Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Арматура Ду 800мм в подземном исполнении
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Keliuh
Не подскажите Мосгаз какую арматуру рекомендует ставить в подземном исполнении для Ду800мм.? Ни кто не сталкивался? В колодце (камере) или безколодезно?
ork
Не сочтите за рекламу, насколько мне известно Мосгаз любит что бы арматура была 11лс68п ОАО "Тяжпромарматура".
Установка однозначно на такой диаметр в камере, да и в принципе на любой диаметр заставляют ставить подземную арматуру в колодцах (хотя на мой взгляд это мягко говоря странно!). Пробовали с ними бороться, но они ни в какую! Говорят что у них был опыт бесколодезной установки арматуры (когда то там давно) и из-за высокой влажности она очень быстра ржавела и выходила из строя.
GASPAR
Да они там идиоты? В колодце сгниёт в раза три быстрее. Однако я не представляю как эксплуатировать в земле бесколодезную задвижку (кран) Ду800. Что за усилия потребуются чтобы повернуть шток управлнения....
Evgkarpro
Без проблем стационарный редуктор прямо в землю и закапывается хоть на DN 800 хоть 1000
из земли под люк или ковер какбы только верхний шток от редуктора выводится
на каждый такой кран заполняйте опросник там листов 4-5, получайте номер заказа, ну это нюансы
ork
Да мы на маленькие диаметры пытались поставить безколодезную установку, краны типа AVK в области давно эксплуатируются претензий нет, корпус с полиуретановым покрытием по мне их хоть в воду ставь. Но пока все бесполезно.
GASPAR
Цитата(ork @ 16.4.2010, 21:24) *
..краны типа AVK в области давно эксплуатируются претензий нет, ...

Наверно не краны. а задвижки...


Цитата(Evgkarpro @ 16.4.2010, 20:57) *
Без проблем стационарный редуктор прямо в землю и закапывается хоть на DN 800 хоть 1000
из земли под люк или ковер какбы только верхний шток от редуктора выводится
на каждый такой кран заполняйте опросник там листов 4-5, получайте номер заказа, ну это нюансы

Это всё известно давно. Дружище, дак ты покрути вручную этот шток. Для Ду 100-200,300 ещё без проблем. А вот выше...Не так всё легко и просто.... Или имеешь ввиду электрический редуктор??

P.s: Но в колодце задвижка, ещё хуже - вчарашний день...
Evgkarpro
электрический редуктор или привод для данного решения отпадает
toddd
Цитата(GASPAR @ 17.4.2010, 7:12) *
Или имеешь ввиду электрический редуктор??

Насколько разумею, редуктор - ручной. А электро - это привод.
На магистральных кранах такого диаметра Алексин использует ПГП - пневмогидропривод. Работает от давления среды(газа) самого трубопровода.
Точно тяжело будет. Хотя Ду700 переделывали под ручной редуктор тип "Д"(Г с планшайбой). На холостую крутился вдвоем-троем руками. Как под давлением - ?
ork
Цитата(GASPAR @ 17.4.2010, 10:42) *
Наверно не краны. а задвижки...

спасибо за уточнение, конечно задвижки

Цитата(toddd @ 17.4.2010, 19:10) *
На магистральных кранах такого диаметра Алексин использует ПГП - пневмогидропривод. Работает от давления среды(газа) самого трубопровода.

Насколько я знаю пневмогидропривод можно использовать только на магистральных газопроводах где большое давление газа (большее 12 кгс/см2), так что для городских сетей это решение не применимо.
toddd
Естесно, что при низком давлении среды ПГП не работает, но Keliuh всё в секрете таит.
За Мосгаз не знаю, на предприятиях часто на такие диаметры газопровода можно встретить задвижки типа 30с942нж, 30с946(7)нж с ручным редуктором.
Keliuh
но Keliuh всё в секрете таит.
[/quote]
Зачем? ))) Газопровод высокого давления Р=0,6МПа. задвижку скорей всего поставлю ду700мм в квадратном колодце так как не нашел других колодцев )) может у кого есть? Я просто > 500мм задвижки не проектировал. Только в тепловых сетях.
toddd
Цитата(Keliuh @ 16.4.2010, 11:24) *
Не подскажите Мосгаз какую арматуру рекомендует ставить в подземном исполнении для Ду800мм.?

Цитата(Keliuh @ 19.4.2010, 8:28) *
Газопровод высокого давления Р=0,6МПа. задвижку скорей всего поставлю ду700мм

Ру6 - не высоко smile.gif
Задвижку Ду800 найти гораздо легче, а соответственно, она может оказаться очень даже дешевле чем Ду700. Тоже и по фланцам.
Keliuh
Цитата(toddd @ 19.4.2010, 11:00) *
Ру6 - не высоко smile.gif
Задвижку Ду800 найти гораздо легче, а соответственно, она может оказаться очень даже дешевле чем Ду700. Тоже и по фланцам.



Ищу по каталагу тяжпромарматура ничего интересного )))) Шаровые краны да клиновые задвижки.????
toddd
А 30с542нж, 546 или 547 не подходит?


Кстати, почему электропривод не подходит, если взрывники?
Keliuh
Я ИХ ПОКА И ВЗЯЛ )) ПОСМОТРИМ ЧТО С Мосгаз скажет
Keliuh
А у кого то есть разработанные колодцы под Ду800 - Ду700 плиз. )))
Keliuh
ЛЮДИ КТо СТАЛКИВАЛСЯ с большими камерами по данные задвижки у кого есть серии или кто разрабатывал ПОЖАЛУЙСТА ОТЗОВИТЕСЬ )))
ork
посмотрите тему:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=47681
Keliuh
спасибо но я там был ))) там один колодец и то до 700 (маловато будет) т.е. его габариты.
Роман5000
я ставил в землю в безколодезном под ковер, в туле правда и на среднее, в замен старого ,который в колодце был. его трактором сломали, а именно шток куда ручка одевается. так его оставили просто закрытым и врезалить рядом в магистраль.
колодец там был просто бетонная коробка 2х2 мож больше, а сверху люк обычный

как он гнить будет не понятно, он вроде порошковой краской покрыт и боле менее качественно, а в месте сварки там все заливают смолой, а вколодце он и так сырой стоять будет, плюс что его обслуживать то. красить чтоли. он не разборный вроде
насчет крутить редкутор. если новый то он крутится с трудом, но нормально, а валялся старый какойто вырезанный 600 где то, так там редуктор проржавел и уже все, не крутится, поэтому я думаю что дело в основном в редкуторе. он еще там открытый был, шестерни эти открытые и зачем то крашеные. может есть какие, что запрятан внутрь и там смазан.
toddd
Цитата(Роман5000 @ 21.4.2010, 16:29) *
поэтому я думаю что дело в основном в редкуторе. он еще там открытый был, шестерни эти открытые и зачем то крашеные. может есть какие, что запрятан внутрь и там смазан

Открытый редуктор выпускался годов до начала 70-х, поэтому повезло увидеть "дедушку".
Пробка(шар) на КШ Алексин Ду700Ру80 весит в районе 3-х тонн. Т.е. даже без нагрузки среды (когда шар прижимает 80 атмосфер к уплотнительному кольцу) вращать ее обычным редуктором - занятие представляется весьма утомительным. Пробка Ду800 весит, наверное за 4т. Такие краны, по-моему, вообще не выпускают с ручным редуктором.
ork
Появилась новая информация по Мосгазу, может кому пригодиться.
Они теперь при установке откл. устройств на низком давлении рекомендуют ставить задвижки AVK в безколодезном исполнении с выводом штока под ковер.
По данным задвижкам существует проектное решение разработанное Мособлгазом - 154.05-0-ГСН.ЗД.
Igorek
Данные задвижки только на ПЭ Мосгаз пропускает. Для больших диаметров кранов пропускают только КМС (корея)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.