1
Цитата(Gromila @ 18.2.2011, 18:59) *
Это для России, а в нашей ненькой Украины остался СНиП 2.01.01-82, и как пишется в том же справочнике " ВиК воздуха часть3" (Павлов, Шиллер) "при расчет фактического теплового режима с суточной нестационарностью" (а вданном случае программа считает нестационарный режим) наружные тепературы следует примать по формуле, которая опирается на СНиП 2.01.01-82 (который вероятно модернизировался в СНиП 23-01-99* - я его не читал, поэтому могу ошибаться, но не это главное=)) ... В общем частично разделяю притензии AleksejCher. Если делать программу по справочнику, то делать от и до, хотя я больше симпатизирую нашему овэшному СНиПу2.04.05-91, а СНиПу 82-го году я уже не сильно доверяю...

Далее вопрос по остеклению. Там две выпадашки, что ставить, если у меня например простой однокамерный стеклопакет, и если двухкамерный секлопакет. Подскажите, пожалуйста, а то я немного не догоняю.

Далее притензии к разработчику:
1) Почему в расчет берут яные тепловыделения от людей, а не полные? Всю жизнь считаю по полным.
2) Почему при охлаждении приточного воздуха не учитывается конденсация влаги, т.е. тепло (холод) считается как для калорифера? Это ведь неправильно!


Когда составлялась эта расчетная таблица, целью ставилось – определение теплопоступлений именно через ограждения с учетом не стационарности процесса. Здесь имеет место только явное тепло.
Далее добавился и приточный воздух, люди ...
Чтоб просчитать холод, затрачиваемый на конденсацию влаги, нужно учесть и влагосодержание воздуха, проходящего через охладитель и температуру самого охладителя. Расчеты, учитывающие как температуру так и влагосодержание (соответственно и другие параметры влажного воздуха) оптимально делать в I-D диаграмме.
Я, честно сказать, не смог бы связать эти два расчета в одном файле. Для меня это было бы сложно. Поэтому в своей расчетной таблице я учитываю только разницу температур.

Димитрий 1
Цитата(Gromila @ 18.2.2011, 18:59) *
Это для России, а в нашей ненькой Украины остался СНиП 2.01.01-82, и как пишется в том же справочнике " ВиК воздуха часть3" (Павлов, Шиллер) "при расчет фактического теплового режима с суточной нестационарностью" (а вданном случае программа считает нестационарный режим) наружные тепературы следует примать по формуле, которая опирается на СНиП 2.01.01-82 (который вероятно модернизировался в СНиП 23-01-99* - я его не читал, поэтому могу ошибаться, но не это главное=)) ... В общем частично разделяю притензии AleksejCher. Если делать программу по справочнику, то делать от и до, хотя я больше симпатизирую нашему овэшному СНиПу2.04.05-91, а СНиПу 82-го году я уже не сильно доверяю...

Далее вопрос по остеклению. Там две выпадашки, что ставить, если у меня например простой однокамерный стеклопакет, и если двухкамерный секлопакет. Подскажите, пожалуйста, а то я немного не догоняю.

Далее притензии к разработчику:
1) Почему в расчет берут яные тепловыделения от людей, а не полные? Всю жизнь считаю по полным.
2) Почему при охлаждении приточного воздуха не учитывается конденсация влаги, т.е. тепло (холод) считается как для калорифера? Это ведь неправильно!


А по поводу остекления – верхняя раскладушка учитывает защитные устройства при каком либо остеклении, а нижняя – само остекление. Однокамерный стеклопакет – наиболее близок к двухслойному стеклопакету в переплете, а двухкамерный стеклопакет – двухслойный стеклопакет и одинарное остекление.
Оптимальный вариант – если у Вас есть характеристика остекления, зайдите в закладку «9» и в строках, окрашенных желтым цветом вбить каталожные данные. И в расчете учесть именно это остекление.

Димитрий 1
Цитата(Димитрий 1 @ 18.2.2011, 17:21) *
После того, как результат перемещен в закладку "Денные", редактирование невозможно.


Не "Данные", а "Итог"
MMM
To Дмитрий 1
А возможно доработать таблицу "Итог"? Что бы туда переносились не только конечные данные по теплопритокам, но и данные которые вводяться для расчета, т.е длины ограждений, кол-во людей, теплопоступление от электрики и оборудования.
было бы вообще тогда супер!
Димитрий 1
Цитата(MMM @ 19.2.2011, 13:45) *
To Дмитрий 1
А возможно доработать таблицу "Итог"? Что бы туда переносились не только конечные данные по теплопритокам, но и данные которые вводяться для расчета, т.е длины ограждений, кол-во людей, теплопоступление от электрики и оборудования.
было бы вообще тогда супер!


В принципе можно. Но не сейчас. Я сейчас «веду» объект ... Возобновилось строительство многоквартирного жилого комплекса. Все силы и время уходят туда.
MMM
Цитата(Димитрий 1 @ 19.2.2011, 14:10) *
В принципе можно. Но не сейчас....

А мы подождем! rolleyes.gif
s-man
спасибо! clap.gif
v-david
И все-таки немного беспокоит внешняя ссылка на отсутствующий файл "Копия Теплоустойчивость--.xls". Убить ее?
bonapart
Не качает, проверьте раздачу blink.gif
bonapart
Ну Господа Респект, уже с полгода накидывал тему, начальных 10% осилил, но в нужном направлении развивалюсь, надо выпить за это clap.gif
Есть же коллеги, для которых РАБОТА=ХОББИ !!!
Вот где профи!!! bestbook.gif Молодца

Теоретически в отдельную тему н.б., на мировую отладку/обкатку - что Создатель скажет?
v-david
грибы....
Димитрий 1
Чуток подновил. Самую малость
Kotofeich
А можете изменить параметр Б по Саратову, в программе 30,5, а в климатологии 31
Kotofeich
В новой версии нет картинки при вводе данных об остеклении
Димитрий 1
Цитата(Kotofeich @ 22.2.2013, 10:17) *
В новой версии нет картинки при вводе данных об остеклении


В этом файле можно менять расчетные температуры

Схема одна осталась.
Kotofeich
clap.gif Спасибо огромное, выручили.
Димитрий 1
Цитата(Kotofeich @ 22.2.2013, 22:15) *
clap.gif Спасибо огромное, выручили.



rolleyes.gif
Димитрий 1
Если кому интересна данная тема и Вы намереваетесь скачать файл - скачивайте последний!!!
lovial
Цитата(Димитрий 1 @ 12.3.2013, 9:10) *
Если кому интересна данная тема и Вы намереваетесь скачать файл - скачивайте последний!!!

Не брюзжания ради (сам подобный файл по теплопотерям делал) в имя файла хорошо бы добавлять дату редакции - Типа "Теплопоступления 01.02.13". В противном случае путаница с версиями неизбежна...
тепленький
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
anaspy2
да, присоединяюсь! отличная работа проделана! вопрос к разработчику, можно узнать пароль для снятия защиты с файла? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.