Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Импорт MagiCAD - AutoCAD
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > MagiCAD (Магикад)
Страницы: 1, 2
Barns
Подскажите, как сделать так, чтобы проект, сделанный в MagiCAD'e, был полностью видим при открытии его в AutoCADе. Разбить элементы MagiCAD'a командой "Взорвать" - получится мешанина. А если ничего не трогать, системы, спроектированные в Магикаде, не будут отображаться в Автокаде.
Спасибо заранее.
С уважением,
Barns.
Fisher_dm
Из мануала к МС 2007.11

Перевод данных MagiCAD в объекты
AutoCAD (Set MagiCAD Data to AutoCAD
Objects)
С помощью этой функции вы можете конвертировать данные MagiCAD в
объекты AutoCAD, что делает возможным включить эти объекты в
спецификацию, в список экспортируемых объектов IFC (IFC Export), и
лист вывода данных MagiCAD Export. Нажмите на панели инструментов
кнопку Set MagiCAD Data to AutoCAD Objects (Конвертировать данные
MagiCAD в объект AutoCAD) и выберите объект, для которого вы хотите
получить спецификацию данных MagiCAD. Позже вы можете
редактировать данные, используя эту же функцию.


Функция «Explode MagiCAD Objects»
(Расчленить объекты MagiCAD) - MAGIEXP
Данная команда разбивает объекты MagiCAD на блоки. Можно применить
функцию ко всему чертежу, так и к отдельной области или компоненту.
Если чертёж расчленяется в виде 3D, то его можно просматривать со всех
углов и после выполнения команды. Если чертёж расчленяется в виде
Active2D, то текущий чертеж в виде2D остаётся неизменным, но при
просмотре чертежа с других углов, он уже не появляется в виде Active2D.
Внимание! MagiCAD не распознает расчлененные объекты. Таким
образом, вы не можете использовать команды MagiCAD по
отношению к ним.
Команда MAGIEXP не разбивает объекты MagiCAD, которые находятся
внутри блока AutoCAD. Если объект MagiCAD внесен в чертеж как блок
AutoCAD, сначала следует расчленить его, используя команду AutoCAD
Explode (Расчленить) и после этого воспользоваться командой MAGIEXP.
Использование инструментов
редактирования AutoCAD
MagiCAD позволяет использовать инструменты редактирования AutoCAD,
и, в зависимости от ситуации, или дополняет их, или устанавливает
ограничение на их использование, если они могут повредить объекты
MagiCAD.
Barns
Дело в том, что при выборе опции "Set MagiCAD Data to AutoCAD Objects" появляется метка привязки на курсоре. Что хочет от меня Магикад после этого неясно. Привязать курсор к чему-либо на чертеже не получается, будь то объекты автокада или магикада (собственно, воздуховоды).
Второй же опции "Explode MagiCAD Objects" в версии MagiCAD 2008.5 не существует вообще. Ломаю голову, как показать чертёж архитекторам sad.gif
jota
Цитата(Barns @ 20.5.2010, 12:28) *
Второй же опции "Explode MagiCAD Objects" в версии MagiCAD 2008.5 не существует вообще.

В командной строке: magiex
Учебники ведь есть...читайте
А архитекторам показать - не надо взрывать. Пусть скачают вьювер - энейблер с сайта Прогман и увидят объекты маги
zvyagaaa
жмите magiexp, потом выбирайте O (options) на русифицированном магике не работает. Появляется панелька, на ней можно выбрать функцию установить все размеры по z=0. Что это значит? это значит, что у вас будет правильный плоский чертеж, с которым могут работать смежники.
Маленький совет, перед тем, как делать разбивку магика, полностью скопируйте исходные чертежи, т.к. потом дальше с ними работать будет не возможно. Плюс к этому перед взрывом магиковских чертежей советую делать команду _MAGIHID - это кнопка, которая скрывает идущие под вышележащими воздуховоды.
Vicks
подскажите, как расчленить кабельные лотки при вызове команды magiexp программа выдает сообщение "проект отопления и вентиляции не выбран", а лотки создавались в проекте "электроснабжение", иные способы приведенные выше не действуют, версия MagiCad2008
poison
Насколько я знаю, команда Set MagiCAD Data to AutoCAD Object создана чтобы наоборот, присваивать свойства MagiCAD объектам автокада, попробуйте навести курсор на объект автокада
MMM
Могу ошибаться, но возможно в электромагиде есть свой аналог команды magiexp??
Chess
В электромагике есть такая команда... MEEXPLODE называется smile.gif
alexius_sev
Скажите пожалуйста возможно ли в магике преобразовать его объекты в автокадоские, что бы при помощи разреза средствами автокада объекты магика включались в него, а то при создании разреза средствами автокада воздуховоды и прочее магикадовские объекты не видно. Делаю модели зданий и сложного технологического оборудования в 3Д средствами автокада, инженерия магикадом. Разрезы магикада не отображают нормально объекты автокада, а разреза автокада вообще не видят объекты магикада. Взрыв магикадовских объектов не помогает.... Считаю, что в разрезах магикад вообще стоит на месте и не прогрессирует и это его самая слабая сторона!!!!

Если есть нормально решение, прошу подсказать
Axel
А если поставить отображение объектов магика "3д" и взорвать? Должны по идее получиться трехмерные автокадовские блоки которые должны нормально отображаться на автокадовских разрезах. Ну это в теории. Попробуйте smile.gif
eklmneka
Может быть я ошибаюсь, но попробуйте перевести в Мэджике в режим отображения в 3д, взорвите средствами мэджика и используйте полученное для выполнения разреза средствами автокада.
Alex опередил smile.gif
alexius_sev
Цитата(Axel @ 15.11.2011, 13:17) *
А если поставить отображение объектов магика "3д" и взорвать? Должны по идее получиться трехмерные автокадовские блоки которые должны нормально отображаться на автокадовских разрезах. Ну это в теории. Попробуйте smile.gif


Пробовал, взрывал magiexp - не получилось, потом расчленил акадом, все равно ничего.
jota
Делаете разрез мейджиком, затем ручками вставляете в разрез автокада и взрываете мейджик.
alexius_sev
Цитата(jota @ 15.11.2011, 14:03) *
Делаете разрез мейджиком, затем ручками вставляете в разрез автокада и взрываете мейджик.

магик некорректно режет особенно если в фале ,в котором создается разрез, есть ссылки extref на другие файлы (имеется ввиду вставляется файл с содержащими в нем ссылками). Тогда он попросту не видит объекты акада и разрез создает свой без их влияния (скрытие линий). Приходится в файл в котором делаешь разрез, еще раз вставлять ссылку напрямую к файлам с объектами....Все это увеличивает время и ненужную работу....Странно что магик очень примитивно относится к разрезам, беря приоритет на план...Я уже по этой теме "ною" около 2 лет, но никаких изменений в разрезах в магике нет, вот бы он еще бы в ревите не учудил....Жду изменения с верой на прогресс в программе в плане разрезов
MC2007
QUOTE (alexius_sev @ 15.11.2011, 11:49) *
Скажите пожалуйста возможно ли в магике преобразовать его объекты в автокадоские, что бы при помощи разреза средствами автокада объекты магика включались в него, а то при создании разреза средствами автокада воздуховоды и прочее магикадовские объекты не видно. Делаю модели зданий и сложного технологического оборудования в 3Д средствами автокада, инженерия магикадом. Разрезы магикада не отображают нормально объекты автокада, а разреза автокада вообще не видят объекты магикада. Взрыв магикадовских объектов не помогает.... Считаю, что в разрезах магикад вообще стоит на месте и не прогрессирует и это его самая слабая сторона!!!!

А какие средства автокада вы используете для разрезов? Почему не использовать средства магикада, т.к. в них видно объекты автокада?

QUOTE (alexius_sev @ 15.11.2011, 14:09) *
магик некорректно режет особенно если в фале ,в котором создается разрез, есть ссылки extref на другие файлы (имеется ввиду вставляется файл с содержащими в нем ссылками). Тогда он попросту не видит объекты акада и разрез создает свой без их влияния (скрытие линий). Приходится в файл в котором делаешь разрез, еще раз вставлять ссылку напрямую к файлам с объектами....Все это увеличивает время и ненужную работу....Странно что магик очень примитивно относится к разрезам, беря приоритет на план...Я уже по этой теме "ною" около 2 лет, но никаких изменений в разрезах в магике нет, вот бы он еще бы в ревите не учудил....Жду изменения с верой на прогресс в программе в плане разрезов

Объекты автокада корректно отображаются в разрезах магикада, если при выполнении разреза вы поставили галочку их видимости. Пересечения с 3д автокадовскими объектами с автоскрытием будет в версии 2011.11
alexius_sev
Цитата(MC2007 @ 15.11.2011, 16:12) *
А какие средства автокада вы используете для разрезов? Почему не использовать средства магикада, т.к. в них видно объекты автокада?


он некорректно режет, иногда не видит объекты автокада, ввиду что они вставлены в файл путем ссылок, а если сделаешь разрез, то в большинстве случаев скрываешь (выключаешь слой) в разрезе магика контуры объектов акада, а сверху вставляешь уже контуры объектов, полученных разрезом акада, не забывая удалять часть линий контура, что бы его не было видно, допустим, за воздуховодом, а если произошла корректировка модели, то опять это все повторять(.

То есть:
1) сделать разрез магиком,
2) потом сделать разрез автокадом,
3) наложить полученный разрез када на магиковски
4) удалить часть линий, для скрытия.

То есть магик не разработал нормальный окончательный модуль разреза, это сугубо мое мнение.
alexius_sev
Цитата(MC2007 @ 15.11.2011, 16:15) *
Объекты автокада корректно отображаются в разрезах магикада, если при выполнении разреза вы поставили галочку их видимости. Пересечения с 3д автокадовскими объектами с автоскрытием будет в версии 2011.11


Прошу, начертите сферу АКАДОМ и за ней проложите воздуховод, что бы он выступал в обе сторона на 2 метра за контур сферы при виде сбоку, и сделайте разрез...у меня получилось вот так: рисунок 1 модель, на которой акадовскаие сфера и цилиндра и магикадовский воздуховод.
Рисунок 2 разрезы макикада и акада, магикадовский в таком виде я не могу поставить в проект.
MC2007
QUOTE (alexius_sev @ 15.11.2011, 16:20) *
он некорректно режет, иногда не видит объекты автокада, ввиду что они вставлены в файл путем ссылок, а если сделаешь разрез, то в большинстве случаев скрываешь (выключаешь слой) в разрезе магика контуры объектов акада, а сверху вставляешь уже контуры объектов, полученных разрезом акада, не забывая удалять часть линий контура, что бы его не было видно, допустим, за воздуховодом, а если произошла корректировка модели, то опять это все повторять(.

То есть:
1) сделать разрез магиком,
2) потом сделать разрез автокадом,
3) наложить полученный разрез када на магиковски
4) удалить часть линий, для скрытия.

То есть магик не разработал нормальный окончательный модуль разреза, это сугубо мое мнение.

Странно... Я взял цилиндр в пустом файле, присоединил его к своему проекту магикада и сделал разрез. Вроде все работает.
alexius_sev
Цитата(MC2007 @ 15.11.2011, 16:35) *
Странно... Я взял цилиндр в пустом файле, присоединил его к своему проекту магикада и сделал разрез. Вроде все работает.


цилиндр у вас не по правилам черчения изображен (ромбовидная сетка у вас, а должен быть прямоугольник)...может для ОВиК при тких разрезах не заметно, но вот для ТХ и котельных....вот сделал бы магик нормальные разрезы, только бы выйграл от этого...
попробуйте модель сделать в файле 1, потом ссылкой вставит в файл 2, а после с файл 2 ссылкой поставить в файл 3, и уже в 3 файле сделать разрез, у меня в таких случаях магик ведет по-разному, иногда делает, а иногда нет, что приходится с файла 3 ссылкой вставлять файл 2. Акад такую многосыльность нормально режет(

и эти разрезы у магика не меняются с 2008 серии(((
MC2007
QUOTE (alexius_sev @ 15.11.2011, 16:38) *
цилиндр у вас не по правилам черчения изображен (ромбовидная сетка у вас, а должен быть прямоугольник)...может для ОВиК при тких разрезах не заметно, но вот для ТХ и котельных....вот сделал бы магик нормальные разрезы, только бы выйграл от этого...
попробуйте модель сделать в файле 1, потом ссылкой вставит в файл 2, а после с файл 2 ссылкой поставить в файл 3, и уже в 3 файле сделать разрез, у меня в таких случаях магик ведет по-разному, иногда делает, а иногда нет, что приходится с файла 3 ссылкой вставлять файл 2. Акад такую многосыльность нормально режет(

и эти разрезы у магика не меняются с 2008 серии(((

Про сетку - какая уж была у меня была. Вот что со сферой вышло. Тоже все нормально.
alexius_sev
Цитата(MC2007 @ 15.11.2011, 16:45) *
Про сетку - какая уж была у меня была. Вот что со сферой вышло. Тоже все нормально.

сам факт сетки меня не устраивает, вы пользуетесь примитивами, но когда режешь сложные конструкции, получается из-за наложения сеток нескольких объектов такая мутотень)...вот я за то что бы он резал без сеток!!!! были только контуры , а не сетка поверхности...поэтому хотелось бы услышать представителей прогмана, будет ли усовершенствования в разрезах...
MC2007
QUOTE (alexius_sev @ 15.11.2011, 16:48) *
сам факт сетки меня не устраивает, вы пользуетесь примитивами, но когда режешь сложные конструкции, получается из-за наложения сеток нескольких объектов такая мутотень)...вот я за то что бы он резал без сеток!!!! были только контуры , а не сетка поверхности...поэтому хотелось бы услышать представителей прогмана, будет ли усовершенствования в разрезах...

Это же сетки самого автокада. Не помню, как отключить. Напомните, попробую. Вот еще пример.

P.S. Добавил пример без сетки. Все работает.
alexius_sev
Цитата(MC2007 @ 15.11.2011, 16:50) *
Это же сетки самого автокада. Не помню, как отключить. Напомните, попробую. Вот еще пример.

это сетка не акада, это сетка магика, он когда создает разрез объекты акада переводит в какой-то свой формат, если вы откроете разрез голым акадом,.. вы эту сетку не отредактируете....если вы можете разрезать без этой сетки буду рад перенять опыт....и не буду столь разочарованным разрезами магикада)

у меня такое ощущение что мы 100% друг друга не понимаем...
MC2007
QUOTE (alexius_sev @ 15.11.2011, 16:55) *
это сетка не акада, это сетка магика, он когда создает разрез объекты акада переводит в какой-то свой формат, если вы откроете разрез голым акадом,.. вы эту сетку не отредактируете....если вы можете разрезать без этой сетки буду рад перенять опыт....и не буду столь разочарованным разрезами магикада)

Нет, автокада. Обновил пример выше.
alexius_sev
Цитата(MC2007 @ 15.11.2011, 16:56) *
Нет, автокада. Обновил пример выше.

правый объект это цилиндр?
MC2007
QUOTE (alexius_sev @ 15.11.2011, 16:57) *
правый объект это цилиндр?

Нет, это параллелепипед, а цилиндр можно и так. Но полностью от сетки пока не знаю как избавиться. Она из автокада. Как вы делаете разрез автокадом? Можете описать?

P.S. Еще способ, по моему простой. Взрываете разрез в автокад и удаляете сетку. Дело на пары минут.
glam
Цитата(alexius_sev @ 15.11.2011, 16:55) *
у меня такое ощущение что мы 100% друг друга не понимаем...

alexius_sev, жжошь!

Плакал, читая последние 10 сообщений.
alexius_sev
Цитата(glam @ 15.11.2011, 17:38) *
alexius_sev, жжошь!

Плакал, читая последние 10 сообщений.


ну очень много полезной инфы от вашего сообщения))))
glam
Лови полезную.

Попробуй делать разрезы AutoCAD МЕР'ом, возможно у него алгоритм обработки солидов другой, врать не буду, нет мепа под рукой чтобы проверить. А вообще мне кажется это не проблема магика, а проблема того как автокад обрабатывает собственные объекты - солиды в данной операции.

Я, когда мне надо было сделать подобный разрез с солидами типа того что ты имеешь в виду, для того чтобы избежать сеток делал разрез совсем по другой методике. Тупо поворачивал в листе видовой экран (1 разрез - 1 видовой экран), дальше командой _3dclip ограничивал область разреза и включал режим заливки со скрытыми линиями. Такой разрез надо минимально отрехтовать вручную, зато ассоциативность элементов сохраняется, если что-то подвинется, ручками дорабатывать по минимуму надо.
MC2007
QUOTE (glam @ 15.11.2011, 18:02) *
Лови полезную.

Попробуй делать разрезы AutoCAD МЕР'ом, возможно у него алгоритм обработки солидов другой, врать не буду, нет мепа под рукой чтобы проверить. А вообще мне кажется это не проблема магика, а проблема того как автокад обрабатывает собственные объекты - солиды в данной операции.

Я, когда мне надо было сделать подобный разрез с солидами типа того что ты имеешь в виду, для того чтобы избежать сеток делал разрез совсем по другой методике. Тупо поворачивал в листе видовой экран (1 разрез - 1 видовой экран), дальше командой _3dclip ограничивал область разреза и включал режим заливки со скрытыми линиями. Такой разрез надо минимально отрехтовать вручную, зато ассоциативность элементов сохраняется, если что-то подвинется, ручками дорабатывать по минимуму надо.


А по мне, проще взорвать разрез и сетку стереть автокадом. Разрез магикада плоскость, и после взрыва все эти сетки - просто линии. Всего пару секунд и все красиво rolleyes.gif
glam
А если ассоциативность нужна?

Если статика предполагается, то да, может проще и взорвать. Да только объекты далеко не всегда такие правильные как шар или цилиндр.
alexius_sev
Цитата(MC2007 @ 15.11.2011, 17:07) *
Нет, это параллелепипед, а цилиндр можно и так. Но полностью от сетки пока не знаю как избавиться. Она из автокада. Как вы делаете разрез автокадом? Можете описать?

P.S. Еще способ, по моему простой. Взрываете разрез в автокад и удаляете сетку. Дело на пары минут.


Вот пример разреза , извиняюсь за такое видео, не было времени искать нормальный видеозахватчик.
MC2007
QUOTE (glam @ 15.11.2011, 18:30) *
А если ассоциативность нужна?

Если статика предполагается, то да, может проще и взорвать. Да только объекты далеко не всегда такие правильные как шар или цилиндр.


И со статикой никаких особых проблем. В одном файле динамически связанные разрезы, а перед печатью можно скопировать в другой файл, взорвать и за пару секунд удалить карказные линии солидов. Все в сумме займет несколько минут. Ну не пятьсот же солидов на одном разрезе?

QUOTE (alexius_sev @ 16.11.2011, 10:30) *
Вот пример разреза , извиняюсь за такое видео, не было времени искать нормальный видеозахватчик.

Спасибо! Теперь ясно. Но на мой взгляд способ с магикадом будет быстрее, учитывая автонадписи, оформление и т.п.
alexius_sev
мне просто хочется, что бы все работало нормально и было бы все доведено до совершенства...
MC2007
QUOTE (alexius_sev @ 16.11.2011, 11:06) *
мне просто хочется, что бы все работало нормально и было бы все доведено до совершенства...

К сожалению, понимание нормальности и совершенства у всех различаются. Может поэтому оно недостежимо?
MaryaIvanova
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как импортировать в магик подобранную вентустановку формата QMD (системэйр)?
Как грамотно делать пересечения-огибание балок (у меня половина вертикального воздуховода врезается в балку, с низом-то балки все понятно-сами задаем координаты в окне) или воздуховоды отодвигать от края самостоятельно?
спасибо!
MMM
Импортируете установку в dxf файл потом вставляете в файл. Все двигаем самостоятельно ручками
k_kholopov
Добрый вечер. Работаю в 2011 магике (как и многие). Поставили задачу всем разделам сделать общую 3д модель (здание, инженерные системы).
Так вот как мне свою вентиляцию запихнуть в файл расширением IFC? Читал 2е сообщение, но ничего не получилось. Подскажите пожалуйста поэтапно как это сделать.
Спасибо.
MMM
Этап первый - поставить 2016.4 магик.
Этап второй - Если не найдете 2016.4, то хотя бы 2013.11
Если не выполнены 1 и 2 этап про IFC можете забыть. Нету его нормального в 2011
glam
Цитата(MMM @ 7.10.2016, 22:17) *
Если не выполнены 1 и 2 этап про IFC можете забыть. Нету его нормального в 2011

Ты будешь удивлён, но он там есть и им таки вполне себе можно пользоваться. Доказано на личной практике.
MMM
Я же не написал, что его нету. Написал нет нормального. Мучился на 2011 подгрузкой архитектуры 3 мерной. Это было еще то.. Часа два или 3 архитектор слал разные варианты выгрузки в IFC. В конце концов что то подгрузилось.
Толи новые архикады генерируют чуть другой IFC, который магик 11 не воспринимал, то ли еще что то не срасталось, но впечатления остались не очень хорошие.
Да и сам прогман активно начал продвигать IFc начиная с 13 магика по моему
glam
MMM, внимательнее прочитай вопрос автора - он спрашивает как ему свою вентиляцию экспортировать в ifc, а с этим как раз в версии 2011.11 нет никаких проблем. Там чуть более замороченная процедура экспорта чем в более свежих версиях, в которых некоторые моменты упростили, тем не менее получить на выходе из мэджиковского проекта ifc файл вполне реально.
k_kholopov
Не получается сделать. Порядок моей работы:
1. В рабочем чертеже (двг) ввожу команду: _MAGIIFCEXPORT
2. Далее выбираю файл, куда хочу экспортировать
3. В окне экспорта в правой стороне пусто и он говорит (магик) нужно выбрать чертёж, как его не могу понять и что выбрать тоже!

Скорее всего что то не так делаю, а что не знаю. Работаю в автокаде 2012. Магик 2011

Иногда при успешном танце с бубном создает файл, но расширение log

Все получилось вроде. Не правильно было введено название этажа и магиг не видел файл.
glam
У вас файл(ы) чертежа, который вы хотите экспортировать в IFC не добавлен в проект магика. Добавьте файлы, подлежащие экспорту в ifc в проект, старые или не актуальные файлы удалите из настроек проекта. После добавления в файл проекта ваш чертеж будет доступен для экспорта.
larisa615
Уважаемые форумчане! Подскажите как имортировать модель маджикада в автокад, сколько я не пыталась ну не получается ни как. Может я что то делала не так? Все прочитала ну не пойму как вообще импортировать. Просто нужно отослать заказчику, там нет маджикада, вот поэтому мне интересно как же оправить подробный файл без потери читабельности и функционала.

unsure.gif wub.gif
Roma
команда "MAGIEXPLODE" - без потери читабельности, но с потерей функционала.
установить "MagiCAD Object Enabler" https://portal.magicad.com/Download/GetProd...st?categoryId=6 у заказчика, без потери читабельности, но с частичной потерей функционала...
larisa615
Я так понимаю что все заливки и формы сохранятся. Заказчика интересует конечный результат: чертежи и объемное изображение с заливками то есть 3Д.
Ну с чертежами понятно, они останутся неизменны а вот с 3Д не совсем. Я не поняла почему при использовании этой команды все пропадает и заливка тоже. Въювир еще не пробовала но попробую.

В итоге скачала этот въювер и вот что он мне выдал:

Что мне делать?
larisa615
Ау дорогие мои знатоки ну где же вы все пропали? wub.gif
ruslan2s
есть вариант с использованием 3D PDF- необходимо приобрести платную утилиту для автокада , для преобразования вашего 3д проекта в 3Д пдф. Тогда Ваш заказчик может просматривать проект в обычном Adobe Acrobat в 3 д режиме.На ютубе можете просмотреть на данную тему видео, там же указаны программы которые конвертируют двг файл в 3Д ПДФ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.