Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расшифровка надписи.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Раиса Захаровна
GASPAR
Из того что можно было понять - опознавательная табличка газопровода, вроде ф89мм. Указано что в 1,5 метров от нее проложен газопровод. Осальное кроме слова "газ" неразобрать.
Hawkeye
Привязка газопровода. Но мне кажется что не только 1.5 но и 40? вправо
Раиса Захаровна
Спасибо за ответы!
Простите, фотка с телефона, во вторник поеду, на фотоаппарат сфотаю, не оставьте только меня, я уже всего боюсь.
Задаток за тот участок с обременением мы вернули, участок нашли новый, уже вдоль и поперек его прошерстили на предмет обременений, остался этот столб с надписью расшифровать.
Patorok
Если знак установлен в поле, то это скорее всего километровый указатель магистрального газопровода ДУ 800, проложенного на глубине 1.5 м. 40 может означать давление в барах.
Но могу сильно ошибаться.
Раиса Захаровна
Нееее... это не в поле, это населенный пункт и рядом с земельным участком, т.е. земельный участок сзади от столба (если на фото смотреть), а вот 1,5 метра это куда? В какую сторону от столба если?
jota
Самое простое - обратиться к вашей районной газконторе. У них на генплане все сети с привязками должны быть. Там сможете получить официальную справку: проходит ли газопровод через участок.
По-моему трасса газопровода с охранной зоной входит в сервитуту и не может быть в частном пользовании, а так же продаваться и покупаться
Раиса Захаровна
Мы задаток не вносили, в газовую поедем, но узнать не помешает что значит эта надпись:)
Лучше перебдеть чем недобдеть. В кадастровом нет обременений, в свидетельстве о собственности на земельный участок нет обременений, в выписке из ЕГРП тоже нет, но столб с надписью стоит:) Посему хочу всё знать!:)
инж323
Цитата(Раиса Захаровна @ 24.4.2010, 20:42) *
Мы задаток не вносили, в газовую поедем, но узнать не помешает что значит эта надпись:)
Лучше перебдеть чем недобдеть.

Вы вобщем то получаетесь просто прохожие для рассказа вам всей информации, потому и визит этот вы делаете частно и с просьбой проинформировать о влиянии газового хозяйства на интересующий вас участок в частном порядке.Частная просьба частно вознаграждается.Но ответят скорее честно и ответственно.
С надписями тож не помню- какая из цифр что обозначает. (1.5 скорей глубина заложения, а вот 40- для отстояния от стобла вроде многовато. Но..не могу вспомнить что за док такой- там все четко про эти надписи для нанесения было разложено с образцами и не только для газа)
Бабай
Приветствую. Я вижу врезки. Т-образные. Если верить табличке - три штуки. Две справа, одна со стороны надписи. По нижней привязка - полтора метра от таблички. Газ среднего или высокого давления, коллега GASPAR поправит. Одна из правых врезок - в 40 метрах от таблички (скорее всего правая нижняя имеется в виду), к верхней тоже есть привязка (89 скорее всего не диаметр, а расстояние 80 метров) насколько я знаю не пишут диаметр газопровода, GASPAR должен быть больше в теме.
jota
Вот поиском нашёл то, что Вы уважаемая РЗ могли найти и сами

СП 42-101-2003

4.20 Для определения местонахождения га­зопровода на углах поворота трассы, местах из­менения диаметра, установки арматуры и со­оружений, принадлежащих газопроводу, а так­же на прямолинейных участках трассы (через 200-500 м) устанавливаются опознавательные знаки.

На опознавательный знак наносятся данные о диаметре, давлении, глубине заложения га­зопровода, материале труб, расстоянии до га­зопровода, сооружения или характерной точки и другие сведения.

Опознавательные знаки устанавливаются на железобетонные столбики или металлические реперы высотой не менее 1,5 м или другие по­стоянные ориентиры.

http://www.neftegaz.ru/standarts/view/995

Раиса Захаровна
Цитата(jota @ 24.4.2010, 21:49) *
Вот поиском нашёл то, что Вы уважаемая РЗ могли найти и сами

СП 42-101-2003

4.20 Для определения местонахождения га­зопровода на углах поворота трассы, местах из­менения диаметра, установки арматуры и со­оружений, принадлежащих газопроводу, а так­же на прямолинейных участках трассы (через 200-500 м) устанавливаются опознавательные знаки.

На опознавательный знак наносятся данные о диаметре, давлении, глубине заложения га­зопровода, материале труб, расстоянии до га­зопровода, сооружения или характерной точки и другие сведения.

Опознавательные знаки устанавливаются на железобетонные столбики или металлические реперы высотой не менее 1,5 м или другие по­стоянные ориентиры.

http://www.neftegaz.ru/standarts/view/995


Дык в том-то всё и дело, что я прекрасно понимаю что знаки наносятся и т.д. и т.п.
Мне конкретная надпись на конкретном столбе интересна:) куда 1,5, куда 40 и где Ду80?smile.gif
Evgkarpro
Практически завсегда малюют от руки и как заблагорассудится.
Диаметр должен быть в мм, похоже что 80 мм, на верху знак диаметра поставили.
Глубина залегания в метрах, похоже что 1,5 м или нет.
Растояние от данной таблички по перпендикулярам в см., возможно и в метрах до оси подземного газопровода, опять 1,5 м и 40 м.
1,5 м это от данной таблички-указателя на вас, 40 вправо. сзади от столба газа нету, участок чист.
Что привязано можно только догадываться,
толи контрольная трубка, толи тройник, толи угол поворота.
и какое давление и куда звонить.
надо спрашивать у эксплуатации и смотреть исполнительную документацию.
Раиса Захаровна
Цитата(Evgkarpro @ 24.4.2010, 22:12) *
Практически завсегда малюют от руки и как заблагорассудится.
Диаметр должен быть в мм, похоже что 80 мм, на верху знак диаметра поставили.
Глубина залегания в метрах, похоже что 1,5 м или нет.
Растояние от данной таблички по перпендикулярам в см., возможно и в метрах до оси подземного газопровода, опять 1,5 м и 40 м.
1,5 м это от данной таблички-указателя на вас, 40 вправо. сзади от столба газа нету, участок чист.
Что привязано можно только догадываться,
толи контрольная трубка, толи тройник, толи угол поворота.
и какое давление и куда звонить.
надо спрашивать у эксплуатации и смотреть исполнительную документацию.



Вот спасибо огромное!!! Просто огроменное! clap.gif Теперь мне все ясно:)
Можно смело ехать в газовую службу, удостовериться для собственного успокоения:)
Газовик
Ну демагогию развели smile.gif Надо быть проще:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На знак наносятся надписи, выполняемые шрифтом 30-Пр3 ГОСТ 26.020-80:
1) в верхней части слева - условное обозначение газопровода (Г), справа - давление транспортируемого газа в МПа;
2) в середине - с одной стороны расстояние по перпендикуляру в см от вертикальной оси настенного знака до оси газопровода; с другой стороны слово "полиэтилен" (ПЭ);
3) в нижней части - расстояние в си от уровня горизонтальной оси настенного знака до верхней образующей газопровода.
tiptop
Цитата(jota @ 24.4.2010, 21:49) *
СП 42-101-2003
Опознавательные знаки устанавливаются на железобетонные столбики или металлические реперы высотой не менее 1,5 м или другие по­стоянные ориентиры.

Цитата(Газовик @ 25.4.2010, 9:00) *
3) в нижней части - расстояние в си от уровня горизонтальной оси настенного знака до верхней образующей газопровода.

Если газопровод находится под землёй, то значит, рассматриваемый опознавательный знак установлен на высоте менее 1,5 м ?
Или на знаке "1,5" - это всё-таки глубина ?
Цитата(Evgkarpro @ 24.4.2010, 22:12) *
Практически завсегда малюют от руки и как заблагорассудится
SERЖ
Полностью поддерживаю второе сообщение (от GASPARа).
Если бы я увидел данный знак, то это означает, что в 1,5м от столба проходит газопровод диаметром 80мм (остальное не совсем читаемо).
Т.е. становимся спиной к столбу, делаем 1,5 шага и при наличии под рукой лопаты, находим трубу 80мм. И иных вариантов (по крайней мере в моем городе и пожалуй крае) нет.
maximys99
"По-моему трасса газопровода с охранной зоной входит в сервитуту и не может быть в частном пользовании, а так же продаваться и покупаться"
Чтоб понимали значение умных слов....:

Сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком (т.е. трасса не входит не в какую сервитуту.), т.е. эксплуатирующей организации дается право неограниченного доступа на земельный участок с целью проведения соответствующих работ, а собственник в этом случае получает некоторые обременения (не может застраивать, раскапывать и т.д. и т.п.), но и не надо платить земельный налог или арендную плату по данной доле участка.
Илюха
Расшифруйте, пожалуйста

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что такое СНД?
Svetlana_SPB
Возможно так: "Низкое Давление - 150 -Сталь Наружный Диаметр"
Илюха
Нет, вряд ли, это же внутренний диаметр указан и рядом тоже есть обозначения газопроводов, точно такие же, только без этой приписки- СНД. Кстати, по этой привязке установлен ковер. Может это заглушка - "Стакан низкого давления"?
мурад
нужен переводчик)))
если надпись не по правилам, то расшифровать ее надо тоже не по правилам
СтаканНадоДумать))))))
Vict
а на табличке есть еще телефон... не проще ли позвонить? rolleyes.gif
Svetlana_SPB
Просто как-то не сталкивалась с термином -"Стакан Низкого Давления" rolleyes.gif Хотя, чем черт не шутит.... rolleyes.gif
Svetik1995
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать обозначения - КТ-507, С-99 и КУ на опознавательных знаках подземного газопровода. Это один и тот же газопровод, знаки примерно в 2х метрах друг от друга, газопровод Мосгаз.
GASPAR
Цитата(Svetik1995 @ 16.3.2020, 18:02) *
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать обозначения - КТ-507, С-99 и КУ на опознавательных знаках подземного газопровода. Это один и тот же газопровод, знаки примерно в 2х метрах друг от друга, газопровод Мосгаз.


КТ контрольная трубка
С - сборник конденсата
КУ контактное устройство для проверки эффективности электрохимзащиты газопровода

507,99 - видимо их номера по эксплуатационной документации
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.