Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Балансировочный клапан
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
ecsept
Добрый день!

Объясните пожалуйста мне как неопытному проектировщику такую штуку: 4-х секционный дом, строители требуют установить балансировочные клапаны! Так я вон и не понял их устанавливают на Т3 или на Т4(на одном стояке), чтобы отрегулировать давление в системе в целом! Спасибо!
даниил
Цитата(ecsept @ 4.5.2010, 21:09) *
Добрый день!

Объясните пожалуйста мне как неопытному проектировщику такую штуку: 4-х секционный дом, строители требуют установить балансировочные клапаны! Так я вон и не понял их устанавливают на Т3 или на Т4(на одном стояке), чтобы отрегулировать давление в системе в целом! Спасибо!


можно на Т4 установить, на каждый стояк
Максим
Цитата(даниил @ 4.5.2010, 19:37) *
можно на Т4 установить, на каждый стояк

Замучаетесь балансировать...В отдельно взятом стояке циркуляционные расходы очень малы.
itanja
Вот что пишет ООО "ОВК-Автоматика"

Клапаны для систем горячего водоснабжения
Термостатические балансировочные клапаны – регуляторы температуры прямого действия. Они предназначены для стабилизации температуры и минимизации расхода воды в циркуляционных стояках систем горячего водоснабжения (ГВС).
Важной особенностью таких клапанов является наличие режима периодической дезинфекции трубопроводной сети ГВС.

вот так то
ecsept
Так что вы мне советуете не устанавливать балансировочный клапан, пусть регулируют обыкновенными кранами шаровыми??? Была ситуация(не со мной)6 смонтировали все по чертежа и вода не подходит до последних стояков, так они отрегулировали обыкновенными кранами и все заработало, так вот во избежания такой ситуации монтажники попросили нас предусматреть балансировочные клапаны!
Vict
Цитата(ecsept @ 4.5.2010, 16:09) *
Объясните пожалуйста мне как неопытному проектировщику
наберите в поиске, и будет вам счастье стать опытным smile.gif
emmspb
вот не могли нормально ответить? - теперь и мне нужен ответ где ставить и как рассчитывать диаметры балансировочных клапанов
MEX-74
Балансировочник - не ВК-шная тема.
v-david
балансировочник это не регулятор расхода, а ограничитель его. Один из принципов балансировки это не "дать сколько нужно", а "не позволить урвать лишнего". И уж тем более это не регулятор давления.
coverart
Цитата(v-david @ 6.11.2014, 18:36) *
И уж тем более это не регулятор давления.


А в динамике?
v-david
в динамике можно и микроскопом... хорошая вещь, увесистая.
emmspb
Балансировочник - не ВК-шная тема.

как же не Вк-шная, если в многоэтажных домах приходится рассчитывать систему гвс по секциям с секционными кольцами Т3 - Т4, и,
разумеется присоединять секции к магистральному Т4 приходится с балансировочным клапаном, иначе не уравнять расходы и напоры в системе
SweetDream
Цитата(emmspb @ 11.11.2014, 14:45) *
Балансировочник - не ВК-шная тема.

как же не Вк-шная, если в многоэтажных домах приходится рассчитывать систему гвс по секциям с секционными кольцами Т3 - Т4, и,
разумеется присоединять секции к магистральному Т4 приходится с балансировочным клапаном, иначе не уравнять расходы и напоры в системе


люди добрые, помогите с алгоритмом расчета балансировочных клапанов в многоэтажке helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif
SweetDream
И все-таки, уже 2 объект мне надо рассчитывать балансировочные клапаны) но сколько я не общаюсь с коллегами - никто не знает как их считать rolleyes.gif
пожалуйста, поделитесь, кто как считает клапаны? если есть программа, буду очень благодарна!
Хитрый Лис
Цитата(SweetDream @ 29.11.2023, 13:24) *
кто как считает клапаны?

А какие клапаны применяете?
ВКшник
Цитата(SweetDream @ 29.11.2023, 10:24) *
И все-таки, уже 2 объект мне надо рассчитывать балансировочные клапаны) но сколько я не общаюсь с коллегами - никто не знает как их считать rolleyes.gif
пожалуйста, поделитесь, кто как считает клапаны? если есть программа, буду очень благодарна!

Здесь спрашивали? @vknvk_chat
speleos
Цитата(SweetDream @ 29.11.2023, 10:24) *
И все-таки, уже 2 объект мне надо рассчитывать балансировочные клапаны) но сколько я не общаюсь с коллегами - никто не знает как их считать rolleyes.gif
пожалуйста, поделитесь, кто как считает клапаны? если есть программа, буду очень благодарна!


что именно считать? KV характеристику клапана?
SweetDream
Цитата(Хитрый Лис @ 29.11.2023, 10:33) *
А какие клапаны применяете?


данфос, у них есть программа примочка на автокад, которая считает, но я бы хотела сама понять принцип расчета и у нее заморочка с активацией

Цитата(ВКшник @ 29.11.2023, 16:11) *
Здесь спрашивали? @vknvk_chat

а у вас платные вопросы вроде rolleyes.gif

Цитата(speleos @ 29.11.2023, 16:55) *
что именно считать? KV характеристику клапана?

да, видимо, чтобы можно было написать настройку клапана, расход и диаметр (это требуют)
speleos
Цитата(SweetDream @ 29.11.2023, 18:20) *
да, видимо, чтобы можно было написать настройку клапана, расход и диаметр (это требуют)



Если честно, так и не понял до конца что надо. laugh.gif

Но на всякий случай напишу про кульбит: если вдруг производитель не даёт KV (график потери/расход) номограмму, или надо посчитать "свою" арматуру, то можно выдавить 3д солид исследуемой железки и прогнать cfd расчетом на разные расходы. Оттуда можно снять разницу давлений и самому построить KV.
Эдакий цифровой испытательный стенд.

Если всё гидравлические характеристики есть на руках, то надо скорее всего обратную задачу решить, потипу как в отоплении диаметры диафрагмы считают? Задаться нужным расходом и определить локальные гидравлические потери на железяке. Тут вроде все тривиально.
Хитрый Лис
Цитата(SweetDream @ 29.11.2023, 21:20) *
данфос, у них есть программа примочка на автокад, которая считает, но я бы хотела сама понять принцип расчета и у нее заморочка с активацией

Ну раз данфосс и ставится на Т3 или Т4, то речь скорее всего идет о клапане AHT. почитайте в каталоге про него.
Разработчики программы
Цитата(SweetDream @ 29.11.2023, 10:24) *
И все-таки, уже 2 объект мне надо рассчитывать балансировочные клапаны) но сколько я не общаюсь с коллегами - никто не знает как их считать rolleyes.gif
пожалуйста, поделитесь, кто как считает клапаны? если есть программа, буду очень благодарна!


Добрый день!

- Мы знаем как считать балансировочные клапаны.
И вообще знаем многое про циркуляционный режим ГВС smile.gif

- Есть программа УМНАЯ ВОДА, которая это делает хорошо.
Рекомендую изучить данное ПО.

- Вот есть небольшая заметка, которая показывать суть расчёта (как считать настройку клапанов).
https://faq.smartwater.su/question/%d0%bd%d...bd%d0%be%d0%b2/

- У нас есть несколько статей, в которых мы объясняем как считается циркуляционный расход.
Вот одна из них.
https://smartwater.su/download/is4.pdf


Будут вопросы, пишите на i.goryunov@smartwater.su
alexandrpjatkov
Цитата(SweetDream @ 29.11.2023, 20:20) *
а у вас платные вопросы вроде rolleyes.gif

А он (или они?) в половине тем здесь на форуме подобную ссылочку дает. Видать клиентов заманивает... rolleyes.gif
SweetDream
Цитата(speleos @ 29.11.2023, 22:22) *
Если честно, так и не понял до конца что надо. laugh.gif

Но на всякий случай напишу про кульбит: если вдруг производитель не даёт KV (график потери/расход) номограмму, или надо посчитать "свою" арматуру, то можно выдавить 3д солид исследуемой железки и прогнать cfd расчетом на разные расходы. Оттуда можно снять разницу давлений и самому построить KV.
Эдакий цифровой испытательный стенд.

Если всё гидравлические характеристики есть на руках, то надо скорее всего обратную задачу решить, потипу как в отоплении диаметры диафрагмы считают? Задаться нужным расходом и определить локальные гидравлические потери на железяке. Тут вроде все тривиально.

какая-то сложная схема если честно, но предположим что клапан известен, Kvs дает, как определить настройку?

Цитата(Хитрый Лис @ 30.11.2023, 5:09) *
Ну раз данфосс и ставится на Т3 или Т4, то речь скорее всего идет о клапане AHT. почитайте в каталоге про него.


посмотрела, но не поняла все равно как задается настройка клапана, типа - клапан диаметром 20 мм, настройка 0,2, расход 86 кг/ч, как это высчитывается

Цитата(Разработчики программы @ 30.11.2023, 9:54) *
Добрый день!

- Мы знаем как считать балансировочные клапаны.
И вообще знаем многое про циркуляционный режим ГВС smile.gif

- Есть программа УМНАЯ ВОДА, которая это делает хорошо.
Рекомендую изучить данное ПО.

- Вот есть небольшая заметка, которая показывать суть расчёта (как считать настройку клапанов).
https://faq.smartwater.su/question/%d0%bd%d...bd%d0%be%d0%b2/

- У нас есть несколько статей, в которых мы объясняем как считается циркуляционный расход.
Вот одна из них.
https://smartwater.su/download/is4.pdf


Будут вопросы, пишите на i.goryunov@smartwater.su

спасибо, статья очень подробная, буду пробовать так посчитать, ПО видела, даже подумываю над приобретением)

Цитата(alexandrpjatkov @ 30.11.2023, 10:39) *
А он (или они?) в половине тем здесь на форуме подобную ссылочку дает. Видать клиентов заманивает... rolleyes.gif

задумка вообще хорошая, я в этом чате нашла напарницу)) уже почти 2 года назад, сейчас давно не заходила туда
Хитрый Лис
Цитата(SweetDream @ 30.11.2023, 17:47) *
посмотрела, но не поняла все равно как задается настройка клапана, типа - клапан диаметром 20 мм, настройка 0,2, расход 86 кг/ч, как это высчитывается

Так я и спрашиваю какой клапан применяете. У данфоса их было много разных. AHT по большому счету только поддерживает температуру. Сильно балансировочным чтобы увязывать стояки он не является.
SweetDream
Цитата(Хитрый Лис @ 30.11.2023, 16:47) *
Так я и спрашиваю какой клапан применяете. У данфоса их было много разных. AHT по большому счету только поддерживает температуру. Сильно балансировочным чтобы увязывать стояки он не является.

mvt - ручной балансировочный
svoroponov
Может пригодится.
Хитрый Лис
Цитата(SweetDream @ 30.11.2023, 20:08) *
mvt - ручной балансировочный

Вот это уже лучше. Тогда принцип расчета клапана в приложении.
Но у ВК основная проблема что часто не могут посчитать расход воды через стояк. Если знаете расход, то почти полдела сделано. Дальше надо подобрать настройки так, чтобы сопротивление участка ввод- магистраль- стояк было для всех стояков примерно одинаковое. Т.е если есть например 3 стояка, то сопротивление ввод- стояк1= ввод-стояк2= ввод-стояк3. Для этого балансировочный клапан на стояке 1 должен иметь побольше сопротивление, на стояке 2 поменьше, на стояке 3 еще меньше.
SweetDream
Цитата(svoroponov @ 1.12.2023, 1:23) *
Может пригодится.

спасибо, посмотрю!

Цитата(Хитрый Лис @ 1.12.2023, 5:15) *
Вот это уже лучше. Тогда принцип расчета клапана в приложении.
Но у ВК основная проблема что часто не могут посчитать расход воды через стояк. Если знаете расход, то почти полдела сделано. Дальше надо подобрать настройки так, чтобы сопротивление участка ввод- магистраль- стояк было для всех стояков примерно одинаковое. Т.е если есть например 3 стояка, то сопротивление ввод- стояк1= ввод-стояк2= ввод-стояк3. Для этого балансировочный клапан на стояке 1 должен иметь побольше сопротивление, на стояке 2 поменьше, на стояке 3 еще меньше.

спасибо, простым языком объяснили, теперь точно понятней стало)) единственное вот непонятно, если например: жилой дом, несколько корпусов, сеть расходится по подземному паркингу на допустим 5 корпусов, в каждом корпусе еще расходится по 2-3 стояка Т4, как увязывать такую систему, балансировочные в каждом корпусе увязываются сами с собой или со всеми балансировочными и с других корпусов? или надо ли ставить балансиры в подземном паркинге и увязывать там расход на корпуса общий, а в каждом корпусе балансиры в рамках комплекса увязывать? как 2 разных расчета будет, как считаете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.