Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Солнечный коллектор
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Страницы: 1, 2
Димитрий 1
Попытка сделать расчет площади солнечного коллектора в ЕКСЕЛЕ.
Файл делал для себя, поэтому желающим придется покопаться.
Ячейки с формулами заблокированы.

Нажав на звездочку - годовой расчет.

Файл сырой.

Кому интересно - плиз!!!

Файл не могу загрузить ...
Мистер Х
За архивируй файл и таким архивом добавляй.
Anatol
Цитата(Димитрий 1 @ 19.8.2010, 12:04) *
Попытка сделать расчет площади солнечного коллектора в ЕКСЕЛЕ

Кому интересно - плиз!!!

Файл не могу загрузить ...

Так файл увидеть можно? Я тоже пытался открыть тему в разделе (Excel for HVAC) отзывчивость ноль!!!
Димитрий 1
Вторая попытка загрузить уже заархивированный файл ....



Ого .... получилось!!!
Anatol
Цитата(Димитрий 1 @ 20.8.2010, 12:19) *
Вторая попытка загрузить уже заархивированный файл ....



Ого .... получилось!!!

Просто удивительные вещи происходят ,Гений Excel, а загрузить просто файл сразу не смогли. Программа от первого впечатления просто, по моему мнению, супер! Жаль что только для ГВС. Хорошо бы расчет площади для обогрева бассейна, поддержки отопления. Еще раз повторюсь, я тоже пытался открыть такую тему,,а в ответ молчание .Вам Спасибо вот ссылка. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=5...mp;#entry529074
Димитрий 1
Цитата(Anatol @ 20.8.2010, 20:57) *
Просто удивительные вещи происходят ,Гений Excel, а загрузить просто файл сразу не смогли. Программа от первого впечатления просто, по моему мнению, супер! Жаль что только для ГВС. Хорошо бы расчет площади для обогрева бассейна, поддержки отопления. Еще раз повторюсь, я тоже пытался открыть такую тему,,а в ответ молчание .Вам Спасибо вот ссылка. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=5...mp;#entry529074

Когда я делаю подобного рода вещи, пытаюсь ввести максимум информации, чтоб как можно реже обращатся к справочникам. В этом случае проблема для меня была в определении солнечной активности в данной местности и в данное время суток и года. До этого я делал расчет теплопоступлений (http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=52319&st=0&gopid=552771&#entry552771), который я взял за основу для определения солнечной радиации. Теперь нужно было введенные табличные данные из советского справочника (расчетный месяц, расчетный час и т.д.) адаптировать под расчет коллектора. ... Тут "репа" чуть не лопнула.
Так к чему я это все ......Если есть возможность проверить правильность моего варианта расчета, плиз, сделайте это. Буду очень признателен.
Anatol
Цитата(Димитрий 1 @ 21.8.2010, 8:26) *
Когда я делаю подобного рода вещи, пытаюсь ввести максимум информации, чтоб как можно реже обращатся к справочникам. ......Если есть возможность проверить правильность моего варианта расчета, плиз, сделайте это. Буду очень признателен.

Некто больше не хочет поучаствовать в теме коллектора. А вы Дмитрий 1! Все же титан за пару дней столько выложить на форум программ Нажмите для просмотра прикрепленного файла, глобальная работа.
(Если есть возможность проверить правильность моего варианта расчета, плиз, сделайте это.) Мне как то неудобно проверять правильность вашего варианта, я себя не считаю великим экспертом. Но по расходу воды в сутки и М2 площади коллектора, по моему мнению, все сходиться. Тем более вы формулы брали из этого кажется, источника, хотя год Москва 1988 СС
УСТАНОВКИ СОЛНЕЧНОГО
ГОРЯЧЕГО
ВОДОСНАБЖЕНИЯ
НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ВСН 52-86
Госгражданстрой
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСН 52-86
Госгражданстрой
Если задумаете создать что-то подобное ещё, (а у вас получиться), вот пища к размышлению
Нажмите для просмотра прикрепленного файла P.S.Да на "семерки" у меня лично глюк и вобще не открываються диаграммыНажмите для просмотра прикрепленного файла ,на "XP" все работает
Димитрий 1
Но люди скачивают потихоньку ..... все же......
Димитрий 1
Н Е У Ж Т О настолько новая тема, что некому оставить свой коммммментарий!!!
АААУУУ!!!
arch_artem
Цитата
Н Е У Ж Т О настолько новая тема, что некому оставить свой коммммментарий!!!
АААУУУ!!!

По корректности расчетов не могу судить - нет опыта в данном вопросе, а вот исполнение на высоком уровне.
олешка
Всем Привет! А есть у кого нето методика расчета солнечного коллектора!!! очень надо!!! От и до!!!
Заранее благодарен за ответ!!!
---
С уважением, Олег Абрамов.
Gromila
Цитата(Димитрий 1 @ 31.8.2010, 6:09) *
Н Е У Ж Т О настолько новая тема, что некому оставить свой коммммментарий!!!
АААУУУ!!!

Есть кому оставить! Тема очень интерессная! Ваша икселька тоже!
Хотелось бы продолжить данную тему. Первое, что не понятно - это фраза:
Цитата(Anatol @ 24.8.2010, 23:55) *
... Но по расходу воды в сутки и М2 площади коллектора, по моему мнению, все сходиться.

Программа же не считает расходы воды в сутки?! Или я чо-то не понял?

Я всегда являюсь сторонником расчетов по нормативным документам. В данном случае, я надеюсь. что программа сделана строго по ВСН 52-86. Проверить правильность пока не представляется возможным - надо много времени.
Также мне очень нравится пособие по проектированию "Соленчные установки горячего водоснабжения" Киев-2006, частично описанное на http://www.c-o-k.com.ua/content/view/768/ . У меня есть полная версия в бумаге. Так вот методика по пособию, мне кажется, более наглядна и хотелось бы сделать XLS по ней. Но я не спец в икселе. Поэтому, если есть гении желающие послужить на благо человечеству, прошу сделать подобную вещь.
solarbase
по методикам и расчету гелиосистем ищите информацию файловый архив по гелиосистемам
особенно на 2 и 3-й странице.
Димитрий 1
Цитата(Gromila @ 8.2.2013, 12:45) *
Есть кому оставить! Тема очень интерессная! Ваша икселька тоже!
Хотелось бы продолжить данную тему. Первое, что не понятно - это фраза:

Программа же не считает расходы воды в сутки?! Или я чо-то не понял?

Я всегда являюсь сторонником расчетов по нормативным документам. В данном случае, я надеюсь. что программа сделана строго по ВСН 52-86. Проверить правильность пока не представляется возможным - надо много времени.
Также мне очень нравится пособие по проектированию "Соленчные установки горячего водоснабжения" Киев-2006, частично описанное на http://www.c-o-k.com.ua/content/view/768/ . У меня есть полная версия в бумаге. Так вот методика по пособию, мне кажется, более наглядна и хотелось бы сделать XLS по ней. Но я не спец в икселе. Поэтому, если есть гении желающие послужить на благо человечеству, прошу сделать подобную вещь.


Крое ВСН-ки использовал много литературы (и старой и современной). Кроме того вот эту статью
Gromila
Цитата(Димитрий 1 @ 10.2.2013, 17:57) *
Крое ВСН-ки использовал много литературы (и старой и современной). Кроме того вот эту статью

Статья зачетная. Поясните, пожалуйста, что значит "в варианте В трубки снабжены рефлекторами"? Что такое рефлекторы (если есть схемотичное пояснение, то было бы супер)? ...К стати, руководство в скором будущем должно купить указанную в статье прогу.
Но в данный момент мне интересна Ваша икселька. Хочу задать несколько вопросов (к вопросам см. соответствующие скрины):
1. Почему какие-то странные цифры получаются? Количество приготовленной ГВ за год практически такое же, как мне необходимо в день, а требуемое за год, как за 12 дней (2000*12=24000кг)?
2. Почему когда меняешь температуры в контуре коллектора изменяется площадь коллектора? А когда меняешь температуры нагреваемой воды, т.е. бойлера, площадь коллектора не меняется? Ведь на мощность гелиополя должно влиять количество теплоты для нагрева суточного расхода ГВ. А влияют почему-то температуры подачи и обратки контура коллектора, которые вообще не принципиальны и будут зависеть от производительности насосной станции, и в итоге отдадут то же самое количество теплоты, полученное от солнца.
3. И не ясно назначение кнопки расчта (красная звездочка). Когда ее нажимаешь, происходят какие-то странные вещи (по 5 месяцу какой-то бок, отрицательная площадь гелиполя и т.п.). Может этой кнопкой лучше вообще не пользоваться?

Скрины оказались не подписаны. Поясню. К первому вопросу - нижний скрин, ко второму вопросу - верхний левый скрин. К третьему вопросу - правый скрин.
Димитрий 1
Цитата(Gromila @ 11.2.2013, 0:14) *
Статья зачетная. Поясните, пожалуйста, что значит "в варианте В трубки снабжены рефлекторами"? Что такое рефлекторы (если есть схемотичное пояснение, то было бы супер)? ...К стати, руководство в скором будущем должно купить указанную в статье прогу.
Но в данный момент мне интересна Ваша икселька. Хочу задать несколько вопросов (к вопросам см. соответствующие скрины):
1. Почему какие-то странные цифры получаются? Количество приготовленной ГВ за год практически такое же, как мне необходимо в день, а требуемое за год, как за 12 дней (2000*12=24000кг)?
2. Почему когда меняешь температуры в контуре коллектора изменяется площадь коллектора? А когда меняешь температуры нагреваемой воды, т.е. бойлера, площадь коллектора не меняется? Ведь на мощность гелиополя должно влиять количество теплоты для нагрева суточного расхода ГВ. А влияют почему-то температуры подачи и обратки контура коллектора, которые вообще не принципиальны и будут зависеть от производительности насосной станции, и в итоге отдадут то же самое количество теплоты, полученное от солнца.
3. И не ясно назначение кнопки расчта (красная звездочка). Когда ее нажимаешь, происходят какие-то странные вещи (по 5 месяцу какой-то бок, отрицательная площадь гелиполя и т.п.). Может этой кнопкой лучше вообще не пользоваться?

Скрины оказались не подписаны. Поясню. К первому вопросу - нижний скрин, ко второму вопросу - верхний левый скрин. К третьему вопросу - правый скрин.


Попробуйте этот файл. Я его как то корректировал.
Я надеюсь, что это даст ответы на Ваши вопросы.
Димитрий 1
Цитата(Gromila @ 11.2.2013, 1:14) *
Статья зачетная. Поясните, пожалуйста, что значит "в варианте В трубки снабжены рефлекторами"? Что такое рефлекторы (если есть схемотичное пояснение, то было бы супер)? ...К стати, руководство в скором будущем должно купить указанную в статье прогу.
Но в данный момент мне интересна Ваша икселька. Хочу задать несколько вопросов (к вопросам см. соответствующие скрины):
1. Почему какие-то странные цифры получаются? Количество приготовленной ГВ за год практически такое же, как мне необходимо в день, а требуемое за год, как за 12 дней (2000*12=24000кг)?
2. Почему когда меняешь температуры в контуре коллектора изменяется площадь коллектора? А когда меняешь температуры нагреваемой воды, т.е. бойлера, площадь коллектора не меняется? Ведь на мощность гелиополя должно влиять количество теплоты для нагрева суточного расхода ГВ. А влияют почему-то температуры подачи и обратки контура коллектора, которые вообще не принципиальны и будут зависеть от производительности насосной станции, и в итоге отдадут то же самое количество теплоты, полученное от солнца.
3. И не ясно назначение кнопки расчта (красная звездочка). Когда ее нажимаешь, происходят какие-то странные вещи (по 5 месяцу какой-то бок, отрицательная площадь гелиполя и т.п.). Может этой кнопкой лучше вообще не пользоваться?

Скрины оказались не подписаны. Поясню. К первому вопросу - нижний скрин, ко второму вопросу - верхний левый скрин. К третьему вопросу - правый скрин.


Рефлектор, это отражающий элемент трубчатого коллектора. Он расположен за трубкой и фокусирует отраженное излучение на трубке коллектора. Тем самым электромагнитное излучение солнца максимально используется коллектором.
Gromila
Цитата(Димитрий 1 @ 15.2.2013, 11:03) *
Попробуйте этот файл. Я его как то корректировал.
Я надеюсь, что это даст ответы на Ваши вопросы.

Вы знаете?! Вопросов появилось еще больше.
Остался вопрос №2.
И теперь вообще ничего не понятно. В последней таблице с результатами какая-то несуразица:
1) Перва строка (желтая):
Количество солнечной радиации, поступившей за сутки - почему-то в марте имеем наивысшее! Почему? При чем, когда в ручную выбираем месяц (ячейка Y134) март и остальные, площадь коллекторов меняется несоответственно получаемому количеству солнечной радиации, поступившей за сутки: в марте площадь коллектора больше, чем в летние месяца.
2) Средняя суточная производительность коллектора заданной площади в данный месяц:
неадекватно мала! Формула ссылается на ячейку Z151, а там какие-то 9м.кв. Что это за 9 метров? Вместо них надо вручную площадь гелиополя подставлять или как? Ниже (строка 137) "Количество горячей воды, приготовленное колектором за год" измеряется в Вт*ч? Как это понимать?
3) Что это за ячейка "Требуемое количество горячей воды в год" (строка 139) размерность Вт*ч? Это как понимать количество воды в Вт*ч? Если это годовое количество теплоты, то тоже не то. Что это?
4) Почему скрыли "Площадь солнцепоглощающей поверхности коллекторов по ВСН", как было в первом файле? Я защиту снял с иксельки (тоже непонятно зачем Вы ее ставили: хотите чтобы проверили, а сами не даете это сделать). Разница между просто "Площадь солнцепоглощающей поверхности коллекторов" и по ВСН - огромная. По ВСН хоть больше похоже на правду. Ту площадь, которую Вы оставили вообще не понять! Проставьте 5000л воды в день, прикиньте на калькуляторе и сопоставьте.

Прошу ответить подробно по каждому вопросу.
Димитрий 1
Цитата(Gromila @ 12.3.2013, 23:45) *
Вы знаете?! Вопросов появилось еще больше.
Остался вопрос №2.
И теперь вообще ничего не понятно. В последней таблице с результатами какая-то несуразица:
1) Перва строка (желтая):
Количество солнечной радиации, поступившей за сутки - почему-то в марте имеем наивысшее! Почему? При чем, когда в ручную выбираем месяц (ячейка Y134) март и остальные, площадь коллекторов меняется несоответственно получаемому количеству солнечной радиации, поступившей за сутки: в марте площадь коллектора больше, чем в летние месяца.
2) Средняя суточная производительность коллектора заданной площади в данный месяц:
неадекватно мала! Формула ссылается на ячейку Z151, а там какие-то 9м.кв. Что это за 9 метров? Вместо них надо вручную площадь гелиополя подставлять или как? Ниже (строка 137) "Количество горячей воды, приготовленное колектором за год" измеряется в Вт*ч? Как это понимать?
3) Что это за ячейка "Требуемое количество горячей воды в год" (строка 139) размерность Вт*ч? Это как понимать количество воды в Вт*ч? Если это годовое количество теплоты, то тоже не то. Что это?
4) Почему скрыли "Площадь солнцепоглощающей поверхности коллекторов по ВСН", как было в первом файле? Я защиту снял с иксельки (тоже непонятно зачем Вы ее ставили: хотите чтобы проверили, а сами не даете это сделать). Разница между просто "Площадь солнцепоглощающей поверхности коллекторов" и по ВСН - огромная. По ВСН хоть больше похоже на правду. Ту площадь, которую Вы оставили вообще не понять! Проставьте 5000л воды в день, прикиньте на калькуляторе и сопоставьте.

Прошу ответить подробно по каждому вопросу.



1 Если Вы меняете угол наклона коллектора, его ориентацию или населенный пункт, необходимо нажимать на звездочку после каждого изменения любого из значений. Только после нажатия на «кнопку» вносятся изменения значений суточной солнечной радиации в данный месяц (желтая строка таблицы).
Общепринятая ориентация коллектора – Юг. Оно и понятно. Данная ориентация позволяет улавливать максимальное суточное количество солнечной радиации.
Угол установки коллектора. Если расчет коллектора производится для летнего периода, то расчетный угол установки коллектора должен быть максимальным. Для эксплуатации в зимний период – минимальным. Это сообщение появляется в ячейке.
2 Площадь гелиополя – искомое значение. В красной ячейке (Y151) показана площадь для текущего месяца. В соседней ячейке (Z151) указывается площадь, которую выбираете, Вы как расчетную и уже от данной величины определяется производительность коллектора для каждого часа.
Единица измерения 1 Вт*ч = 3600 Дж. То есть тепловой поток в таком то количестве в течение периода = количество тепла.
3 Строка 139 – количество тепла, требуемая для приготовления горячей воды за год. Тут согласен. Не верная арифметика.
4 Мне показалось, что ВСН-ка не совсем актуальна для современных коллекторов, поэтому и скрыл (удалить всегда успеется). Изначально хотел выполнить таблицу по ВСН. Но в процессе стал поднимать литературу и, … получилось то, что получилось. Сравнивал свою таблицу с расчетами специалистов Будерус (у нас в городе). Результат совпал не идеально, но с достаточной точностью, что бы принять за истину.
Димитрий 1
[quote name='Gromila' date='11.2.2013, 0:14' post='864947']

2. Почему когда меняешь температуры в контуре коллектора изменяется площадь коллектора? А когда меняешь температуры нагреваемой воды, т.е. бойлера, площадь коллектора не меняется? Ведь на мощность гелиополя должно влиять количество теплоты для нагрева суточного расхода ГВ. А влияют почему-то температуры подачи и обратки контура коллектора, которые вообще не принципиальны и будут зависеть от производительности насосной станции, и в итоге отдадут то же самое количество теплоты, полученное от солнца.


При изменении температуры теплоносителя коллектора, изменяется площадь коллектора – что бы увеличить температуру теплоносителя в подающей линии при неизменной величине удельного теплового потока необходимо увеличить площадь взаимодействия греющей и нагреваемой сред.
Относительно коллектора. В данной ситуации коллектор является теплообменником, солнечная радиация – греющий теплоноситель, а солярная жидкость – нагреваемым. Увеличение площади коллектора является единственным способом увеличить температуру солярной жидкости в подающей линии при неизменных значениях удельной солнечной радиации, расхода теплоносителя и теплового потока на нагрев системы ГВС.
Подогреватель системы ГВС. Изменение температуры горячей воды повлечет изменение характеристик емкостного нагревателя (площадь встроенного в емкость теплообменника, объем нагревателя).
По большему счету температурные параметры в данной таблице приведены лишь для того, что бы расход воды пересчитать в тепловой эквивалент.


juzzi
Всем привет. Я считаю по этой методике.
Димитрий 1
Цитата(juzzi @ 14.3.2013, 10:24) *
Всем привет. Я считаю по этой методике.


Вот оно!
Gromila
Димитрий 1

Почему то в последнем Вашем файле при выставлении южных городов таких, как Баку, Ташкент, Ереван, происходят ошибки при расчетах. В таблице не выдаются данные по 6 и 7 месяцу. Посмотрите, пожалуйста, в чем дело?
Димитрий 1
Цитата(Gromila @ 9.4.2013, 14:32) *
Димитрий 1

Почему то в последнем Вашем файле при выставлении южных городов таких, как Баку, Ташкент, Ереван, происходят ошибки при расчетах. В таблице не выдаются данные по 6 и 7 месяцу. Посмотрите, пожалуйста, в чем дело?


В ячейках М36 и Т36 нужно подгонять значения «угла солнца по отношению к полудню» для некоторых городов. Хотя стандартно должно быть значение 60.
При вычислении формулы с тригонометрическими функциями иногда получается значение больше единицы. Соответственно выскакивает ошибка.
Все эти зависимости указаны в литературе, прикрепленной в данной теме.

Я пытался исправить этот огрех, но так и не смог найти причину. Остановился на решении «подгонять». Т.е. если при значении 60 выскакивает ошибка, меняю значение на единицу в «+» или «-». И так пока все не примет надлежащий вид. После каждой смены значения нажать на «звездочку».
Gromila
Цитата(Димитрий 1 @ 10.4.2013, 5:11) *
При вычислении формулы с тригонометрическими функциями иногда получается значение больше единицы. Соответственно выскакивает ошибка.

Дмитрий, может быть Вам поможет эта фраза из Пособия по проектированию "Солнечные установки горячего водоснабжения", частично выложенного на http://www.c-o-k.com.ua/content/view/768/ Вы учитывали этот фактор?

"... Вычисление рекомендуется выполнять c помощью Excel. При этом нужно помнить, что Excel рассчитывает тригонометрические функции, задаваясь значениями углов, выраженными в радианах. Угол в радианах равен углу в градусах, умноженному на число Пи и деленному на 180. Например, 35° = 35 * 3,14/180 = 0,61 радиана."

И еще в этом пособии говорится про:
"— часовой угол, равный нулю в полдень для коллекторов, ориентированных на юг; через каждый час значение часового угла меняется на 15° со знаком плюс (от 12 часов к утру) или минус (от 12 к вечеру).
Например, в 11 часов
= +15°, а в 13 часов = -15°." - я о том, что у Вас эти углы со знаком "+"
killmelove
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за титанический труд над программой. У меня вопрос: выбираю город Павлодар, остальное по-умолчанию: в мае и июле выдает ошибку, подскажите в чем загвозка, в каких значениях надо исправить данные?
Димитрий 1
Цитата(killmelove @ 29.6.2013, 15:34) *
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за титанический труд над программой. У меня вопрос: выбираю город Павлодар, остальное по-умолчанию: в мае и июле выдает ошибку, подскажите в чем загвозка, в каких значениях надо исправить данные?


Я пытался ликвидировать эту проблему, но не смог!
Если в ячейке Y134 выбрать месяц, на который выпадет ошибка, то будет видно в который час выскакивает значение #Н/Д. В соответствующем столбце нужно подгонять значение "Угла солнца по отношению к полудню" постепенным приближением до тех пор, пока не появится число. Менять значение на единицу в «+» или «-». И так пока все не примет надлежащий вид. После того, как #Н/Д исчезло, нажать на «звездочку».

Другого решения пока не знаю.
СОРИ!!!!

Эта ситуация возникает не со всеми населенными пунктами.
killmelove
Дмитрий, добрый день! Касательно предыдущего Вашего ответа: "В соответствующем столбце нужно подгонять значение "Угла солнца по отношению к полудню" постепенным приближением до тех пор, пока не появится число. Менять значение на единицу в «+» или «-». И так пока все не примет надлежащий вид. После того, как #Н/Д исчезло, нажать на «звездочку». У меня вопрос: а конкретно, в каком столбце подгонять значения (E36, F36,G36...) для конкретного примера (город Павлодар). Заранее спасибо за ответ
@nt0n
Цитата(Димитрий 1 @ 21.8.2010, 12:26) *
определении солнечной активности в данной местности и в данное время суток и года.

как вы нашли для Иркутска. Если можно, то подробно покажите.

Кстати вы не подскажите как найти "Среднемесячное суточное поступление суммарной Е и диффузной Ед солнечной радиации, МДж/(м2день)" для Иркутска
svoroponov
http://www.retscreen.net/ru/version4.php
Может пригодится кому то
Димитрий 1
Кому интересно, переделал табличку.

Использовал приложенный материал. Разница в данных существенная!

Сандугач
Цитата(Gromila @ 14.4.2013, 13:17) *
И еще в этом пособии говорится про:
"— часовой угол, равный нулю в полдень для коллекторов, ориентированных на юг; через каждый час значение часового угла меняется на 15° со знаком плюс (от 12 часов к утру) или минус (от 12 к вечеру).
Например, в 11 часов
= +15°, а в 13 часов = -15°." - я о том, что у Вас эти углы со знаком "+"


А ни чего, что Солнышко находится строго на Юге в 12-00 по АСТРОНОМИЧЕСКОМУ времени... А мы живём по декретному, 1 час (15 угловых градусов) разницы, а ещё недельку назад жили по летнему времени, 2 часа и 30 градусов разницы? bestbook.gif bang.gif
Димитрий 1
Цитата(Сандугач @ 31.10.2014, 17:00) *
А ни чего, что Солнышко находится строго на Юге в 12-00 по АСТРОНОМИЧЕСКОМУ времени... А мы живём по декретному, 1 час (15 угловых градусов) разницы, а ещё недельку назад жили по летнему времени, 2 часа и 30 градусов разницы? bestbook.gif bang.gif


Откорректируйте!
Сандугач
Цитата(Димитрий 1 @ 31.10.2014, 19:34) *
Откорректируйте!


А мне оно нужно? ТЁплотехника - не мой хлеб. Мне по нитри-денитри рассчётов хватит... до дефосфо руки не доходят rolleyes.gif Косяк обнаружил (свежим, незамыленым оком) - засветил... спецы, если посчитают нужным, исправят.

Хотя, тут, думаю, при вводе параметров, можно сразу время на астрономическое переводить, как при ориентировании по часам, (вместо компаса)...
juzzi
А какая собственно разница по какому времени мы живем ? Солнцу плевать на наши стрелки и продолжительность фактического светового дня от перевода часов не изменится.

Дмитрий насколько я понял в расчетах:
Вы опираетесь на солнечную постоянную, а не на фактический приход прямого солнечного излучения на горизонтальную поверхность ?
Величину диффузной определяете в прямой зависимости от разницы между солнечной постоянной и прямым излучением?
С климатологии Вы берете только широту и данные по температуре наружного воздуха ?

Поищите книгу: Солнечная Энергетика. Автор В.И. Виссарионов
Димитрий 1
Цитата(juzzi @ 10.11.2014, 14:59) *
А какая собственно разница по какому времени мы живем ? Солнцу плевать на наши стрелки и продолжительность фактического светового дня от перевода часов не изменится.

Дмитрий насколько я понял в расчетах:
Вы опираетесь на солнечную постоянную, а не на фактический приход прямого солнечного излучения на горизонтальную поверхность ?
Величину диффузной определяете в прямой зависимости от разницы между солнечной постоянной и прямым излучением?
С климатологии Вы берете только широту и данные по температуре наружного воздуха ?

Поищите книгу: Солнечная Энергетика. Автор В.И. Виссарионов


Доброго времени суток!
Все верно.

Нашел книгу, которую порекомендовали. Как появится время, обязательно уделю ей.

Еще раз спасибо!
juzzi
Димитрий 1, очень много допущений которые делают расчет достаточно грубым. В солнечной энергетике борьба идет за каждый Ват и такие погрешности череваты.
Предлагаю Вам пересмотреть алгоритм, расчет основать на действительных данных по климатологии - приходе СИ на горизонтальную поверхность, величине диффузной СИ, широте и температуре окружающего воздуха днем.
Romanenko1980
Цитата(svoroponov @ 26.4.2014, 8:50) *
http://www.retscreen.net/ru/version4.php
Может пригодится кому то



Привет, всем, кто занимался установкой солнечных панелей, достаточно серьезных подобного типа www.akvalend.ua/catalog/otoplenie-i-vodosnabjenie/solnechnye-paneli как они в эксплуатации, по надежности, окупаемость и тд, в последнее время в Польше начали активно устанавливать данные агрегаты, чем Мы хуже Польши, цены на энергоносители почти польские, в Польше окупаются за 5 лет(без учета остаточной стоимости)
Anatol
Цитата(Romanenko1980 @ 20.3.2015, 15:17) *
чем Мы хуже Польши, цены на энергоносители почти польские, в Польше окупаются за 5 лет(без учета остаточной стоимости)


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
juzzi
Anatol, да же реклама нафорумах не спасет соленчную энергетику в России ))) Количество активных тем по этому направлению единцы на нашем форуме. Тухляк короче с коллекторами.
Anatol
Цитата(juzzi @ 23.3.2015, 10:06) *
Количество активных тем по этому направлению единцы на нашем форуме. Тухляк короче с коллекторами.

Вообщем я с Вами согласен!

Но неужели Вы серьезно считаете что реклама это активная тема? smile.gif
Но неужели Вы серьезно считаете что на форуме реклама спасет- солнечную энергетику в России? smile.gif
А по моему все просто....... Реклама – двигатель торговли!
И ничего общего не имеет с форумом и темой на форуме!
juzzi
Anatol, это все вопросы для меня ?
Нет, не считаю
Нет, не считаю
Да, считаю
Да, считаю
Andyukaew
Почему сразу тухляк, юг России это огромный плацдарм для горячего водоснабжения от солнечных коллекторов. Особенно для малого бизнеса в тур сфере. да и для спортзала расчет делали, тоже отличная экономия выходит. В паре солнечный коллектор + электрический бойлер дают отличное КПД. При разумном подходе.... А также при разумной подаче всей информации самому потребителю
UNikilai
А не могли бы вы пароль сказать? А то ведь и не проверишь толком,что у вас там
Димитрий 1
Цитата(UNikilai @ 5.1.2016, 18:45) *
А не могли бы вы пароль сказать? А то ведь и не проверишь толком,что у вас там


___________31.10.2014_.zip - этот файл не закрыт. Закрыта "книга". Но там такой бардак в скрытых "листах", что разобраться будет более чем проблематично.
UNikilai
Димитрий 1, какой там бардак я могу представить, но с экселем я на ты и не думаю, что это может сильно меня затруднить, да и тем более наверняка в скрытых листах у вас в основном только данные статистичекие и интерполяция какая-нибудь, в общем если можете, был бы рад покопаться, можете и в ЛС скинуть
v-david
/
Димитрий 1
Цитата(v-david @ 7.1.2016, 22:36) *
/


Можно еще так

Цитата(UNikilai @ 7.1.2016, 14:21) *
Димитрий 1, какой там бардак я могу представить, но с экселем я на ты и не думаю, что это может сильно меня затруднить, да и тем более наверняка в скрытых листах у вас в основном только данные статистичекие и интерполяция какая-нибудь, в общем если можете, был бы рад покопаться, можете и в ЛС скинуть


Этот файл без паролей!
Димитрий 1
Обновил таблицу полностью!
Для интересующихся - милости просим.
Димитрий 1
Цитата(Димитрий 1 @ 23.6.2019, 20:25) *
Обновил таблицу полностью!
Для интересующихся - милости просим.



К сожалению в прошлом файле была допущена ошибка...

Обновленный файл...

Данный файл полностью открыт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.