Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газопровод
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
radm
Здравствуйте. У меня такая проблема: газопровод высокого давления - 6кг. Общая протяженность от АГРС около 8 км. В самое холодное время года на конечной точке давление падает почти до низкого, регуляторы отключаются, приходится держать на байпасе и вести дежурство возле ШП. И это только на последней точке, на предыдущих все нормально. Я сделал гидравлический перерасчет этого газопровода согласно СП 42-101-2003, думал может потребление увеличелось, но тут вроде все нормально: если выходное давление от АГРС 6кг, то на конечной точке 4,7кг. В этом году продували этот участок газопровода, грешили на конденсат - ничего не выло, все чисто. Помогите пожалуйста советом!!!! Может бывают другие методы очистки трубопровода или же дело не в этом. Труба на этом участке полиэтилен ПЭ 110х10. Заранее спасибо!!!!! helpsmilie.gif
Valiko
Это расчетные данные. А реально зимой какое давление до и после АГРС? А на сколько соответствуют реальные расходы по трассе проектным (расчётным)?
radm
Valiko Зимой выход с АГРС - 6 кг. Этому газопроводу 15лет и за это время потребителей нормально прибавилось! Я считал по нынешнему количеству газового оборудования. Реальный маскимальный расход газа, по данным ОРГ (отдел режима газа), в 3 раза меньше чем по оборудованию.
Valiko
чудес не бывает. Нужно проверить соответствие паспортной пропускной способности регулятора (регуляторов) АГРС суммарной присоединенной мощности (возможно регулятор не может пропустить больше). И реальный максимальный расход через регулятор (возможно неисправен - засорился) сам регулятор. И (все надо проверить) у ОРГ нужно запрашивать именно максимальный мгновенный расход газа
LevaK
Был похожий случай. Давление падало в самые большие морозы. Как оказалось, в газопроводе была вода, которая собиралась в самой низкой точке трассы, булькала летом. А в морозы она замерзала и перекрывала почти полностью газопровод. Если мороз ослабевал - лед таял и опять было все нормально.
Ринат М
Нужна перекладка газопровода на больший диаметр
radm
Газопровод продували именно на проблемном участке - ничего не вышло, чисто! Хотел расчетную схему показать, что не загружается..
radm
Вот расчетная схема. Выполнена по кол-ву газового оборудования!!
Evgkarpro
Как мне кажется
Если бы ваш расчет соответствовал истине, то эта сеть работала бы как часики
действительно при ваших данных расходах и длинах, расчетное давление снижается до низкого
Нужен пересчет всей схемы гидравлики и нужна перекладка газопровода на больший диаметр примерно после 5 узла
а 110 проложили вероятно руководствуясь что трубы длиномерные в бухтах и удобно.
radm
Цитата(Evgkarpro @ 9.8.2010, 23:36) *
Как мне кажется
Если бы ваш расчет соответствовал истине, то эта сеть работала бы как часики
действительно при ваших данных расходах и длинах, расчетное давление снижается до низкого
Нужен пересчет всей схемы гидравлики и нужна перекладка газопровода на больший диаметр примерно после 5 узла
а 110 проложили вероятно руководствуясь что трубы длиномерные в бухтах и удобно.

На счет этого узла (№5): эта труба ПЭ 160 спускается по склону вниз, в нее врезана 110-ая труба, которая потом уходит вверх. Есть мнение что газ больше уходит вниз по склону чем на 110-ую трубу. Если создать там местное сопротивление, чтобы газа больше уходило вверх, т.к. потребления там больше. Есть предложение - поставить сужающее устройство-диафрагму перед задвижкой Ду150. В летнее время от нее толку конечно не будет, но зимой скорость потока увеличивается и она будет притормаживать газ. Технически это возможно??
Evgkarpro
Насчет крутого рельефа у меня было предположение, хотел спросить, а увас ГРС случаем не на горе стоит, но прикинув гидравлику по вашему файлу, даже спроецировав на горизонтальную плоскость, не все есть гуд, даже конечно фактические расходы в 3-4 раза отличаются от расчетных в меньшую сторону ваш тупик проблемный.
Evgkarpro
Симпатичный рисунок с деталировкой задвижек, но мало что дает.
что можно предусмотреть если без увеличения диаметров
может предусматривать многониточный газопровод вторую линию 110 мм.
или вообще перемычку предусмотреть от узла 4 до 10 например типа трубой 110 мм сколько там километра 3 будет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.