Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Природный газ G20. Степень очистки.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Losev
Добрый день, уважаемые специалисты..

Тут меня после 6 лет "в теме" озадачили вопросом, какая должны быть степень очистки природного газа подводимого к газовым воздухонагревателям...
По паспорту есть чёткое наименование типа природного газа - G20.
Я так понимаю в наших ГОСТ также фигурирует данный тип газа - G20 c подробным указанием его характеристик.
Вопрос 1
Подскажите пожалуйста в каком ГОСТе расписано что за зверь этот газ G20?
Не могу сам пока найти..

Вроде бы требования к качеству природного газа описано в ГОСТ 5542-87.
Которые в частности гласит что "Масса механических примесей в 1 м3, г, не более 0,001 (ГОСТ 22387.4-77)"
Смотри вложение...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вопрос 2
Достаточно будет, если я "попрошу" инспектора с вопросом о степени очистке газа обратиться к этому ГОСТ 5542-87 ?
rolleyes.gif

По моему скромной мнению, G20 это природный газ с давлением 20 мбар, т.е. по любому нужно будет ставить редуктора понимажающие давление природного газа в подводящем газопроводе, для нормальной работы указанных редукторов перед ними ставят фильтры, т.е. требования к очистке газа определяется редукторами, и далее по опыту после редукторов никто дополнительные фильтры по газу перед газовыми воздухонагревателями (бытовыми газовым котлами) не ставит.

Буду признателен за оперативную помощь по существу. helpsmilie.gif
мурад
в принципе конечно гост5542, но посмотри здесь там есть указание что такое G20 на стр20
Losev
Спасибо за ISO...
Но хотелось бы что с более простым названием ГОСТ или ГОСТ P... rolleyes.gif
Да и по факту на странице 20 не нашёл требований "по степени очистки" (чистоте газа). unsure.gif
Losev
Мне знакомый ГИП из Ленгипроинжпроект посоветовал, скажите, чтобы отстали, пусть поставят фильтр на 5 мкм это типо стандарт для хороших импортных фильтров по газу (у наших фильтров стандарт 10 мкм). clap.gif
klikklja
Цитата(Losev @ 30.6.2010, 18:16) *
Мне знакомый ГИП из Ленгипроинжпроект посоветовал, скажите, чтобы отстали, пусть поставят фильтр на 5 мкм это типо стандарт для хороших импортных фильтров по газу (у наших фильтров стандарт 10 мкм). clap.gif

Нет, у наших хороших стандарт 80 мкм.
Если мы будем под 5 мкм подстраиваться - фильтр в габаритах вырастит в трое.
У импортных не перепад, как у наших ограничивает расход, а скорость газа через фильтрующий элемент (они там ставят типа промокашки). Скорость больше, ее просто порвет и унесет.
LevaK
Цитата(Losev @ 30.6.2010, 16:06) *
...
По моему скромной мнению, G20 это природный газ с давлением 20 мбар,
...


G20 имеет совершенно определенный состав (см. стр.20 ISO) и не зависит от давления.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.