Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка котла в ванной комнате
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
privan
Вопрос к специалистам - хочу поменять старый котел, который стоит исторически в ванной. Современные котлы сейчас в некотором смысле компьютеры. Представитель фирмы по отоплению сказал, что либо котельная, либо ванная. Вместе никак. Но ведь у некторорых котлов есть класс защиты, допусающий использование во влажных помещениях (или я ошибаюсь)?

Подскажите, какие котлы можно использовать в ванной? Все насосы будут находиться в другом помещении.
LevaK
В ванных комнатах установка котлов (газовых колонок) ЗАПРЕЩЕНА.
В старых нормах (по которых строился ваш дом) запрета не было, сейчас есть.
Так что представитель фирмы прав.
Кроме того в помещении с котлом должно быть окошко с форточкой...
А почему бы не установить котел в кухне?
Сан Саныч
А Вы повесьте его на наружную стену кухни или установите под подоконник!
Veron
Очень сомневаюсь что у вас получится установить котел в ванной, т.к. во-первых, формально вы делаете реконструкцию, поэтому должны соблюдать современные нормы, в которых запрещена установка в ванной, во-вторых, врядли специалист, который будет устанавливать вам котел возьмет на себя эту ответственность. Газовые котлы должны устанавливать именно специалисты и не потому что так написано в паспорте, а потому что именно он вам будет заполнять гарантийный талон (или как там его...), который идет в паспорте котла, и соответственно ставить там печать своей фирмы. Этим спец. может быть или работник горгаза или какой-нито другой сервисной службы.
И у вас действительно в ванной стоит котел а не колонка? Если все-таки колонка, то формально заменить ее на котел будет не так просто...
burunduc
Труп в ванне зрелище гадкое..а всего навсего дымоход был забит.
Не нарушай.Или людей убъёшь . или посодют...
urgenb
Запрета на установку газового котла в помещении ванной комнаты, в действующей нормативно-технической документации на территории России, не существует! Это выдуманная газовмками "страшилка"! Я установил настенный газовый котел итальянского производства марки Fondital у себя в ванной комнате на абсолютно законных основаниях, как положено, согласно утвержденного горгазом проекта, который с 12.11.2010 года прекрасно работает у меня в ванной. Правда это был результат моей двух летней, тяжелой и изнурительной борьбы с газовиками. Но тем не менее, мне удалось доказать свою правоту и я очень доволен полученным результатом. clap.gif
Внутренний голос
Цитата
Запрета на установку газового котла в помещении ванной комнаты, в действующей нормативно-технической документации на территории России, не существует!

Ура!!! Но и разрешения на это в нормативно-технической документации на территории России тоже нет. tongue.gif А где РАЗРЕШЕНО, так это в СНиПах и СПхах указано. Радуйтесь наздоровье, мне не жалко... wink.gif
И порой, то, что функционирует в жизни, далеко не по нормам сделано и КАК-ТО принято в эксплуатацию...
urgenb
Уважаемый Внутренний голос! Я глубоко Вам признателен за то, что Вам "не жалко" и Вы позволяете мне "радоваться на здоровье". Вот только мне не совсем понятна Ваша недомолвленность? Если Вам не трудно, будьте так любезны выражаться по конкретней и до ясного конца, без намеков. Или тогда не комментировать вообще. С уважением.
Галиев
Цитата(urgenb @ 18.3.2011, 21:16) *
Уважаемый Внутренний голос! Я глубоко Вам признателен за то, что Вам "не жалко" и Вы позволяете мне "радоваться на здоровье". Вот только мне не совсем понятна Ваша недомолвленность? Если Вам не трудно, будьте так любезны выражаться по конкретней и до ясного конца, без намеков. Или тогда не комментировать вообще. С уважением.

Чуть выше есть пост про забитый дымоход, а про трупы в ванной читал из периодики.
Бабай
Я прошу меня простить, за то, что вмешиваюсь, но специально для urgenb хотел бы рассказать об особенности пернатых пытаться расправить крылья перед смертью. Они греются на дымоходах, и зарабатывают "розовую смерть", или отравление угарным газом, если угодно. Между прочим случай не такой уж и редкий.
Запрет на установку проточных водонагревателей (газовых колонок) вызван следующими причинами:
1. Как Вам уже сказали - люди банально укарают.
2. Нет легкосбрасываемых конструкций. В кухне, как правило, есть окно, это, если мне не изменяет память одно из обязательных требований для мест, где готовят пищу.
3. Банальная угроза пожара. От недожёга газа появляется сажа газовая, а она имеет обыкновение тлеть и сыпатся.

Все три причины работают и для котлов. Вполне возможно, что формально котлы устанавливать в ванной запрета нет. Но Вы не правы, потому как нарушили правило при котором в помещении, где установлен котёл должно быть остекление из расчёта 0,3 квадратных метра на куб помещения. Есть и остальные требования к помещению с котлом. Посмотрите. По объёму, по остеклению, по снабжению воздухом...
urgenb
Для Бабай! К сожалению, я по профессии не орнитолог, поэтому не являюсь специалистом по пернатым. Но, если Вы инженер-проектировщик (если не ошибаюсь, наверное, газовик?), то для Вас не составит большого труда сослаться на нормативный документ, в котором в нормативной форме изложены перечисленные Вами три причины, обуславливающие запрет на установку проточных водонагревателей (газовых колонок) и для котлов тоже? И потом, почему Вы решили, что я не прав и, что я, что-то нарушил? Откуда Вам известно, как выглядит моя ванная комната? Ведь я об этом ничего не сообщал. Но, для более полной информации, чтобы исключить всевозможные домыслы и догадки, сообщаю, что ванная, у меня совмещенная, то есть в ней расположен еще и унитаз. Насчет окна, то тут все в норме, согласно требований СНиП и прочая, прочая. Для конкретного, дальнейшего обсуждения по теме, предлагаю ознакомиться с инструкцией производителя на газовый котел Fondital http://copy.yandex.net/?fmode=envelope&...2ac&keyno=0. Думаю, что внимательное изучение этого документа снимет большую часть излишних вопросов.
GASPAR
Цитата(urgenb @ 18.3.2011, 13:05) *
Запрета на установку газового котла в помещении ванной комнаты, в действующей нормативно-технической документации на территории России, не существует! Это выдуманная газовмками "страшилка"! Я установил настенный газовый котел итальянского производства марки Fondital у себя в ванной комнате на абсолютно законных основаниях, как положено, согласно утвержденного горгазом проекта, который с 12.11.2010 года прекрасно работает у меня в ванной. Правда это был результат моей двух летней, тяжелой и изнурительной борьбы с газовиками. Но тем не менее, мне удалось доказать свою правоту и я очень доволен полученным результатом. clap.gif


Дружище, я стараюсь всесторонне подходить к нормативам, но первым критериям служит безопасность. Я рад за тебя, что система вентиляции и дымоудаления в твоей ванной работает как часы и дай бог чтобы так и было впредь. Но не нужно тут с пеной у рта доказывать что раз запрета на установку котла в ванной нет значит ставим в ванной. В жилой комнате тоже вроде бы как не запрещено, да и снаружи....Не раз был свидетем технического коллапса газовых колонок, расположенных ванной. Страшно там пукнуть - всё ржавое и закопчёное.

Многоквартирный жилой дом
СНиП 31-01-2003 Теплогенераторы следует размещать в отдельном нежилом помещении, при этом суммарная тепловая мощность теплогенераторов не должна превышать 100 кВт. Установку теплогенераторов суммарной тепловой мощностью до 35 кВт допускается предусматривать в кухнях.
Индивидуальный жилой фонд
СП 31-106-2002 6.3 Размещение теплогенератора и склада топлива
6.3.1 Теплогенератор, как правило, должен размещаться в отдельном помещении. Допускается размещение отопительного теплогенератора мощностью до 35 кВт на кухне.

Где тут ты видишь ванну дорогой наш? biggrin.gif

ЗЫ: инструкцию итальяшек Fondital можно засунутуть в одно место. Я тебе накопаю с десяток таких инструкций. То же мне, нашёл "норматив". thumbdown.gif
Бабай
Для urgenb...
Цитата
...то для Вас не составит большого труда сослаться на нормативный документ, в котором в нормативной форме изложены перечисленные Вами три причины, обуславливающие запрет на установку проточных водонагревателей (газовых колонок) и для котлов тоже?

Что ж... Извольте. У меня была подборка, привожу всю.
СП 41-104-2000 пункт 3.17 Оборудование автономных котельных должно располагаться в отдельном помещении, недоступном для несанкционированного проникновения посторонних людей.
4.7 Минимальная высота помещения котельной от отметки чистого пола до низа выступающих конструкций перекрытия (в свету) должна быть не менее 2,5 м.
4.9 Из встроенных в здания котельных следует предусматривать выходы:
- при длине котельной 12 м и менее - один выход наружу через коридор или лестничную клетку;
4.16 В автономных котельных, работающих на жидком и газообразном топливе, следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, в котором находятся котлы.
4.17 Категории помещений по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности и степень огнестойкости зданий (помещений) автономных котельных следует принимать в соответствии с НПБ 105.
13.4 Для помещений встроенных котельных, работающих на газообразном топливе, следует предусматривать не менее трехкратного воздухообмена в 1 ч.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ ПБ 12-529-03
2.7.3. Помещение, предназначенное для установки отопительного газового оборудования, должно иметь:
высоту не менее 2,5 м;
естественную вентиляцию, при этом размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45.
СНиП II-35-76 3.14. Площадь и размещение оконных проемов в наружных стенах следует определять из условия естественной освещенности, а также с учетом требований аэрации по обеспечению необходимой площади открывающихся проемов. Площадь оконных проемов должна быть минимальной.
Коэффициент естественной освещенности при боковом освещении в зданиях и сооружениях котельных надлежит принимать равным 0,5, кроме помещений лабораторий, щитов автоматики и ремонтных мастерских, для которых этот коэффициент принимается равным 1,5.
ТСН 41-301-98 Р.О.
2.12. Объем помещений встроенных и пристроенных автономных пунктов теплоснабжения должен быть не менее 15 м3 с увеличением объема на 0,2 м3 на каждый КВт мощности 2-го отопительного аппарата.
2.14. Для естественного освещения помещений автономных пунктов теплоснабжения необходимо предусматривать проемы из расчета 0,03 кв. метра на 1 м3 помещения.
Инструкциимя по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов. (Минстрой РФ от 13 сент. 1966 г. N 18-69)
4.2 «Размещение тепловых агрегатов предусматривается: - на кухне при мощности теплового агрегата для отопления до 60 кВт включительно…
- в отдельном помещении на любом этаже… при мощности … до 150 кВт включительно.»

urgenb
Для Бабай. В представленных Вами материалах я, к сожалению, не обнаружил ни одной из трех перечисленных ранее Вами причин, обуславливающих запрет на установку в ванной комнате проточных водонагревателей (газовых колонок) и для котлов тоже. Более того, Вы же не будете отрицать, что в этих материалах также отсутствует как прямой, так и косвенный запрет на установку бытового газоиспользующего оборудования в помещении ванной комнаты. При этом следует отметить, что Ваша ссылка в целом на свод правил СП 41-104-2000 и на пункт 3.17 в частности, не корректна, так как речь, в этом документе, идет о правилах проектирования АВТОНОМНЫХ КОТЕЛЬНЫХ, требования к которым, установлены в СНиПе II-35-76 «Котельные установки». А мы обсуждение ведем, смею напомнить, о том, что запрещено или не запрещено устанавливать бытовое газоиспользующее оборудование в помещении ванной комнате. Если Вы внимательно еще раз перечитаете первый раздел «1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ», указанного Вами свода правил СП 41-104-2000, то Вы неизбежно прочитаете следующее: «Настоящие правила не распространяются на проектирование автономных котельных с электродными котлами, котлами-утилизаторами, котлами с высокотемпературными органическими теплоносителями и другими специализированными видами котлов для технологических целей, котельных и котлов для поквартирных систем отопления и горячего водоснабжения». Что касается ссылке на документ ПБ 12-529-03 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ, то здесь также прокол. Если Вы опять-таки внимательно прочитаете раздел «1.1. Сфера действия и порядок применения», указанного документа, то опять неизбежно прочитаете следующее: «1.1.5. Правила не распространяются:
на автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС);
на технологические (внутриплощадочные) газопроводы и газовое оборудование металлургических производств
на магистральные газопроводы и газопроводы-отводы с давлением газа свыше 1,2 МПа;
на технологические (внутриплощадочные) газопроводы и газовое оборудование химических, нефтехимических, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производств, использующих природный газ в качестве сырья;
на технологические (внутриплощадочные) газопроводы и газовое оборудование газодобывающих производств;
объекты хранения, транспортирования и использования сжиженных углеводородных газов (пропан — бутан);
передвижные газоиспользующие установки, а также газовое оборудование автомобильного, железнодорожного транспорта, летательных аппаратов, речных и морских судов;
специальное газовое и газоиспользующее оборудование военного назначения;
экспериментальные газопроводы и опытные образцы газового оборудования;
установки, использующие энергию взрыва газовоздушных смесей или предназначенные для получения защитных газов;
внутренние газопроводы и газовое оборудование производственных, административных, общественных и бытовых зданий, где газ используется для пищеприготовления или лабораторных целей;
системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт». Отсюда неутешительный вывод – Ваша информация, к сожалению, не по делу. Вы не расстраивайтесь, но, к сожалению, практически все проектировщики-газовики в этом вопросе заблуждаются! Над ними, видимо довлеет, отмененный СНиП 2.04.08-87, в котором действительно была такая прямая запрещающая норма, изложенная в п.6.37. Ныне реальная ситуация такова, что правильным ответом на поставленный вопрос, можно устанавливать в помещении ванной комнате газовый котел или нельзя, должен быть такой ответ, что ответ на этот вопрос находится в полной компетентности только проектировщика и только проектировщика, и ни кого более. Нельзя законодательно решить любой вопрос по установке того или иного оборудования, промышленного либо бытового, вместо проектировщика! Это равносильно тому, чтобы законодательно указать, например, конструктору самолетов, где ему устанавливать двигатели, где крылья самолета, где кабину пилотов, а где размещать салон с пассажирами и т.д. Хотя здесь также любой вопрос связан с безопасностью людей. Что касается причитаний по поводу трупов в ванной? Извините господа, но это чистой воды фарисейство! Трупов на кухне от взрывов бытового газа не соизмеримо больше , включая трупы в соседних квартирах и даже целых подъездов, поэтому этот аргумент, он от лукавого! С уважением.
Бабай
Для urgenb...
Цитата
Это равносильно тому, чтобы законодательно указать, например, конструктору самолетов, где ему устанавливать двигатели, где крылья самолета, где кабину пилотов, а где размещать салон с пассажирами и т.д.

Я сказал что кидаю всё. Подборка была по котельным вообще. Особо не выбирал. Я не назвал бы сравнение корректным. Рассмотрите ситуацию, когда заказчик заказал самолёт с кабиной пилотов в хвосте. Или игнорирующего прочностные характеристики конструкции самолёта. Формально будет прав и проектировщик и заказчик. Закачик получит себе проект, который хотел, проектировщик - деньги за работу. Затем заказчик попосит смонтировать самолёт по проекту. И опять же формально будет прав и заказчик и строитель. Но потом заказчик полетит и разобъётся. Виноват будет кто? А вручение Дарвиновской премии у нас только на стадии освещения результатов. Собственно, если бы этим всё и ограничилось было не страшно. Но, падая, самолёт соберёт с собой ещё и безвинных людей. Не говоря о материальном ущербе.
Естественно, можно и самостоятельно установить плиту, и котёл, как это сделали Вы. Проблема в том, что гарантию удачной сборки на себя за это не возьмёт ни один человек. Сейчас и от СНиПов в силу этого отказываются. Кто несёт ответсвенность за неправильный проект? Проектировщик. А если проект сделан по нормативным документам и непротиворечит им? А кому будет до этого дело?
Да, я работал на газовой службе. Да, согласно технадзоровским правилам нам вбивали в голову, что колонка стоит только на кухне, допускается в зданиях, где её поставили проектировщики, но при реконструкции их требуется выносить. Ну а дальше логика вполне понятная. Производительность колонки - до 17 кВт, котёл как правило - мощнее, вывод, котёл ставить тем более нельзя.
Поэтому и запрещена самостоятельная установка. Потому как подход иных товарищей к сборке газопровода - не течёт, значит хорошо собрал. И к сожалению это не анекдот. А как следствие - вылетают окна в подъезде, расслаиваются стены от взрыва, сгорают дома и гибнут люди. А граждане возмущаются про то, что дорого установка стоит. И говорят, что платить не за что, потому как только две гайки соединить. не буду спорить о том, что и газовщики зарвались. Там нормочас получается огромный, если верить цене, которую платят, но и граждане несколько горячатся. Потому как я не встречал случая, когда в момент оплаты не сетовали на дорогвизну. Причём стойкое ощущение, что даже если за установку плиты газовая служба будет приплачивать, то через некоторое время будут возмущённо сетовать на то, что приплачивают мало. Но в этом сущность человека. К хорошему быстро привыкает.
CNFHSQ
Цитата(Бабай @ 20.3.2011, 19:27) *
А как следствие - вылетают окна в подъезде, расслаиваются стены от взрыва, сгорают дома и гибнут люди. А граждане возмущаются про то, что дорого установка стоит.


Настоящий газовик!
IRN-GAZ
Уважаемый Urgenb! Даже если нет прямого запрета на установку колонки в ванной комнате, ни один здравомыслящий проектант не разрешит этого, и технадзор не примет. Никто в тюрьму не хочет. И автомеханик не поставит тебе вместо тормозных шлангов - водопроводные. (работать будут, но не долго rolleyes.gif ) Так же и колонка в условиях повышенной влажности. Возможно всё, коррозия автоматики и как следствие не сработает при погасании; обратная тяга из-за перепада температур и влажности, птички в дымоходах, опять же и т. д. А случаев аварий, взрывов, угоревших, могу тебе целый список. И все одна нелепее другой.
Свежий пример. Пожар в квартире многоэтажки. Пожарные тушат-тушат непотушат. все вроде залили, а он опять факелом загорается. Оказалось человеку стояк на кухне мешал, он его срезал и вместо стальной трубы пустил шланг кислородный. Коротнула проводка, от неё занавески и шланг.
Причем он договорился с соседями, отключил стояк, врезал шланг, пустил стояк. А соседи потом долго ругали и газовщиков и виновника.
Ольга1965
Уважаемый Urgenb! Вы из Ростова-на-Дону? Если да, то напишите с какой припиской Вам согласовал горгаз установку котла. Господа и если этот товарищ из Ростова, то с ним спорить бесполезно, его знают в Саратове, в Питере и все проектировщики г. Ростова-на-Дону. Интересно какая же "больная" организация запроектировала такое. Причем у товарища кухня позволяла поставить котел без проблем, он просто хотел в ванную...
Привет от ПТУшницы, так Вы меня называли, когда мы "мило" спорили.
Приписку горгаза в студию!!! Но Вы этого никогда не сделаете
urgenb
1. Для Бабай. Здравствуйте! Первое. Я не могу согласиться с Вашим утверждением, что мое сравнение не корректно. Почему? С вашего позволения, об этом немного позднее. Второе. По поводу рассмотрения изложенной Вами ситуации и поставленным Вами вопросом: «Виноват будет кто?» Отвечаю! Рассмотрение и анализ предложенной Вами ситуации, приводит к однозначному выводу, что следствие неизбежно должно придти к заключению, что виновато, в этом случае, будет служба охраны лечебно-оздоровительного учреждения имени Кащенко, а конкретно, та бригада из охраны, которая несла в тот момент дежурство. Им придется ответить на очень тяжелый вопрос следствия, когда и каким образом эта великолепная троица Заказчик, Проектировщик и Строитель сумели покинуть стены этого уважаемого учреждения? Куда при этом смотрел начальник службы охраны? Третье. Странные Вы все-таки люди газовики! Да с чего Вы решили, что я что-то самостоятельно установил? Вы, что опять не внимательно читаете мои посты? Поясняю в последний раз, если я написал, что я установил в своей ванной комнате газовый котел, то это не надо понимать буквально!!! Никакой самодеятельностью и партизанщиной я не занимаюсь!!! Чего бы я тогда два года добивался бы легального решения этого вопроса? Я честно прошел всю процедуру решения этой проблемы от начало и до конца. Нашел фирму, имеющую все допуски и лицензии на выполнение проектных работ по газификации (правда очень долго искал), которая мне сделала проект, на основании действующего законодательства России и действующей нормативно-технической документации, и согласно моего технического задания, как заказчика,. Готовый проект был передан в горгаз на согласование, где его мырыжили почти три месяца, пытаясь обосновать и на законных основаниях ОТКАЗАТЬ. Но обосновать и на законных основаниях отказать не получилось, потому что этих оснований не существует, их просто НЕТ. Поэтому горгазу не оставалось нечего делать, кроме, как согласовать и без всяких приписок. На проекте стоит обычный штамп с оттиском-надписью «ОА «Ростовгоргаз» проект согласован в части выданных ТУ срок согласования 2 года». Ниже стоит подпись представителя горгаза и дата. Далее нашел монтажную фирму, также со всеми допусками и лицензиями, которая смонтировала мне наружный и внутренний газопровод, с установкой газового котла в помещении ванной комнаты и газовой четырех конформной плиты на кухне, расположенной на втором этаже и установкой газового счетчика и прочей арматуры ( краны, клапана, СИКЗ и т.п.). Далее фирма сдала свою работу руководителю службы технического надзора горгаза, вместе с испытаниями на герметичность газопровода. Далее я пригласил работников службы врезки горгаза, которые приехали в количестве порядка семи человек, растянули сварочный кабель от своего сварочного генератора за две минуты, сварщик врезался в газопроводную трубу и приварил мою трубу к ней за три минуты сварным швом длиной около 110 мм и катетом шва 3 мм. Затем за две минуты они собрали все свое хозяйство и оставшиеся восемь минут мы потратили на разговор на тему, как мне удалось установить котел в ванной. Итого на все про все ушло 15 минут. За эту работу горгаз содрал с меня 6584 рубля. Не трудно подсчитать, что погонный метр такого шва стоит порядка шестидесяти тысяч рублей. Правда, не слабо? Затем я пригласил представителя пуско-наладочной службы горгаза, который пришел и пустил газ, путем включения крана перед газовым счетчиком, зажег конфорку на плите и все. Так, что ни какой самодеятельности и партизанщины! Для особо любознательных – никаких взяток, ни копейки, поскольку взятка это уголовно-наказуемое деяние. С уважением.
IRN-GAZ
Пусть меня закидают шапками газовики, но благодаря таким товарищам как urgenb, мы, газовики становимся умнее, смотреть начинаем не только с той стороны с которой нас Ростехнанзор направляет.
Мне один такой весь мозг вынес, аж до прокуратуры. Зато как внимательно я перечитал все СНиПы и ГОСТы. Добился, чего хотел, правда от установки отказался почему-то, оказалось не нужно ему это было совсем mad.gif
Vict
э-эээ господа... а запрета(СНиП 42-01-2002) прокладки внутренних газопроводов через помещения где газопровод может быть подвержен коррозии разве недостаточно для данного случая?
urgenb
Для INR-GAZ. Уважаемый INR-GAZ! Как видите, нашелся здравомыслящий проектант, который, как вы говорите «не разрешит этого», но вот разрешил (честно сказать, я так и не понял, что он должен был мне разрешать, или запрещать?) и это факт. И технадзор, который принял и это тоже факт. По поводу влажности. Да, это был, на моем длинном и тернистом пути, ключевой вопрос! Особо продвинутые проектировщики, которые признавали СНиП 2.04.08-87 отмененным, но ссылались на СНиП 42-01-2002, а именно п.7.8, в котором говорится о недопущении прокладки газопроводов через помещения, в которых они могут быть подвержены коррозии. Логика их рассуждения сводилась к следующей цепочке. Ванная, горячая вода, водяной пар, стальной газопровод, конденсат на газопроводе, коррозия, коррозийный свищ, утечка газа, взрыв, гибель. Сташный и печальный конец. Не буду рассуждать о наружных многокилометровых газопроводных городских сетях, которые кроме воздействия на них водяного конденсата, испытывают ещё и перепады давлений, и перепады температур в широком диапазоне ( от отрицательных до высоко плюсовых температур) и воздействия влаги в виде дождей, в том числе и кислотных, в общем ещё много других отрицательных факторов, но как говорится ничего страшного! Испытывают они, бедолаги, эти отрицательные воздействия десятилетиями. В редком случае, увидишь свежее окрашенный, подновленный участок трубы заботливого хозяина (а может просто остаток краски некуда было девать), а в основном годами, не крашенные и ничего, в смысле коррозии. Я скажу другое. В каждом городе имеются многоквартирные дома, так называемые «хрущевки». У меня один знакомый в таком живет. Так вот эти дома были построены в конце пятидесятых и в начале шестидесятых годов прошлого века. Мой знакомый живет в пятиэтажном доме 1962 года постройки. У них газопроводная труба с лестничной площадки входит в квартиру и проходит на кухню через совмещенный санузел, аккурат над ванной и унитазом. На лицо вопиющее нарушение СНиП 42-01-2002 п.7.8, но ничего. Дому уже 50 лет, то есть 50 лет, длится эксперимент на коррозионную стойкость газопровода, а, следовательно, и над жильцами. Ведь они, бедолаги, каждый день подвергаются смертельному риску и так на протяжении 50 лет. А таких домов по стране тысячи. Значит десятки, сотни тысяч наших с Вами соотечественников каждый день рискуют своей жизнью, так получается? Так почему же ни кто не бьёт в набат, не спасает этих людей? Кошмар, ужас! А ни какого кошмара и ужаса нет! Критерием истины любой теории является эксперимент. А 50 и более летний эксперимент подтвердил, что никакой опасности нет. Кстати архитекторы, если я не ошибаюсь, не считают ванную влажным помещением. Ну и потом, что такое влажное помещение, кто может дать этому четкое и однозначное определение? Каковы критерии влажности, допуски на неё или диапазон допустимости? Кто определял значения допустимой влажности и не допустимой? Есть ли научные исследования, теоретические или экспериментальные исследования по скорости корродирования стенок стальных газопроводных труб? На эти вопросы ответов нет. Но я раскрою Вам тайну, как мне удалось решить этот ключевой вопрос! Да очень просто. Я взял, да и сделал сравнительный термодинамический расчет влажности на кухне и в ванной комнате. И что оказалось? А оказалось следующее. Расчет показал, что влажности в ванной комнате в 58 раз меньше, чем на кухне. Я отдал расчет на независимую экспертизу на физический факультет на кафедру общей физики, нашего университета (ЮФУ), где читают и занимаются термодинамикой. Два профессора доктора наук подписали свое независимое заключение и подтвердили, что расчет влажности воздуха в помещениях ванной и кухни является принципиально верным и может лежать в основе размещения газонагревательного оборудования. Очевидно, что благодаря этому заключению, горгаз был вынужден согласовать мой проект. Вот таким образом был развеян миф о критичной опасности влажности в помещении ванной комнаты. Действительно, если можно и рекомендуется устанавливать газовые котлы на кухне, где влажность в 58 раз выше, то почему нельзя в ванной, где эта влажность в 58 раз ниже, чем на кухне. Абсурд получается! Ну, а по поводу пожара в многоэтажке, что тут можно сказать? Невозможно для всех разнообразных идиотов напастись, соответственно, разнообразных запретов, то есть на все случаи жизни! Ну и смею заметить, что случай, Вами описанный, все-таки был на кухне (!), а не в ванной, а мы говорим про ванную! С уважением.
Const82
Влажность в 58 раз больше - это в каких единицах? И как оно получилось. У меня в ванной нередко 100% влажность, на кухне такого не бывает, как удалось получить 58 раз.
LeftBear
Вопрос хотел задать:... ежели случись что, где виноватых будете искать?
Vict
urgenb, чем так громко "бить в барабаны", мож проще выложить фоту вашего котла в ванной, скан утвержденного проекта.... а так же скан независимого заключения профессоров(ну очень интересно про 58 раз smile.gif ).

Пока что ваши посты выглядят потугами менагера впулившим котлы лохам, с условием что их можно устанавливать и в ванной....

И не стоит писать столь категорично
Цитата(urgenb @ 18.3.2011, 13:05) *
Запрета на установку газового котла в помещении ванной комнаты, в действующей нормативно-технической документации на территории России, не существует! Это выдуманная газовмками "страшилка"!
а потом самому признавать что он таки существует smile.gif
GASPAR
Цитата(urgenb @ 22.3.2011, 0:28) *
Не буду рассуждать о наружных многокилометровых газопроводных городских сетях, которые кроме воздействия на них водяного конденсата, испытывают ещё и перепады давлений, и перепады температур в широком диапазоне ( от отрицательных до высоко плюсовых температур) и воздействия влаги в виде дождей, в том числе и кислотных, в общем ещё много других отрицательных факторов, но как говорится ничего страшного! Испытывают они, бедолаги, эти отрицательные воздействия десятилетиями.

Дружище и не нужно расуждать. Утечка газа на наружном газопроводе не так опасна, как в замкнутом пространстве, дон-кихот ты наш. rolleyes.gif
По моему спор тут бесполезен и доказывать сему товарищу ничего не надо. Давайте пожелаем ему, что котел и газопровод в его прелестной ванне прослужили долго и не стали причиной нехорошего случая.

ЗЫ: про запреты и страшилки. Товарищ так и не ответил толком хде прописано, что котел в ВАННОЙ можно
urgenb
Для Ольга1965. Здравствуйте, уважаемая Ольга1965! Да, я действительно из Ростова-на-Дону. Выше в комменте для Бабай, я уже ответил на Ваш вопрос о приписки. Никакой приписки в проекте нет. Благодарю Вас за то, что Вы меня очень удивили. Я и не знал, что я такой известный человек. Как то неожиданно и необычно узнавать о таких вещах. Честно сказать, не знаю, как к этому относится. А скажите, в Москве, я также известная личность или нет? А в столицах Европы или ближайшего зарубежья, нет? Ну, ничего, ведь еще не вечер, правда? Думаю, что если так дело пойдет, то тут всего ничего до общероссийской известности, правда, ведь чуть-чуть осталось? А как Вы думаете, что мне делать с этой моей известностью? Может в Думу податься? Или нет лучше прямо в президенты, а? Ну ладно, не будем торопиться, лучше не спеша, хорошенько все обдумать, да и глядишь, может, удастся загнать её по спекулятивной цене, все лучше синица в руках, чем журавель в небе! Да, что это я, все про известность, да про известность, будто поговорить больше не о чем? Однако, я не согласен с Вашим диагнозом « какая же "больная" организация запроектировала такое». Интересный Вы специалист, чувствуется, что по совместительству Вы еще и медик, раз так однозначно ставите диагноз. Но Вы с вашим диагнозом глубоко ошибаетесь, хотя я и не доктор. Это наоборот очень здоровая (я в интеллектуальном смысле), очень прогрессивная, очень ответственная и очень смелая фирма, не чета некоторым (не будем показывать пальцем, да согласен, это не культурно) и еще много, много, чего у этой фирмы очень. Все очень трудно перечислить! А называется эта фирма чисто по-русски - ООО РусичЪ. Вот видите и никакой тайны здесь нет. Я Вас разочаровал? Что касается ПТУшницы, как Вы утверждаете, я Вас называл, когда мы «мило» спорили. Вы знаете к своему стыду и, к сожалению, Вы не поверите, но я Вас не помню. Вы знаете, за те тяжелые полтора года, на протяжении которых я искал прогрессивного, грамотного и толкового проектировщика (вот здесь Вы правы, что возможно меня знают все проектировщики Ростова, а еще добавлю Таганрога, Батайска ит.д.) я имел столько встреч, бесед, разговоров, споров, уговоров, доказательств и даже ругательств, что я никого не запомнил. Да это и не мудрено, потому что все вы были абсолютно одинаковы, как из одного инкубатора, ну ни чем друг от друга не отличались, ну буквально ни чем, все абсолютно одинаково кричали ни-зя-а-а-а. Правда, одна проектировщица мне, все-таки, запомнилась, может быть это были Вы? Она предложила мне выполнить проект с установкой котла на кухне по отмененному СНиПу 2.04.08-87, заявив, что мы работали по этому СниПу, работаем и будем работать. Ну, что тут скажешь, устал я тогда очень, сил уже, ну ни каких, махнул рукой и говорю: «Да, черт с ним, делайте!» Это не Вы были, нет? Но предупредил её тогда, что раз проект будет выполнен по СНиПу 87 года, то и заплачу я за этот проект деньгами 87 года. Как говорит наш сатирик Задорнов, «соображалка» мгновенно сработала и, что характерно, в правильном направлении. Как, говорит, деньгами 87 года, ведь они не действуют, они же ОТМЕНЕНЫ, на них ни чего же не купишь. Короче, высокие договорившиеся стороны, на этом принципиальном разногласии, не договорились. Нет, так это не Вы были? Знаете, я не буду извиняться за то, как я, может быть, Вас и назвал, но так вы меня тогда все достали… Но даже и не поэтому. А знаете почему, да потому, что прошло уже достаточно много времени, но срок давности тут, конечно, не причем, просто, судя по всему, Вы как были в том статусе, так и остались. И никакие изменения в нормативно-технической документации, ни в законодательстве России на это не могут ни как повлиять. Поэтому, я думаю, что не в ближайшей, не в долгосрочной перспективе, Вам ничего не грозит. При этом, я глубоко уверен, что ПРАВДОЙ, оскорбить или обидеть, просто не возможно. Всего доброго.
Vict
urgenb, так мы увидим штампик утверждения на вашем проекте, иль только ваши пространные опусы?
Кроха
Если никто не может толком объяснить опасности установки котла в ванной, то Urgenb прав. clap.gif
А перечисленные страшилки из-за неправильной эксплуатации надо предотвращать проектировщиками комплексом инженерных решений.

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=41731

Vict
Цитата(Кроха @ 22.3.2011, 11:53) *
Если никто не может толком объяснить опасности установки котла в ванной, то Urgenb прав. clap.gif
угу, из Гондураса оно ж виднее biggrin.gif
Правда, с того же Гондураса не видят ссылки на пункты норм...
timmy
Ну все дело в том, что запрета прямого может и не быть. Ну в смысле не написано "ставишь в ванной комнате котлы - атата по попке". Но есть некий вполне определенный порядок действий и общеприменимых решений, который проходит просто на ура. А нестандарт требует тотального контроля исполнения всех решений и вполне может оказаться, что поставить в ванной котел встанет сильно дороже, чем поставить тот же котел на кухне. А по поводу ванной комнаты и кухни не стоит забывать, что в нормальных домах над варочной панелью вытяжка стоит, через которую большая часть испарений уходит, а в ванной вы же не стоите под вытяжкой, когда моетесь. Поэтому тут какбэ надо не просто атату в правилах искать, а еще иногда наплечной шишкой думать. Хоть и вредно это очень.
Vict
Цитата(timmy @ 22.3.2011, 12:45) *
Ну все дело в том, что запрета прямого может и не быть.
еще один из гондураса!
Ведь написано в нормах - только на кухне или в обособленном помещении...
инж323
Котел ли, колонка ли, а как обеспечить необходимый объем воздуха для его работы?Как туда дать приток, что б хотя б выдавить и при этом обеспечить прежние +25?
Лопухнулись ростовские газовики, не зная вентиляции,но за согласование с них шкуру и спустят при случае Ч. И он гарантирован.
С кухней то все это же обстоит весьма сомнительно, а тут сам себе в свою ванну.......
timmy
Цитата(Vict @ 22.3.2011, 13:52) *
еще один из гондураса!
Ведь написано в нормах - только на кухне или в обособленном помещении...

Ну дак как раз - дверь отдельная, окромя котла только ванна стоит... редкоиспользуемая. Мож товарищ там не живет, а просто гостий принимает? А на кухне то чай пить приходится, то просто пить... А иногда наверное и спать. В общим самое обособленное помещение это ванная комната получается. Ну еще конечно туалет есть, но туда котел просто не входит. Мне то лично хорошо бы чтоб на кухне такая штучка стояла, тогда можно не заходя в ванную понять хватит горячей воды или нет на помывку. А вот человек наверное в другом удобство видит своё. И ваще - вы ж прекрасно поняли, что я совсем даже не вам отвечал, а тому, кто не видит, что низзя. Вы вот видите, так мне вам зачем и так понятное объяснять-то, а?
Vict
Цитата(timmy @ 22.3.2011, 13:30) *
Ну дак как раз - дверь отдельная, окромя котла только ванна стоит... редкоиспользуемая. ...

Мне то лично хорошо бы чтоб на кухне такая штучка стояла, тогда можно не заходя в ванную понять хватит горячей воды или нет на помывку.
шо значит редкоиспользуемая? Если не хватит горячей воды на помывку - солите в ней огурцы(с)
biggrin.gif
timmy
Ну так то и значит - редкоиспользуемая. Мож хозяин квартирой только для проведения банкетов пользуется, там не особо ванная нужна, руки и на кухне помыть можно.
urgenb
Для инж323. Уважаемый инж 323! Позвольте с Вами не согласиться, что Ростовские газовики лопухнулись, как Вы выразились. Ростовские газовики, к Вашему сведению, приняли абсолютно правильное и законное решение. Да, это было не легкое и не простое решение, хотя оно ни в чем не противоречит действующему Российскому законодательству. Не легко быть первопроходцем, не каждому это по плечу. Для этого нужно быть, прежде всего, большим профессионалом, чтобы реально оценить степень своей ответственности, ну, и естественно, обладать необходимым мужеством. А вот Вы абсолютно безосновательно заявляете, что «не зная вентиляции, но за согласование с них шкуру и спустят при случае Ч. И он гарантирован». Смею Вас заверить, зря так сильно переживаете, как говорится, не дождетесь! С уважением.
urgenb
Для кроха. С Вашим мнением "А перечисленные страшилки из-за неправильной эксплуатации надо предотвращать проектировщиками комплексом инженерных решений", абсолютно согласен. С уважением.
timmy
Говорят же - небезопасный вариант вы придумали. Можно проще сказать - более опасный и поэтому нежелательный. Кто готов за такое решение отвечать, тот и берется. Некоторые вон на небоскребы без страховки поднимаются, тоже ведь не особо запрещено. Правда иногда все-таки падают эти некоторые и далеко не всегда на мягкую перину.
инж323
Цитата(urgenb @ 22.3.2011, 21:29) *
Для инж323. Уважаемый инж 323! Позвольте с Вами не согласиться, что Ростовские газовики лопухнулись, как Вы выразились. Ростовские газовики, к Вашему сведению, приняли абсолютно правильное и законное решение. Да, это было не легкое и не простое решение, хотя оно ни в чем не противоречит действующему Российскому законодательству. Не легко быть первопроходцем, не каждому это по плечу. Для этого нужно быть, прежде всего, большим профессионалом, чтобы реально оценить степень своей ответственности, ну, и естественно, обладать необходимым мужеством. А вот Вы абсолютно безосновательно заявляете, что «не зная вентиляции, но за согласование с них шкуру и спустят при случае Ч. И он гарантирован». Смею Вас заверить, зря так сильно переживаете, как говорится, не дождетесь! С уважением.

Проникновенное лирическое отступление вы написали, а по существу когда? В ванной не получается нормативный воздухообмен, какие были решения по его обеспечению? Не было? Значит однозначно газовики лоханулись согласовывая, и не надо тут лапшу развешивать и декларации зачитывать. Или расчет гарантированного обеспечения притока в ванну для нужд вентиляции и котла, для всех сезонов или это полная лапша, третьего не дано. Матчасть стоило изучать до того как, а не вместо.
Aleksandr17
Не знаю как у Вас, но у нас на Украине есть такой пункт
ДБН В.2.5-20-2001
6.2 Не допускается размещение газовых приборов:
- в коридорах общего пользования;
- в санитарных узлах;
- в общежитиях всех типов;
- в помещениях зданий любого назначения, не имеющих окна с форточкой (фрамугой);
- в подвальных этажах, а при газоснабжении СУГ - в подвальных и цо¬кольных этажах зданий.

Да и транзит запрещен через санузел.
Vict
кажись пока что самая проницательная это ПТУшница smile.gif
Цитата(Ольга1965 @ 21.3.2011, 11:26) *
Уважаемый Urgenb!

Приписку горгаза в студию!!! Но Вы этого никогда не сделаете

инж323
Полагаете. что согласование выглядит фразой :" Согласовано с учетом обеспечения нормативных требований". Кто их знает, то считает, что нет согласования. Кто не знает, тот видит, что вот мол согласование же есть.
Vict
я думаю что там нет вообще никакой фразы со словом "согласовано" smile.gif
инж323
Или на чертеже котел на кухне? Но "неведомым образом" оказался в ванной.И кто ж придет проверить из неподмазанных? И до случая будет тихо...
urgenb
Для инж323. Ну, наконец- то! Вот с этого следовало бы начинить! А то уже думаю, куда я попал? Вроде по названию форум для специалистов, а ни одного профессионального вопроса по существу. Сплошные негативные выводы, причем, не понятно основанные на чем??? Ни единого вопроса, ни единого запроса, при полном отсутствие информации и исходных данных по сути дела, а выводы мгновенно и советов гениальных масса (инструкцию засунуть в…, наплечной шишкой думать, …солите в ней огурцы(с)). Да, господа, я, конечно, понимаю, что все мы родом из страны советов, но не до такой же степени! Или здесь тусовка не признанных экстрасенсов? Пардон, господа, только, чур, без обид, признанные здесь тусоваться не будут. Они все составляют конкуренцию цыганским «картелям» на вокзалах, рынках и прочих многолюдных местах. Ну ладно, достаточно проникновенного лирического отступления, перейдем к существу дела:
1.«В ванной не получается нормативный воздухообмен, какие были решения по его обеспечению? Не было?» Было! Мне не специалисту, как-то неудобно проводить для специалистов-газовиков краткий и, тем более, полный курс по ликвидации технической безграмотности. Дам только маленькую подсказку. Вы слыхали, что нибудь о газовых котлах с герметичной камерой сгорания и принудительной вентиляцией или нет? Вот поэтому, еще в начале, я предложил ссылку: http://copy.yandex.net/?fmode=envelope&...2ac&keyno=0 во избежания глупых вопросов.
2. «Значит однозначно газовики лоханулись согласовывая, и не надо тут лапшу развешивать и декларации зачитывать». Жаль, что Вы не поняли, что я Вам в «проникновенном лирическом отступление» не декларацию зачитывал, намекнул, что не гоже опускать своих коллег по цеху ниже плинтуса или Вы считаете Их глупее себя, а себя умнее Папы Римского и хитрее Одесского раввина? Мне то, если Вы понимаете, рекламу им создавать, нет ни какого резона, особенно после того, сколько они у меня кровушки выпили. Но токма, справедливости ради и по честному, обиды свои я оставил за бортом.
3. «Или расчет гарантированного обеспечения притока в ванну для нужд вентиляции и котла, для всех сезонов или это полная лапша, третьего не дано». Читайте п.1, как видите это не полная лапша, а полная лужа и третье, как видите, все-таки дано!
4. « Матчасть стоило изучать до того как, а не вместо». Из выше изложенного, Вашу рекомендацию, пасую Вам в зад!
Что касается Ваших последних комментов. С вашими удивительными экстрасенсорными способностями, которые проявляются в ясновидении, в гениальной прозорливости и догадливости, в условиях полнейшего отсутствия малейшей информации по теме, просто поражают всякое воображение! Я восхищен! Не в моих правилах давать советы, но здесь, пожалуй, отступлюсь. Не смогу смириться, что такие выдающиеся способности в землю зарывают. Вам с таким талантом в контрразведке бы служить или в телешоу участвовать «Угадай мелодию»! Вы бы там имели оглушительный успех, отгадывая любые мелодии вообще без нот!
Vict
м-дя, кажется цыганский «картель» к нам пожаловал...
такого упертого тупизма давно не встречал..
urgenb
А утром сегодня в зеркало смотрелся? Ну, вот, а говоришь давно не встречал!
EJIEHA
urgenb! Большое человеческое спасибо. Благодаря вам я теперь точно знаю, что категорически нельзя размещать газовый котёл в ванной комнате. Сама узнала и другим объяснить смогу почему smile.gif
Ольга1965
urgenb! Свалите с форума, хватит оскорблять специалистов, надоел. Достал всех! Захотел официально по проекту установить котел в ванной, установил и радуйся. Вам Саратовский Гипрониигаз, что ответил? Выложите ответ! Согласование, которые Вы выдавили из горгаза существует, но в нем написано, что согласовывают в части выданных ТУ, а это место врезки. Господа, он все институты и фирмы просил дать официальный отказ. Люди тратили на него свое драгоценное время. А господин, кажется в отставке, на пенсии и ему было просто кайф добиться своего. А когда ему отказывали, он начинал воду лить о том, кто такой настоящий инженер и проектировщик. Есть такое понятие "ЗАНУДА", которому легче дать, чем отказать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.