Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газоснабжение одноквартирного ж/д
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
zxc064
Подскажите можно ли разместить в одноквартирном жилом доме кухню (газовая плита, котёл) в цокольном этаже.
В нормативных документах говорится что можно размещать "теплогенераторы" или "газовое оборудование". Конкретно про газовые плиты не нашёл. Есть ли какие-то нормы по размещению именно газовой плиты в цокольном этаже?
Ещё хотел бы узнать: в теплогенераторной может быть только вход/выход в неё или могут быть входы через неё в другие помещения (нежилые)? Согласно прикреплённому файлу (план цокольного этажа) если выгораживать помещение где планируется установка котла для обеспечения нужного объёма придётся ставить перегородку так что теплогенераторная становится проходным помещением. Это допускается? И нужно ли вобще в данном случае разделять помещение? Перед выходом на лестницу имеется дверь. Правда открывющаяся внутрь.
gorgas
Почитай СНиП 31-02-2001
zxc064
СНиП этот читал но там как и в других документах говорится что теплогенераторы можно размещать в цокольном этаже и на кухне. А вот про то можно ли кухню разместить в цокольном этаже не говорится.
Про входы из теплогенераторной в другие помещения в этом СНиПе также ничего не сказано.
maximys99
1. газ - природный? тогда можно.
2."В нормативных документах говорится..." - а где ты видел термин "котел".
3. возьми СНиП Газоснабжение 87 года, по нему запроектируй и все получится...
gorgas
Цитата(maximys99 @ 19.5.2010, 21:28) *
3. возьми СНиП Газоснабжение 87 года, по нему запроектируй и все получится...

Интересно как он будет проектировать по недействующему СНиПу.
zxc064
По второму пункту разве я где-то писал что встречал этот термин в норм. документах?
GASPAR
Теплогенераторная как теплогенераторная. С дополнительно плитой в ней можно обозвать и кухней. Никаких проблем не вижу. Особенно, если дом сдан давным давно.
zxc064
А что с проходами в другие помещения? При варианте показанном на приложенном рисунке (только котёл). Это допускается?
dugarik
Если отгородить помещение, то вопросов я думаю не возникнет точно, сигнализатор поставить. И так конечно можно пропихнуть, но если не дай бог рванет, то могут проблемы, обрудование на путях эвакуации из смежных помещений, и это уже не совсем отдельное помещение получается -вентиляция? площадь окна?.
zxc064
Вентиляцию и площадь окна владелец дома готов обеспечить какая потребуется.
Но не хочет переносить теплогенераторную в другое место. Там уже подводка воды и разводка систмы отопления подведены (для старого котла работавшего на другом виде топлива).
maximys99
Действующий - недействующий, утомили... Дай ссылку на то, что 42-01-2002 является обязательным к применению...

Я имел ввиду, что в СНиПе 87-го можно найти гораздо больше содержательных фраз, чем в открытке под названием СНиП 42-01-2002, который ничем не отличается от предыдущего, за исключением количества страниц. Разработай по старому , а ссылайся на новый.

"но если не дай бог рванет, то могут проблемы" - прикололся? если рванет, то они будут, однозначно, дай бог без жертв...
а так - завалы разбирать, строить, ремонтировать - конечно проблемы!

и не надо ничего городить, какая эвакуация - это жилой дом! в штатах дома средним давлением газифицируют - и ничего живут, довольные... ЭКСПЛУАТАЦИЯ и ОБСЛУЖИВАНИЕ !!! - вот если этот котел без сервиса должного простоит лет несколько (или плита), тогда никакая вентиляция от проблем уйти не поможет... проверено "электроникой" и, к сожалению, опытом...
GASPAR
Цитата(maximys99 @ 20.5.2010, 17:01) *
и не надо ничего городить, какая эвакуация - это жилой дом! в штатах дома средним давлением газифицируют - и ничего живут, довольные... ЭКСПЛУАТАЦИЯ и ОБСЛУЖИВАНИЕ !!! - вот если этот котел без сервиса должного простоит лет несколько (или плита), тогда никакая вентиляция от проблем уйти не поможет... проверено "электроникой" и, к сожалению, опытом...


Согласен с дружищем Maximys99. Почитай внимательнее раздел 6 СП 42-101-2003, там много что можно уяснить:
Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного
газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
...........- оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема
помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом
огнестойкости не менее REI 45 - при установке оборудования мощностью св. 60 кВт
или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его
мощности; - У ТЕБЯ ДРУЖИЩЕ ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ, А НЕ ПОДВАЛЬНЫЙ - это требование не применяется в данном случае
- выход непосредственно наружу - для помещений цокольных и подвальных этажей
одноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудования
мощностью св. 150 кВт
gorgas
Цитата(maximys99 @ 20.5.2010, 18:01) *
Действующий - недействующий, утомили... Дай ссылку на то, что 42-01-2002 является обязательным к применению...

)))) То есть ты в своей работе этим СНиПом не руководствуешься? Тогда позволь узнать на какие документы опираешься?
dugarik
Я согласен с тем, что можно все и так оставить, и тех. надзор эксплуатирующей организации все согласует и спокойно примет. Но из соображений собственной безопасности я бы отделил это помещение перегородкой.
GASPAR
Цитата(dugarik @ 21.5.2010, 6:27) *
Я согласен с тем, что можно все и так оставить, и тех. надзор эксплуатирующей организации все согласует и спокойно примет. Но из соображений собственной безопасности я бы отделил это помещение перегородкой.


Зачем? blink.gif В чём увеличится безопасность-то? Скорее наоборот, в маленьком помещении быстрее возможно образование взрывных концентраций.
dugarik
Спорный вопрос, и от характера утечки много зависит. Если объем вентиляции нормальный, то и выветриваться будет из маленького лучше, а в большом помещении при слабой вентиляции концентрация будет расти медленно, но верно. В небольшом помещении быстрее сработает сигнализатор-он в цоколе обязателен. В случае пожара у приборов (т.к. там еще и плита будет то возгорание еще вероятней) пламя распространится по этажу быстрее, да и КТЗ в маленьком помещении, в этой ситуации, тоже быстрее сработает.

maximys99
"на какие документы опираешься" - в первую очередь паспорта изготовителей и правила, ну и на снипы приходится ссылаться.

"тех. надзор эксплуатирующей организации все согласует и спокойно примет" - а кто он такой? это мой дом и в нем только я есть "эксплуатирующая организация", а все остальные - поставщики ресурса и эксплуатационные, с которыми я заключаю договоры. все постаринке, народ глумят...

"соображений собственной безопасности" - а чьей еще - речь идет о жилом доме. И в чем ее суть? В характере утечки? Тогда вентиляцию по-твоему, надо определять из возможного полного разрыва газопровода и связанного с этим выходом газа? А сигнализатор сработает и в более большом помещении до достижения нижнего предела - так зачем перегородка?




gorgas
Цитата(maximys99 @ 21.5.2010, 12:53) *
"на какие документы опираешься" - в первую очередь паспорта изготовителей и правила, ну и на снипы приходится ссылаться.

Где это газификация обычного домика ПБ регламентируется или мы в разных странах живем?
utilizator
Котел какой? Настенный? Там вижу ширина - 1.70м Бутет пред мордой котла 1.0м????
Дымоходы, вентканалы????? ph34r.gif
GASPAR
Цитата(utilizator @ 25.5.2010, 21:44) *
Котел какой? Настенный? Там вижу ширина - 1.70м Бутет пред мордой котла 1.0м????
Дымоходы, вентканалы????? ph34r.gif

Дружище, а зачем перед "мордой" котла 1 метр? Это же не коридор проходной, а небольшая теплогенераторная в частном фонде и только. Установка котла - из удобства эксплуатации , не более.
zxc064
Сегодня был в межрайгазе - установку теплогенератора в проходном помещении строжайше запретили
мурад
если у тебя котел с закрытой камерой сгорания, то можно пренебречь объемом помещения, и как говорит gaspar отдели это помещение с применением гипсокартонных листов по СП 55-101, а то у тебя получается котел находиться в объеме лестничной клетки, что нельзя
zxc064
Отделить помещение можно. С применением котла с закрытой камерой сгорания тоже нет проблем.
Есть какой-нибудь норм. док. разрешающий уменьшение объёма помещения теплогенераторной? И до каких пределов?
мурад
просто физический смысл явления
у нас в регионе я давно согласовал такие решения с разными ГАЗами, да и ростехнадзор не против,
только в многоквартирных домах пока не соглашаются
chp6
К сожалению эксперты и работники межрайгаза не принимают доводы здравого смысла( а только пункты нормативных документов
мурад
если проблема не берется в лоб, надо ее обмануть
1-устанавливаеш гипсокатонную перегородку(чтоб выделить ее из объема лестничной клетки)
2-снимаеш дверь с петель в помещение №2 (достигаеш общий объем более 15м3)
далаеш невинное лицо при приемки объекта ГАЗом, потом они уходят опять ставиш дверь в петли rolleyes.gif
мурад
rolleyes.gif

пардон, дверь во вутрь
zxc064
Вариант интересный)
Только тогда дверь не снять а замуровать придётся. Межрайгаз проход в другие помещения через теплогенераторную не согласует
мурад
помещение№1 всякие гвозди храняться
помешение 2 -ведра
rolleyes.gif
сейчас дойдем до маразма rolleyes.gif
GASPAR
Цитата(мурад @ 27.5.2010, 16:25) *
помещение№1 всякие гвозди храняться
помешение 2 -ведра
rolleyes.gif
сейчас дойдем до маразма rolleyes.gif


Согласен. Впервые слышу такое. Невижу проблем в частном доме в количестве дверей. также не вижу проблемы вовсе. Лестница из теплогенераторной - вообще отлично - эвакуационный выход через первый этаж. Не парьтесь даже с перегородкой.Решайте сами, у меня таких проблем не было не разу за десяток лет.

ЗЫ: если кто-то не согласовывает уверяя, что так нельзя , нужен такой-то и такой то объем - ну пусть покажет действующий НТД.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.