Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: замечания экспертизы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Nat_ty
Здравствуйте, форумчане.
У меня к вам такой вопрос: экспертиза выдала в замечаниях"Диаметры отсечного клапана и редуктора занижены. Обосновать по расходу газа и давлению".
Это все на газопроводе среднего давления Ду=20, который подает газ на ГРУ с КРД, а оттуда на АТОН500А с расходом 53,7м3/час. Регулятор давления импортный Tartarini R/70 , который будет выдавать максимум 70м3/час согласно паспорту, какой диаметр редуктора? Может его надо считать для отечественны регуляторов?
И подскажите, пожалуйста, методику расчета диаметра отсечного клапана, я думала подбирается по диаметру.
Р.S. Давление 0,3 МПа понижается в регуляторе до 0,005 МПа. Пересчитала диаметр подводящего газопровода среднего давления и увеличила до Ду=25мм.
Заранее спасибо за ответы.
LevaK
Диаметр редуктора занижен - это как?
Если редуктор по пропускной способности подходит то больше ничего не надо подбирать. Трубы - да, есть предельная скорость газа которую не надо превышать (свистит довольно громко).
В общем случае диаметр газопровода считается по потере давления, но во всяком случае он не должен быть меньше рассчитанного по скорости газа. Дальше, если надо, переход на диаметр редуктора, а дальше еще один переход на давление после редуктора (по скорости или по потере давления). Арматура (и клапан в том числе) подбираются по диаметру трубы на которой ставятся.
Хотя, приходилось видеть редуктор Ду100 "потому что труба подводящего газопровода такая". А расход около 1000м3/час и давление Г3. Просто трасса была длинная.
Evgkarpro
расчетный максимальный расход 53,7 м3/час.
входное давление 0,3 МПа
выходное давление 0,005 МПа.

я не понял, ваш Tartarini R/70 на приведенных параметрах имеет производительность максимум 40 м3/час приведенных к стандартным условиям.
а плюс если входное давление по трассе от 3 минус 1...2 то вообще беда.
Nat_ty
Цитата(Evgkarpro @ 15.8.2010, 17:08) *
расчетный максимальный расход 53,7 м3/час.
входное давление 0,3 МПа
выходное давление 0,005 МПа.

я не понял, ваш Tartarini R/70 на приведенных параметрах имеет производительность максимум 40 м3/час приведенных к стандартным условиям.
а плюс если входное давление по трассе от 3 минус 1...2 то вообще беда.


я смотрю в паспорт, то вы перепутали с 0,3 бар, а мне надо 1-6 бар
Evgkarpro
каюсь глаз замылился, так может и у эксперта тоже
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.