Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: требования к теплогенераторной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ork
Здравствуйте! Возник вопрос по газоснабжению частного коттеджа, буду признателен за помощь и разъяснения!
Ситуация такова: теплогенераторная в цокольном этаже 2-этажного жилого дома планируется установка отопительного котла 29кВт и газового накопительного бойлера 9кВт.
Сложности возникают в следующем:
1) объем теплогенераторной 11,7м3
В старом СНиП 2.04.08-87*были требования по объему (6.42.* Помещение, предназначенное для размещения газового водонагревателя, а также отопительного котла или отопительного аппарата, отвод продуктов сгорания от которых предусмотрен в дымоход, должно иметь высоту не менее 2 м. Объем помещения должен быть не менее 7,5 м3 при установке одного прибора и не менее 13,5 м3 при установке двух отопительных приборов). В новом этих требований нет. Рекомендации по объему есть в МДС 40-2.2000 (- объём и площадь помещения из условий удобного обслуживания, но не менее 15 м3;)
Вопрос - жесткое ли требование МДС?
2)Выход из теплогенераторной не на лестничную клетку, а в смежное помещение а уже из него на лестницу. Где можно посмотреть требования по наличию выхода из теплогенераторной.
Как я понял требования СП 7.13130.2009 в котором говорится о необходимости 2-х выходов в моем случае не являются необходимыми. Тогда рекомендация есть в СП 41-104-2000 (п. 4.9 Из встроенных в здания котельных следует предусматривать выходы: при длине котельной 12 м и менее - один выход наружу через коридор или лестничную клетку).
Вопрос - распространяются ли требования СП 41-104-2000 на частные дома, есть ли другие рекомендации по выходу из теплогенераторной?
3) В теплогенераторной присутствует только один дымовой канал.
В связи с этим, думаю наиболее целесообразным использовать его для газового бойлера, а от котла вывести через стену коаксиальных дымоход-воздуховод. Так как помещение цокольное то канал выйдет на расстояние около 0,5м от земли.
Согласно приложению "Г" мин высота дымохода от земли 2м, в паспорте на котел мин расстояние 20см.
Вопрос - есть ли необходимость после выхода дымохода на улицу добавлять 1,5м горизонтальный участок?
Железный Хромец
Да ,самому было бы интересно узнать ответ.
LevaK
А может можно обойтись только котлом (без газового бойлера)?
9кВт на нагрев воды - не так много. Поставить емкостной водонагреватель и все.
Тогда можно отказаться от другого дымохода.
Если нет - то снаружи поднять выход дыма из трубы на требуемую нормативными документами высоту (мне не нравится этот вариант, как-то через ж.. все получается).
gorgas
Цитата(LevaK @ 23.4.2010, 9:54) *
А может можно обойтись только котлом (без газового бойлера)?
9кВт на нагрев воды - не так много. Поставить емкостной водонагреватель и все.
Тогда можно отказаться от другого дымохода.

Можно вообще поставить котел с бойлером косвенного нагрева.
ork
Спасибо за ответы, поговорил с заказчиком, установить 2-х контурный котел оптимальный вариант в данном случае, на этом и сошлись.
спец
Цитата(ork @ 10.5.2010, 23:16) *
Спасибо за ответы, поговорил с заказчиком, установить 2-х контурный котел оптимальный вариант в данном случае, на этом и сошлись.

Очевидно было с самого начала.
Карлсончик
Ну а как насчет требуемого объема?
сейчас столкнулась с похожим проектом, тоже не знаю, вернее не найду требуемый объем для теплогенераторной в индивидуальном доме. Котел на 24кВт., причем он турбо. helpsmilie.gif
Карлсончик
Вернее, меня интересует- не встречались ли кому-нибудь требования к объему помещения при установке в нем турбокотла? или все равно какой котел- 15м.куб.? просто без объема воздуха на горение газа?
CNFHSQ
СНиП 41-01-2003 п.6
Карлсончик
Спасибо!
Но это не совсем то, что меня интересовало, хотя перечитала свои вопросы- сама запуталась и всех запутала.
Да, в разделе 6 СНиП 41-01-2003 есть упоминание, в п.6.2.8, что для теплогенераторной с турбокотлом- 1-кратный воздухообмен.
Но меня сейчас интересует вопрос- есть ли отдельно где-нибудь требование к объему помещения теплогенераторной с турбокотлом??
15м куб или можно меньше?

И еще, не буду создавать новое обсуждение, поиск почему-то у меня не работает...
Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией- в индивидуальном жилом доме в холле стоит счетчик и потом газ идет в кухню и теплогенераторную, вот где взять требования к воздухообмену для помещения в котором установлен только счетчик?
согласно п.6.45 СП42-101 счетчик может располагаться в нежилом помещении газифицируемого жилого здания, имеющем естественную вентиляцию.

Про открытый проем и про то, что лучше сделать в одном помещении с плитой- я знаю, но все таки.
Заранее спасибо за участие и ответы.
Внутренний голос
Цитата
в холле стоит счетчик и потом газ

СНиП 31-02-2003 п.6.14 Ввод газопровода следует осуществлять непосредственно в кухню или в помещение для размещения теплогенератора.
Также...
СНиП 42-01-2002 п.5.1.6 Вводы газопроводов в здания следует предусматривать непосредственно в помещение, где установлено газоиспользующее оборудование, или в смежное с ним помещение, соединенное открытым проемом. Сталкиваться приходиться часто с различными ухищрениями.
Цитата
требование к объему помещения теплогенераторной

МДС 40-2.2000п. 5.37. При размещении теплогенераторов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении на любом этаже жилого дома, помещение должно отвечать следующим требованиям:
высота - не менее 2,5 м;
объем и площадь помещения - из условий удобного обслуживания теплогенераторов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 помещения.
В помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток - в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.
И не важно какого типа применяется теплогенератор.
Карлсончик
Спасибо большое!
сделала ввод в кухню, так и не поняла чем было обосновано рьяное желание заказчика разместить счетчик в холле и директор пошел на поводу. Напугала тем- что тогда будем делать еще один приставной канал для холла )))

вообще к сожалению не хватает опыта- сразу "отбривать" такие вот необоснованные желания unsure.gif
Fazer900
Цитата(Карлсончик @ 16.7.2010, 10:44) *
Спасибо большое!
сделала ввод в кухню, так и не поняла чем было обосновано рьяное желание заказчика разместить счетчик в холле и директор пошел на поводу. Напугала тем- что тогда будем делать еще один приставной канал для холла )))

вообще к сожалению не хватает опыта- сразу "отбривать" такие вот необоснованные желания unsure.gif


Я как-то делал проект с счетчиком в прихожей-веранде, а от него разводка на котельную и кухню, т.к. расположение дома было такое, что зайти в начале в помещение с котлом, повесить там счетчик, а потом протянуть трубу например в кухню, было уж очень проблематично. Получалось, что дом в два раза опоясан трубой. В небольшой прихожей установили вент канал dy150 и все согласования были без проблем.
chp6
СНиП 31-02-2001
Дома жилые одноквартирные

6.14 При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловой энергии, работающих на газовом или жидком топливе, должны применяться автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до 35 кВт допускается устанавливать на кухне.

Помещение, в котором расположен теплогенератор, работающий на газовом или жидком топливе, должно иметь окно площадью не менее 0, 03 м2 на 1 м3 помещения.

Ввод газопровода следует осуществлять непосредственно в кухню или в помещение для размещения теплогенератора. Внутренний газопровод в доме должен отвечать требованиям, предъявляемым к газопроводам низкого давления по СНиП 2.04.08.

Если исходить из этого пункта - разместить счётчик в отдельном помещении будет весьма проблематично
катя-дом
Пособие МДС 40-2.2000 давно уже не действует -- разработано в 1997 году как пособие для временного регламента в дополнение к старым СНиПам, которых ужн давно нет !! В 1997 году еще не знали о котлах с закрытыми камерами -- оттуда и 3-х кратный воздухообмен. Для таких случаев применяйте СНиП 31-02-2001 - одноквартирные дома. Зачем же вы как опытные людям советуете несоответствующее действительности!! Будьте внимательны и правдивы !!
dugarik
Цитата(катя-дом @ 23.12.2010, 21:38) *
Пособие МДС 40-2.2000 давно уже не действует -- разработано в 1997 году как пособие для временного регламента в дополнение к старым СНиПам, которых ужн давно нет !! В 1997 году еще не знали о котлах с закрытыми камерами -- оттуда и 3-х кратный воздухообмен. Для таких случаев применяйте СНиП 31-02-2001 - одноквартирные дома. Зачем же вы как опытные людям советуете несоответствующее действительности!! Будьте внимательны и правдивы !!


А вы точно уверены, что МДС 40-2.2000 отменена. Система документации "Кодекс" дает ее как действующую.
катя-дом
На МДС 40-2.2000 есть единственная ссылочка из одного СНиПа, по-моему по вопросу обустройства пристроенной теплогенераторной? Вот и действуют они только в мизерной части, не противоречащей остальному законодательству -- так трактует с-ма Кодекс действие устаревших документов и нормативов (не знают куда их деть).
Zvenigorodoff
Вы правильно читаете правила? Осмелюсь заявить что нет. И правила форума в том числе.

И еще. Я Вас попрошу, катя-дом. Если вам кажется, что применимость какого-либо документа является неправомерной и если у вас возникают вопросы по конкретным его пунктам, вы можете обратиться с официальным, желательно письменным, обращением к разработчикам этого документа за разъяснениями. Уверяю вас, это будет гораздо эффективнее и намного полезнее для вас, именно для Вас лично.

Можно я напишу свое мнение:
........................................................................
........................................................................
Не можно, это нарушение правил

В практике применяется огромное количество документов, именно недействующих, но практически применимых. По ним изготавливается очень большое число продукции, изделий, материалов, применяются технические решения. Просто спрыгнуть с существующего старого, отработанного на новое невозможно.

Цитата
В 1997 году еще не знали о котлах с закрытыми камерами -- оттуда и 3-х кратный воздухообмен.


Вы знаете, уважаемая катя, или не знаю как вас там, откуда взялась вентиляция с 3-х кратным воздухообменом?
Есть старый снип II-35-76*. Заметьте он один из немногих снипов, который очень мало изменялся. он выпущен в 77 году. когда о котлах с закрытой камерой сгорания уже знали. это точно я вам скажу. знали. и в этом снипе есть
п. 16.9.* Для помещений котельных, работающих на газообразном топливе, при наличии постоянного обслуживающего персонала следует предусматривать не менее трехкратного воздухообмена в 1 ч, без учета воздуха, засасываемого в топки котлов для горения. Теперь если мы вместе с вами, катя-дом, подумаем. то поймем, что это требование учитывает конструктивное решение котельных установок, а именно воздух подается в котлы по отдельному воздуховоду в топку котла дутьевыми вентиляторами, при этом подогреваясь, и участвует в горении, а продукты сгорания удаляются по газоходам дымососами в дымовую трубу. Чувствуете, что это котел с закрытой камерой сгорания.
катя-дом
Я думаю, что вы очень ошибаетесь и свое мнение выдаете за истину, и абсолютно неправомерно осуждаете мнение других людей, а у вас нет на это никаких прав -- высказывать подобное в таком уничижительном тоне!
Надо спросить мнение форума и экспертов -- а не вы ли вводите людей в заблуждение и высказываете явно неграмотные вещи -- здесь имелось в виду без учета воздуха, засасываемого в топки именно из этого помещения.
То есть для притока воздуха учитывается и трехкратный обмен в старом документе и плюс объем, который идет на сгорание и который известен уже исходя из котельного оборудования!
Пусть умное выскажут форумчане! А то что были котельные и с отдельным притоком на горение прямо в котел еще не говорит о том, что он с закрытой камерой!
............................................................

Катя, правила и для Вас, в том числе
катя-дом
Спасибо Вам, ANDREY R, это действительно справедливо и демократично по отношению ко всем участникам и знатокам!
CNFHSQ
Цитата(катя-дом @ 24.12.2010, 17:35) *
А то что были котельные и с отдельным притоком на горение прямо в котел еще не говорит о том, что он с закрытой камерой!
............................................................

Катя умничка, правила и для Вас, в том числе

А о чем это говорит? rolleyes.gif
И может вы знаете различие между котлом и теплогенератором?
катя-дом
Котел с закрытой камерой -- теплогенератор с герметичной горелкой!
Нужно таких два срочно, одноконтурных можно, но с макс. мощностью до 8 кВт -- так требуется для уже выданных на дом Тех. Условия на подключение к газу. Нашла в Украине -- марка София -- но далековато (Белая Церковь). Помогите найти в России такие маломощные до 8 кВт и герметичные с коаксиальным дымоотводом (или парапетные). Буду очень Вам благодарна, а то трубы сделать уже невозможно по конструктивным осовенностям в доме!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.