Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замечание экспертизы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Nat_ty
Здравствуйте, форумчане.
Проект по газу был сдан в экспертизу, и я не могу однозначно ответить на один вопрос.
Газифицируется теплогенератор АТОН 500 А с расходом 53,7 м3/час и давлением 500 мм вод ст.
Перед ним установлен регулятор давления R/70 фирмы Tartarini с присоед на входе 3/4'' и на выходе 1 1/2 ''. Соттветственно подведено к нему среднее давление 0,3 МПа 3/4 и на выходе 1 1/2.
Согласно паспорту R/70 при моем редулирование расход составит 70 м3/час
Замечания гласят:
Диаметр после ГРУ занижен. Обосновать по расходу газа и давлению.
Диаметры редуктора занижены. Обосновать по расходу газа и давлению.

По каким формулам считать: по ДБН прил Е или по сп 42101-2003. По сп получается что-то нереальное. Подскажите пожалуйста.
Valiko
Считать по ДБН. По регулятору замечание необоснованно, у него своя, заводская расходная характеристика. По диаметрам после регулятора - в зависимости от местных условий, главным образом, какое расстояние от регулятора до теплогенератолра
Valiko
Между прочим, по данным на сайте Промгазаппарата изготовителя Атонов) присоединительное давление 3,5-13,5 кПа.
Роман5000
у тебя вообще гидравлический расчет должен быть после регулятора. до регулятора нет. он со своими характеристиками.

если я правильно посчитал то 500 мм это низкое давление начинается и по 40 трубе может не проскочить у тебя 70 кубов то. если длинный газопровод. если меньше 10 метров топройдет вроде. это на глаз))))
у меня на котле 80 кубов расход и рампа 32. так очень быстро давление падает на участке с этой трубой но и горелка там на 33 милибара
Nat_ty
У меня после регулятора и до АТОНа 1,5-2м всего и это с аксонометрической схемы видно. Если провести гидравлический расчет после регулятора, то выходит в пределах до 180 даПа. С другой стороны движение газа несколько отличается от движения воды и может низкое давление по трубе ду=32 (извините там 1 1/4 '') с нужным расходом не пройдет?
Роман5000
незнаю как ты считала что у тебя за 2 метра так давление упало. я незнаю что за аттоны эти но он на 500 квт я так понял.
вообще у него свои подключения какие на входе горелки или чего у него есть там. если 2 метра всего то ему должно хватить вполне 32 трубы. ну может на полной мощности чуть будет задыхаться. вообще прикладывается расчет гидравлики по точкам. и паспорт к аттону. и показывается что вот он аттон работает на 0,0135 и вот гидравлика показывает что это давление туда приходит. и все
Nat_ty
У меня упало давление незначительно, я имела в виду , что по нормам не превышает предельно допустимых.
Но даже если я и пересчитаю по формуле ДБН и получу диаметр 50 мм, поменяю. То мне непонятна претензия на счет подводящего среднего давления к регулятору, по той же формуле будет Ду 20, а они говорят занижено. Расход же надо брать АТОНовский максимальный а это 53,7 м3/час.
Роман5000
напиши что входной диаметр выбран изходя из выбора регулятора. через 25 трубу при среднем давлении пройдет очень много газа.
еще есть момент, что есть точка врезки и справка о давлении в ней. и далее идет труба к регулятору по среднему давлению. может они спрашивают где расчет гидравлики до регулятора. может у тебя эта труба 25 идет 500 метров и тогда у них сомнения

и это кто вопросы задает. если сами эксперты кто пишет заключение, то они вообще обычно сами говорят об ошибках и вариантах их исправления. если в надзоре то странно что прикопались
Nat_ty
Вопросы задают эксперты цитата дана без искажений про варианты исправления ни слова
Газовик
Проверь расчет диаметра с помощью онлайн расчета диаметра газопровода
Роман5000
они письмом официальным, или в разговоре. какие то казлы эксперты прямо!!
обычно приедешь к ним и корандашом все они обрисуют и потыкают, спросят, многое можно сразу и оспорить и пояснить.
так далеко от врезки до регулятора то?
Илюха
Цитата(Nat_ty @ 20.4.2010, 8:42) *
У меня после регулятора и до АТОНа 1,5-2м всего и это с аксонометрической схемы видно. Если провести гидравлический расчет после регулятора, то выходит в пределах до 180 даПа. С другой стороны движение газа несколько отличается от движения воды и может низкое давление по трубе ду=32 (извините там 1 1/4 '') с нужным расходом не пройдет?

У вас не будет хватать объёма газа перед горелкой при пусках котла. Необходимо предусмотреть коллектор.
LevaK
Цитата(Илюха @ 21.4.2010, 21:33) *
У вас не будет хватать объёма газа перед горелкой при пусках котла. Необходимо предусмотреть коллектор.

Вот тут я не совсем согласен.
Коллектор может понадобиться только в случае пуска корелки сразу на полной мощности, если пуск на минимальной (пониженной) мощности или плавный, то он не нужен.
Поэтому этого требования нет в действующих нормативных документах, есть только в забугорных пожеланиях.
Илюха
Согласен. Но если котел будет работать в автоматическом режиме "вкл-выкл", то коллектор нужен.
Роман5000
опять же я незнаю про атоны ничего. но коллектор обычно я ставил, по причинине того, что автоматика на горелке работает жестко вкл выкл. и от этого наши уе...ные регуляторы давления отщелкиваются. то есть все шкафы эти арзамас и самара и пр. не работуют. горгаз пытается там пружинки подробрать месяцами иногда.
а у нее вероятно другой регулятор стоит и спокойно реагирует на скачки давления после себя, как вниз так и вверх
и газ не такое инерционное вещество, чтоб был нужен объем
я думаю тут все от регулятора зависит
Илюха
Как раз в рекомендациях к регуляторам Tartarini (как в нашем случае) и рекомендуют закладывать запас газа между регулятором и газоиспользующим оборудованием.
Роман5000
тогда колелктор надо. литраж выщитывается.
пойду читать, что это за тартарини
Nat_ty
А диаметр подводящего газопровода среднего давления к регулятору надо просчитывать на предмет пропуска расхода АТОНовского 53,7 м3/час или расхода регулятора, выбранного с запасом согласно ДБН, 70 м3/час???
Роман5000
с запасом. бери 70
Илюха
я всегда считаю по расходу газа газоиспользующим оборудованием
Роман5000
да там если диаметр чуть больше выйдет хуже не станет, только объем увеличится . и на этом участке арматуры нет. то есть удорожание не будет. а там потом переход на атоновскую рампу будет, и если у нее расстояние маленькое от регулятора до аттона. то ей придется выбирать по объему трубу, исходя из требуемого объема ресивера, а не для уменьшения сопротивления
ruben
Цитата(LevaK @ 22.4.2010, 1:25) *
Вот тут я не совсем согласен.
Коллектор может понадобиться только в случае пуска корелки сразу на полной мощности, если пуск на минимальной (пониженной) мощности или плавный, то он не нужен.
Поэтому этого требования нет в действующих нормативных документах, есть только в забугорных пожеланиях.

Дайте пожалуйста ссылку на эти забугорные пожелания. А если бы были и отечественные нормы какие, то совсем хорошо настало бы.
ruben
Ещё добавлю. Рекомендации к установке ресивера на газопроводе перед котлами базируется на обеспечении достаточного объёма газа в момент пуска котла. Дословно:

Проектирование газовых пунктов, Рекомендации Tartarini, Dungs,Francel
4.2 Конструктивное исполнение и область применения
4.2.1 Регуляторы давления (редукторы)
Для обеспечения необходимого запаса газа в трубопроводе после ГРП перед
газоиспользующим устройством при быстрых перепадах потребления газа необходимо
обеспечить достаточный обьем трубопровода после ГРП. Существует неписанное правило,
незафиксированное ни в каких нормативных документах, но тем неменее повсемесно
применяемое в Европе. Для обеспечения достаточного запаса газа для резких перепадов
потребления необходимо, чтобы обьем трубопровода от регулятора до газоиспользующего
оборудования (особенно если это котлы, печи и т.п.) должен быть не менее:
- для высокого давления Qмакс/1000,
- для низкого давления Qмакс/500
Где Q - максимальное потребление газа в н.м3.


Интересно было бы узнать, как всё-таки обосновываются требования к ресиверу на стыке отношений - "Проектировщик - Монтажник-Наладчик"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.