Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аксонометрическая проекция
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Fazer900
Коллеги, подскажите пожалуйста, как быть с таким вопросом: при выполнении чертежа аксонометрической проекции, какое направление осей возможно применять для изображения схемы? В зависимости от расположения объектов я использую либо правое (/) либо левое (\) направление оси Y... ( рисунок "с левым направлением оси Y" есть тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...projection.svg Мы же используем Косоугольную фронтальную изометрическую проекцию? Столкнулся с инспектором, который требует аксонометрическую схему выполнять только, так сказать "слева на право (/)" (с правым направлением оси Y).

Помогите разобраться. Заранее спасибо.
LevaK
На како то форуме это уже обсуждалось (может даже здесь).
Пришли к выводу, что инспектор прав.
Хотя я считаю, что можно было бы разрешить и по другому рисовать аксонометрию.
мурад
схема должна выполнятся в такой проекции и с такими углами чтоб была читаема и удобна ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОНТАЖНЫХ РАБОТ

и каким образом вид схемы, имеет отношения к требованиям норм промышленной безопасности опасных производственных объектов, пусть укажет какой пункт какой нормы вы нарушили
... я бы не исправил, хотя на будушее все таки надо с лева на право
LevaK
Нашел в ГОСТ 21.609-83,
п.4.1. Схемы газоснабжения (далее - схемы) выполняют в аксонометрической фронтальной изометрической проекции.
И никаких вариантов.
Fazer900
Так это понятно... гост этот как можно не знать....? Но чем обусловлено направление ОСИ Y??? Есть какое-то конкретное указание(обоснование), что располагать аксонометрическую схему нужно исключительно слева на право? На той же самой ссылке из википедии в первом моем сообщение ось y` направлена справа на лево...............

Мурад, если Вам не сложно, поясните свой ответ, почему все же слева на право?

Поймите меня правильно - мне не сложно рисовать слева на право, но чем это обословлено? Я иногда даже перерисовывал схему из одного положения в другое, чтобы добиться наглядности, а тут оказывается, что я что-то нарушил. Никак не пойму что ИМЕННО.
Fazer900
Коллеги, вообщем, аргументированного ответа на вопрос найти не удастся? Может, если кто знает выскажет свое ОБОСНОВАННОЕ мнение... Очень бы помогло.
Evgkarpro
Конечно возможны разные случаи,
но следует учитывать органолептические и прочие требования.
Вы же пишете и читаете текст слева-направо, отсюда и аналогичные требования по восприятию чертежей и например мнемосхем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.