Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена отопительных котлов в котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Сан Саныч
Делаю проект реконструкции котельной в плане замены старого котла Универсал, переведённого на газ в 1995 г. на два газовых котла ИШМА-100 (два рабочих котла один резервный).
Вопрос в следующем нужно ли предусматривать второй термозапорный клапан перед котлами (см. ниже прилагаемый чертёж) и нужно ли менять существующий ротационный газовый счётчик РГ-100 на новый, в том плане будет ли он корректно считать т.е я не нашёл на него ни где паспорт , меня просто интересует нижний порог который он считает т.е. минимальная пропускная способность ( две ИШМЫ потребляют по 10,6м3/ч газа в сумме 21,2 м3/ч)
shadow
1. Возможно проще будет установить электромагнитный клапан снаружи и обойтись без термозапорных. Смотрите п.84 ППБ-01-03. Указанные устройства (клапаны) должны устанавливаться в помещении непосредственно перед краном на газовой магистрали. Вроде как можно один общий термозапорный установить.
2. Счетчик что-то совсем не адекватный
РГ-100
Номинальный расход (в рабочих условиях), Qnom, - 100 m3/h
Минимальный расход (в рабочих условиях), Qmin, m3/h
при соотношении расходов:
Qmin/Qmax (i)
1:20 - 8
1:30 - 5

Нужно менять, минимальный расход газа на котел вне пределов рабочего диапазона счетчика. Вообще не понятно, что он раньше считал.


Gazzz
Цитата(Сан Саныч @ 16.8.2010, 14:58) *
нужно ли менять существующий ротационный газовый счётчик РГ-100 на новый, в том плане будет ли он корректно считать т.е я не нашёл на него ни где паспорт , меня просто интересует нижний порог который он считает т.е. минимальная пропускная способность

Обычно старые РГ-100 (1:10), т.е. от 10 до 100 куб.м. в час.
Вообще Вам нужно выполнять реконструкцию узла учета газа с установкой например ВК-G16 с ТС210 (это при условии что третий котел только резерв или придется ставить ВК-G25) т.к. ишмы будут работать на низком давлении и счетчик нужен для низкого давления!
Gazzz
Цитата(Сан Саныч @ 16.8.2010, 14:58) *
я не нашёл на него ни где паспорт


вот Нажмите для просмотра прикрепленного файла частично актуально и для старых РГ!
александр333
подскажите как происходит сам процесс замены котлов с Универсала на Ишму?в плане оформления и примерно какие затраты
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.