Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коммутация ТТ и Газового котлов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
superpavlo
Уважаемые Гуру этого форума помогите решить задачку:
Есть два котла ТТ-КЧМ-5 30квт и Baxi eco 3compact 24квт.
Работа дровянного котла планируется пол зимы, (газ уже подвели бумажная волокита) потом в основном будет работать газовый, дровяной только как аварийный.
Все никак не могу выбрать схему коммутации котлов. параллельно или через гидрострелку.
Бойлера косв нагрева и теплых полов не будет, только радиаторы в двух этажном доме (зимой будет топиться только первый этаж).
Покритикуйте мои схемки dry.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
jota
Если одновременно ТТ и газовый работать не будут - параллельно
timmy
Обычно стрелка имеет два входа и два выхода. А у вас их аж по три. Странно. И наверно лучше будет запитать котлы от одного насоса. Все равно ведь один из котлов резервным будет. Так что первый вариант мне больше нравится.
Evgkarpro
конечно "стрелку" не надо, и она может иметь сколько вам потребуется патрубков, при соответствующей конфигурации
superpavlo
А если предположить, что при включенном газовом котле, периодически поддтапливать дровяной, как быть в этом случае???
timmy
Ну тогда дровяной котел станет основным, а догрев будет проводится в газовом. потому что дровяной котел управляется гораздо хуже газового.
superpavlo
2timmy если дровянной делать основным, а газовый второстепенным, то тогда надо их соединять последовательно?
ЁЖик
Цитата(superpavlo @ 29.7.2010, 17:37) *
А если предположить, что при включенном газовом котле, периодически поддтапливать дровяной, как быть в этом случае???

Покопайте в разделе "теплоснабжение" подальше немного. Предположим обвязки твердотопливников с электрокотлами посмотрите.

Ну вот - как пример:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=49139
superpavlo
2ЁЖик.
я бы с удовольствием воспользовался бы вот этой схемой но, дело в том, что трубы от дровянного котла до гребенок идут диам 32мм, а трубы от газового 20мм и если их соединять последовательно, то уж больно сильное заужение получается...
CNFHSQ
С сетевым насосом паралельно.
timmy
Цитата(superpavlo @ 29.7.2010, 20:36) *
трубы от дровянного котла до гребенок идут диам 32мм, а трубы от газового 20мм и если их соединять последовательно, то уж больно сильное заужение получается...

То есть как по отдельности работать так пофиг, что 32 что 20, а как последовательно так пипец давление теряется? Ну вы тогда их в параллель поставьте и регулятор расхода на линии дровяного котла по температуре воды за котлом.
ЁЖик
Цитата(CNFHSQ @ 29.7.2010, 20:44) *
С сетевым насосом паралельно.

Точно так.

И согласен и с CNFHSQ и с timmy smile.gif .
И так и так - будет здорово.
superpavlo
ЭЭЭ smile.gif пошарив на FH форуме, наткнулся на схему ув "Лодыря" если я все правильно понял, то в моем случае она будет выглядеть вот так Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но, что мне в ней, не нравится, что термодатчик включает газовый котел, а т.к. у меня котел двухконтурный, то, я остаюсь без горячей воды в той фазе когда работает дровянной, а газовый выключен.

2timmy если я правильно понял то ваш вариант выглядеть должен где, то так? Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если честно хотелось бы обойтись без всяких трехходовых итд.
Чото я туплю, мож мне кто черканет схемку плиз rolleyes.gif
superpavlo
2 ЁЖик вернусь опять к этой схеме Нажмите для просмотра прикрепленного файла, всем она хороша, только она требует постоянной работы Цирк-насоса, как быть в моем случае, когда газовый выключился например набрав температуру???
ЁЖик
Посмотрите в инструкции по обслуживанию газового котла, возможность включения насоса в безостановочном режиме. И если этой функции нет, что маловероятно, то сделайте так, как сказал CNFHSQ в пост 10.
И всё.
ЁЖик
Цитата(CNFHSQ @ 29.7.2010, 20:44) *
С сетевым насосом паралельно.

То-есть - именно так. biggrin.gif
superpavlo
Как паралельно? обьясните тупому!!!! huh.gif
ЁЖик
Вот берём первую схему из пост 1. И предполагаем, что всё открыто. И оба насоса (газового котла и сетевой) включены. Это и будет параллельное подключение встроенного циркуляционного насоса газового котла к сети. Остаётся подставить вторую схему.
Что получаем. Получаем сеть, циркулирующую мимо котлов. Котлы, при определённых условиях, автоматически будут включаться в циркуляцию сети.
Пэ.Сэ.: И вот ещё, superpavlo, обратите пожалуйста внимание на разность диаметров подводок котлов. Не влияет она на "стрельбу".
superpavlo
Ну если я правильно понял, то smile.gifНажмите для просмотра прикрепленного файла
ЁЖик
Н-ну да. smile.gif
Jota, в той теме выложил более читаемую картинку. Того-же самого.
superpavlo
А еще такой вопрос, а клапана перед насосами очень нужны?
ЁЖик
Сугубая ИМХА:

НЕ очень (в этой схеме (но лучше - поставьте)).
superpavlo
Вот думаю какого типа лепестковые или дисковые, ну чтоб сопротивление поменьше было...
ЁЖик
Если лепестковые - это вертикальные, а дисковые - это горизонтальные (язычковые).
То предпочёл бы вертикальные, хоть у них сопротивление и побольше будет (немного).(опять ИМХА). И то, это будет иметь значение только на контуре сети.

А почему такая забота о сопротивлениях? Проблемы были?
superpavlo
Просто сталкивался с слишком жеской пружиной или клинившим штоком. Вот в этихНажмите для просмотра прикрепленного файла
И подумываю поставить вот эти:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЁЖик
Ну смотрите - дело хозяйское...
Наверное стоит обращать внимание на производителя. И на того, кто это всё продаёт. Ибо - и клейма бывают солидные... и лица серьёзные...
Берём, к примеру, обратный клапан насосов ГВС. Он всю жизнь был вертикальным (если нашими масштабами судить-рядить) Grundfos, Wilo, Smedegaard, и т.д. и т.п...
Даже клапаны с разблокировкой, и те - вертикальные. И открываются на 200мм.

Наверное, если сложностей с сопротивлением сети нет, то особо и заморачиваться не стоит.
superpavlo
Всем большое спасибо за терпение и взаимопонимание и особенно ЁЖику:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.