Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заболоченный участок
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Keliuh
Добрый день Ув. коллеги столкнулся с вопросом перекладка газопровода на заболоченном участке (дали переделывать после "Энженеров" ) . Замечание экспертизы - (написано просто нет решений по прокладке на заболоченном участке. ) Кто сталкивался с проектированием на болотах можете помочь есть примеры или какие возникают проблемы? (В СП42-01-2002 есть пункты 5,61-5,65 их я учитываю а что еще?)
Сан Саныч
Наклонно-направленное бурение - установкой "навигатор"
Keliuh
Установка навигатор - это устройство для ГНБ?
Keliuh
Ситуация такова там существующий газопровод лежал себе ни кого не трогал запроектировали дорогу (на том участке мост) с облгазом согласовано что будет лежать под мостом так как если выводить от моста получить больше 800м, договорились переложить подальше от опоры моста. Углы там не приемлемы только упругим изгибом. Балластировка нужна? (забыл сказать это стадия П)
Сан Саныч
Цитата(Keliuh @ 30.4.2010, 11:52) *
Углы там не приемлемы только упругим изгибом. Балластировка нужна? (забыл сказать это стадия П)


А причём тут углы и балластировка????????????????????????????????
Прокладка газопровода установкой "Навигатор" методом горизонтально направленного бурения ведётся закрытым способом, какая может быть балластировка, а уж углы поворота это вообще не проблема они все делаются при данном методе упругим изгибом даже по 90 градусов с определённым радиусом поворота не менее 25 диаметров, так что не создавайте себе проблем , проходите данный участок Навигатором.
Keliuh
А как отразить это в проекте? просто написать выполнить методом ГНБ???
aleksey_v
Цитата(Keliuh @ 30.4.2010, 12:21) *
А как отразить это в проекте? просто написать выполнить методом ГНБ???

На плане - вроде того.
Keliuh
А нужен футляр с вытяжной свечей?
Keliuh
Межрайгаз просит вытяжную свечу по мимо кт а если футляр не ставить? ))) Или если ставить то на всем протяжении перекладки или достаточно под мостом ?
Сан Саныч
пример оформления посмотри в этой книге стр 143.
Я лично оформляю вот так (см прикреплённый файл)
Keliuh
Спасибо Сан Саныч тебе большое )))) clap.gif
Сан Саныч
Цитата(Keliuh @ 30.4.2010, 13:01) *
Спасибо Сан Саныч тебе большое )))) clap.gif


Рад был помочь. laugh.gif
Keliuh
Не открывается helpsmilie.gif newconfus.gif
Keliuh
открыл еще раз спасибо )))

А футляр нужен мне как Вы думаете?
Сан Саныч
Цитата(Keliuh @ 30.4.2010, 13:15) *
открыл еще раз спасибо )))

А футляр нужен мне как Вы думаете?


Я думаю что нет, а там согласовывайте с межрайгазом.
Keliuh
А то что это мост там близко фундаменты опор моста может подстраховаться? А если устанавливать вытяжную свечу на фундаменте а там болото (торф) это не проблема? Н=9,0м торфа )))
aleksey_v
Симпатичный профиль.
Сан Саныч, позвольте пару вопросов: подо что делаются котлованы? Как вы считаете длину проходки: от места забуривая до выхода или между точками врезки закрытой прокладки к открытой?
Keliuh
У меня стальной газопровод Ду200 Р=1,2МПа
Evgkarpro
Заболоченный участок Какой длины, какой тип болота?
Проблемы - тонет техника, возможно и похороните там свой импортный "навигатор" да и еще в охранной зоне высоковольтки 110.
болота не вижу один луг или пашня по засечкам.
даже если Болота смысла в ГНБ или ННБ не вижу Вовсе, одни минусы получите вдобавок еще кучу замечаний и вопросов.
А первое замечание ваше вероятно к разделу ПОС в частности по устройству лежневки и приложение чертежика.
и вообще это не план у вас а типа эскиз, набросок приведен
Keliuh
Да это не план это чертеж М1:2000 (набросок планового положения) там торфяное место длиной 230 метров. Тогда я могу проложить открытым способом и установить футляр под мостом (хотя там нет в этом нужды мост высокий) с пригрузами (балластировка).
lileka88
у меня не открываются файлы??? helpsmilie.gif
Keliuh
перед открыванием распакуй их )))) clap.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.