Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вип котедж, шумоглушение.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
Александр Васильев
Приветствую, господа!
Имеем вип-коттедж 2 этажа по 800м2.
На третьем этаже (чердак) будут стоять установки SWEGON с роторами.
Задача по шуму от заказчика - в решетках его НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВООБЩЕ.

От установок до обслуживаемых помещений протяженность воздуховодов порядка 10-15м.
Вот меры, которые видятся мне ДО общения со спецами по акустике.
Разбираем глушение шума от лопастей по воздуховодам...

1. скорость воздуха принять 4м/с.
2. в последних 2 м воздуховода до ВРУ обеспечить скорость 2м/с с установкой шумоглушащих гибких воздуховодов.
3. использование низкоскоростных ВРУ от ХАЛТОН, облицованных изнутри шумополгащающим материалом.

ну и глушителей от агрегата побольше.
_________________________________________________

Может быть, есть что то гипер-современное? слышал про активное шумоглушение, но не знаю где он (звон) rolleyes.gif .
что посоветуете?
спасибо!

SanjaICH
тему уже мусолили ZHAT TUT...за бугром конешна темка прохаванная, например беру любова производителя например вот ZHAT TUTзвоню рисую свою картину, тутже получаю факс с предложением, как правило расчёт делают программой...а вот на русском не гуглится, ну вероятно по понятным причинам... wink.gif
seeker
Уважаемый Александр Васильевич!
В первую очередь от Производителя приточки нужно получить информацию о спектральном уровне мощности шума самой установки. Без этого невозможно выполнить акустический расчет.
demon185
Ага посмотрите шум от установок идущий в помещение чердака, а не только в воздуховод. Может придется их еще как то экранировать+виброопоры. Шума вообще от воздухораспределителей не может быть. А вообще есть проги по акустическому расчету. Думаю для этого объекта ориентируемся на эквивалентный уровень шума в 25ДбА как для жилых комнат домов категории А. До агрегата думаю тоже стоит ставить глушитель дабы шум из наружных решеток не попадал в окна
ArFey
Боюсь, что требование "чтобы шума в решетках не было вообще" слегка не выполнимо! Его не будет вообще только тогда, когда через решетку вообще не будет протекать воздух. biggrin.gif Вам надо будет стремиться к значениям ниже или равно 25 дБ(А). Но, это шум, который при желании не заплатить все-же можно услышать. Опять же своего черного слова не сказал дизайнер. Низкий шум м.б. только при достаточно большой площади решетки или достаточно большом количестве решеток. А для дизайнеров это всегда "серпом по фаберже". С остальными мерами согласен. Успеха! Аркадий
vovganmgk
владельца вип котеджа случаем не Андрей Михалыч завут? rolleyes.gif
sl2010
решение простое но дороговато все воздуховоды с внутреной изоляции шума нет но конечный воздуховод не больше 1.5 метра гибкого может создать потери давления. и не такое делали и заказчик по 6 систем дом 2500кв метр
Александр Васильев
Цитата(vovganmgk @ 29.6.2010, 17:12) *
владельца вип котеджа случаем не Андрей Михалыч завут? rolleyes.gif


- Добгый день, это Изгаиль Яковлевич?
- Нет! Это Иван Петрович!
- Пгостите, я набираю номер 214-22-23?
- Нет 214-22-24!
-.. вот ведь как .. всего одна цифга .. а такая оггомная газница ..

biggrin.gif
Александр Васильев
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mellow.gif
Скажите, кто то юзал подобное?
Silence


1. Скорости 4 м/с в воздуховоде и 2 м/с на выходе достаточно малы для генерирования шума, хотя всё зависит от конструкции дифузорных решёток. Кака правило изготовители решёток приводят данные генерируемото щума в зависипости от скорости воздушмого потока.
2. Для борьбы с воздушным шумом я бы установил пассивные шумоглушители как можно ближе к источнику шума на приточной и вытяжной линии, а также заизолитовал бы помещение где располагается оборудование.
3. Для борьбы со структурным шумом обратил бы особое внимапие на виброизоляцию оборудования и воздуховодов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.