Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как считать совмещенные углы?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
dimivlev
Здравствуйте все!
Имеется угол трассы в плане и угол на профиле. Как найти угол гнутого отвода? Формула какая-то секретная есть, но найти ее невозможно!
Поделитесь други методикой или ссылочку дайте!
Газовик
Нет есть просто законы геометрии wink.gif
gorgas
ОСТ 36-42-81 тебе в помощь, а не демагогия некоторых.
dimivlev
Про законы геометрии - это как ответ Чукчи из анекдота про трактор.
ОСТ, к сожалению, не подходит, потому что речь немного о другом.
Вот, на пример, в плане газопровод поворачивает на 30 градусов и в этой точке на профиле перегиб 5 градусов. Какую нужно заказывать кривую? 30 градусов? - нельзя, угол совмещенный, двойной. 35 градусов? - тоже нельзя. Истина где-то посередине. А вот формулы не знаю. И сам с коллегами пробовал вывести, и подключал двух знакомых математиков. Увы!
Михайло
Вы думаете, что искомый угол является функцией двух данных углов (30 и 5 градусов)?
Ошибаетесь, он еще зависит от расстояния.

Тогда, при применении правила Пифагоровых штанов, задача легко решается... :-)
gorgas
План газопровода в студию.
Evgkarpro
Этот вопрос у меня в голове с ассоциировался со следующим, что на профиле помимо обычного положения газопровода дополнительно следует указывать положение гозопровода с учетом упругого изгиба.

по мне так если в плане газопровод поворачивает на 30 градусов, так и отвод заказывайте точно такой же.
dimivlev
Выкладываю первый рисунок с планом и профилем трассы газопровода для примера и второй рисунок иллюстрирующем эту задачу так сказать теоретически
Evgkarpro
Не стоит делать тупо профиль газопровода параллельно профилю поверхности земли.
gorgas
Цитата(Evgkarpro @ 24.5.2010, 22:53) *
Не стоит делать тупо профиль газопровода параллельно профилю поверхности земли.

Во во, сначала создают себе проблемы, а потом героически с ними борются. biggrin.gif
dimivlev
Не стоит делать тупо профиль газопровода параллельно профилю поверхности земли.
**************************************************************************
Конечно трасса идет по лесу и места - "много километров" можно спокойно разнести горизонтальные углы от вертикальных. Что обычно и делаем. А если места нет? Вот сегодня доделал профиль. На участке 164 метра мою трубу пересекают: 2 автодороги, 3 кабеля связи, 3 водовода, 1 газопровод 150, 2 нефтепровода 200, 4 ВЛ-6 и теплотрасса. Учитываем конечно и паралельные нитки. И это обычная ситуация для района нефтепромысла. Вот тогда и вспоминаешь про совмещенные кривые ....
dimivlev
Спасибо Ernestas! Ваш материал внимательно изучу!
Alex II
мне кажетса что этот вопрос вобше не имеет смысла... там такой маленький угол.. ты же не будеш заказывать отвод 30,1о? или там 30,245о?
dimivlev
А смысл во в чем:
Когда случится авария и прокурор выяснит:
1. Проектировщик в расчетах ошибся на полградуса
2. Завод-изготовитель сразу заявляет, что делает кривые с точностью плюс-минус 20 минут
3. Строителям вообще никто не указ, кладут как получается.
И тут вопрос, кого сделают крайним?!
А если вспомнить, что трубы большого диаметра имеют совсем небольшой запас прочности, то для своего спокойствия начнеш вылавливать минутки.

Ну и еще конечно заказывать на заводе кривую с дробными градусами очень неудобно. И когда у тебя есть формула, по известному горизонтальному углу и стандартному углу из ВСН можно тут же расчитать нужный вертикальный угол.
Marat_nk
Как сощитать совмещеные углы?
У меня например два угла 1°39' и 1°12'. Приведите пример
Marat_nk
может программа кому сойдет. Я по ней считал, но не отвечаю за правильность результата
Я-ГИП
Я, может, глупость скажу rolleyes.gif , но разве не поворотом отвода в 30 градусов на 5 гр. по вертикали решается такая задача? Вот если оба изгиба естественные, то задача решения не имеет и требуется разнести по длине углы в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а при одном заводском отводе в чем проблема-то?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.