Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экспертиза промбезопасности?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
vil
Знающие коллеги подскажите, нужен совет!!!

Нужно ли делать промбезопасность на встроенную котельную коттеджа (2этажа) мощностью 180кВт и внутренний газопровод низкого давления?
Hiro Nakamura
да
Hiro Nakamura
Прошу прощения, невнимательно прочел ваш пост.
Вы для начала узнайте можно ли делать котельную с такой нагрузкой в коттедже.
vil
Цитата(Hiro Nakamura @ 8.7.2010, 21:54) *
Прошу прощения, невнимательно прочел ваш пост.
Вы для начала узнайте можно ли делать котельную с такой нагрузкой в коттедже.


Тепловая мощность встроенной, пристроенной и крышной котельной не должна превышать потребности в теплоте того здания, для теплоснабжения которого она предназначена.

Общая тепловая мощность автономной котельной не должна превышать:
3,0 МВт - для крышной и встроенной котельной с котлами на жидком и газообразном топливе;

С первым ответом "ДА" вы меня не убедили, ведь в ПБ 12-529-03 не говориться о жилом здании:
"- системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт."

Если котельную в проекте назвать "теплогенераторной" то нее не будут распространяться правила ПБ12-529-03
Hiro Nakamura
Цитата
Если котельную в проекте назвать "теплогенераторной"


Так ваше помещение так и должно называться, теплогенераторная или топочная, но не котельная. СП по одноквартирным жилым домам не запрещает устраивать топочные с вашей нагрузкой в жилом доме, но вводит определенные ограничения. А по поводу основного вашего вопроса я бы посоветовал просто туда позвонить и спросить, самый достоверный вариант. Я звонил, мне отвечали, и вы попробуйте.
ytrap
Нет, до 300 кВт - не котельная, а внутрянка жилых домов не поднадзорна. Могли бы заставить, если бы проходила как встроенная теплогенераторная юридического лица.
vil
Цитата(ytrap @ 9.7.2010, 7:03) *
Нет, до 300 кВт - не котельная, а внутрянка жилых домов не поднадзорна. Могли бы заставить, если бы проходила как встроенная теплогенераторная юридического лица.


в каком нормативном документе можно прочитать что до 300кВт не котельная?
Vict
Цитата(vil @ 8.7.2010, 19:34) *
Нужно ли делать промбезопасность на встроенную котельную коттеджа (2этажа) мощностью 180кВт
промбезопасность - нет. Но согласование с газовой службой - обязательно.
Касаемо норм - в одном из МДС разрешено в подвале коттеджа устанавливать до 350 кВт
Gala86
я работаю экспертом по промбезопасности во Владимире. У нас ЭПБ проходят здания, где суммарная мощность теплового оборудования превышает 100 кВт, согласно ПБ 12-529-03.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.