Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контроль качества импульсных газопроводов, свечей ит.д.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Wetes
Пыталься найти в нормативке какую-нибудь информацию по поводу контроля качества импульсных газопроводов (свечей).Кто что знает поделитесь пожалуйста..
LevaK
Что имеется ввиду под контролем качества импульсных газопроводов?
Попробуйте переформулировать вопрос...
kovalev dimas
человек видимо пытается их опрессовать,и подвести под это теоретическую базу...
Stanislav Gas engineer
Чёта я нигде такого не видел
LevaK
Куда то пропал вопрошающий...
Если действительно импульсные трубки - они опрессовываются вместе с остальными газопроводами, а свечи - как их проверять? Они ж открытые на конце!
Не понятно что хотел узнать автор темы.
Илюха
ВООО, у меня тут с коллегой тоже был спор: опрессовывают ли продувочные газопроводы. Я говорил что нет, коллега считала наоборот. Каждый остался при своем мнении. И я оказался значит прав! biggrin.gif Я тоже приводил такой аргумент - как концы свечей будут глушить...
atochil
[quote name='LevaK' date='21.7.2010, 17:01' post='540778']

Если действительно импульсные трубки - они опрессовываются вместе с остальными газопроводами, а свечи - как их проверять? Они ж открытые на конце!

Очень просто. Монтируются с заглушками на конце, по окончании испытаний заглушки срезаются.
LevaK
[quote name='atochil' date='21.7.2010, 19:42' post='540834']


Если действительно импульсные трубки - они опрессовываются вместе с остальными газопроводами, а свечи - как их проверять? Они ж открытые на конце!

Очень просто. Монтируются с заглушками на конце, по окончании испытаний заглушки срезаются.


Можно конечно. А надо ли?
Что-то я нигде не слышал подобного.
atochil

Можно конечно. А надо ли?
Что-то я нигде не слышал подобного.
[/quote]

А если продольный шов или стык с дыркой? При продувке в г/п свечей приличное давление. Я как технадзор принимаю свечи безопасности и продувочные с испытаниями на герметичность.
LevaK
Спасибо, просветили. Буду знать.
А где такое есть написано?
Я, можно сказать, чистый проектант, на сдачах не бываю и таких подробностей не знаю.
Об этом где-нибудь почитать можно?
ytrap
Проверять свечи на герметичность с приваренными заглушками, а потом срезать заглушки- это извращение. Свечи контролю не подлежат, так так не находятся под постоянным давлением. Я с 80-х работаю и начальником лаборатории и технадзором, нам контролерам волю дай, все заставим светить и прессовать.
kovalev dimas
"нам контролерам волю дай, все заставим светить и прессовать"-золотые слова!!!
atochil
Цитата(kovalev dimas @ 22.7.2010, 18:49) *
"нам контролерам волю дай, все заставим светить и прессовать"-золотые слова!!!


Ага, пусть эксплуататоры ищут, откуда в помещениях котельных, ГРП запах газа, если контрольная опрессовка показывает полную герметичность.
GASPAR
Дружищи, чаво спорить? Ответ очевиден. Всё, что в режиме эксплуатации находится под давлением , то бишь под газом - подлежит опресовке. Остальное - нет. Продувочные газопроводы опрессовываются только на участке до крана в месте с основным трубопроводом, после крана - нет необходимости испытывать. Из проблемы-мухи раздули проблему слона biggrin.gif .

ЗЫ: хотя некоторые товарищчи так любят цепляться к написанному буквально, что кажется походу теряют здравый рассудок bang.gif
Wetes
Вообще стыки на продувочных и других трубопроводах должны отражаться в строительных паспортах,я правильно понял.Значит в итоге контролю качества то есть просветке, ВИКу, и т.д. они подлежат.А опрессовке выходит нет.(вопрос касается в основном котельных, и импульсных трубок).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.