Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минимальная скорость движения воды в калорифере приточки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
stude_nt
Защита от замерзания калорифера предусматривает обеспечение скорости движения воды в трубках калирифера не ниже минимально допустимой. А где собственно берется это занчение или каким образорм расчитывается???
JJJJ
Цитата(stude_nt @ 13.5.2010, 8:31) *
Защита от замерзания калорифера предусматривает обеспечение скорости движения воды в трубках калирифера не ниже минимально допустимой. А где собственно берется это занчение или каким образорм расчитывается???

Защита от замерзания прежде всего предусматривает обеспечение температур теплоносителей не ниже допустимых, а какая при этом получится скорость уже не важно.
Chabol
За это отвечает насос смесительного узла, он же обеспечивает расход теплоносителя в объемах предписанных производителем.
LordN
выдается производителем железа, как правило.
или можете считать что если скорость 0,7м/с и выше, то все ok.

Цитата
какая при этом получится скорость уже не важно.
очень важно, во избежание неравномерного распределения потока по контурам т/о.
JJJJ
Цитата(LordN @ 13.5.2010, 8:52) *
выдается производителем железа, как правило.
или можете считать что если скорость 0,7м/с и выше, то все ok.

очень важно, во избежание неравномерного распределения потока по контурам т/о.

Согласен, но и это , до известного предела(застой), можно решить с помощью равномерно, по всей поверхности распределенного капиляра. Чаще это явление характерно для остановленного к-ра.
LordN
Цитата
можно решить с помощью равномерно, по всей поверхности распределенного капиляра
это вы про защитный капилярный термостат?
если да, то я в шоке.
зачем пришивать ногу тому, кому её только что и оторвали? smile.gif
не проще ли оставить ногу на месте..
JJJJ
Цитата(LordN @ 13.5.2010, 12:56) *
это вы про защитный капилярный термостат?
если да, то я в шоке.
зачем пришивать ногу тому, кому её только что и оторвали? smile.gif
не проще ли оставить ногу на месте..

Про "оторванные ноги" не понял. Может я что попутал?
Как я прочитал вопрос автора, то он пытается контролировать замерзание протоком воды, и с этой целью интересуется минимальной скоростью. Так нет этой минимальной скорости и контроль осуществляется датчиками температуры теплоносителей.
JJJJ
Цитата(JJJJ @ 13.5.2010, 13:24) *
Про "оторванные ноги" не понял. Может я что попутал?
Как я прочитал вопрос автора, то он пытается контролировать замерзание протоком воды, и с этой целью интересуется минимальной скоростью. Так нет этой минимальной скорости и контроль осуществляется датчиками температуры теплоносителей.
PS Кроме того не факт что система с рец. насосом. Скорее всего без и потому то и задан вопрос.

LordN
Цитата
Как я прочитал вопрос автора, то он пытается контролировать замерзание протоком воды, и с этой целью интересуется минимальной скоростью
нет. активная защита от замерзания предполагает, что требования по минимально допустимой скорости в трубках теплообменника выполнены на этапе проектирования. smile.gif
т.е. если изначально заложить т/о в котором скорость в трубках будет мала для равномерного распределения по контурам, то расчитывать на защиту уже не приходится.
JJJJ
Цитата(LordN @ 13.5.2010, 14:35) *
нет. активная защита от замерзания предполагает, что требования по минимально допустимой скорости в трубках теплообменника выполнены на этапе проектирования. smile.gif
т.е. если изначально заложить т/о в котором скорость в трубках будет мала для равномерного распределения по контурам, то расчитывать на защиту уже не приходится.

Лев, ну ты же сам знаешь что рассчитываем мы ТО не на минимальные а на максимальные скорости при расчетных параметрах нар. в-ха. По незнанию можно конечно переразмерить ТО по поверхности и получить при этом низкие скорости, но это же "криминал". Для схем с циркуляционными насосами этого вопроса вообще не существует. Он актуален для сх. с количественным регулированием, но тогда ТО надо пересчитать на переходный период года и забыть проблему.
LordN
Цитата
это же "криминал".
о том и речь smile.gif
Usach
Может я что и не понял, но: необходимое кол-во тепла для спасения приточной системы инженер, проводящий наладку должен себе представлять. Хотя бы примерно. В крайнем случае можно взять максимальное тепло. Поделить на минимальную дельту и полученные кубы умножить, ну, скажем на 0,5. Вот он и порядок расхода. А потом уже и техника - капилляры, насосы и пр. "аппаратура". А потом и кривые руки монтажников и "умные головы" снабженцев.
Короче - лошадь, а потом телега! rolleyes.gif
Boris Blade
Сначало железо должно быть правильно посчитано, со всеми скоростями и кубами воды.
Автоматчику по хорошему до этого дела нет.
По моему скорости воды в трубках связаны, чтобы обеспечивался турбулентный режим.для КСК что то вроде 1 м/c
Кажется вопрос в не в той теме задан.
Boris Blade
Цитата(Usach @ 14.5.2010, 12:54) *
Может я что и не понял, но: необходимое кол-во тепла для спасения приточной системы инженер, проводящий наладку должен себе представлять. Хотя бы примерно. В крайнем случае можно взять максимальное тепло. Поделить на минимальную дельту и полученные кубы умножить, ну, скажем на 0,5. Вот он и порядок расхода. А потом уже и техника - капилляры, насосы и пр. "аппаратура". А потом и кривые руки монтажников и "умные головы" снабженцев.
Короче - лошадь, а потом телега! rolleyes.gif


Наладчик не представлять должен , а взять из документации и установить проектное значение. Было бы чем мерять и чем регулировать.
И почему инженер?
Usach
Цитата(Boris Blade @ 14.5.2010, 14:01) *
Сначало железо должно быть правильно посчитано, со всеми скоростями и кубами воды.
Автоматчику по хорошему до этого дела нет.
По моему скорости воды в трубках связаны, чтобы обеспечивался турбулентный режим.для КСК что то вроде 1 м/c
Кажется вопрос в не в той теме задан.


Ага, типа, я в ваши провода не лезу-и вы в мои трубы не суйтесь!! laugh.gif
А кстати, а "правильно посчитано" это когда на забо...ээ....в СНиПе написано, или когда запускаем, запускаем,а она запустить не можем? rolleyes.gif

Цитата(Boris Blade @ 14.5.2010, 14:09) *
Наладчик не представлять должен , а взять из документации и установить проектное значение. Было бы чем мерять и чем регулировать.
И почему инженер?



Ага! И всю зиму прождать, когда же -39 будет. А то ведь как "установить проектное значение"? laugh.gif
Boris Blade
А как вы суваться будете, если железо одна организация делает, а автоматику другая. Или вообще проект, утвержденный и согласованный. А проблема как правильно считать вопрос другой, никакого отношения к автоматике не имеющий. А если запустится не может измерьте расход воды, если есть чем. А причем сдесь запуститься и скорость в трубках?
Boris Blade
Цитата(Usach @ 14.5.2010, 13:14) *
Ага! И всю зиму прождать, когда же -39 будет. А то ведь как "установить проектное значение"? laugh.gif


Для того, чтобы не ждать, для того и устанавливают проектное/расчетное значение расхода воды и воздуха.
Usach
Цитата(Boris Blade @ 14.5.2010, 14:16) *
А как вы суваться будете, если железо одна организация делает, а автоматику другая. Или вообще проект, утвержденный и согласованный. А проблема как правильно считать вопрос другой, никакого отношения к автоматике не имеющий. А если запустится не может измерьте расход воды, если есть чем. А причем сдесь запуститься и скорость в трубках?


Да потому, что по воздушнику срабатывает, если скорость низкая. А вот почему низкая - в жизни до фига причин бывает почему. А прежде чем к слону подходить, понимать надо (хотя бы в порядке цифир!) где хвост, а где хобот!!
А то смонтируют как всегда по проекту, а потом удивляются, почему получилось как всегда!
Да и вообще - техника она как женщина - любит внимание и понимание. Вы же ко всем женщинам с одним джентельменским набором не ходите, наверно? wink.gif
Boris Blade
Согласен с тем , что наладчику полезно знать зависимости. Тут скорее вопрос, кто должен выставлять эти значения, если вы делали автоматику, причем здесь вода и воздух. Кто деньги получал , тот пускай и крутит. Есть наладка железа, есть наладка остального, в следующий раз дизель крутить что ли или ядерный реактор.

Вы же ко всем женщинам с одним джентельменским набором не ходите, наверно?
С ним одним и хожу. smile.gif
Usach
Цитата(Boris Blade @ 14.5.2010, 14:38) *
Согласен с тем , что наладчику полезно знать зависимости. Тут скорее вопрос, кто должен выставлять эти значения, если вы делали автоматику, причем здесь вода и воздух. Кто деньги получал , тот пускай и крутит. Есть наладка железа, есть наладка остального, в следующий раз дизель крутить что ли или ядерный реактор.

Вы же ко всем женщинам с одним джентельменским набором не ходите, наверно?
С ним одним и хожу. smile.gif



"если вы делали автоматику, причем здесь вода и воздух..."
Да потому, что я автоматику делаю не так, как те, кто делает воду и воздух. По другой системе.
Они же сделали - и забыли. А мне и запускать....и эксплуатировать..... dont.gif
Boris Blade
Если вы всю наладку делаете, тогда вам должны предъявить результаты работы в виде кубов реальных. В противном случае, все очень легко можно свалить на них. Если говорят , что все ништяк, ответ простой - покажите. Скакой пьяной радости автоматчик должен отвечать за чужую работу или проектирование?
Usach
Ладно - давайте по существу. Вопрос был - как определить минимальный расход на колорифере. Я методику изложил. Вы предлагаете открыть проект и посмотреть?
Бесполезно - Минимального расхода там не указано. Перед Вами РЕАЛЬНАЯ приточка. Есть подозрение, что её перехватит, потому, есть подозрение, что расход маловат, что скорее всего фильтр таки забит шлаком, т.к. монтировали в пятницу вечером да и вообще с ней один гемморой....Короче - Ваши действия?
Boris Blade
Делал бы так:
1. Проверить соответствие монтажа чертежу
2. выяснить расход воды
3. выяснить че там с воздухом творится
4. если все соответствует , а не фига не греет, озадачусь проверкой подбора и расчета калорифера и регузла.
5. если не соответствует, буду искать причины и устранять.

О чем вы пишите я в курсе проходил уже. Типа поставили калорифер кск трубками вниз и мне претезии, че там у тебя термостат срабатывает. Ответил щас устраню (отключу) + замерзнет то у вас калорифер, у меня ниче не замерзнет.
или другое, выдал балбесам чертеж смесительного узла, собрали вообще не так, ко мне вопросы не хватает воды.
Ответ: несоответствует чертежу. Дальше "у нас всегда все работает" Ответ кубы покажите. А тут то и загвоздка, а нечем хе-хе.
Usach
Дык...это.
По перепаду на регулир.клапане, по току насоса, по перепаду на балансировочнике (если есть) расход определяется легко. Ну, пускай не очень точно, но все равно близко. Дельта температур известна. Наружный воздух, t притока тоже.
Дельту на расход=тепло. Мощность калорифера есть. Понимание процессов есть. В чем проблема определить минимальный расход (хотя бы 1 м/сек. или 10 м/сек.)??? blink.gif
Или я всё упрощаю.....Или одно из двух.... blink.gif
Boris Blade
Легко когда есть чем мерять и чем крутить. Монометрами много не намеряете при малых перепадах. А воздух , если те кто делал не померяют, сами полезете мерять.
У меня понятия весьма простые, сделали работу, не важно какую - предъявите результаты, а то денег от меня не увидите.
Правда сначало нужно объяснить что исполнитель должен сделать и где его часть работы заканчивается.
Usach
Перепад теплоносителя менее 10 м.в.ст. это отдельный гемор и его можно не рассматривать, так как бывает редко. Если больше 10 м.в.ст. - лично я расход определю. По воздуху - вообще не понял!! А если установка по-воздуху не в рабочей точке тогда вообще зачем её запускать??!! Типа, настроили на 10 кубов. Сдались. Деньги пропили. А её потом на 100 кубов в рабочий режим выставляют и чо?? rolleyes.gif
Boris Blade
А где вы видели перепад на калорифере 10м? Если будете эксплуатировать, то у вас должны быть однозначные и простые критерии , что установка работает. Дает положенные кубы и температуру, а не гадать увлажненным пальцем.
Usach
Цитата(Boris Blade @ 14.5.2010, 18:37) *
А где вы видели перепад на калорифере 10м? Если будете эксплуатировать, то у вас должны быть однозначные и простые критерии , что установка работает. Дает положенные кубы и температуру, а не гадать увлажненным пальцем.


Нигде не видел. Я имел ввиду перепад на теплоносителе, т.е. T1/T2.
А "простые и однозначные критерии эксплуатации" это легко. Только с этим не к автоматчику, а к службе эксплуатации. Потому что когда все ЗАПУЩЕНО и работает без сбоев, то вопросы по минимальному протоку через калорифер также уместны как стоп-кран на самолете. Т.к. проблема была взлететь - а дальше летите куда хотите rolleyes.gif
Boris Blade
Вопросы будут когда "самолет" упадет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.