Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посмотрите профиль газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
netman
проверьте пожалуйста кусок профиля правильно ли начертил ?
и ещё вопрос - по поводу уклона пойдет ли такая прокладка или необходимо прокладывать с другим уклоном
Егор
полиэтилен на естественное основание? у Вас точно грунты без включений щебня? СП 42-101-2003 п. 4.16
GASPAR
Дружище, что изобретатьь велосипед? Есть стандарт 21.610-85 его максимально и придерживайся rolleyes.gif
По твоему профилю, что бросилось в глаза явно:
1. Пикетаж делится по 100 метров, после ПК0+99,99 получаешь ПК1, далее через 100м - ПК2 и т.д.
2. Непонятно, что делают тут ответвления вверх, если это ответвления -им присваивают новый пикет и также строят профиль (пусть даже на 2 метра)
3. Дли низкого давления труба ф110х6,3 вполне сойдет (SDR17,6)
4. Для пикетажа есть своя графа, зачем его вписывать вверху? Тоже - к чему дблировать расстояния вверху?
5. Непонятно - основание естественное или песчаная подушка?
6. Доп. графа про коррозионку - к чему?, ведь всё из ПЭ?
7. На опуске от ГРПш разве нет стального участка? (не обозначен переход ПЭ-СТ согласно С 42-103-2003, и сама труба.
8. Не указаны грунты, уровень грунтовых вод,углы поворта их значения.

Для примеру - скидываю профиль выполненный по ГОСТ 21.610-85.
netman
to Gaspar -
ответвления верх это врезки в уличный газопровод для выхода из-под земли и подключения газа к домам (дело в том, что согласно заданию мы проектируем только уличный газопровод и стояки для выхода, остальная часть газопровода выполняется другим проектом;
основание естественное - подсыпка из мягкого грунта 0,2 м (или просто написать основание - естественное);
подскажите а прокладка газопровода параллельно земле на одинаковой глубине является допустимой ??? или же надо делать более плавными опуски/подъемы газопровода или и так сойдет ???;
как считать на определенном расстоянии уклон ??
GASPAR
Цитата(netman @ 26.6.2010, 14:29) *
to Gaspar -
ответвления верх это врезки в уличный газопровод для выхода из-под земли и подключения газа к домам (дело в том, что согласно заданию мы проектируем только уличный газопровод и стояки для выхода, остальная часть газопровода выполняется другим проектом;

Дружище, но ведь газовые вводы (или они же - стояки для вывода) не могут располагаться на расстоянии от здания в 2 метра! просто торча из земли! Именно такой норматив от распред.сети до зданий. Какая-то чушь...Ведь не проходит уличный газопровод прям у фундамента зданий.
Если основание под газопровод слоем песка 0,2м, то в профиля пишут (как моя понимай) "Песчаная подушка". А если грунты песчаные или непучинистые и позволяют укладывать трубопровод на дно траншеи без дополнительной подсыпки то пишем в профиле основание "Естественное".
Если газ осушенный, то можно прокладывать параллельно поверхности земли. Но... Зачастую бывает, что на протяженных участках трассы продувка газопровода не обеспечивает вытеснения всей влаги из трубопровода - и в системе появляется влага (конденсат) . Особенно зимой, в местах охлаждения (выход гаховых водов из земли). Потому, я бы поставил конденсатосборники, а уклон газопровода направил к ним.
netman
насчет конденсатосборников - тут монтажники на одном объекте вообще заявили, что они не ставятся на низком давлении, а ставятся только на высоком и среднем - правы ли они
netman
+ещё в нормативах написано если газ "влажный" делать уклон не менее 2 промилле, вопрос как считается уклон не могу понять, читал здесь на форуме (в старых темах), что надо начертить треугольник и померить угол - но какой угол мерить и какие стороны у этого треугольника - вот это и непонятно
Илюха
по-моему наоборот конденсатосборники ставятся в основном на низком давлении. уклон на профиле выражается в промилле. промилле - это тысячные доли тангенса угла наклона, т.е. чтобы найти уклон в промилле, надо разность высот между двумя точками разделить на расстояние по горизонтали между этими точками и умножить на 1000.
GASPAR
Цитата(netman @ 26.6.2010, 20:54) *
+ещё в нормативах написано если газ "влажный" делать уклон не менее 2 промилле, вопрос как считается уклон не могу понять, читал здесь на форуме (в старых темах), что надо начертить треугольник и померить угол - но какой угол мерить и какие стороны у этого треугольника - вот это и непонятно

Ну вообще-то в нормативах уклон есть и такой
СП 42-101-2003 4.56 Установку конденсатосборника рекомендуется предусматривать в характерных
низших точках трассы, ниже зоны сезонного промерзания грунта с уклоном трассы
газопровода к конденсатосборникам не менее 3 ‰.. Хотя в том же СП п 4.11 заявлен уклон 2 ‰. Вот и думайте чаво хотите laugh.gif Как в своё время мне пояснили умные лысо-волосатые головы уклон 2‰ принимать следует до конденсатосборника по ходу газа , а 3‰ после .

Что касается давлений газа, то либо монтажники идиоты, либо их неправильно поняли. Дружище Илюха прав, а первую очередь ставить на низком давлеии нужно. А на среднем и высоком давление газа "продавит" водяную составляющую (там лучше ставить КС в конце трассы - да и то врядли что найдет эксплуатация в КС).
Сан Саныч
Интересно, а если переходим низким давлением через овраг с крутыми откосами и с заболоченным дном методом ГНБ установкой "Навигатор" то как быть с уклоном и конденсатосборникои ? helpsmilie.gif blink.gif
Илюха
Цитата(GASPAR @ 25.6.2010, 21:27) *
Дружище, что изобретатьь велосипед? Есть стандарт 21.610-85 его максимально и придерживайся rolleyes.gif
По твоему профилю, что бросилось в глаза явно:
1. Пикетаж делится по 100 метров, после ПК0+99,99 получаешь ПК1, далее через 100м - ПК2 и т.д.
2. Непонятно, что делают тут ответвления вверх, если это ответвления -им присваивают новый пикет и также строят профиль (пусть даже на 2 метра)
3. Дли низкого давления труба ф110х6,3 вполне сойдет (SDR17,6)
4. Для пикетажа есть своя графа, зачем его вписывать вверху? Тоже - к чему дблировать расстояния вверху?
5. Непонятно - основание естественное или песчаная подушка?
6. Доп. графа про коррозионку - к чему?, ведь всё из ПЭ?
7. На опуске от ГРПш разве нет стального участка? (не обозначен переход ПЭ-СТ согласно С 42-103-2003, и сама труба.
8. Не указаны грунты, уровень грунтовых вод,углы поворта их значения.

Для примеру - скидываю профиль выполненный по ГОСТ 21.610-85.


Уважаемый, GASPAR! Посмотрел твой профиль. Возник вопрос: а почему до ШРП ты заложил бесшовные горячедеформированные трубы? Почему не по ГОСТ 10704-91 (эта труба дешевле)? Я так понимаю к ШРП подходит среднее или высокое давление?
Заранее благодарен!
ork
У меня тоже вопрос возник по профилю уважаемого GASPARа. А контрольные трубки на футлярах газопровода? В моем понимании есть футляр должна быть трубка, по крайней мере так говорится в нормативной документации.
GASPAR
Это говорится в новом СП 62.13330.. Сп - документ недоработанный и необязательный к применению по полной программе. Так уж извините smile.gif Почему контрольная трубка обязательна? Пересекаются трассы коммуникаций, а футляр только для защиты поверхности трубопровода от мех.повреждений при раскопках. А городить несусветное количество контрольных трубок на таких пересечках, уж простите за прямоту, эксплутационный идиотизм будет. Громада коверов на поверхности.

Цитата(Илюха @ 21.7.2011, 11:36) *
Уважаемый, GASPAR! Посмотрел твой профиль. Возник вопрос: а почему до ШРП ты заложил бесшовные горячедеформированные трубы? Почему не по ГОСТ 10704-91 (эта труба дешевле)? Я так понимаю к ШРП подходит среднее или высокое давление?
Заранее благодарен!

К ШРП приходит среднее давление. Бесшовные трубы - на такой малый участок слово "дешевше" не применимо. А если деньги бюджетные, то пусть будет небольшой "запасец в смете, шоб при отсутствии электросварных труб за копеечку не перегрызлись

Цитата(Илюха @ 21.7.2011, 11:36) *
Уважаемый, GASPAR! Посмотрел твой профиль. Возник вопрос: а почему до ШРП ты заложил бесшовные горячедеформированные трубы? Почему не по ГОСТ 10704-91 (эта труба дешевле)? Я так понимаю к ШРП подходит среднее или высокое давление?
Заранее благодарен!

К ШРП приходит среднее давление. Бесшовные трубы - на такой малый участок слово "дешевше" не применимо. А если деньги бюджетные, то пусть будет небольшой "запасец в смете, шоб при отсутствии электросварных труб за копеечку не перегрызлись
Плотников Артём
+ещё в нормативах написано если газ "влажный" делать уклон не менее 2 промилле, вопрос как считается уклон не могу понять, читал здесь на форуме (в старых темах), что надо начертить треугольник и померить угол - но какой угол мерить и какие стороны у этого треугольника - вот это и непонятно


уклон считается , как разница высот / на длину между высотами (длина пикета ) и умножается на 1000 smile.gif
ork
Пункт 5.2.3 нового СП конечно весьма спорный. Конечно к.т. в таком количестве никому не нужны (как собственно и сами футляры на все пересечениях с коммуникациями). Но мне представляется что бороться с нашими согласующими органами по данному вопросу будет не просто, ведь как говорится "что написано пером...."
Моя точка зрения (ИМХО) пока передерживаться требований предыдущего СНиПа в части установки футляров на пересечениях только с теплосетями.
andreydav
Уважаемый, GASPAR посмотрел профиль год на ГОСТ на ПЭ трубы изменился ГОСТ Р 50838-2009
andreydav
отыскался ГОСТ pdf более красивый
Илюха
Я думаю, товарищ GASPAR, в курсе, что вышел новый ГОСТ на пэ трубы. Но обратите внимание, когда выкладывался этот профиль на форум, ГОСТ еще не был введен в действие!
Patorok
Цитата(Плотников Артём @ 22.7.2011, 8:43) *
+ещё в нормативах написано если газ "влажный" делать уклон не менее 2 промилле, вопрос как считается уклон не могу понять, читал здесь на форуме (в старых темах), что надо начертить треугольник и померить угол - но какой угол мерить и какие стороны у этого треугольника - вот это и непонятно


уклон считается , как разница высот / на длину между высотами (длина пикета ) и умножается на 1000 smile.gif

Хм... если честно, то в этом нормативе меня всегда интересовал совсем другой вопрос - как узнать, что газ "влажный"?
ork
Цитата(Patorok @ 23.7.2011, 4:05) *
как узнать, что газ "влажный"?

нужно взять справку о составе газа в вашем газовом тресте, там вроде как должны быть эти данные
aleksey_v
Если нет контрольнух трубок (их назначение - определение утечки газа?), пространство между трубой и футляром заполняется цпр?
GASPAR
Зачем? Нет канешна
Илюха
Цитата(GASPAR @ 25.6.2010, 20:27) *
Для примеру - скидываю профиль выполненный по ГОСТ 21.610-85.


Добрый день, GASPAR! А зачем ты ставишь на высоком давлении конденсатосборник? Насколько я знаю его ставят только на низком давлении.
И что значит перед ШРП глубина траншеи имеет два значения через дробь?
Sever186
Необходимость установки конденсатосборника прописывается в тех условиях не помню где взял если надо очень найду
Илюха
Это написано в СП 42-101-2003: "4.56 Установку конденсатосборника рекомендуется предусматривать в характерных низших точках трассы, ниже зоны сезонного промерзания грунта с уклоном трассы газопровода к конденсатосборникам не менее 3%о.
Необходимость установки конденсатосборников должна оговариваться в технических условиях на проектирование газораспределительных систем."
Marationok
всем привет, да действительна ошенама много пересечений с коммуникациями, бегать наверно пришлось долго..
собственно вопросик есть маленький такой к гражданину GASPAR-у, почему футляры разные? то стальные, то полиэтиленовые? и эта, хочется, даже не терпится увидеть защитный футляр, если соизволите, выложите пожалуйста Ваш защитный футляр на форум, а то вить у нас интернета мало...
mega_mozg
Попробуй лучше программу ПС Профиль (http://idea-soft.ru/profil)
Программа авторитетная и используется в ОАО "МОСГАЗ"
Novell2012
ПАМАГИТЕ!!!!

Кто нибудь зарегестрирован на http://netstroi.ru?????

Очень нужна одна прога с этого сайта, без неё просто гибну!!!!!!

Я всё в личке поясню!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.