Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Устранение опасного влияния высоковольтной ЛЭП на газопровод
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
timash
Добрый день! Проектируемый газопровод (магистральный, давление 5,4 МПа) пересекает ВЛ-10, 35 и 110 кВ. Что требует предусмотреть защитное заземляющее устройство для устранения опасного влияния ЛЭП. На пересечении с 10 кВ планирую сделать заземление из ст. полосы (по УПР.ЭХЗ-01-2007-ЭХЗ.148). А как быть с 35 кВ и 110 кВ? Думаю сделать по УПР.ЭХЗ-01-2007-ЭХЗ.143, но не знаю, какие протектора взять и в каком количестве. Эксплуатация сказала поставить ПМ-10У. Подскажите, кто чем может!!!
monax
Защитное заземляющее устройства обычно проектирую для ВЛ 110 кВ и выше.
LevaK
А что, газопровод 5,4МПа надземный? И зачем протектора? Это новое слово в защите от воздействия ЛЭП!
timash
Газопровод подземный... Я так понимаю что делается это для защиты от индукционных токов. В УПР часть 1 и часть 2 есть такой вариант (писал выше). Я так понимаю, никто с таким не сталкивался?
Илюха
На пересечениях надземного газопровода с ЛЭП необходимо предусматривать какую-то защитную конструкцию от падения ЛЭП, с заземлением этой конструкции.
timash
С надземым понятно. А вот что делать с ПОДземным? В нормативке ничего не нашел, только в УПР есть этот момент (во 2й части упоминается схема устранения влияния ЛЭП на случай параллельного сближения ЛЭП и газопровода) . Но нет методик определения количества и типа протектора.
kovalev dimas
Проектируемый газопровод (магистральный, давление 5,4 МПа) пересекает...
схема устранения влияния ЛЭП на случай параллельного сближения ЛЭП и газопровода...
в этих цитатах два ключевых слова-пересекает и параллельного!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.