Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заземлители ЭХЗ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
Лиллуя
Скажите пожалуйста, кто знает, нормируется ли расстояние от анодного заземлителя (глубинного и поверхностного) до линии электропередач?
Я знаю, что нормируется расстояние от АЗ до защищаемого сооружения. А вот именно до ВЛ сколько надо держаться? или столько же? Заранее, спасибо!!!
LevaK
Расстояние от анодного заземления до опор ВЛ не нормируется.
Лиллуя
Спасибо!!!!а то меня замучали изыскатели с вопросами!!!))
И даже, если ВЛ-ка 500кВ???
Лиллуя
И ещё один вопрос. Кто-нибудь может подсказать достоверный расчёт количества поверхностных анодных заземлителей (и в горизонтальном, и в вертикальном расположении). Я считаю по формулам СТО Газпром. Но, так как это мой первый проект по поверхностному заземлению (я всегда глубинки проектировала), я начинаю сомневаться в правильности расчётов. Смущает меня в результатах моих расчётов сопротивление растеканию тока с АЗ - слишком большая величина получается...
Буду очень благодарна, если кто отзовётся!!! Проект горит!))
LevaK
СТО Газпрома не знаю.
У нас он не действует, поэтому ничего не скажу.
Всегда по допустимой плотности тока для заземлителей определял их минимальное количество, а потом доводил сопротивление заземляющего устройства до величины 1 - 2 Ома (так рекомендуют в нормах).

Если можно - ссылку на СТО Газпрома. Скачаю, почитаю.
Лиллуя
Конечно можно!! но в инете я не нашла полную версию этого документа. Он есть у меня в электронном варианте, я могу вам скинуть в личку, если узнаю адресс.
но вдруг у вас получится найти и скачать из инета, поэтому пишу название док-та - СТО Газпром 9.2-003-2009. Формулы приводятся на стр. 22.
Спасибо за отзывчивость!
LevaK
Вам повезло больше - я даже частей не нашел.
Документ есть на информационном диске Газпрома, но он не доступен широкому кругу проектантов.

Скиньте на levak09@meta.ua
Лиллуя
Скинула, проверьте, читается? не возникло проблем?.
Лиллуя
И ещё, если вам не трудно, поясните мне вашу фразу "Всегда по допустимой плотности тока для заземлителей определял их минимальное количество", это каким образом? Заранее, благодарю!
monax
Выдаю в задании на изыскания расстояние от ВЛ 110 кВ и более до АЗ не ближе чем 450м.
Лиллуя
Спасибо! Я тоже старалась взять расстояние - чем дальше, тем лучше. Но ведь они (изыскатели) стали сопротивляться, мол, "зачем так далеко". Вот я и стала усиленно искать, может в нормах есть определённое расстояние. Спасибо вам большое. Мне очень важна любая информация опытных людей в этом деле!!!!
LevaK
Цитата(Лиллуя @ 14.5.2010, 15:01) *
...
поясните мне вашу фразу "Всегда по допустимой плотности тока для заземлителей определял их минимальное количество", это каким образом? Заранее, благодарю!

Для любого заземлителя есть предел по току больше которого он не может передать в окружающий грунт. Если его превысить грунт вокруг электрода нагревается и высыхает, в результате значительно повышается сопротивление заземления и ток защиты падает. Величина максимального тока для заземлителя (или для материала заземлителя) отнесенная к его поверхности и есть допустимая полотность тока. Превышать ее нельзя. Так, например, для заземлителя AZB-10 она 10 А/м2, а для заземлителя ЭГТ-2900 - 1,2 А/м2. Отсюда находим необходимое к-во заземлителей и берем их всегда больше чем по расчету (доводим сопротивление енодного заземления до 1-2 Ом).
LevaK
monax Выдаю в задании на изыскания расстояние от ВЛ 110 кВ и более до АЗ не ближе чем 450м.

На основании чего?
Лиллуя
Цитата(LevaK @ 17.5.2010, 20:38) *
monax Выдаю в задании на изыскания расстояние от ВЛ 110 кВ и более до АЗ не ближе чем 450м.

На основании чего?


Общалась с изыскателями с другой организации. Они стараются держаться 200м от АЗ до ВЛ, учитывают это расстояние, когда делают съёмку. На мой вопрос, почему именно столько, ссылаются на опыт в стиле "всегда так делаем" . Вот и мне интересно на оснавании чего?

Цитата(LevaK @ 17.5.2010, 20:31) *
Для любого заземлителя есть предел по току больше которого он не может передать в окружающий грунт. Если его превысить грунт вокруг электрода нагревается и высыхает, в результате значительно повышается сопротивление заземления и ток защиты падает. Величина максимального тока для заземлителя (или для материала заземлителя) отнесенная к его поверхности и есть допустимая полотность тока. Превышать ее нельзя. Так, например, для заземлителя AZB-10 она 10 А/м2, а для заземлителя ЭГТ-2900 - 1,2 А/м2. Отсюда находим необходимое к-во заземлителей и берем их всегда больше чем по расчету (доводим сопротивление енодного заземления до 1-2 Ом).


Спасибо. Стало более понятно. Спасибо большое.
monax
На основании чего?

ДСТУ 4219-2003
Лиллуя
Я, к сожалению, не знаю такой документ. Я посмотрю.

Цитата(LevaK @ 17.5.2010, 20:31) *
Для любого заземлителя есть предел по току больше которого он не может передать в окружающий грунт. Если его превысить грунт вокруг электрода нагревается и высыхает, в результате значительно повышается сопротивление заземления и ток защиты падает. Величина максимального тока для заземлителя (или для материала заземлителя) отнесенная к его поверхности и есть допустимая полотность тока. Превышать ее нельзя. Так, например, для заземлителя AZB-10 она 10 А/м2, а для заземлителя ЭГТ-2900 - 1,2 А/м2. Отсюда находим необходимое к-во заземлителей и берем их всегда больше чем по расчету (доводим сопротивление енодного заземления до 1-2 Ом).


Позвольте ещё один вопрос для уточнения - "предел по току " - это и есть сорость анодного растворения материала рабочего электрода при номинальной токовой нагрузке (кг/А*год)? Или я путаю эти понятия?

Лиллуя
Цитата(monax @ 18.5.2010, 9:45) *
На основании чего?

ДСТУ 4219-2003


Я так поняла, этот документ действует в Украине. Не знаю, я могу на него ссылаться?
Лиллуя
Цитата(monax @ 18.5.2010, 9:45) *
На основании чего?

ДСТУ 4219-2003


Я не смогла найти в инете этот документ. Если вас не затруднит, скиньте мне ссылку на него или в личку сам документ, если, конечно, он у вас есть в электронном виде. Заранее, спасибо. l
lilluya@yandex.ru
LevaK
Во-первых - предел по току - это максимально допустимый ток через единицу поверхности электрода, измеряется в А/кв.м. Это не скорость растворения материала анодного заземлителя.

По поводу ДСТУ. Нашел, скачал, просмотрел.
Это украинский документ, действует на территории Украины.

1.1 Этот стандарт устанавливает общие требования к защите от подземной и атмосферной коррозии внешней поверхности стальных (малоуглеродистые низьколегованные стали класса не выше К60) магистральних трубопроводов.
1.2 Действие стандарта распространяется на магистральные трубопроводы, к которым относятся:
...
Перевод мой.

3.2.22 магистральный трубопровод
Технологический комплекс, который функционирует как единая система и к которому входит отдельный трубопровод со всеми объектами и сооружениями, связанними с ним единыи технологическим процессом, или несколько трубопроводов, осуществляющих транзитные, межгосударственные, межрегиональные поставки продуктов транспортирования потребителям, или другие трубопроводы, спроектированные ипостроенные в соответствии с государственными строительными требованиями для магистральных трубопроводов.

В нем требуют размещать заземление не ближе 100м от защищаемого трубопровода. 450м - это от смежных коммуникаций для исключения вредного воздействия на них и при толще осадочных пород меньше 15м расположенных на гранитах Украинского щита.

В общем мне этот документ не нужен, не проектирую я магистральных газопроводов. И расстояния согласно него выдерживать не буду.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лиллуя
Спасибо.
Похоже мне этот документ тоже не поможет, тем более, если он действует только на территории Украины.
На счёт предела по току - всё понятно. Спасибо.
Лиллуя
Хочется ещё один вопрос задать. Только речь пойдёт о протекторах. По нормам рекомендуется устанавливать протекторы в местах, где сопротивление грунта не привышает 50 Ом*м, а что делать если сопротивление грунта составляет около 150 Ом*м и необходимо защитить футляр (переходы через дороги) протекторами?
LevaK
Можно обработать грунт солью или засыпать яму с протекторами глиной. Норма написана для того, чтобы заставить работать эту батарейку, она не хочет работать в грунте с большим сопротивлением. Если окружить протектор глиной он будет нормально работать.
Лиллуя
То есть если я учту в проекте активатор для протектора, то я могу в любой грунт их закапать?
А как же тогда расчёты? При вычислении кол-ва протекторов в формулах фигурирует сопротивление грунта, значит имеет значение грунт? Я только так и считала..
тогда поясните пожалуйста, при расчётах какое брать сопротивление?..если по факту оно составляет 150 Ом*м?
monax
Протекторы типа ПМ-5У, ПМ-10У, ПМ-20-У идут комплектно с активатором
monax
При удельном электрическом сопротивлении от 100 до 500 Ом*м устанавливают протяженные протекторы
Лиллуя
Да, я как раз проектирую протекторы ПМ20-У.
то есть при сопротивлении 100-500 Ом*м нужно проектировать протяжённые?
Вам нетрудно указать какие именно приходилось вам проектировать из протяжённых протекторов?
Оцинкованная лента может выступать в роли протяжённого протектора?
Лиллуя
И ещё один вопрос!)
Считаю количество протекторов ПМ20-У.
При расчёте длины участка трубопровода, защищаемого одним протектором на конец планируемого периода защиты, необходимо знать начальное значение переходного сопротивления трубопровода (Ом*м2). Вопрос - какого это значение?
Я смотрела в книжках (справочниках), там оно составляет 10 000 (Ом*м2), в других источниках - 30 000 (Ом*м2). И вообще, меня очень ссмущает такая большая цифра. Из-за неё фактически не получается нормальный результат... посоветуйте как быть. Формула расчёта находится в СТО Газпром 9.2-003-2009 на стр. 26 формула (7.42).
Заранее,спасибо!
Лиллуя
Цитата(monax @ 19.5.2010, 15:01) *
При удельном электрическом сопротивлении от 100 до 500 Ом*м устанавливают протяженные протекторы


Всё!!я нашла такие протекторы. Протекторы магниевые ПМ 15-80, ПМ 12-80.
протектор 15-80 имеет следующие преимущества:
-возможность работы протяженного протектора в грунтах с высоким сопротивлением (более 50 Ом/м);
-большее поле защиты, создаваемое одним протектором;
-удобство установки (в траншею параллельно трубопроводу).
Спасибо большое!
monax
А можно ссылочку
monax
А протекторами защищать что Вы будете? Кожух? Временная защита газопровода?
Лиллуя
Я собираюсь защищать кожух - 200 м (переезд через дороги)
теперь встал вопрос, как мне их расчитывать????их количество.

Цитата(monax @ 20.5.2010, 10:27) *
А можно ссылочку


вот ссылка
http://pss.oml.ru/product,20396
monax
А какой диаметр кожуха ? Сопротивления я так понял 150 Ом*м. Кто заказчик работ?

По защите кожухов есть Дополнение к ВСН 009-88 Электрохимическая защита кожухов на переходах трубопроводов под автомобильными и железными дорогами. Если у Вас асьа7
monax
Расчет можно сделать по СТО Газпром 9,2-003-2009 по пункту 8.4
Лиллуя
Цитата(monax @ 20.5.2010, 11:24) *
А какой диаметр кожуха ? Сопротивления я так понял 150 Ом*м. Кто заказчик работ?

По защите кожухов есть Дополнение к ВСН 009-88 Электрохимическая защита кожухов на переходах трубопроводов под автомобильными и железными дорогами. Если у Вас асьа7


Диаметр кожуха 426*7. Да, сопротивление 150Ом*м, заказчик Газпром Трансгаз-Кубань

К сожалению, аси нет. На работе нельзя.
Читаю ВСН 009-88.
Лиллуя
Цитата(monax @ 20.5.2010, 11:34) *
Расчет можно сделать по СТО Газпром 9,2-003-2009 по пункту 8.4


попробую посчитать.
monax
Вам придется применять протекторы типа ПМ-10У, ПМ-20У или ПРМ-20 так как эти протекторы есть в реестре оборудования ОАО Газпром производитель ООО «Соликамский опытно-металлургический завод»
Лиллуя
но они же не протяжённые и применяются при сопротивлении грунта менее 50 Ом*м. (ПМ-20у, ПМ-10У). Как быть?
Лиллуя
Цитата(monax @ 20.5.2010, 11:34) *
Расчет можно сделать по СТО Газпром 9,2-003-2009 по пункту 8.4


если вы считали, скажите, пожалуйста, какие значения вы берёте для расчёта, а именно
-стационарный потенциал протектора (Я беру 1,6 В)
-естественная разность потенциалов кожух - земля (я не знаю, какое значение брать. Для естественной разности потенциалов труба-земля я брала 0,55В (табл.зн.) подходит ли это значение в данном случае)
-минимальный защитный потенциал кожуха.

И потом, эти формулы фактически такие же, как и в разделе 7.4.3.1, по которым я считала, только расчёт был для трубопровода. И этот расчёт не дал нормальных результатов. Загвозка в начальном значении переходного сопротивления трубопровода. Я не знаю, чему оно равно.
LevaK
Посмотри, это то что нужно? Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лиллуя
похоже, что это....
Лиллуя
ааааааааааааааааааааааааааа!!!!!неужели у меня получилось!!! по-моему , получилось. Я использовала вашу формулу и в результате расчёта кол-ва протекторов ПМ-20У, при уд.эл.сопротивлении грунта 150 Ом*м, при длине кжуха 200м, и его диаметре 0,426 м получилось 20шт протекторов (правда не знаю, правильно это или нет, но вроде похоже на правду, а вы как считаете?). Единственное, что смущает меня это то, что брала я в расчётах всё-таки протекторы ПМ-20У, а их рекомендуют использовать в грунтах не более 50 Ом*м sad.gif(((. И не знаю, правильный ли этот расчёт или нет....
LevaK
Что именно взято из ПМ-20У (какие величины)? Примени другие протекторы, где-то здесь мелькали ПМ 15-80, ПМ 12-80.
Их можно ставить в грунтах сопротивлением больше 50 Ом.
Лиллуя
Я брала
-рабочую поверхность ротектора ПМ-20У=0,35 м2
-значение коэф-тов А и В для расчёта сопротивления растеканию тока комплектных магниевых протекторовь - А= 0,41 1/м, В= 0,15 Ом
вроде всё..
ещё стационарный потенциал протектора =1,6В


Цитата(LevaK @ 21.5.2010, 14:50) *
Что именно взято из ПМ-20У (какие величины)? Примени другие протекторы, где-то здесь мелькали ПМ 15-80, ПМ 12-80.
Их можно ставить в грунтах сопротивлением больше 50 Ом.


Да, я писала про эти протекторы . Но я не знаю их коэф-ты А и В...
в описании на эти протекторы об этом не написано. Не знаю насколько это важно.


Лиллуя
Что-то все замолчали sad.gif((((((! Неужели никто не знает, как считать протекторы при таких условиях?......
monax
Cогласно СТО Газпром 2-2.1-249-2008 пункта 16.2.4.2 В качестве протекторов следует использовать магниевые протекторы ПМ 10У ПМ 20У.
Лиллуя
В последнем СТО Газпром тоже пишется о применении протекторов ПМ10-У, ПМ20-У. Но мы же обсудили с Вами, что данные протекоры проектируются при удельном электрическом сопротивлении грунтов не более 50 Ом*м. В СТО Газпром тоже ограничивают этой цифрой. А что делать если сопротивления грунтов в три раза больше?? Что делать? Всё равно их проектировать что ли??? но когда я произвожу расчёт этих протекторов для данных грунтов (150 Ом*м) у меня получается нереальный результат. Скажите, пожалуйста как бы Вы поступили? Как Вы поступаете? Как Вы производите расчёт протекторов? Может, я в чём-то ошибаюсь...
Лиллуя
Ещё один вопрос, вдруг кто знает...
ЭХЗ в городских условиях - анодное заземление от СКЗ на каком расстоянии держать?
При проектировании ЭХЗ на МГ и ГО, ГРС , КС я всегда держалась не менее 100м от ГРС для глубинки (50м от защищаемого сооружения), 200м для поверх. заземления.. Читала РД 153-39,4-091-01 "Инструкция по защите городских подземных трубопроводов от коррозии
", там конкретно неопределёно расстояние, просто написано , что АЗ "следует относить от подземных сооружений на максимально возможное расстояние"...
Baloo
Цитата
В последнем СТО Газпром тоже пишется о применении протекторов ПМ10-У, ПМ20-У. Но мы же обсудили с Вами, что данные протекоры проектируются при удельном электрическом сопротивлении грунтов не более 50 Ом*м. В СТО Газпром тоже ограничивают этой цифрой. А что делать если сопротивления грунтов в три раза больше?? Что делать? Всё равно их проектировать что ли???

Для Газпрома к сожалению не знаю, а от для Транснефти есть НД, где применение протекторов для защиты кожухов при переходах допустимо до 500 Ом.м. При этом они должны располагаться с двух сторон.
Но если у вас в расчете столь большле количество протекторов, то лучше защищать кожух от катодной станции.
Кстати, в РД транснефти по проектированию есть примеры расчета, и если я не ошибаюсь, там есть и пример расчета протекторной защиты.

И еще, у меня к Вам большая просьба, можете прислать Газпромовский стандарт по расчету проектированию ЭХЗ от 09 года. А то у меня только старый. Мыло отправлю в личку
Лиллуя
Скорее всего вы правы. Мне тоже недавно подсказали такой вариант - защита от СКЗ. Возможно это будет самый действенный способ-поставить перемычку на кожух..
СТО Газпром я вам отослала.
gps86
Подскажите, кто-нибудь уже проводил расчеты по протекторам МПМ-К-20-У для защиты кожухов (груты >50 Ом*м), которые из нового Реестра (взамен ПМ-20у). По каким формулам считать сопротивление растеканию с протекторов? В СТО 9.2-003-2009 даны с коэф. А и В только для ПМ-20У
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.