Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет работы теплообменника
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
vovan08
выполнил расчет работы теплообменника по графику тепловой сети, при различных уличных температурах. Прошу специалистов оценить, похожи ли на правду эти расчеты. файл exel 2007 с макросом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dmtib
Здесь на форуме 12 строками ниже выложена программа "поверочный расчёт теплообменников". С её помощью можно расчитать любые режимы при одном известном - расчётном.
vovan08
вы сам файлик посмотрели?
Dmtib
Да. Желательно чётко словесно сформулировать цель этой работы. Что дано, что требуется определить. Если теплообменник отопительный, то: массовый расход нагреваемого теплоносителя должен быть постоянным 24,3 т/ч, температурный перепад на "холодном" конце теплообменника величина переменная, а не 5 градусов во всём диапазоне температур наружного воздуха.
vovan08
Дано:
Тепловая нагрузка при расчетной температуре;
Перепад в теплосети;
Теплообменник с определенным Кv. В данном случае не является целью подбор теплообменника, просто примерно принят его КПД.(это возможно не так точно как нужно).
Требуется определить Кv клапана во всех диапазонах наружных температур, чтобы попадать в график теплосети, а также определить возможно ли изменять расход после теплообменника (при этом будет изменятся температура в подающей трубе после теплообменника).
И вот по этому расчету выходит что расход можно уменьшить почти в 2 раза при температуре +10, относительно расхода при температуре -45. я так понимаю все дело в графике теплосети, он мягко говоря не идеален и дает лишнее тепло при высоких уличных температурах.
P.S. температурный перепад на "холодном" конце достигается при помощи автоматики потребителей
Dmtib
У Вас мешанина в понятиях о теплоснабжении (отоплении). КПД ТО (теплообменника) есть отношение полученной теплоты за ним к подведённой КПД=0,999. В реальных системах отопления расход теплоносителя постоянный, температура переменна. Зависимость температуры теплоносителя от температуры наружного воздуха и есть температурный график - вещь чёткая и логичная. Регулирующий клапан должен поддерживать в подающем трубопроводе за ТО температурный график путём изменения греющего расхода изменением степени открытия. Ваш пример в правильном понимании приведен прикреплённом файле.
vovan08
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В моем файле приведены 2 отопительных графика,на 130-70 и на 110-70, составлены тепловыми сетями и есть необходимость строго соблюдать темп. обратки по графику. а график качественного регулирования не такой уж "качественный", поэтому кран на обратке после ТО и соответственно количественное регулирование.

vovan08
немного для меня сложно понять такое количество температур. ведь при графике теплосети 110-70 мы можем получить необходимую для систем отопления температуру, например 95-65. после теплообменника будет стоять насос, изменяя расход которого(двигая ползунок расхода), мы можем получить температуру, те же 95 или 90, ту которую нам нужно. при этом количество передаваемого тепла сохраняется. далее, двигая ползунок Tн до положительных температур мы увидим, что на теплообменнике образовался "запас" тепла, т.е. это тепло нам не нужно. реально это просто повысится температура обратки после теплообменника(в моем То, в вашем Т21, насколько я понял), а также температура подачи в системы отопления(tг), поэтому жмем кнопку "Подобрать положение клапана", клапан закрывается (уменьшается его Kv), уменьшается расход из теплосети. При этом расход насоса остается прежним. у двигателя большая мощность, стоило бы уменьшить расход, для экономии электричества.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dmtib
Регулирование отпуска теплоты в типичных внутренних системах отопления (ВСО) осуществляется качественным способом. Это изменение температуры теплоносителя в подающем трубопроводе в зависимости от температуры наружного воздуха при постоянном расходе теплоносителя, например, по температурному графику 95/70°С. Эти системы не способны работать при переменном расходе, особенно меньше расчётного, так как вылезают проблемы с распределением воды по стоякам по двум причинам. Первая – проявляется «гравитационный» напор, нарушающий циркуляцию воды; вторая гидравлические сопротивления тройников зависят от соотношения расходов.
Роль клапана – автоматически поддерживать температурный график 110/70°С во втором контуре изменением расхода. То, что в моём примере расход первичного теплоносителя слабопеременный, объясняется свойствами теплообменников. Расход нагреваемого теплоносителя постоянный. Перепад температур на «холодном» конце теплообменника - переменный.
Идея ваша для систем отопления ошибочна (почитайте литературу), программная реализация интересная.
vovan08
грюндфос предлагает насос у которого может быть переменный расход при постоянном давлении, может такой насос поможет в этой ситуации?
Dmtib
Ситуация обычная, насос с частотным приводом на теплоисточнике не нужен - бесполезная трата средств. Всё дело в клапане. Надо правильно выбрать Kvs исходя из степени открытия клапана 30...90% во всех режимах ( с учётом пьезометра) и оснастить его погодозависимым регулятором температуры. В регулятор зашить температурный график.
vovan08
Цитата(Dmtib @ 7.5.2010, 0:19) *
...Эти системы не способны работать при переменном расходе...
Роль клапана – автоматически поддерживать температурный график 110/70°С во втором контуре изменением расхода.


Цитата(Dmtib @ 7.5.2010, 10:42) *
Надо правильно выбрать Kvs исходя из степени открытия клапана 30...90% во всех режимах


т.е. все системы подключаются ко второму контуру через смесительный узел, чтоб организовать в них постоянный расход, я правильно понял? тогда в каждой системе будет свой циркуляционный насос.


может ли насос, про который я говорю выполнить роль клапана? ведь он способен менять расход, плюс его в том что давление в сети будет постоянное, в отличии от системы с клапаном и насосом без частотного регулирования.

и по поводу температуры обратки теплосети после теплообменника, мой расчет верный? она будет выше при положительных уличных температурах чем по графику?есть необходимость установить клапан как на моей схеме (с погодозависимым регулятором, например данфосс ECL200 с картой Р30)?

просто я насчитал что по графику при одинаковом расходе, тепла при при положительных Тн, мы получаем больше чем нужно, тут и засомневался.




Dmtib
О каком насосе речь: на теплоисточнике или установленном за ТО?
Трансформация т/графика 110/70 в т/график 95/70 может выполняться с помощбю элеваторов или смесительных насосов. В последнем случае т/график должен быть только не ниже качественного 110/70 (зачем тогда промежуточный ТО - можно отапливать и с т/графиком 130/70.
Температура обратки есть отклик ВСО на входные параметры: тем-ру подачи; текущую тем-ру наружного воздуха; расход теплоносителя. Отклонение любого параметра приводит к изменению Тобр и нарушению качества теплоснабжения.
vovan08
источник у меня тепловая сеть, располагаемый перепад, как пишут в ТУ 20м, график 110-70, решение не мною принято, подключить около 30 частных домов через теплообменник, вот я и попытался посмотреть что будет при разных температурах.
думаю понятно что насос за ТО, думается он мог бы на себя взять функцию и регулирующего крана и элеваторов и смесительных насосов. при этом экономил бы электричество, т.к. для таких расходов не менее 7,5кВт мощность понадобится, и молотить с сентября по май на 7,5кВт как то накладно.
Dmtib
Скорее всего для частного жилого сектора требуется т/график 95/70, я его приводил. Количество требуемой теплоты для ВСО Q(T)=Qp*(Tвнутр р-Tнар)/(Tвнутр р-Tнар р)=Qp*(20-Tнар)/(20+45) не больше, не меньше.
Если обратка выше т/граф, то перегрев Твнутр>20C/
ВСО имеют постоянные гидравлические сопротивления, постоянный перепад давлений на теплоисточнике, каким в данном случае является ТО, необходим для обеспечения постоянного расхода воды через ВСО.
Полезные свойства насосов с частотными приводами не для консервативных ВСО частного жилого сектора.
Dmtib
Скорее всего для частного жилого сектора требуется т/график 95/70, я его приводил. Количество требуемой теплоты для ВСО Q(T)=Qp*(Tвнутр р-Tнар)/(Tвнутр р-Tнар р)=Qp*(20-Tнар)/(20+45) не больше, не меньше.
Если обратка выше т/граф, то перегрев Твнутр>20C/
ВСО имеют постоянные гидравлические сопротивления, постоянный перепад давлений на теплоисточнике, каким в данном случае является ТО, необходим для обеспечения постоянного расхода воды через ВСО.
Полезные свойства насосов с частотными приводами не для консервативных ВСО частного жилого сектора.
vovan08
Цитата(Dmtib @ 8.5.2010, 11:44) *
Количество требуемой теплоты для ВСО Q(T)=Qp*(Tвнутр р-Tнар)/(Tвнутр р-Tнар р)=Qp*(20-Tнар)/(20+45) не больше, не меньше.



Этой формулой и пользуюсь.

Никак не пойму причин отказа от такого насоса.


Давайте так представим:

Расчетные условия (Тн=-45 и т.д.), наш насос работает в полную силу, дает в сеть 60м, возвращается 20м. Тн повышается, насос уменьшает расход, но по прежнему дает в сеть 60м, и и соответственно на обратке давление повысится, пусть будет 30м. (при этом на подаче все равно 60м). и что в этом плохого? чем мы не угодим консервативным системам?

Dmtib
Две логические ошибки. 1. ВСО запроектированы, проектируются, и будут ещё долго проектироваться с качественным регулированием отпуска теплоты: G=const, T1=var. То же количество теплоты, но закаченное в ВСО с G<Gp и T1>T1p приведёт к вертикальной и горизонтальной разрегулировке систем отопления - следствие Твн<>Tвн p, а это нельзя, потому, что "грех" - нарушение комфорта. 2. Давление на всасе сетевого насоса 20 м существует не само по себе, а поддерживается подпиточным насосом. Сократить расход можно только уменьшив напор сетевого насоса у которого окажется 50 м. Чтобы получить на папоре 60 м придётся поднять напор подпиточного насоса до 30 м.
vovan08
грюндфос как я понимаю утверждает что возможно:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

во втором случае потребляемая мощность меньше.

этот насос будет работать один, без подпитки, давление на всасе, это давление на выходе из него, за исключением потерь давления в системе.

P.S. спасибо за диалог, у многих терпение уже кончилось бы.




Dmtib
Если пункт 1 Вами принимается, то пункт 2 можно не обсуждать. Однако, есть понятие "пьезометрический график". Пьезометрический график в пространстве (по вертикали) фиксируется в точке (всас сетевого насоса) с помощью регулятора давления подпитки на напоре подпиточного насоса 20 м. Подъём и опуск пьезометра может осуществляться только перенастройкой клапана. Сам по себе сетевой насос даже с частотным приводом Ваше желание не выполнит, разве только с помощью "нечистой силы". Не обижайтесь.
vovan08
Цитата(Dmtib @ 11.5.2010, 23:17) *
.... приведёт к вертикальной и горизонтальной разрегулировке систем отопления...


не ясна эта фраза.

по п1 вы не совсем правы. можно много примеров привести где в качестве регулятора применяется двухходовой кран, т.е. внутри системы расход постоянный (при помощи циркуляционного насоса), а из теплосети зависит от этого крана, что уже является количественным регулированием.


и по насосу. вы хотите сказать что для одного и того же насоса, работающего в сети, мы не сможем получить обе рабочие точки указанные на рисунке?

vovan08
Думаю нужно от разговоров на пальцах перейти к более предметному

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вот в такой схеме возможно менять расход, оставляя давление в подаче и перепад давлений неизменным?

Dmtib
В нормально работающей ВСО всегда имеет место расчётное распределение теплоносителя по стоякам и по этажам. Снижение расхода из т/сети приводит к нарушению начального распределения теплоносителя, как по стоякам (горизонтальная разрегулировка), так и по этажам (вертикальная).
Пункт 1 изложен исходя из предположения, что в частных домах отсутствуют какие-либо установки (насосы смешения и клапаны) и гидравлические сопротивления ВСО постоянны - регулирование ВСО качественное. Если же есть поголовно установки в ВСО, то сетевой насос за ТО может поддерживать заданный перепад в т/сети при уменьшении расхода. Клапан перед ТО должен поддерживать т/график за ТО 110/70.
VizZ
здравствуйте !! подскажите пожалуйста расчет или методику расчета теплообменника газ-газ или конденсатора проще говоря. Мне надо расчитать его для сепаратора ...
VizZ
здравствуйте !! подскажите пожалуйста расчет или методику расчета теплообменника газ-газ или конденсатора проще говоря. Мне надо расчитать его для сепаратора ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.