Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Програмирование NeironChip
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > LonWorks
Stazhor
Добрый день!! Подскажите пожалуйста!!! Если я буду из NL220TE заливать XIF В сетевую плату контроолера чиллера на ходу т.е. в работающем состоянии не сломаю ли я чего нибудь????Не встанет ли чиллер???
Заранее благодарен!!!
Kaveckiy
Я думаю более безопасный способ это вычитать информацию из чиллера. Например если Вы случайно не тот xif зальете и программа Вас не поправит то возможны варианты...

Кроме того нужно читать документацию, а то некоторые железки (котлы например) при подключении к ним шлюзов перестают работать по заложенной программе и ждут команд из шлюза (например котлы Висманн, если правильно вспомнил). Да и обычные Лон актуаторы при заливке в них программы как правило выключают все реле.

Сломать ничего не сломаете, а вот программу сбить случайно можно, поэтому лучше использовать метод поллинга переменных еслиВаша цель только диспетчеризация.
Stazhor
Спасибо!!! Подскажите еще что такое метод поллинга переменных и как он делается а то я в LON новичок????
Kaveckiy
В классической Лон сети Вы связываете переменные одних устройств с переменными других. Это называется Биндинг (или Баиндинг, кому как нравится).

Если у Вас есть только одно устройство или Вы мониторите из своей системы только несколько переменных в Лон сети и не хотите менять все связи, сделанные до Вас то применяется метод поллинг (SCADA пакет или, например, WEB сервер) самостоятельно мониторит только те несколько переменных, которые Вы ему указали, но никак не влияет на связи и другие переменные в сети). Это если вкратце и упрощенно.

Есть неплохая книга по лону, там это все описано, только она на англицком.
Stazhor
Спасибо большое!!!
ntdfish
Цитата(Kaveckiy @ 21.6.2010, 10:12) *
Есть неплохая книга по лону, там это все описано, только она на англицком.

А что за книга, как называется? Можете поделиться?
Пришлите пожалуйста ntdfish собака mail.ru
Pasekov
Цитата(ntdfish @ 23.6.2010, 12:46) *
А что за книга, как называется? Можете поделиться?
Пришлите пожалуйста ntdfish собака mail.ru

Караул! wub.gif
В аспирантуре МГСУ даже про это не знают?
Kaveckiy
Книга зовется LonWorks Installation Handbook. У меня есть оригинал и скан первого и второго изданий. Сейчас поищу... На почту не пройдет - файл большой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.