Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: врезка в ПЭ газопровод седелкой
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Hawkeye
Делали врезку в газопровод ПЭ Ду160 седелкой +GF+ 160\63, когда слесарь прорезал трубу - он этого не понял и продолжал вращать фрезу с применением рычага. Фреза имеет утолщение, которое уперлось в трубу и продолжало давить на неё, в итоге седелка оторвалась.

Кто виноват? Винят меня и моего сварщика, но должна ли седелка оторваться с телом трубы (как на испытаниях) если сила, разрывающая стык находилась между трубой и седелкой?

PS Врезку делал не аттестованный слесарь, как всегда подумали что прорезать седелку может каждый. Но вся проблема в том что ГорГазу выгоднее свалить вину на меня, как на работника сторонней организации, чем признать свою ошибку.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vic153
Мне кажется, что если седелка оторвалась от трубы, причем именно по поверхности сварки, то либо была нарушена технология сварки, как то: зачистка поверхности трубы от оксидного слоя, обезжиривание, перекос при установки, не выдержано время на остывание, либо дефект седелки.
При подобном случаи, необходимо запротоколировать место соединения (чтобы видна была зачистка поверхности), подготовить распечатку сварочного аппарата на данную сварку.
Mitrich
Аналогично.
При нормально выполненной сварке таким образом, как описано, седелку оторвать нельзя. Наверняка имеет место некорректность (нарушения технологического процесса) сварки. Тем более, что площадь выступа (утолщения) на фрезе заведомо меньше площади сварки.
kovalev dimas
присутствовал при отрыве аналогичной седёлки 110\63
нож фрезы сломался и остался в трубе,как раз в месте утолщения.
при дальнейшем закручивании седло оторвалось от трубы
демонтировали,зачистили,вырезали отверстие вручную,выдвинули нож у новой седёлки(отцентровали)приварили на место
таким винтом+рычаг(а у нас и без рычага.вороток 200мм)можно оторвать любую седёлку.
производить работы должен квалифицированный специалист,имеющий допуск на газоопасные работы.
если сварка была выполнена по всем нормам и правилам то на месте отрыва остаются характерные выщерблены.
что было сделано впоследствии?желательно фото места сварки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.