Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сокращение расстояния
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Cooper111
Уважаемые коллеги!
Как межрайгаз имеем в эксплуатации подземный газопровод 1,2 МПа. Некие товарищи имеют намерение построить АЗС в непосредственной близости от газопровода, на что нами, как эксплуатационной организацией поставлено условине - не менее 20 метров (СНиП "Градостроительство"). Минимальное расстояние, которое может выдержать заказчик - 10 метров. Имел ли кто подобный опыт, сокращения нормативного расстояния и при каких условиях. Пожалуйста дайте ссылку на нормативные документы. Особенно интересно как подобные вопросы решаются в крупных, насыщенных коммуникациями городах, например в Москве. Заранее спасибо!
Evgkarpro
Беда
не видел я данного пункта в СНиП "Градостроительство", ГДЕ ОН.

только есть одна единственная ссылка на данное расстояние в СП ... в таблице типа из проекта СНиПа "Градостроительство" тра-та-та.

от куда ноги растут ТАЙНА, вероятно Полимергаз или другой какой автор после общего консилиума решил сочинить и воткнул данную рекомендацию, типа всегда возникали вопросы.

защитный футляр сокращает приведенную рекомендацию по разрыву на 50 %, т.е. на 10 метров в свету до границы земельного участка, типа блин прямо по границе владелец закопает свою бочку с топливом и влепит колонку.
GASPAR
Думаю в указанном случае следует заказать в специализированной организации специальные технические условия и расчет рисков. Если расчет риска не превысит допустимой величины, то пожалста - отступление от норм возможны.
Cooper111
Спасибо, я тоже думал о расчете пожарных рисков N 123-ФЗ ст.71. Может и порекомендую им.
Илюха
Цитата(Evgkarpro @ 6.7.2010, 22:50) *
защитный футляр сокращает приведенную рекомендацию по разрыву на 50 %, т.е. на 10 метров в свету до границы земельного участка.


это применимо только для давления до 0,6МПа (см.СниП 42-01)
Evgkarpro
как интересно, я не понял:

1. Подскажите мне нормативный пункт по Минимальному расстоянию, разрыву, кроме рекомендуемого противоречивого СП....

2. Какие риски, зачем, какой п.п. требований пожарной безопасности при этом нарушается, этот разрыв не регламентированное нормированное Противопожарное расстояние и зачем эта теория вероятности, какая нибуть специализированная организация шарашка нахимичит насчитает что пожарный риск не превышает допустимых значений, что очень даже маловероятно при различных сценариях и в выводах напишут что возможно прокладка в метре.

3. Сочинял по памяти, но это применимо не только для давления до 0,6 МПа, но и свыше до 1,2 МПа (см.п.п. 5.1.1 СНиП 42-01-2002)
Илюха
Есть рекомендация в СП, так её надо соблюдать, зачем себя подставлять, разрешая сократить расстояние... согласен что сокращать расстояние можно и для газопроводов давлением до 1,2МПа, но только не в этом случае, т.к. на АЗС постоянно присутствуют люди.
Evgkarpro
Может есть у кого-нибудь судебные решения о незаконности (некорректности) справочного приложения в СП типа выкопировки из СНиП "Градостроительство", да понимаем были предложения которые должны были войти в официальное издание СНиП, но в итоге не вошли их нету.
Evgkarpro
в крупных, насыщенных коммуникациями городах, например в Москве не знаю,
но на данный момент в принципе возможен вариант изменения точек отчета расстояний в свету т.е. 20 метров от резервуаров, топливораздаточных колонок и других технологических коммуникаций, а от зданий и других сооружений на территории АЗС по прямым нормам градостроительства и конечно получается чуток поджимаем их перспективные возможные аппетиты на расширение.
aleksey_v
Выносом (перекладкой) из пятна застройки могут решаться.
Evgkarpro
это если есть куда рядом выносить (перекладывать)
мурад
не спорьте с Evgkarpro smile.gif он прав
кроме того табл14 снип 2.07.01 нет слов АЗС а есть фундаменты зданий и сооружений и от 1,2мпа всего 10 м ,еще его можете сократить на 50% и НИКАКИХ РАСЧЕТОВ РИСКОВ
builder
Просто газопровод вынести в надземный СП 42-102-2004 Приложение 8, тогда при подземном размещении резервуара получается всего 6 метров.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.