Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидравлика
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
starkiev
Господа!!!
Давайте попробуем нормльно разобраться с гидравлическим расчетом внутрениих газопроводов.
Я тут покопался на форумух сайта и почитал много тупости, а может я стал деградировать.
на страничке http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2...%E2%EB%E8%EA%E0 люди разбирали пример с шестью двухконтурними котлами на 24 кВт + плиты газовые в жилом доме.
У них получались просто огромные расходы.
Я предпологаю что нужно раситывать расход как (Q котла на ГВС (тоесть если 24 кВт єто приблезительно 2,88м куб /час ) + Q пг-4 (1,2 м.куб /час)banned2.gif (количество квартир)* Кsim

Тоесть имеем (2,88+1,2)*6*0,392=9,59 м куб/час
так как больше расхода никакого нет.

LevaK
Я думаю что следует считать немного по другому.
В современных котлах с подогревом воды есть возможность снижать отопительную мощность котла, полная мощность котла нужна только для подогрева воды.
В таком случае предлагаю учитывать сумму отопительных мощностей с коэффициентом 0,85, а разницу полной и отопительной мощности складывать с расходом на плиту и умножать на кол. квартир и на К одновременности на плиту+колонку.
Таким образом, для верхней квартиры будет сумма котел и плита, для остальных - в зависимости от кол. квартир со своими коэф. одновременности.
Если регулировки отопительной мощности в котлах нет - тогда котлы с К=0,85, плиты - с К одновременности по количеству и сложить.
starkiev

Цитата(LevaK @ 8.7.2010, 12:25) *
Я думаю что следует считать немного по другому.
В современных котлах с подогревом воды есть возможность снижать отопительную мощность котла, полная мощность котла нужна только для подогрева воды.
В таком случае предлагаю учитывать сумму отопительных мощностей с коэффициентом 0,85, а разницу полной и отопительной мощности складывать с расходом на плиту и умножать на кол. квартир и на К одновременности на плиту+колонку.
Таким образом, для верхней квартиры будет сумма котел и плита, для остальных - в зависимости от кол. квартир со своими коэф. одновременности.
Если регулировки отопительной мощности в котлах нет - тогда котлы с К=0,85, плиты - с К одновременности по количеству и сложить.



вы думаете у вас при таком раскладе получиться меньше чем у меня ???
Попробуйте просчитать
LevaK
Цитата(starkiev @ 10.7.2010, 13:45) *
вы думаете у вас при таком раскладе получиться меньше чем у меня ???
Попробуйте просчитать

Будет больше! Вы ведь учитываете отопительную нагрузку с К для плит и ГВС, а этот К всегда меньше. Появляется риск, что рассчитанные таким образом трубы не смогут пропустить газ в самый мороз, когда он больше всего нужен.
Не даром же принято для котлов К=0,85.
По моему раскладу получается что можно учитывать не всю мощность котла с К=0,85, а только отопительную, а остальную - как колонку.
GASPAR
Давно мучался с такой проблемой, читаем далее. В старых, отличных книжках есть много номограмм для расчета диаметров газопроводов, определения потерь и т.д (очень неплохо составлено справочное пособие к примеру у Пешехонова), но... В этих славных книжках не учитываются потери давления а) в счетчиках, б) в КТЗ, в) в электромагнитных клапанахи г) в общих счетчиках - часто устанавливаемых на фасадах зданий. Да и возиться с номограммами как-то надоело. Пришло в голову составить такой расчет (качаем по ссылке ниже). Составил в XL 2010, желательно открыть в XL версии не ранее 2007. Мнения, вопросы и замечания от дружищ и не только принимаются. Вводим показатели в цветные ячейки - в белых будет значение определяться автоматически. Если значение не указывается или пишется Н/Д значит ищите ошибку (например при расходе 27 и диаметре 15 значение в белой ячейке не появится, так как такой расход этот диаметр не пропустит при бытовом давлении за час или потери давления будут внушительные)

ЗЫ: первый наверно вопрос - как определяется в расчёте расход газа при вводе количества квартир? Применён средний расход газа на квартиру от 50-70 кв.м с теплогенератором 24 кВт + плита на основании изученных данных расхода теплоты ( как правило от 5 до 8 кВт на отопление одной на современной квартиры) и потребления горячей воды с учётом коэффициента одновременности. Ну и плита с тем же коэффициентом одновременности. При желании можно убрать графу "количество квартир" разблокировать ячейки "расход газа" и вводить его вручную.
GASPAR
.
LevaK
Что-то не качается. Два раза пробовал - скачивает index.php размером 49,4kB
Попробовал через ИЭ - то же самое.
GASPAR
Перезалил не сжатый файл - массивно, но наверна иначе не скачать rolleyes.gif
Газовик
Цитата(LevaK @ 5.10.2010, 23:48) *
Что-то не качается. Два раза пробовал - скачивает index.php размером 49,4kB

Нужно навести на файл мышь и нажать левую кнопку. Из выпадающего меню выбрать "Сохранить как"
LevaK
Цитата(Газовик @ 6.10.2010, 10:47) *
Нужно навести на файл мышь и нажать левую кнопку. Из выпадающего меню выбрать "Сохранить как"

Спасибо за совет.
Я уже скачал, но только через ИЭ, в моей Опере передается закачка в ДМ и качается то что я писал.

Прогу посмотрел, она что-то считает. Не разобрался полностью. Там какие-то участки, а схемы нет.
Rudic
Подскажите, а диаметр Фасадного газопровода считать также как и внутреннего?
Gaspar, скажите, можно ли по вашей таблице посчитать фасадный газопродов? и как быть если квартир 186?
Rudic
Или вот подставляю я в вашу таблицу 114 квартир.
по моим расчётом выходит примерно =(2,82*0,85)*114+(1,25*0,21)*114= 303 м3/ч
а в вашей таблице 152 м3. Подскажите как разблокировать ячйки с расходом?
LevaK
Цитата(Rudic @ 13.10.2010, 9:37) *
...
по моим расчётом выходит примерно =(2,82*0,85)*114+(1,25*0,21)*114= 303 м3/ч
а в вашей таблице 152 м3.
...


Формально вы правы и считаете правильно. Но!

Коэффициент 0,85 для отопительной нагрузки годится при расчете потребления на отдельные домики (типа в селе).
Для отопления жилого многоквартирного дома 24кВт в каждой квартире много.
Наверное, можно прикинуть по укрупненным показателям необходимую мощность на отопления дома и уже эту мощность использовать в расчете расхода газа на дом. Правда, в этом случае не учитывается работа котла на полной мощности при нагреве воды.

Поэтому, я предлагал еще иначе считать (см. пост №2).
Rudic
Возможно вы и правы, но с такими рассуждениями экспертизу пройти будет очень тяжело, либо вообще не возмозможно, ибо там сидят поразительные снипоблюды! smile.gif А раз написан коэффициент такой-то - значит такойто!
Я просто первый раз проектирую газ. И дом приличного размера. Я понимаю, что сильно ошибиться мне не дадут, но хочется действительно знать, уметь и понимать.

Давай те по порядку.
1. Разбиваем газопровод на участки. Находим их длинну.
2. Подсчитываем Потребление газа. (Например (2,82*0,85)*3+(1,25*0,45)*3=8,88 м3 на три квартиры).
3. Добавляем надбавки в процентах. (25% до стояка и 20 на стояке и т.д.)
4. Подсчитываем расчётную длину участков. (Lр=L(1+%/100) ).
5. Проставляем диаметры.
6. По номограмме находим удельные потери в газопроводе.
7. Вычисляем Потери давления на участках вычитая где необходимо гидростатическое давление.
8. Суммируем Потери давления и находим разницу давлений в начале и в конце.

Так? Поправьте меня пожалуйста, если что не так!
Вот например у меня на входе 2000Па, то на дальней газовой плите и котле надо получить 1600Па (мин 1350/ макс 1900)? я примерно к такому стремлюсь...

А таблица у Вас действительно замечательная! smile.gif Приятно пользоваться просто...
Rudic
Вы таки правы. ибо при поквартирном отоплении требуется например 6-8-10-12 кВт тепла, а котлы устанавливаются всё равно 24кВт. Т.е. ну не будут они работать на всё мощность, разве что иногда при активном водоразборе горячей воды, соответственно и потребление газа будет меньше примерно раза в 2.
GASPAR
Что могу сказать. В части расходов газа помимо теорий, применены и фактические данные получаемые с общих коммерческих узлов учёта газа. При площади квартир до 100 кв.м фактически имеется расход газа равный тепловой мощности 7 кВт (0,8 куб.м/час) при минус 15-20 градусах за окном. Расход на горячее водоснабжение эквивалентен 23-24 кВт (2,8 кубометра в час) + расход газа на плиту 1,1 куб.м/час. С применением коэффициента одновременности получаются реальные (даже немного завышенные) расходы газа. Расчёт не сложен:
К примеру 10 квартир
10х0,8х0,85 + (2,8+1,1)х0,34х10 = 20 кубометров расход газа.

Гидравлику можно применять и на фасад - какая в принципе разница? Также в неё как отдельный участок можно включить и подземный газопровод-ввод, применив надбавки на местные сопротивления 10% для стали и 5 для полиэтилена. Целью сделать расчёт для 180 квартир и выше - пока не ставил. Зачем? Это чтож за диаметры должны быть и уродовать фасад?
Расчёт составлен для обычных домов с квартирами площадью до 70-100 кв.м.
GASPAR
Выкладываю расчёт в котором можно вводить свой расход. Обратите внимание, что все расходы более 100 кубометров следует округлять до целого числа, иначе ячейки будут выдают ошибку.
Давление перед приборами должно быть не менее 1,3 кПа (для нескольких моделей настенных котлов изготовители подтверждают работу и при давлении 1 кПа, однако при этом они не выдают полной мощности). Но это так, на совсем уж худой случай
Rudic
Большое спасибо за таблицу, сейчас скачаю.

Ну вот такой вот дом много подъездный, я уже и так разделил фасадный газопровод на две примерно равные ветки.

Вчера таки разобрался с номограммами, и вроде бы получился расчёт похожий на правду, Плюс сходил к монтажникам, они по своему опыту подтвердили, что вообщемто тоже вроде на правду похоже. Также нашёл проект уже построенного дома с примерно такимиже расходами...

Раньше нам другая фирма далала проекты по газу, так вот сравнивам несколько проектов, я впал в ступор. Расходы примерн одинаковые, а диаметры ну очень разные. Выложу потом на обсуждение.
Ещё раз сппасибо!
LevaK
Цитата(Rudic @ 14.10.2010, 7:35) *
...
я уже и так разделил фасадный газопровод на две примерно равные ветки.
...

А что мешает разделить его на четыре ввода? Или по вводу на каждую лестничную клетку?
Решайте, что будет лучше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.