Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проектирование подземного стального газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
S82
Добрый день. Не подскажете как поступить если надл выдержать нестандартный угол при подземной прокладке стального газопровода (например 152 градуса)? Трасса порядка 200-250 метров, нужно ли делать компенсаторы под землёй и как их просчитать?
Patorok
Цитата(S82 @ 15.4.2010, 12:35) *
Добрый день. Не подскажете как поступить если надл выдержать нестандартный угол при подземной прокладке стального газопровода (например 152 градуса)? Трасса порядка 200-250 метров, нужно ли делать компенсаторы под землёй и как их просчитать?

Нужно перестать проектировать анахронизм и ложить пластик.
LevaK
Предлагаю взять отвод на 90 градусов и отрезать от него чуть меньше 1/3. Получится отвод на 28 градусов, что и требовалось.
GASPAR
Цитата(Patorok @ 15.4.2010, 17:11) *
Нужно перестать проектировать анахронизм и ложить пластик.

Согласен дружище, но а вдруг это высокое давление , да ещё и в городе?
Evgkarpro
Cтроительство и следовательно проектирование полиэтиленовых газопроводов высокого давления I категории нормативно под запретом.
ПЭ пока только до 315 мм и 0,6 МПа.

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...mp;#entry382242
gorgas
Это что за угол такой?
Patorok
Цитата(Evgkarpro @ 15.4.2010, 20:40) *
Cтроительство и следовательно проектирование полиэтиленовых газопроводов высокого давления I категории нормативно под запретом.
ПЭ пока только до 315 мм и 0,6 МПа.

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...mp;#entry382242

Сорри, ещё 2 раза перечитал пост аффтара, нигде ничего про давление не сказано helpsmilie.gif
S82
Давление 0,6МПа, угол нестандарный потому что трасса получается вдоль дороги с таким углом. Застройка хоть и малоэтажная, но у заказчика валяется на складе много стальной трубы, вот он и хочет её использовать. И на счёт компенсации, может у кого опыт есть? Обычно в наружном всё попроще, там постоянные углы поворота да и из-за разности высот опуски и подъёмы. А в данном случае почти 250м без поворотов.
GASPAR
Дружище, подземному газопроводу компенсаторы при такой длине не понадобятся ,при соблюдении всех требований НТД (укладка ниже глубины промерзания, так как дельта Т мала).
"У заказчика завалялась труба...." - я хренею..
А горгаз кто-нибудь спрашивал, ему же эксплуатировать.
А что с изоляцией, проверкой стыков, электрохимзащитой?. Может при всём наличии стальной трубы уложить ПЭ всё равно дешевле?
S82
Весь газопровод, котельную к которой он подводится, да и весь коттеджный посёлок строит полностью за свои деньги частник. Вот и говорит хочу стальной, хочу на метр заглубить (глубина промерзания 2 метра)... Как ни пытались на ПЭ уломать (и с углами нет проблем, и с электрохимзащитой, уложил себе "змейкой" на глубине промерзания и радуйся)... в итоге сталь!
gorgas
Цитата
Добрый день. Не подскажете как поступить если надл выдержать нестандартный угол при подземной прокладке стального газопровода (например 152 градуса)?

Углы считаются от 0 до 90 поэтому угол 152 это 28. Неужели нельзя добавить еще 2 градуса и сделать поворот гнутым отводом по ОСТ 36-42-81.
NataRu
1. Температурные расширения у подземного газопровода невелики, обойдется без компенсации.
2. Специализированная монтажная организация (а только такая газопроводы и может строить) трубу согнет на специальном станке.
3. Материал труб задаст в техусловиях газовая служба, к газопроводу которой будете подключаться; там же будет и указание на выполнение нормативных документов, а в них четко сказано про глубину заложения.
4. Завалявшиеся у заказчика трубы могут быть в таком состоянии, что на газопровод уже и не сгодятся.
Patorok
Цитата(S82 @ 16.4.2010, 9:35) *
Весь газопровод, котельную к которой он подводится, да и весь коттеджный посёлок строит полностью за свои деньги частник. Вот и говорит хочу стальной, хочу на метр заглубить (глубина промерзания 2 метра)... Как ни пытались на ПЭ уломать (и с углами нет проблем, и с электрохимзащитой, уложил себе "змейкой" на глубине промерзания и радуйся)... в итоге сталь!

А зак в курсе, шо на сталь ещё прийдётся закладывать станцию катодной защиты? Пару лишних трансформаторов у него на складе часом не "завалялось"? laugh.gif
ork
По ОСТ 36-42-81 допускается применении в проектной документации при необходимости нестандартных отводов, но скорее всего даже если вы в проект такой отвод заложите строители не будут закорачиваться и сварят по месту подрежут болгаркой стандартный отвод и все тут.
Patorok
Цитата(ork @ 16.4.2010, 16:08) *
строители не будут закорачиваться и сварят по месту подрежут болгаркой стандартный отвод и все тут.

Можете в этом даже и не сомневаться. И даже вопроса не возникнет rolleyes.gif
GASPAR
Цитата(S82 @ 16.4.2010, 9:35) *
.... Вот и говорит хочу стальной, хочу на метр заглубить (глубина промерзания 2 метра)... Как ни пытались на ПЭ уломать (и с углами нет проблем, и с электрохимзащитой, уложил себе "змейкой" на глубине промерзания и радуйся)... в итоге сталь!


А обслуживать газопровод он будет своими силами? Или это будет местный горгаз, на месте которого я бы просто не согласовал проект из стали...
Evgkarpro
Я и про диаметр не увидел, косые стыки на данном давлении не запрещены это не магистралка
Patorok
Цитата(Evgkarpro @ 16.4.2010, 20:34) *
Я и про диаметр не увидел, косые стыки на данном давлении не запрещены это не магистралка

Дружище, в простонародье это называется "варили как попало". У меня в офисе есть фотки разгрузочных течек силосов, которые делали именно таким методом - прям ножём по сердцу!
Evgkarpro
всяко бывает, есть и чудо сварщики которые без всяких разметок любые тройники штаны подгоняют и варят на глазок можно и не светить
Patorok
Цитата(Evgkarpro @ 16.4.2010, 22:20) *
всяко бывает, есть и чудо сварщики которые без всяких разметок любые тройники штаны подгоняют и варят на глазок можно и не светить

С этим согласен, трубы варят в основном хорошо даже последние алкаши, но бывают исключения. Просто эти течки мне до сих пор сняться, не могу успокоиться аж коробит mad.gif
спец
Цитата(S82 @ 16.4.2010, 9:35) *
Весь газопровод, котельную к которой он подводится, да и весь коттеджный посёлок строит полностью за свои деньги частник.

Однозначно - ПЭ, углы поворотов изгибом. ЗАК не согласен. Пусть платит за все мероприятия, указанные коллегами по теме. Точно анахро..., я бы сказал и хуже.
gorgas
Цитата(ork @ 16.4.2010, 17:08) *
По ОСТ 36-42-81 допускается применении в проектной документации при необходимости нестандартных отводов, но скорее всего даже если вы в проект такой отвод заложите строители не будут закорачиваться и сварят по месту подрежут болгаркой стандартный отвод и все тут.

Это уже не проблема проектировщика. Монтажники народ по своему ушлый и за ними не уследишь, но в случае аварии если работы выполнены не по проекту отвечать им, а не вам.
Ильдар
Нестандартный поворот нужно 2 отводами и не парится, а на счет стального газопровода все таки пусть заказчик посчитает стоимость монтажа ПЭ и стали. Сразу все желание отпадет стальной трубой заморачиваться. А трубу пусть продаст и все тут.
Илюха
А стальную трубу можно класть упругим изгибом? с каким радиусом? порыскал в нормах - не нашел. В моем случае труба dy200 давление 1,2МПа. а есть какие-то особенности при разработке профиля на стальную трубу? я так понимаю отличия профиля стальной трубы от пэ - радиусы изгиба у стали больше.
gorgas
Цитата(Илюха @ 4.8.2010, 16:40) *
А стальную трубу можно класть упругим изгибом? с каким радиусом? порыскал в нормах - не нашел. В моем случае труба dy200 давление 1,2МПа. а есть какие-то особенности при разработке профиля на стальную трубу? я так понимаю отличия профиля стальной трубы от пэ - радиусы изгиба у стали больше.

Поищи еще, больше пользы будет, когда покопаешься знать больше будешь. А если серьезно в СП смотри.
Илюха
Вот как раз нашел - СП 42-101-2003: "10.123 Способ наклонно-направленного бурения позволяет прокладывать газопроводы из стальных и полиэтиленовых труб как по прямолинейной, так и по криволинейной трассе.
Минимально допустимые радиусы изгиба:
- для стальных газопроводов >= 1200 d_н;
- для газопроводов из полиэтиленовых труб >= 25 d_н, где d_н - наружный диаметр газопровода."

Поясните - эти величины радиусов не только для ННБ, при открытой прокладке тоже можно применять эти величины? (для пэ понятно, а для стали?)
LevaK
Цитата(Илюха @ 6.8.2010, 8:21) *
...
Поясните - эти величины радиусов не только для ННБ, при открытой прокладке тоже можно применять эти величины? (для пэ понятно, а для стали?)


Так, вроде способ прокладки трубы не влияет на ее прочность... unsure.gif
Evgkarpro
во вы только нашли в СП ...... 1200 dн для ННБ
а для остальной линейной части в вертикальной или горизонтальной плоскостях можно и 1000 dн
Илюха
Спасибо! а где написано про 1000dн?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.