Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ванна к шине KNX
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > EIB/KNX
Штурм
Заказчик загорелся идеей дистанционного набора воды в ванной.
Отсюда вопрос - кто-нибудь через релейный выход подключал панель Jacuzzi Aquasoul (с электронным управлением)?
Ванна в пути и поэтому пощупать блок управления с клавиатурой пока нет возможности. Клавиатура, если судить по фото, на вид сенсорная.
Заранее спасибо за помощь...
D. Alexey
Ну фсё, пропал дом! smile.gif
Long
ни разу не встречал джакузи с какими либо намеками на возможность внешнего управления - только свой родной пульт (панелька)
следовательно, у вас есть 3 варианта:
1. Сказать клиенту, что управление извне невозможно
2. Подключить питание на джакузи через контактор, а уже им управлять из КНХ
3. Вскрыть пульт (или коробку с автоматикой) и попытаться подключиться напрямую

Вариант 3 настоятельно не рекомендую - вскрытие ведет к потере гарантии на изделие ... да и от кривых рук никто не застрахован
Вариант 2 приемлем, если уж очень хочется все таки сделать хоть чтото, но будьте внимательны! Очень вероятно, что при подаче питания на ванну вы не сможете заставить ее наполняться! А без этого теряется весь смысл. А даже если заставите, то вам придется ставить специальный выключатель возле ванной, который бы включал подачу питания на ванну. Иначе у вашей ванной будет 2 состояния -
а) отключена от питания
б) наполнена
тоесть если просто выключить питание - она скорее всего так полной и останется

Короче, итог таков
Если не произойдет чуда, в виде обнаружения релейного входа для дистанционного наполнения ванны, то советую вам принимать Вариант 1.

С уважением,
Павел

З.Ы. Если я очень отстал от жизни и уже появились джакузи с внешними интерфейсами - ткните пожалуйста мордой в ссылочку ))
ntdfish
Данный пост еще раз подтверждает что заказчики в своем большинстве ... подставьте что-нибудь на ваше усмотрение smile.gif
Штурм
Цитата(Long @ 10.6.2010, 12:21) *
ни разу не встречал джакузи с какими либо намеками на возможность внешнего управления

То что нет возможности внешнего управления это сразу ясно "на берегу".
Как раз думаем поступить по вар. 3 - т.е. подключиться к сенсорной панели внешними бинарными выходами и изобразить дистанционное управление.
Про гарантию согласен - заказчику сообщим. Если провести аналогию с автомобильной гарантией - поставщик может отказать только в гарантии на блок управления ванной, т.к. всё остальное остаётся в оригинальном варианте.
Pasekov
Цитата(Long @ 10.6.2010, 12:21)
...ни разу не встречал джакузи с какими либо намеками на возможность внешнего управления...

Цитата(Штурм @ 10.6.2010, 11:55) *
То что нет возможности внешнего управления это сразу ясно "на берегу".

Согласен сразу с обоими.
Но готов заключить пари, что если вы опишите мне, что необходимо для дистанционного управления ванной/джакузи, то через определенное время такое "чудо" будет на рынке.
Конечно, к заказу Штурма оно не успеет. Сколько пройдет лет, точно не скажу, но будет - это точно.
В качестве секундантов можем пригласить любых специалистов KNX или других технологий. wub.gif
Long
Владимир,
требования у меня в голове крутятся уже давно, ибо уже даже не первый десяток заказчиков спрашивает про управление ванной из УД.

Возможны 2 варианта:

Вариант 1 (универсальный, ограниченный функционал):
- DI для принудительного ВКЛ/ВЫКЛ
- DI для набора ванны
- DI для слива ванны

Вариант 2 (полнофункциональный, подключение блока управления ванной/джакузи прямо в KNX и все команды через шину):
- тот же ВКЛ/ВЫКЛ;
- тот же набор и слив ванны;
- возможность выставить желаемую температуру и получить текущую температуру воды в ванне;
- возможность ВКЛ/ВЫКЛ собственно пузырьков и выбрать программу пузырьков, течения .... smile.gif
- аварийные статусы в шину.

Вот наверное и все. Дальнейшие комбинации и варианты, типа включение по таймеру и с задержкой, легко реализуются уже на стороне KNX.

При этом, всем ясно, что автоматика ванной должна все также отрабатывать алгоритмы наполнения и слива с контролем переполнения и т.д. и т.п.

При необходимости могу дополнить каждый приведенный параметр типом данных KNX.

С уважением,
Павел
Long
to Штурм,

ох мучают меня сомнения, что на такой вариант пойдет заказчик и организация, поставляющая джакузи.
Для начала именно с поставщиком нужно говорить про такую возможность. Если пойдут навстречу - снимут с гарантии только блок управления ... но как, показывает практика, даже очень дружественно настроенные поставщики становятся очень враждебными при таких вопросах. А если они еще общаются с заком напрямую, то ему такого начешут, что зак вообще от идеи этой откажется.
Бабий Сергей
Смотрите в сторону Logo и Синко ( если сразу в кнх хочется), что тут проще думать то, ес-но не забыть обвешать своими датчиками и исполнительными м-ми.....задача то тривиальная - сделать СУ наполнения и контроля уровня жидкости резервуара с доп опциями типа задания тпм воды, и пр. джакузийных примочек.. в авоковском форуме много раз тему тёрли...одного не понимаем - не надо вешать на кнх сам алгоритм работы СУ....Паш, ты прав - кнх на уровне вкл/выкл всего и вся и задания параметров, не более...
С уважением -
Бабий Сергей
Бабий Сергей
P.S. ...а в плане интерфейса в конце-концов всё выльется в 4 большие кнопки - 2 сценарные - relaction und bodun wink.gif и две управления - continue und end....
Long
Сереж, вариант со своей СУ на ЛОГО точно приведет к потере гарантии на саму ванну ... это при желании я могу у себя дома такое сделать (осталось дело за малым - свой дом и джакузи), а заку такое предлагать, ИМХО, очень стремно ...

Но как вариант - зачтен ))))
Бабий Сергей
...простая арифметика, не более..... заработать бабок на 2 гарантии..одну для зака, одну для себя...ес-но за счёт зака....не надо за него думать...
Mihail Svirinovsky
Цитата(Pasekov @ 10.6.2010, 21:38) *
Согласен сразу с обоими.
Но готов заключить пари, что если вы опишите мне, что необходимо для дистанционного управления ванной/джакузи, то через определенное время такое "чудо" будет на рынке.
Конечно, к заказу Штурма оно не успеет. Сколько пройдет лет, точно не скажу, но будет - это точно.
В качестве секундантов можем пригласить любых специалистов KNX или других технологий. wub.gif


Так что можно ожидать интерфейс для подключения джакузи к KNX?

Можно ли заодно узнать кто их будет делать и к каким джакузи они будут подключаться?

Может заодно и сауны подключим?
leonid
Цитата(Mihail Svirinovsky @ 18.6.2010, 1:54) *
Так что можно ожидать интерфейс для подключения джакузи к KNX?

Можно ли заодно узнать кто их будет делать и к каким джакузи они будут подключаться?

Может заодно и сауны подключим?

Михаил, а сауны уже и подключены - да еще и разные варианты smile.gif - я в таких и не бывал sad.gif - rts automation - посмотри
Mihail Svirinovsky
Вау!

Очень прикольно! А слона то Я и не приметил... sad.gif

Тока б теперь еще и описание этих зверей!
Тогда, возможно, и применил бы где-нибудь... smile.gif
Саша Минимум
Давно смотрю вот на такую штуку. KNX не заявлен, но есть Crestron. Понятно, что не джакузи, но если зак сильно хочет руль от ванной, то почему бы и нет?
Sasha696
С последнего сообщения в этой теме прошло 3,5 года. Скажите может кто уже решил эту проблему?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.