Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высота и ширина проезда.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Babaj
Здравствуйте уважаемые специалисты!

Имеется частный дом мимо него проходит газовая труба на высоте 3х метров над землей.
Из за этой трубы не могу ввезти крупногабаритные грузы на участок.
Хочу обратиться в газоснабжающую организацию для того чтоб они увеличили высоту прокладки газопровода и расстояние между опорами в месте заезда на участок.
Подскажите пожалуйста на какие нормы и правила мне сослаться и на что рассчитывать?
Valiko
диаметр, давление, скока и какие потребители сидят на трубе?
Babaj
Диаметр 57мм наверное. 4 частных жилых дома сидят на этой ветке.
Patorok
Подмостовое пространство - мин. 4.5 м. Ширина проезда при двухстороннем движе - мин 2х3.5 м, при одностороннем - мин 4.5 м. Труба на 3 м выше проезда - прямое нарушение всевозможных норм и правил, кому такое в голову пришло и зачем?
Babaj
Там был не жилой дом никому не нужен был вот так и сделали теперь он стал жилым и меня такой заезд не устраивает. Хочу нормальный высокий и широкий а на какие документы сослаться?
Patorok
Цитата(Babaj @ 21.5.2010, 22:02) *
а на какие документы сослаться?

Сорри, я не генпланист и я не в офисе. Но с генпланистами ОЧЕНЬ плотно общаюсь и говорю по памяти. В офисе буду только через неделю unsure.gif
Газовик
Цитата(Babaj @ 21.5.2010, 23:02) *
а на какие документы сослаться?

СП42..., СНиП 42-01-2002
GASPAR
Бл...Вот какого бодуна лепили надземный газопрово?д...В землю его и из пластика.
maximys99
Цитата(Babaj @ 21.5.2010, 21:46) *
[ и на что рассчитывать?

на смету!
gorgas
А в чем собственно проблема? Зачем вам знать какие-то Н.Д., идете в местную ГРО, пишите заявление на перенос газопровода, получаете ТУ, отдаете ТУ проектировщикам, получаете проект, идете к монтажникам они выполняют монтаж и сдают документацию в ГРО. И все проблема решена.
Babaj
Цитата(gorgas @ 22.5.2010, 15:59) *
А в чем собственно проблема? Зачем вам знать какие-то Н.Д., идете в местную ГРО, пишите заявление на перенос газопровода, получаете ТУ, отдаете ТУ проектировщикам, получаете проект, идете к монтажникам они выполняют монтаж и сдают документацию в ГРО. И все проблема решена.


Проблема в том что на мой участок не оставили нормального проезда и тот кто ответственен за это пусть и исправляет свою ошибку. А сам я ни проектов ни подрядчиков ни заказывать ни нанимать не буду пусть сделают как положенно тогда вопросы снимуться.
Evgkarpro
Алгоритм по технической стороне согласно Российским нормам:
Согласно СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы
Раздел 5 НАРУЖНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ
Подраздел 5.3 НАДЗЕМНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ
п.п. 5.3.4 Высоту прокладки надземных газопроводов следует принимать в соответствии с требованиями СНиП II-89.
Согласно СНиП II-89-80* Генеральные планы промышленных предприятий
Раздел 3. ПЛАНИРОВКА ТЕРРИТОРИИ ПЛАНИРОВКА, РАЗМЕЩЕНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
Подраздел ДОРОГИ, ВЪЕЗДЫ И ПРОЕЗДЫ
п.п. 3.50. Строительные конструкции тоннелей, мостов, путепроводов, эстакад, виадуков, галерей и т.п. следует располагать на расстоянии не менее 0,5 м от бортового камня или наружной бровки водоотводных устройств (кюветов, лотков). При необходимости следует учитывать расширение проезжей части дорог в перспективе.
Возвышение низа строительных конструкций перечисленных сооружений над проезжей частью автомобильных дорог должно назначаться равным высоте груженого расчетного автомобиля, увеличенной на 1 м, и быть не менее 5 м.
При обосновании типов транспортных средств и габаритов перевозимого груза допускается принимать габарит по высоте 4,5 м.
Раздел 4. РАЗМЕЩЕНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
Подраздел НАДЗЕМНЫЕ СЕТИ
п.п. 4.27*. Высоту от уровня земли до низа труб или поверхности изоляции, прокладываемых на высоких опорах, следует принимать:
а) в непроезжей части площадки (территории), в местах прохода людей - 2,2 м;
б) в местах пересечения с автодорогами (от верха покрытия проезжей части) - 5 м;

а так вообще то лучше:
Согласно СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы
п.п. 5.1.2 Прокладку газопроводов следует предусматривать подземной и наземной.
В обоснованных случаях допускается надземная прокладка газопроводов по стенам зданий внутри жилых дворов и кварталов, а также на отдельных участках трассы, в том числе на участках переходов через искусственные и естественные преграды при пересечении подземных коммуникаций.
Надземные и наземные газопроводы с обвалованием могут прокладываться в скальных, многолетнемерзлых грунтах, на заболоченных участках и при других сложных грунтовых условиях. Материал и габариты обвалования следует принимать исходя из теплотехнического расчета, а также обеспечения устойчивости газопровода и обвалования.

Согласно ПБ 12-529-03 Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления
2. Проектирование
2.2. Газораспределительные сети
2.2.2. В проектах следует предусматривать, как правило, подземную прокладку газопроводов. Наземная и надземная прокладка газопроводов должна осуществляться при соответствующем обосновании.
Babaj
СПАСИБО ВСЕМ!!!
GASPAR
Вопрос не так прост. Когда прокладывали газопровод по проекту - земля была оформлена? Если нет -схема трассы газопровода с кем согласована? Если с администрацией - с неё и спрос. Если с владельцем участка - тогда что говорить? В газовых правилах безопасности с 2003 года есть пункт - что прокладка газопровода дожна быть КАК ПРАВИЛО подземной, а надземной - при соответствующем обосновании. Скорее всего , если газопровод строили недавно, обоснование - "подешевле и по старинке". Бл..пол России изуродовали надземными газопроводами, когда уже весь мир пластик закапывает.
Но, пожалуйста, не нужно всё валить на газовиков. Типо "моя хата скраю, пусть газовики и перекладывают". Никто не обязан перекладывать. Если кому-то захочется сделать пристроенный гараж и выезд из него попадет на опоры газопровода, если кто-то хочет поставить на своем участке беседку, а том месте - надземный газопровод, если кто-то хочет загонять на участок Белаз- а там опоры газопровода. Где вы были когда строили газопровод? А теперь - платите, переложат. Предлагаю поехать в проектную организацию и спросить у этих "старопёров", чаво ж они в землю не предусмотрели трубу.
Гоша68
Согласно СП 42-102-2004


ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДОВ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ



5.13 Высоту от уровня земли до низа трубы (или изоляции) газопровода, прокладываемого на опорах, в соответствии с требованиями СНиП II-89 следует принимать в свету, не менее:

а) в непроезжей части территории, в местах прохода людей - 2,2 м;

б) в местах пересечения с автодорогами (от верха покрытия проезжей части) - 5 м;

в) в местах пересечения с внутренними железнодорожными подъездными путями и путями общей сети - в соответствии с требованиями ГОСТ 9238;

г) в местах пересечения с трамвайными путями - 7,1 м от головки рельса;

д) в местах пересечения с контактной сетью троллейбуса (от верха покрытия проезжей части дороги) - 7,3 м.

В местах нерегулярного проезда автотранспорта (внутренние подъезды к домовладениям и т.д.) высоту прокладки надземных газопроводов допускается сокращать, но не более чем до 3,5 м. При этом на газопроводе следует устанавливать опознавательные знаки, ограничивающие габариты транспорта.

На свободной территории в местах отсутствия проезда транспорта и прохода людей допускается прокладка газопровода на высоте не менее 0,35 м от поверхности земли до низа трубы (при ширине группы труб до 1,5 м) и не менее 0,5 м (при ширине группы труб более 1,5 м).
Alexander_Z
В вопросе нужно разбираться. С ходу "качать права" не получится. Нужно смотреть проект, по чьей земле проходит газопровод, согласование. На какой подоснове проект выполнен и т. д. Кроме того, может возникнуть необходимость Вам самим подключиться к этому газопроводу. Это тоже следует учесть, прежде, чем конфликтовать с горгазом или райгазом. Закажете себе проект на подключение дома, заодно договоритесь, Вам и трубу поднимут.
Не спешите "ломать копья" :-)
utilizator
При заказе проекта подключения дома могут сделать проект на перенос наружных сетей.
Вообще нужно смотреть согласования и подписи.............
Перенос наружных сетей могут сделать и без проекта на дом.
Вопрос - кто платит?
Вопрос вечный и сложный..... blink.gif
как то так
Уважаемый Babaj ! Сталкиваюсь с подобными просьбами частенько. У нас кому хочется счастья (переноса гп) тот и платит : ( Полностью согласен с GASPAR, трубы надо прятать под землю, хотя с точки зрения безопасной эксплуатации вопрос спорный. Как вариант, только не смейтесь - видел своими глазами в одной деревне, подкоп между стойками примерно на метр глубиной для заезда! Жесть конечно, но... А так Вам прямая дорога в ПТО газовой службы.
Babaj
А может прямая дорога в прокуратуру, а потом в суд?
как то так
Цитата(Babaj @ 1.6.2010, 8:51) *
А может прямая дорога в прокуратуру, а потом в суд?

Конечно можно и так, только вряд ли поможет. Ведь если Вы купили участок рядом с аэродромом и вам не нравится шум от самолётов, не летать им, что ли? Надо было при покупке участка сбивать цену у продавца. Удачи!
Babaj
Цитата(как то так @ 7.6.2010, 16:59) *
Конечно можно и так, только вряд ли поможет. Ведь если Вы купили участок рядом с аэродромом и вам не нравится шум от самолётов, не летать им, что ли? Надо было при покупке участка сбивать цену у продавца. Удачи!

Уровень шума как я знаю тоже регламентируется не давно столкнулся с этим по работе. Хотят у нашего предприятия 500000руб отсудить за шум в помещении
мурад
-3 м, т.е. делали как для прохода людей и скота
- проектировщик, строитель, заказчик, не могли видеть сон, что ты потом будеш делать со своим участком лет эдак через 5-100, в градостроительстве есть не гласный закон, право первого, т.е тот кто строится после согласовывает с тем кто уже построил (переносит, отходит на 15 м от окна до окна, да мало еще чего)
-поверь моему опыту работы, и в судах тоже не мало выступал, ты ни чего не докажеш
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.