Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Байпас на Газопроводе Высокого давления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Keliuh
Добрый день. Прошу подсказать мне в таком вопросе: - газопровод высокого давления Ду800мм, Р=0,6МПа, проложен к ТЭЦ, а так же имеются ответвления, идет большая реконструкция дорог и данный газопровод попал в зону переустройства нужен ли байпас для данного газопровода при его переустройстве.
Как обячно места для прокладки нет скорей всего будет производиться санация или паралельная прокладка 0,5м. Газопровод старый 78г.
и в каких случаях нужен байпас и где почитать это моджно? За ранее спасибо.
GASPAR
Дружище, рядом клади и не парься. Байпас (а точнее вторя линия редуцирования) треба при пересечении водных приград да и то по моему при их ширине более 75 метров. Но если оооочень хочется, то можно и два... Но нужно ли?
Evgkarpro
Какова зона переустройства? Из этого сроки переустройства? Возможность длительного отключения потребителей?
В идеале запросить ТУ на вынос и переустройство.
Keliuh
Зона переустройства 1300 метров отключать на долго не положено так как ТЭЦ без газа не может (резерв дорогой )))))
Evgkarpro
я не знаю что сказать.
Нужно заказывать проектную документацию в составе реконструкции дорог или отдельным объектом, газовикам имеющим допуски СРО, аттестацию Ростехнадзора, получать ТУ и прорабатывать решение.
LevaK
Цитата(GASPAR @ 13.4.2010, 20:36) *
... Байпас (а точнее вторя линия редуцирования) треба при пересечении водных приград

А это откуда?
aleksey_v
А мне всегда нравятся посты, где люди пишут "за ранее", иногда даже с двумя "н".
Если санация, то байпас; если рядом, то без байпаса, ятд.
tanya24
Цитата(LevaK @ 13.4.2010, 23:54) *
А это откуда?

СП 42-101-2003 п.4.25
Keliuh
Цитата(Evgkarpro @ 13.4.2010, 23:30) *
я не знаю что сказать.
Нужно заказывать проектную документацию в составе реконструкции дорог или отдельным объектом, газовикам имеющим допуски СРО, аттестацию Ростехнадзора, получать ТУ и прорабатывать решение.



Нам заказали все в комплексе я просто не сталкивался с байпасом.
Мосгаз требует разработку схемы, наши заказчики и наша фирма не хотят лишний раз платить решили что своими силамит вот я и разрабатываю.

Цитата(aleksey_v @ 14.4.2010, 0:45) *
Если санация, то байпас; если рядом, то без байпаса, ятд.



Байпас берется 50% от пропускной способности трубы?
LevaK
Цитата(tanya24 @ 14.4.2010, 7:28) *
СП 42-101-2003 п.4.25

4.25 При ширине водных преград при меженном горизонте 75 м и более подводные переходы следует предусматривать, как правило, в две нитки.
Вторая нитка не предусматривается при прокладке:
- закольцованных газопроводов, если при отключении подводного перехода обеспечивается бесперебойное снабжение газом потребителей;
- тупиковых газопроводов к потребителям, если потребители могут перейти на другой вид топлива на период ремонта подводного перехода;
- методом наклонно-направленного бурения или другом обосновании принятого решения.
Диаметр каждой нитки газопровода должен подбираться из условия обеспечения пропускной способности трубы по 0,75 расчетного расхода газа.

И где здесь есть слово "редуцирование"?
Да и пункт вроде относится к переходу через водные преграды, а у вопрошающего перекладка газопровода вдоль дороги.
спец
А, кстати, где узел учета? Байпас - дело накладное для наших органов, собирающих бабаки за стоимость газа?
Keliuh
там необходимо до 70м байпаса проложить чтобы занять планово-высотное положение существующего газопровода под дорогой

узел учета думаю не нужен. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.