Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГОСТы на стальные трубы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Илюха
Уважаемые товарищи! Стальные трубы каких ГОСТов вы закладываете на среднем и высоком (до 0,6 МПа) давлении при dy<50? При dy>=50 я закладываю по ГОСТ 10704.
GASPAR
Дружище, а зачем тебе это? В СП 42-02-2004 перечень применяемых для систем газоснабжения труб представлен blink.gif А применять лучше-то что дешевле и есть на местных металлобазах bestbook.gif
Илюха
Да, согласен, что строители иногда применяют не совсем те материалы, заложенные в проекте, а то
Цитата
что дешевле и есть на местных металлобазах

В СП-42-102 представлен довольно разнообразный выбор труб, но я хочу закладывать именно те трубы, которые наиболее вероятно будут применять строители. Насколько я знаю на низком давлении чаще применяют трубы ВГП по ГОСТ 3262 (до dy80). А на среднем и высоком давлениях эти трубы нельзя применять, применяют чаще электросварные трубы по ГОСТ 10704, но трубы по этому ГОСТу при dy<50 выпускают с маленькой толщиной стенки (недостаточной для газопроводов). Вот у меня и возник этот вопрос...
GASPAR
Для Ду<50, еcть трубы по ГОСТ 8734-75* (бесшовные холоднотянутые). А вообще речь о каких газопроводах то? Подземных? Внутрених?
Илюха
Интересуют и наружные надземные, и внутренние. А горячетянутые ГОСТ 8732-78 применяют?
GASPAR
Ну да ГОСТ 8732-78*- отличные трубы, лучше электросварных - но и дороже как правило. Тока сомневаюсь, что есть диаметром менее 45 мм такие трубы, только по ГОСТ 8734-75*
Илюха
Спасибо, GASPAR! smile.gif Теперь всё ясно
ork
Просветите пожалуйста, почему на среднем и высоко давлении нельзя применять трубы ВГП ГОСТ 3262. Порылся в СП 42-102 и как я понял из таблицы 1 (п.11 - п.12) эти трубы все таки можно применять на внутренних и наружный газопроводах при давлении до 1,2МПа и температуре не ниже -40. Или я не прав?
Илюха
Сварочные швы должны быть равнопрочны основному металлу, исключением являются трубы вгп, поэтому их можно применять только на низком давлении. Но для импульсных газопроводов давлением до 0,6МПа разрешается применять трубы вгп. Но из таблицы в СП-42-102 следует, что трубы вгп можно использовать при давлении до 1,2МПа. И я никак не могу докопаться до истины.
То же самое написано здесь:
http://fas.su/index.php?page=492

Полазил по инету и нашел всё-таки в каком документе это написано, правда он уже недействующий: СНиП 2.04.08-87.
Там же написано и про равнопрочность сварного соединения. Получаются разногласия старых и новых норм. Только непонятно - раньше вгп "выдерживали" только низкое давление, а сейчас до 1,2МПа. Что поменялось? Снизили коэффициент запаса прочности? Я думаю это опечатка в новых нормах и считаю, что вгп можно применять только на н.д.!
ork
Если посмотреть сам ГОСТ 3262 то там сказано п.п. 2.8:
Трубы должны выдерживать гидравлическое давление:
2,4 МПа (25 кгс/см2) - трубы, обыкновенные и легкие;
3,1 МПа (32 кгс/см2) - трубы усиленные.
Всегда закладывал эти трубы для продувки и обвязки КИПа на газопроводах всех давлений ( в том числе ср. и выс. давлений) а вот сейчас сомнения возникли допустимо ли это? helpsmilie.gif
Илюха
может в госте имеются ввиду сами трубы, а про сварные соединения ведь не сказано!
В СНиП 2.04.08-87 вгп разрешается для импульсных газопроводов до 1,2МПа. Но вот про продувку не сказано...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.