Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчёт гидравлики газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
rucar
Ребята помогите!!!!
Все говорят , что нынче не ручками считают гидравлику, а програмами... обыскал и не нашел бесплатную...
Выложите пожалуйста у кого есть!!!
sveha
Перед применением проверить.
rucar
спасибо smile.gif
такое добро у меня уже есть)))
Gloomsage
Вот неплохая программка:
http://proekt-gaz.ru/load/6-1-0-27
rucar
Вот нашел табличку для газопроводов низкого давления в формате ексель....)))


Цитата(Gloomsage @ 17.8.2010, 6:25) *
Вот неплохая программка:
http://proekt-gaz.ru/load/6-1-0-27


всё нормально, вот только расскажите... почему для газопроводов среднего давления при расходе 22 м3/час и 100 м3/час диаметр 20...
rucar
если у Вас есть программы или таблицы даже в екселе или в других форматах вылажываем и делимся... wink.gif
Gloomsage
Цитата(rucar @ 17.8.2010, 12:02) *
всё нормально, вот только расскажите... почему для газопроводов среднего давления при расходе 22 м3/час и 100 м3/час диаметр 20...

ну значит газопровод диаметром 20 может пропустить и 100 м3/ч но тут надо смотреть на скорость и падения давления на участке - дальше есть вкладка для подбора по нормативной скорости...
rucar
а где можно посмотреть нормативные скорости газа?
LevaK
Цитата(rucar @ 17.8.2010, 14:06) *
а где можно посмотреть нормативные скорости газа?

Нормативные скорости написаны в нормативных документах. В Украине это ДБН В.2.5-20-2001, в России - не помню точно, СП 42-101(102, 103)-2003(?).
tanya24
Нормативные скорости - п.3.38 СП 42-101-2003
rucar
да уже нашел...
может кому надо...
ДБН В.2.5-20-2001 пункт Е.16
Но если у кого всё же есть программы, то поделитесь... wink.gif
паровоз
Цитата(Gloomsage @ 17.8.2010, 8:25) *
Вот неплохая программка:
http://proekt-gaz.ru/load/6-1-0-27

В этой программе есть нормативы скорости и ссылка на норматив.
rucar
ну так.... вот на сколько ей можно доверять...???
proekt-gaz
Настолько насколько Вы доверяете любым программам.
Sinitschkina
Доброго времени суток!
Нашла табличку в экселе на высокое давление. Сразу говорю, не моя. Может у кого найдется минутка проверить ее, а то у меня с экселем что то не очень. Может, пригодиться кому.
rucar
даже не знаю....
Sinitschkina
А что? что то не так?
rucar
в личке wink.gif
rucar
помним оставлять свои программы!!!!
LevaK
Вот, делал для себя. Не бейте, это вместо калькулятора.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
rucar
Господа, у меня выбивает, что некоторые программы сдесь с вирусами.... а без них что нельзя????? dont.gif banned2.gif
Иванов В.А.
Цитата(rucar @ 2.9.2010, 21:46) *
Господа, у меня выбивает, что некоторые программы сдесь с вирусами.... а без них что нельзя????? dont.gif banned2.gif



Конечно нельзя.
Ведь люди (не участники форума) пишут вирусы не для себя.
А если Вы не озаботились антивирусом на своём компьютере - то никто этого за Вас не сделает.
mellow.gif
rucar
Цитата(Иванов В.А. @ 3.9.2010, 0:57) *
Конечно нельзя.
Ведь люди (не участники форума) пишут вирусы не для себя.
А если Вы не озаботились антивирусом на своём компьютере - то никто этого за Вас не сделает.
mellow.gif

Да это понятно... этим ничего нового вы мне не сказали....
rucar
Всем активным учасникам СПАСИБО!!!
kzz
Неплохой расчетик
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Илюха
Уважаемые спецы! Помогите, не могу определиться с трубой. Проектирую прокладку газопровода в.д., минимальное давление в газопроводе-источнике около 0,4МПа. Протяженность подземного газопровода до ШРП 200м. В перспективе на этой трубе будет сидеть 2 МВт. хочу заложить трубу 63 пэ. По расчетам вроде проходит. но есть вероятность что в дальнейшем газ-д в.д. проложат до ГРУ в котельной (т.е. еще метров 200). Или лучше не рисковать заложить 110 пэ?
GASPAR
Ну почему сразу ф110? Заложи ф90пэ rolleyes.gif Длины всё-таки в метрах, а км. Тут и ф63 пройдет нормально
Илюха
спасибо за ответ! Буду закладывать ф63, перепад составит около 0,008МПа... Ведь даже перепад полкиллограммчика роли не сыграет... ну будет на входе в регулятор 0,35МПа, а не 0,4МПа.
dugarik
Зачем с Excel заморачиваться, самая удобная програмулина гидравлического расчета газовых сетей - «Hydraulic calculator», «ГипроНИИгаз», Саратов.
ХУЛИГАНКА
Цитата(dugarik @ 22.10.2010, 5:55) *
Зачем с Excel заморачиваться, самая удобная програмулина гидравлического расчета газовых сетей - «Hydraulic calculator», «ГипроНИИгаз», Саратов.

А взять ее где не подскажете??????
Сан Саныч
Цитата(ХУЛИГАНКА @ 23.11.2010, 9:12) *
А взять ее где не подскажете??????


У меня.
Пиши в личку. laugh.gif
VolodyaAYU
А прога не глючит?
Сан Саныч
Цитата(VolodyaAYU @ 23.11.2010, 13:20) *
А прога не глючит?


нет


Цитата(VolodyaAYU @ 23.11.2010, 13:20) *
А прога не глючит?


нет
Salagonok
предлагаю свой расчет, может кому пригодиться пригодиться.

не получается прикрепить файл . ПРограмка сделана в EXCEL. могу скинуть на на электронку.
GASPAR
Давай. Позыряним. gas-par@yandex.ru
Сан Саныч
Цитата(Salagonok @ 24.11.2010, 17:06) *
предлагаю свой расчет, может кому пригодиться пригодиться.

не получается прикрепить файл . ПРограмка сделана в EXCEL. могу скинуть на на электронку.


и сюда одну bvsk@yandex.ru
Бабенко Павел
Цитата(rucar @ 15.8.2010, 22:54) *
Ребята помогите!!!!
Все говорят , что нынче не ручками считают гидравлику, а програмами... обыскал и не нашел бесплатную...
Выложите пожалуйста у кого есть!!!


Попробуй вот эту:
Victor Gusarenco
Цитата(rucar @ 15.8.2010, 21:54) *
Ребята помогите!!!!
Все говорят , что нынче не ручками считают гидравлику, а програмами... обыскал и не нашел бесплатную...
Выложите пожалуйста у кого есть!!!

Зайдите на:
http://gazimpex.ucoz.ru/
Все кто скачал программы довольны,но есть и другие,но их могу сбросить только в личку.
В гостевой книге оставьте свой эл.адрес или Skype.
Amboid
Если нужно не одну трубу посчитать, а сеть, то вот: https://pipecalc.ru/
Можно считать сети с кольцами и несколькими источниками газа. Небольшие сети считает бесплатно.
Gibadullina VV
Чем я пользуюсь:
Сделала сама, по формулам.

Как пользоваться:
1 лист просто сортамент
2 справочный - выбор оптимальных диаметров по скоростям - выделяет зеленым.
3 лист расчет конечного давления по расходу и длине газопровода. Вводить желтенькое, красным недопустимые значения. Зеленым - допустимое.
ПС: Низкое давление не считаю - работаю в промке. Поэтому только справочная таблица.
замечания и критика, предложения принимаются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.