Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рацпредложение
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
andrey_i
Вот друзья мои и я наконец столкнулся с этой странной вещью. Никогда не был изобретателем и не стремился им быть, а теперь как закончилось детство, юношество и я наконец работаю по специальности, нужно им становиться. Вообщем друзья мои я теплотехник, занимаюсь режимной наладкой теплотенического оборудования, подогреватели, котлы, тепловые сети, станции водоподготовки, помогите пожалуйста родить рацпредложение.Я даже не знаю что конкретно нужно, с удовольствием вас послушаю, и приму к сведению все советы и пожелания. Нужно что-нибудь и разряда, новых решений и технологий в сфере подготовки котловой воды, удаления накипи, оптимизации режима гарения ну и т.д. Буду очень благодарен кто откликнется, можно ссылки на разные статьи или програмки, все пригодиться, глядишь что-нубудь и ухвачу интересно. Заранее спасибо.
jota
Вы хотите чего-то изобрести, токо не знаете что?.... biggrin.gif
andrey R
Цитата(andrey_i @ 9.4.2010, 23:02) *
Никогда не был изобретателем и не стремился им быть, а теперь как закончилось детство, юношество и я наконец работаю по специальности, нужно им становиться. Вообщем друзья мои я занимаюсь режимной наладкой теплотенического оборудования
гарения
что-нубудь и ухвачу

Мдя... ухватите для начала букварь wink.gif
И вообще, зачем Вам быть изобретателем? Мож для начала попробовать стать хорошим наладчиком?
jota
Цитата(andrey_i @ 9.4.2010, 22:02) *
Вот друзья мои.... а теперь как закончилось детство, юношество
помогите пожалуйста родить рацпредложение.
Заранее спасибо.

Поздравляем с окончанием детства и юношества!
Для того чтобы родить, надо выносить.
Для того чтобы выносить, надо иметь что.
Роды это, вообще-то, дело интимное,
а роды рацпредложения ещё и тяжёлые......
Но если заранее спасибо, то и заранее пожалуйста....
Приятно было не иметь дело... laugh.gif
Ernestas
Цитата(andrey_i @ 9.4.2010, 22:02) *
помогите пожалуйста родить рацпредложение.

Может лучше не надо? От родовых потуг повредите себе чего-нибудь. biggrin.gif


Никитос
Злые вы,коллеги.Тут челл хотит Кулибиным стать за наш счет.Ладно хоть денег не собирает на поездку на Гоа. tongue.gif
HeatServ
Вообще сама формулировка довольно забавна, подскажите рацуху...
У меня есть одна рацуха, которая мне очень дорога, это моя первая рацуха, мне вообще-то с ней сильно повезло, удалось совместить пару несовместимых вещей... Денег не получил конечно, хотя все было сосчитано, теперь рацуха ежегодно дает несколько миллионов рублей по электричеству, что никому оказалось не нужно, но зато и внесла комфорт в жизнь нескольких тысяч людей, было холодно 5 лет и стало тепло однажды и единомоментно. А это уже греет круче денег. Да и на меня с тех пор смотрят совершенно по-другому.
Что добавить - если для галки нужна рацуха - пиши хрень, если реально что-то хочется показать этому несовершенному миру - бери самую неподъемную проблему и реши изящно. Иных способов нет.
timmy
Ну вот, манагеры пошли в инженера... И чего им тама не сиделось? Кризис наверное. Кароч, чтоб придумать какое-нить рацпредложение, надо хотя бы чуть-чуть знать, что есть в наличии. Оптимальный вариант иметь в виде дополняющего думательного эээ... субъекта представителя компании-поставщика соответствующего оборудования. Тогда можно схлопотать сразу две премии - от поставщика и от начальства. Пока никакой конкретной инфы от автора нету, будем лечить его флудотерапией
Иванов В.А.
Рацпредложение - это не изобретение, ничего нового предлагать не нужно.
Почитайте статьи в специальных журналах, книги - уже в этом процессе у Вас родятся некоторые идеи.
Попробуйте их приложить к своим объектам.
При расчетах на конкретных объектах возникнет множество вопросов - вот их и выкладывайте на обсуждение.
В решении конкретных задач Вам помогут, а на общие вопросы получите общие ответы.

http://www.rosteplo.ru/stat1.php
http://esco-ecosys.narod.ru/
http://www.ntsn.ru/prod.html
Vict
Улыбнуло... smile.gif
Один пишет
Цитата(andrey_i @ 9.4.2010, 22:02) *
Нужно что-нибудь и разряда, новых решений и технологий ....

другой отвечает
Цитата(Иванов В.А. @ 10.4.2010, 5:03) *
Рацпредложение - .... ничего нового предлагать не нужно.
biggrin.gif

2 автор - в России институт рацпредложений упразднен, взамен него есть понятие полезной модели.
Но, если на вашей фирме сохранилось или созданно подобие советского БРИЗа - обратитесь к руководству, уточните - будет ли вам пирожок за рацуху. smile.gif

Ну и как стартовое для начала рацух(в чем сомневаюсь, раз в голову пришла идея создать эту тему), из разряда хохм - когда я давным давно работал на заводе, к нам пришел токарь ростом "метр с кепкой". Ему было неудобно работать за станком. Я подал рацуху - нарастить деревянный трап на Х см. За рацуху я получил 10 рублей. Через время токарь уволился, и взамен его пришел чел. с нормальным ростом. Я опять подал рацуху(сами догаетесь какую), и получил еще 10 рублей. smile.gif

кста, в СССР был план по рацухам... smile.gif
Putivets
Для изобретателей и рационализаторов будет небесполезной эта книга.

Введение в ТРИЗ. Основные понятия и подходы. Электронная книга. Официальное издание Фонда Г.С. Альтшуллера.
Данная электронная книга распространяется условно-бесплатно.

http://rapidshare.com/files/374147730/TRIZ.rar.html
andrey_i
Цитата(Иванов В.А. @ 10.4.2010, 5:03) *
Рацпредложение - это не изобретение, ничего нового предлагать не нужно.
Почитайте статьи в специальных журналах, книги - уже в этом процессе у Вас родятся некоторые идеи.
Попробуйте их приложить к своим объектам.
При расчетах на конкретных объектах возникнет множество вопросов - вот их и выкладывайте на обсуждение.
В решении конкретных задач Вам помогут, а на общие вопросы получите общие ответы.

http://www.rosteplo.ru/stat1.php
http://esco-ecosys.narod.ru/
http://www.ntsn.ru/prod.html

спасибо огромное, теперь есть от чего плясать

Цитата(Vict @ 10.4.2010, 8:03) *
Улыбнуло... smile.gif
Один пишет
другой отвечает biggrin.gif

2 автор - в России институт рацпредложений упразднен, взамен него есть понятие полезной модели.
Но, если на вашей фирме сохранилось или созданно подобие советского БРИЗа - обратитесь к руководству, уточните - будет ли вам пирожок за рацуху. smile.gif

Ну и как стартовое для начала рацух(в чем сомневаюсь, раз в голову пришла идея создать эту тему), из разряда хохм - когда я давным давно работал на заводе, к нам пришел токарь ростом "метр с кепкой". Ему было неудобно работать за станком. Я подал рацуху - нарастить деревянный трап на Х см. За рацуху я получил 10 рублей. Через время токарь уволился, и взамен его пришел чел. с нормальным ростом. Я опять подал рацуху(сами догаетесь какую), и получил еще 10 рублей. smile.gif

кста, в СССР был план по рацухам... smile.gif

ты не поверешь, у нас тоже есть этот план smile.gif придеться взять твой метод на вооружение, ибо хорошие идеи не укладываются ни в какие планы, но тем не менее планы нужно выполнять smile.gif

Цитата(Putivets @ 10.4.2010, 9:16) *
Для изобретателей и рационализаторов будет небесполезной эта книга.

Введение в ТРИЗ. Основные понятия и подходы. Электронная книга. Официальное издание Фонда Г.С. Альтшуллера.
Данная электронная книга распространяется условно-бесплатно.

http://rapidshare.com/files/374147730/TRIZ.rar.html

огромное спасибо, наверное даже больше хотел услышать такие ответы чем какую-либо кокретику, ибо как завещал великий вождь "Учиться, учиться и еще раз учиться"
Всем кто оставил свои замечания и комментарии, огромное спасибо, будем над этим работать smile.gif
Р.S. Кто такие манагеры ? huh.gif
Ernestas
менеджер (англ. manager) rolleyes.gif
Const82
Цитата(Vict @ 10.4.2010, 9:03) *
Ну и как стартовое для начала рацух(в чем сомневаюсь, раз в голову пришла идея создать эту тему), из разряда хохм - когда я давным давно работал на заводе, к нам пришел токарь ростом "метр с кепкой". Ему было неудобно работать за станком. Я подал рацуху - нарастить деревянный трап на Х см. За рацуху я получил 10 рублей. Через время токарь уволился, и взамен его пришел чел. с нормальным ростом. Я опять подал рацуху(сами догаетесь какую), и получил еще 10 рублей. smile.gif

кста, в СССР был план по рацухам... smile.gif

Сначала ohmy.gif потом laugh.gif biggrin.gif , и bestbook.gif .
Ernestas
Цитата(Vict @ 10.4.2010, 8:03) *
Я подал рацуху - нарастить деревянный трап на Х см. За рацуху я получил 10 рублей.

Работал на заводе где ремонтировали и делали различное оборудование для рыбного флота.
Так вот, оформляли такие рацухи - уменьшить борта ( их делали из нержавейки или титана) транспортеров для рыбы на Х см, и т. д. biggrin.gif
Вот такая экономия ценных металлов.
jota
Один рационализатор увидел, что конструкторы, работая за кульманом используют не весь карандаш, а хвостик в несколько см. выбрасывают. И он подал рацпредложение в конец карандаша не ставить графитный сердечник - зачем ставить, если всё равно выбрасывают. Подсчитали, - экономический эффект большой... clap.gif Предложение внедрили, автор получил вознаграждение.....
Через несколько лет.....другой рационализатор.laugh.gif...предложил: зачем впустую расходовать дерево без грифеля, давайте обрежем...Подсчитали, - экономический эффект большой....... clap.gif
alsem
Да вот, рационализируйте (изобретайте) на здоровье.
Берёте атмосферный настенник, и по аналогии ежа со змеёй, скрещиваете его с турбо-версией с коаксиальным дымоходом. На хвост дымохода турбоверсии, выводите сенсор отходящих газов (кусок провода), открученный от атмо-версии.

Цель: недопущение обмерзания выпускного канала.
Попутно: выведение обныкновенного котла в конденсационный режим.
Пирог (-) : Производители конденсационной техники, Вас не поймут.
Пирог (+): Производители дымоходов, Вас оч-чень даже поймут. (Представьте: не просто дымоход, но дымоход с пропущенными в нём проводками). Шутка-ли.
Пирог (+/-): Производители котлов и дымоходов - не знаю...
Ну там ещё с платой котла покалдовать.
C программами настройки (Тоже - поле для рацух. Непаханное).
Инструкцию о прокладке дымоходов "модернизировать".
Изменить настройку котла под пониженный коэффициент избытка воздуха, не забыв, что изменится параметр CO2 (но это - чепуха).
Подобрать материал для дымохода (хотя и стандартный ляминь подходит).
Главное - непоправимая благодарность от производителей дымоходов. (По факсу, получите письмо без реквизитов о том, что - н-ну не всё так просто).
А потом увидите - как кавота асинило!!!
Останется только, чуйвство глыбокого (чего уж там) самоудовлетворения.
Дерзайте. laugh.gif
alsem
И не забывайте! Не изобретаете новый котёл, но модернизируете старый добрый коаксиальный дымоход.

Тогда - прокатит.
alsem
После того как прокатит.
Можете накропать, ну не фундаментальный - конечно, но боль-мень глыбокий "труд" (на статьях - зарабатывать приятнее). В "труде", снабжённом парой-тройкой десятков трёхэтажных формул, подведёте как Энгельс под Маркса, мысль о возможности расширения температурного диапазона конденсации для обычных теплогенераторов снабжённых ВАШИМИ дымоходами, в обычных системах теплоснабжения, обычных одноквартирных зданий.
И укажете, что проводки проложены по "японской" технологии. Что в результате многолетних исследований, разработана именно такая (а не какая-то там) система штеккерных соединений проводков, позволяющая менять длину труб. Ну и так далее.

Про "синие гранулы" в стиральном порошке - слышали? Ну вот, что нибудь - в этом духе...
andrey_i
Цитата(alsem @ 10.4.2010, 23:02) *
Про "синие гранулы" в стиральном порошке - слышали? Ну вот, что нибудь - в этом духе...

по идеи толку никакого, но и не ухудшают smile.gif
да, наверное это главный девиз для рацухи под галочку
Сергей Валерьевич
решили на кладбище провести собрание в духе решения 26 съезда КПСС о том, что экономика должна быть экономной, дали каждому цеху задание, сделать свои рац предложения.
выступает нач гробового цеха:
-Товарищи, сколько мы еще будем дорогую древесину в землю закапывать, один х... она сгниет... давайте хоронить в целофане..а древесину на мебель..
выступает нач мраморного цеха:
-Тов, а нафига мы столько мрамора тратим на памятники.. давайте жмуриков по пояс в целофане закапывать, сразу видно будет, кто и как... а мрамор на дома..

выступает нач железного цеха
- Товарищи, а зачем столько железа на оградки да цепи.. нехай они руками схватятся, вот и будет оградка..
Всеобщий поддержам-с и одобрям-с..!!!
ну, а с экономленные средства на халтуру...
alsem
Цитата(andrey_i @ 11.4.2010, 10:34) *
по идеи толку никакого, но и не ухудшают smile.gif


Только лучше! Там молекула грязи, ... чевота с ней не то ... вобщем. И бельё становится цвета белой ночи. В Альпах.

Идея - 2! Котёл можно расположить боком! ................................................................................
......................что повысит, улучшит и углубит.........................................в свете последних постановлений ЦК-DVGW!
alsem
И тут, промедление - смерти подобно.
Ибо частотное управление вентилятором, уже "шагает победно". Тока немцы, ещё тока для подстройки вентилятора под дымоход, эту фунцию в мощных версиях используют. Осторожные - дяди.
Но штоп, вот так вот - двумя проводочками в дымоходе - сразу ДВА рынка "обрушить"!!! До этого истчщо никто не догадался. (КРОМЕ НЕКОТОРЫХ). blink.gif

Нет-т!!! Скорее всего - ветер будет с востока...

alsem
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=108933

А ещё, если надо быстренько постирать носовой платок, ставишь машину на "полоскание +"и в загрузочное отделение, засыпаешь порошок, заливая его одним чайником кипятка. blink.gif
Эффэкт - сногсшибательный. huh.gif
Надо будет задуматься...
Oб внедрёже...

И как правильно-то: об внедрЁже или об внедрежЕ???
Надо будет задуматься...
andrey_i
ну наконец-то моя темная голова родила светлую идею. Запроектировал систему отопления в складе, и по пожеланию заказчика поставил там электро котел, рацуху буду строчить на внедрение к котлу датчика температуры наружного воздуха. Ничего сверхъестественного конечно, то тоже идея smile.gif
jota
Цитата(andrey_i @ 14.4.2010, 18:37) *
в складе по пожеланию заказчика поставил электро котел, рацуху буду строчить на внедрение к котлу датчика температуры наружного воздуха. Ничего сверхъестественного конечно, то тоже идея smile.gif

clap.gif
Вы что на улице собираетесь температуру поддерживать?....и как?
Датчик температуры - это сопротивление 1000 Ом при 20*С кажется.... и как Вы его подключите к электрокотлу?
Boris Blade
Паследовательно наверное.
Vict
Цитата(jota @ 14.4.2010, 19:19) *
Датчик температуры - это сопротивление 1000 Ом при 20*С кажется....
если РТ 1000 - при 0 *С
jota
Цитата(Vict @ 14.4.2010, 19:52) *
если РТ 1000 - при 0 *С

Да лан, я ж написал - кажется...ну точность не помешает конечно. biggrin.gif
"рацуху буду строчить на внедрение к котлу" - Вот как его внедрить в электрокотёл? В какую дырку сувать?
Промблема.....краксворд!

инж323
В стародавние совейские времена, будучи прорабом тогда еще знавал начучастка одного. Тот увидал на одном своем объекте на вводе водопровода 6 ати. И решил рационализировать пожнасосы и хознасосы. Просчитал все, верней вытащил из сметы сумму и очень она ему понравилась. Стал бегать к Заку, в ПТО свой, и только вот проектировщик все не подписывал. Жалился, что мол "пургу несет какую то, по давление в водопроводе по ТУ, но это он точняк денег себе отжимает". Даже собрав какую то сумму ездил договариваться. Но "закосневший в своей тупости проектировщик оказался подлым и неумным идиотом" и так и не подписал ему эту рацуху. Переживал мужик сильно, не помню на что он уже эти деньги собирался протратить,но типа уже видел их у себя в кармане. Объяснить ему что либо было уже не возможно. Он полностью отключился от каких либо доводов. Сумма оказалась сильней его.
alsem
Тоже вот озаботился рац-проблематикой. В деревне, печка... того... надо перекладывать. А дрова, не хочется менять на електричество. И (совершенно случайно) вспомнил, что в гараже (неизвестно откуда), валяются два теплообменника от 45 и 32 кВт-ных frisquet. Теперь котёл придумываем. Жаротрубный. Твердотопливный. Компактный. Для отдельностоящей одноквартирной избы. Кпд в 300%, это конечно - слишком уж. Но хотяб 200. Или 180.
Но меньше - ни-ни. Сознательность - не позволяет. Или дров просто жалко. Пока не разобрался.
jota
Рацуха: Фриске в печку.....
инж323
Жанну? Может лучше кипятильником воспользоваться? biggrin.gif
alsem
Цитата(инж323 @ 19.4.2010, 0:46) *
Жанну? Может лучше кипятильником воспользоваться? biggrin.gif

Тэк-с... Инж сделал вид, что ничего не понял.... Пора секретиться...
(Всё-таки 200% - не фантастика)... blink.gif
alsem
В секрете:
Перед началом славных дел, подменим "котёл - жаротрубный" на "печь - жаротрубная". Штоп интрига была.
Уходим "думать", как ввернуть тему об революционном удалении посредника (теплообменника) из котла. И, как следствие, превращении котла - в печку. Не простую, но с теплообменником. Но без посредника. Хоть и с теплообменником. Нету посредника - а теплообменник - есть. И всё тут!!! М-д-да(!), работа предстоит большая и мыслящая.
Эта "мысль" и будет проходить красной нитью по основной стратегии всей тактики blink.gif .
из blink.gif .
Поощряются любые предложения (на основе безвозмездности).
alsem
Из труб теплообменника, убираем турбуляторы (штоп меньше весил - конечно).
Тэк-с... Мыслей больше нет.
"Думаем" дальше.

Надо 180%. Ладно... 170 blink.gif

alsem
Задачу внедрения friscuet в печку, делает более интересной, одна усложняющая, прям скажем - константа (ничего, что по французски???): В отоплении предположим девятиэтажки на 300квартир, можно применить пофасадное регулирование. Эт любой дурак сможет. Экономия очевидна. А вот - ИЗБА...!
Обошёл её. Насчитал четыре фасада. Глазам не поверил. Обошёл в другую сторону. Четыре. Все одинаковые!!!
Но есть одна замечательная мысль. Теплобменников-то - 2! Так выходит, что - в печку нада два friscuet! И тогда можно применить обыкновенные дафоссовские регуляторы, с самыми обычными картами для двухфасадных систем. Тем самым, существенно упрощается работа системы на четыре фасада! Контуры-то становятся раздельными. О как!!! Опять-же аврийная устойчивость.... Не надо забывать о безопасности. Ох-х н-не надо!!!
"Мысль" не стоит на месте. Важно сделать такую печку, штоп и ребёнок смог её обслужить. Думается, что применение программаторов с жёсткими прошивками, усилит защиту системы "от дурака". blink.gif

Надо 170%. Ну ладно... 160... Ведь для людей делается. (Боюся - не оценют. Не поймут. Засмеют). huh.gif
HeatServ
В русскую печь как конструкцию было заложено:
1. Беречь малых - под печью постоянно рожала кошара, все выросли-никто из малых не мог воспользоваться печью - печь топилась 1 раз в 16-48 часов квалифицированным персоналом.
2. Необходимость - русская печь - старинный обряд, могу рассказывать до утра.... курите гугл, врёт не сильно
3. Лечение хворых и безнадежных - было дело.
4. КПД>100? - требует квалифицированной полемики
5. Это надёжно
6. Лучше только контроллеры
alsem
Надо обдумать.

1. Па-пардон... а куда из списка теплообменники делись?! Два!
2. КПД у русской печки, не сто% был. А мне вабще надо 160. Ну ладно... 150.
3. Много места занимала
4. Конденсационного режима, лишена была. (Народ - тёмный был (многого не знали)).
5. По п.1 - Вот здесь пропуск получился. Про кошару не подумал. Придётся пересмотреть kanstrak(ш)en. Спасибо за напоминание. rolleyes.gif
6. Контроллеры: Дыг вот и надо "скрестить" лучшее с лучшим. (Как лучше - надо)
HeatServ
Цитата(alsem @ 24.4.2010, 0:26) *
Надо обдумать.

1. Па-пардон... а куда из списка теплообменники делись?! Два!
2. КПД у русской печки, не сто% был. А мне вабще надо 160. Ну ладно... 150.
3. Много места занимала
4. Конденсационного режима, лишена была. (Народ - тёмный был (многого не знали)).
5. По п.1 - Вот здесь пропуск получился. Про кошару не подумал. Придётся пересмотреть kanstrak(ш)en. Спасибо за напоминание. rolleyes.gif
6. Контроллеры: Дыг вот и надо "скрестить" лучшее с лучшим. (Как лучше - надо)

Контроллерам всего-то лет 50-60. И то как идее, а печь была мощным достижением, результатом не одного столетия практической эксплуатации во всевозможных условиях.
И наивно полагать, что люди были глупее. Может быть с фундаментальной физикой не так хорошо было, но вообще знали, что делали.
alsem
Цитата(HeatServ @ 24.4.2010, 0:44) *
Контроллерам всего-то лет 50-60. И то как идее, а печь была мощным достижением, результатом не одного столетия практической эксплуатации во всевозможных условиях.
И наивно полагать, что люди были глупее. Может быть с фундаментальной физикой не так хорошо было, но вообще знали, что делали.

УВЫ!!! Люди были глупее.
Но мудрее.
Время - такая штука, которая наращивает первый показатель. Снижая второй. С каждым поколением (это "МЫСЛЯ" (МОЯ (цитировать нельзя (без разрешения (моего))))). Поколение в массе своей, теряет мудрость, индивид её накапливает. Толк=0 laugh.gif . И йэто - ЗДОРОВО (тоже МОЯ МЫСЛЯ (ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ ЦИТИРОВАТЬ (ТОЖЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ (ТОЖЕ БЕЗ МОЕГО)))). (Авфтарские права всёжтаки ph34r.gif )
Но эта сногсшибательная МЫСЛЯ, не касается темы. Еслиб народу, лет 200-300назад, дали контроллер, счаз все печки были-б погодозависимыми и имелиб ещё несколько функций, до которых мы ещё не докумекали. (к примеру - вертикальный взлёт, иль - вышивание крестиком, с указанием точного московского времени в арнаменте(кстати - готовая рацуха)).

Но это мало занимает некоторые продвинутые (чего уж там) умы.
На повестке дня - идея №-8:
теперь буду мыть теплообменники настенных котлов (и первичные и вторичные) просто водой. Вот простой дистиллированной водой.
Идея - задвигать фриске (Фриске - для Инж323) в печку, пока откладывается в недолгий ястчщик.
С промывкой, надо подумать - што делать. Продуктивно подумать. huh.gif
jota
Цитата(alsem @ 24.4.2010, 21:59) *
С промывкой, надо подумать - што делать. Продуктивно подумать. huh.gif

Нинадодумать!
Бесполезное занятие - усё вже придумали.
Покупляете готовый агрегат с бачком и насосом, химию и начинаете бизнес "слесаря-одиночки с мотором" (с)
инж323
Цитата(alsem @ 24.4.2010, 22:59) *
УВЫ!!! Люди были глупее.

Идея - задвигать фриске (Фриске - для Инж323) в печку, пока откладывается в недолгий ястчщик.
С промывкой, надо подумать - што делать. Продуктивно подумать. huh.gif

Вы так и не посмотрели "о чем говорят М."? Ну и лан. Задвигайте в печку что хотите.
А КПД можете считать и с НДСом.
alsem
Цитата(jota @ 24.4.2010, 23:34) *
Нинадодумать!
Бесполезное занятие - усё вже придумали.
Покупляете готовый агрегат с бачком и насосом, химию и начинаете бизнес "слесаря-одиночки с мотором" (с)

В "слесари-одиночки" хочецца. Но не можецца. Коллектив "мотор" не отдаёт. Придётца так уходить - без "мотора".
Что придумали химией промывать, оно понятно. Что бачок с "мотором" уже есть - тоже понятно. Н-но - не устраивает. И потом - какая химия? Берём инстукцию от Vaillant, и видим: снять вторичный теплообменник и промыть его уксусом. Вот и вся химия. И про мотор - ни слова. Што-то Вы перемудрили... с химией...

Но и это оф-топп!
Мысл №9. Отопление дома посредством котла (не электродного - УВЫ!) дистиллятора. Вот тут НДС, предложенный Инж323, оч-чень даже в пору будет.
Но сначала Фриске! Но после "мотора". И уж тогда - ... ох!!! што тогда будет blink.gif .

Пэ.Сэ. : А где фриске (Фриске) в печку, ннадо всёж-таки 150%! Ну ладно... 142.
alsem
И штота, совсем непонятно от ношение обсщества к тихнарям-одиночкам.
Прям так и хочется сказать: ДОКОЛЕ... То про русские печки, то про "моторы". Обидно-чесслово...
Вот ведь для кого-же, думаете, решил дрова сэкономить? ДЛЯ СЕБЯ??? Да. Для СЕБЯ. Но выж посмотрите. Изо всех концов нашей безразмерной родины, мы слышим вопль: "дайте-ж дров". И вот, появляется Я! Который не даст им дров! Но даст КПД, равный 142%!!! (Ну ладно... 130%) Разве-ж это не для людей. спрошу ВАС! Развеж это не поступок?! Не альтруизьм разве?!
Так што, можете смеяться, а можете - очень смеяться (мягко говоря). Но Я не могу не отозваться на сей стон. Тем более - за деньги стонущих.
Нравится или нет. А четырёхфасадное отопление, придёт-таки в многострадальную деревню. И тут появляется смежная мысль №10. Надо будет продумать электронезависимый бджетный вариант (на фасадах термобаллоны, от которых идут тяги к ручкам двух одноруких смесителей, работающих задом- наперёд и распределяющих теплоноситель на фасады (важно учесть, что ручка такого смесителя, работает в двух плоскостях (возможно применение ещё одного баллона на крыше (штоп задавал общую коррекцию))). Констракшн тяг тоже надо обдумать, может и тросики подойдут. (где-то - так)).
И люди получат обещанные 130%. (Ну ладно... 125%)
jota
Вы тута совершенствуйтесь пока. А как дойдёте до того, тады милости просим на Болото. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=27256
Надо б там и тепла поболее и Машинист с перегонкой чёт сачкует - пару нет......
Ваша глубокая высота мысли и КПД впечатляет впечатлительных и успокаивает нервных, что по нынешним временам бесценно.. blink.gif .........не имеет цены....... blink.gif .....ценителей... blink.gif ...оценщиков нету...... sad.gif
Boris Blade
Цитата(jota @ 25.4.2010, 12:40) *
бесценно.. blink.gif .........не имеет цены....... blink.gif .....ценителей... blink.gif ...оценщиков нету...... sad.gif


Зря вы так. тело поциента - психонавта может быть полезным для медицины, после купироаня острой стадии (рекомендую фиксацию полотенцами) и введения раствора психоактивного вещества.
alsem
Цитата(jota @ 25.4.2010, 10:40) *
Вы тута совершенствуйтесь пока. А как дойдёте до того, тады милости просим на Болото. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=27256
Надо б там и тепла поболее и Машинист с перегонкой чёт сачкует - пару нет......
Ваша глубокая высота мысли и КПД впечатляет впечатлительных и успокаивает нервных, что по нынешним временам бесценно.. blink.gif .........не имеет цены....... blink.gif .....ценителей... blink.gif ...оценщиков нету...... sad.gif

От спасибо за предложение! Думается, что с Машинистом - это временное. Бывает.
Покой и сон. Сон и покой. И Машинист вспомнит, что он МАШИНИСТ. И уж как замутит.. Штоб и пар, лилии, кувшинки и ещё... что там надо... Штоп общество довольно было...
Ну а наша светлость, пока ещё не отсовершенствовалась (ничё себе - словечко) в достаточной мере. Но - растём (над собой), растём.
И как только, так сразу к Вам. Но с новациями. Есть мысль - болото осушить. Но боюсь, что не понравится. Что даже не принята будет. Но это от несовершенства(новатора). Так что, остаётся - расти и ещё раз расти (новатору).
Ещё раз, спасибо за приглашение. Пойду к воде (дистиллированной).
alsem
Цитата(Boris Blade @ 25.4.2010, 12:45) *
Зря вы так. тело поциента - психонавта может быть полезным для медицины, после купироаня острой стадии (рекомендую фиксацию полотенцами) и введения раствора психоактивного вещества.

Дорогой Бладе! (ибо - ВЫ не Борис, на этом форуме).
Диагнозы, заочно ставятся только - "табуреточными психологами". Не увлекайтесь тем. Не душеполезно то. (Эт так, для справки).
Сергей Валерьевич
Цитата(alsem @ 25.4.2010, 13:31) *
И как только, так сразу к Вам. Но с новациями. Есть мысль - болото осушить.

спасай болото!!!! уголок уюта и тепла...
а то одна сплошная пустыня будет! вон уже и верблюды завелись тамочки..не спроста..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.