Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эквиваленты
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Pronevgn
Прошу помочь с коэффициентом пересчета 1000 куб. м природного газа, 1 тонны СПГ в ТУТ (тонны условного топлива). Спасибо.
Valiko
Алиса, ты меня не путай!. при сжигании 1 м3 выделяется 8100 ккал. Чтобы получить это же количество теплоты надо типа "сжечь" 8100/7000=1,157 кг условного топлива. При сжигании 1000 м3 природного газа 8100*1000...... При сжигании одного литра ГСН выделяется 8100*0,6 ккал тепла, условного 8100*0,6/7000 и.т.д. ЖАРКО
Pronevgn
Спасибо! Но для меня это очень сложно... Моя задача для кого-то элементарна. Мне нужно привести для сравнгения 20 млрд. м3 природного газа и 21 млн. т СУГ в тонны условного топлива. Я, конечно, посижу над формулой. Не знаю только, как справляться с переводом литров СУГ в килограммы.
Valiko
чтобы перевести литры в килограммы нужно знать плотность (или удельный вес)
Pronevgn
Получилось 34,0 и 22,8 млн. ТУТ.
CNFHSQ
Неправильно. Еще надо посидеть над формулой.
Pronevgn
Вы, ребятки, меня бы лучше не над формулами сидеть заставляли, а осчастливили правильным ответом. Возраст мой и предудущие образования не позволяют уже тратить много времени над учебниками. А вопросы решать приходится.
Так что, молодежь, кто же знает, как будет правильно.
CNFHSQ
Так ведь Валико ответил 27. 06.2010 г. Если калорийность газа 8100, то 20 млрд умножмить на 1,157 будет 23.14 млрд кг. у. т или 23.14 мпн ТУТ.
И жидкий газ (8100*0,615/7000)*21 млн.т =14,9 млн.т.
Единственное замечание почему 8100 ккал/м3, а не 8000?
Pronevgn
Вот спасибо! Правда, что-то я сомневаюсь, что в качестве моторного топлива (а именно об этом сегменте рынка идет речь) природного газа в мире потребляется значительно больше чем СУГ. Это не укладывается в структуру рынка. По нашим неграмотным расчетам, получилось
20 млрд. куб. м природного газа = 22,8 млн. тут
21 млн. т СУГ = 34 млн. тут.
Возможно и вероятно, что мы ошиблись. Но это больше походит на правду, чем Ваши цифры в части СУГ.
Может, Вы что-то не учли?
Вопрос на самом деле серьезнейший. Мы работаем на проектом федерального закона об использовании альтерантивных видов моторного топлива, и нам важно понимать российиские и мировые реалии на этом рынке.
В любом случае спасибо за помощь.
ПЕН
CNFHSQ
Все расчеты по вашим данным. А туты я считаю каждый день лет 15.
22,85 ТУТ получается если брать каклорийность 8000 ккал /час и это более правильно. А СУГ 14,7
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.